Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Винил "Мелодия", представляет ли он ценность? С

Винил "Мелодия", представляет ли он ценность? С

Есть ли спрос на старые отечечественные пластинки "Мелодия" (наших и зарубежных исполнителей)?? Почём примерно их можно продать?
Существуют какие нибудь интернет аукцины на эту тему - мож кто ссылочку подкинет?

В коммиссионках видел по десять рублей

я из такой вот пластинки буду себе "меломанские" часы делать... прикольная штука получается! icon_cool.gif

FreeezzzZ писал(а):
я из такой вот пластинки буду себе "меломанские" часы делать... прикольная штука получается! icon_cool.gif

+1, я нашёл Дойче Граммофон 78обм, та же фигня icon_smile.gif)

Автору: Есть некоторые пластинки из мелодии, представляющие коллекционную ценность. Но в любом случае не более полтинника $. (Пикник на золотой массе в "минтовом" состоянии.
Остальное- мусор

М да... А я то уж хотел поживиться! icon_smile.gif
Лучше буду хранить для внуков, к тому времени все пластинки на "меломанские" часы уйдут, ух на оставшиеся цена подскочит!!! icon_lol.gif
Цитата:
Пикник на золотой массе
Это те жёлтенькие, которые в кино обычно на стенах висят?

Интересно как бы всётаки узнать какие коллекционную ценность имеют... У меня вот например есть Пол Маккартни "Снова в СССР", написано выпуск пластинки подготовлен специально для С.Союза. Каким тиражом нигде не сказано. Небось вся ценность в тираже?

Каким тиражом нигде не сказано. Небось вся ценность в тираже?
=======
Если тираж не указан, то тираж массовый от200 тыс и более.
В СССР ограниченным тиражом выпускалась в основном лицензионная продукция и то В Апрелевке умудрялись печатать значительно больше.
А лицензия сейчас мало кому интересна.

Minox писал(а):
Каким тиражом нигде не сказано. Небось вся ценность в тираже?
=======
Если тираж не указан, то тираж массовый от200 тыс и более.
В СССР ограниченным тиражом выпускалась в основном лицензионная продукция и то В Апрелевке умудрялись печатать значительно больше.
А лицензия сейчас мало кому интересна.


Нашёл у себя на антресолях тропилловские пластинки. Легендарный пример находчивости конца 80х, когда покупались СD на западе, и на разваливающейся Апрелевке лепили винил icon_smile.gif))))))))))))))))))))

МС-Хаммер играет как из Весны-311 icon_smile.gif))))))

Turbo4x4 писал(а):
Minox писал(а):
Каким тиражом нигде не сказано. Небось вся ценность в тираже?
=======
Если тираж не указан, то тираж массовый от200 тыс и более.
В СССР ограниченным тиражом выпускалась в основном лицензионная продукция и то В Апрелевке умудрялись печатать значительно больше.
А лицензия сейчас мало кому интересна.


Нашёл у себя на антресолях тропилловские пластинки. Легендарный пример находчивости конца 80х, когда покупались СD на западе, и на разваливающейся Апрелевке лепили винил icon_smile.gif))))))))))))))))))))

МС-Хаммер играет как из Весны-311 icon_smile.gif))))))

icon_smile.gif
Самый маленький из моих тираж, 10тыс, ансамбль "Спейс" 1977г. Жаль лицензия.
А как насчёт грамофонных пластинок? У меня точно знаю было несколько штук... Не могу найти, выбрасил чтоли... Не ужели сотни баксав в мусорку ушли??

2 BabyBoy2000. На ebay.co.uk Макартни и Led Zeppelin Апрелевские выставлялись со стартовой ценой 0,99 фунта, справедливости ради нужно сказать, что ажиотажа эти лоты не вызвали. На ХИ-ХИ.РУ в объявлениях, кто то покупает рассийский рок, цену не объявляет.

Думаю, что ценность имеют. Имею ввиду записи классики. Тысячи пластинок продаются на Молотке, там цены посмотрите. По моему мнению, верхняя граница стоимости пластинки от Мелодии (редкости не рассматриваем) 100 руб. Думаю, что по 50 руб. нужную пластинку в хорошем состоянии уже охотно купят.

Сейчас большую конкуренцию составляет ebay и т.п., особенно когда платежной системой PayPal разрешили пользоваться. Как правило, покупаю там пластинки с итоговой ценой 3-5 долларов за шт. (классика), оптимизирую, конечно стоимость доставки.

Мелодия...

А вот у меня есть фишка! Гимн СССР!
Скажите ну "одолжил" в сельском клубе, а в чем фишка? А то что он нулёвый, не разу не игранный с 1976 года рождения! вот это капитал... гы гы.. new_multi.gif

А то что он нулёвый, не разу не игранный с 1976 года рождения! вот это капитал... гы гы..
===
Не круто!
Вот если б он был первого издания да еще и на шеллаке-Вот энто вещь!!!!

В магазах появились пласты ~ 30$. Ихнии новые. Записи популярные. Тех времён. Но думаю реанимации грамзаписи не произоидет. Все что говорят о виниле, это так ностальжи и реклама производителей вертушек, не более. Механическая запись не была и не когда не будет лучше современной. Для меня, на примерь, интересны не пласты вообще, а моя личная коллекция, т.к. с ней связаны определенные события. Коллекционной ценности она не представляет.

Валерьян писал(а):
В магазах появились пласты ~ 30$. Ихнии новые. Записи популярные. Тех времён. Но думаю реанимации грамзаписи не произоидет. Все что говорят о виниле, это так ностальжи и реклама производителей вертушек, не более. Механическая запись не была и не когда не будет лучше современной. Для меня, на примерь, интересны не пласты вообще, а моя личная коллекция, т.к. с ней связаны определенные события. Коллекционной ценности она не представляет.


Новые переиздания были всегда, и качество не самое лучшее. А вот новые альбомы, записанные уже сейчас- блеск.
Пример- новый Плант, ДМ, Кейв и тп.

А спорить про преимущества винила и "новых" форматов смешно, только сотрясение воздуха. Вот когда Вы услышите, как вертушка ProJect переигрывает CDP Audionet на пластинке Creedence CR выпуска 68 года, тогда может что-то и мелькнёт в голове...

слушать лучше в том формате, в котором изначально делалась запись.
например, если в DSD то SACD, если 24-96 PCM (ныне студийный формат де-факто) то DVD-audio.

и хотя винил стоит особняком, поскольку сначала всяко пишут на промежуточный носитель, а потом сигнал компрессирует под LP, но и тут все переиздания - "кот в мешке" (неокоторые тяжелые пласты хуже даже старой сине-красной Мелодии).

преимущество винила в том, что благодаря сильной компрессии (напомню, еще перед штамповкой) не нужна акустика с высокой микро и макро динамикой icon_cool.gif
недостатки - шумы, малый дин-й диапазон и тп...
особенно шипят и скрежещут возрастные пластинки, а уж заезженные-запиленные просто кошмар icon_wink.gif

V_A_N писал(а):

недостатки - шумы, малый дин-й диапазон и тп...
особенно шипят и скрежещут возрастные пластинки, а уж заезженные-запиленные просто кошмар icon_wink.gif

Это написано "чтобы что-то написать"?
динамический диапазон на виниле низкий???
шумы?
бред, или вы слушаете бабушкин ВЭФ...

Turbo4x4 писал(а):
V_A_N писал(а):

недостатки - шумы, малый дин-й диапазон и тп...
особенно шипят и скрежещут возрастные пластинки, а уж заезженные-запиленные просто кошмар icon_wink.gif

Это написано "чтобы что-то написать"?
динамический диапазон на виниле низкий???
шумы?
бред, или вы слушаете бабушкин ВЭФ...

Перестаньте "гнуть пальцы"...
Ну есть шумы, ЕСТЬ! И устройство для считывания должно быть совершенное с точки зрения механики...
И износ, и рокот, и разная скорость иглы относительно вращения...
да это все решается, но.. "цена вопроса" переводит винил в разряд элитарности. ИМХО

через мои руки прошло немало разного винила и HiFi вертушек (в частности, прямиком из Японии), но с VEF ознакомиться пока не довелось (ни с бабушкиным, ни с дедушкиным icon_wink.gif )

где-то муссировалось про принципиальное ограничение 40 дБ пластов массовых тиражей, но если сам звук в кайф - то и это простительно ... icon_cool.gif

вот подключил вертак к старому аналоговому усю (есть фильтр, подавляющий рокот и биения), вдобавок подобрал колоночки со специфической АЧХ - такая связка звучит в кайф ! даже на старом виниле Мелодии icon_cool.gif даже презентованный Мелодии Шалобасовым "Мчащийся в грозу"

PS
ой, вспомнил электрофон ВЭФ!
на уроках пения пичкали чем-то доносящимся из коробки-крышки icon_wink.gif

На самом деле не хотел никого обидеть, просто не представлял, что ЭТА тема ещё не обсуждена. Просто для меня превосходство винилового звучания является аксиомой, и недостатки оного в виде механической нестойкости носителя, неудобства при прослушивании и посторонних шумов (царапины(!) игрязь(!), если у кого-то они есть) для меня не являются поводом для отказа от этого источника...
Да у меня на вертушке даже автостопа и стартовой кнопки нет, один механический лифт icon_smile.gif)), а для перехода на 45 обм мне нужно кое-что подразобрать и переставить пассик...
Но считаю, что путём некоторых денежных вложений и очень долгого выбора и метаний я могу похвастаться системой, которая переиграет многие цифровые источники.

2JuNiK:
Я не гну пальцы, просто устал от заявлений типа "как же пластинки могут играть лучше CD? У меня в детстве сказки на пластинках так ужасно играли..."

Насчёт массы- старые пластинки (в расчёт беру только первые-вторые прессы) играют гораздо лучше новоделов, дело в массе и в незамусоленных матрицах.
Кстати, никто не замечал такого же эффекта в CD??? Когда первые выпуски середины восьмидесятых легко переигрывают новые допечатанные в наше время диски??

Сорри, если кого зацепил icon_smile.gif))
icon_rolleyes.gif icon_lol.gif icon_lol.gif