Форум
Акустика

Доводка Dali Concept 6

Доводка Dali Concept 6

Вскрытие акустики показало:
-добротно сделанный корпус,МДФ 20мм,хорошо проклеен,распорка между боковыми стенками
-как попало напихан синтепон,закреплен скобками ввего в шести местах(плохо)
-проводка тонким кабелем,зачем подводить сигнал толстым кабелем если внутри от клем совсем тонюсенький(плохо)
-динамики все на боптающихся клеммах(плохо)
-динамики приличные,вч очень хорош(хорошо)

Переделка:
-корпус оклеил матами из спец.акустической шерсти(Visaton),перед оклейкой к матам пришил синтепон , который был в колонках,потом уже приклеил этот сандвич внутрь
-заменил всю проводку на акустический кабель(медный,2.5кв на сч\нч динамики 1.5кв на вч динамик)
-кабель к динамикам припаял,к вч динамику паять надо быстро что бы не перегреть клеммы,могут поплыть
-на фильтре плата хлипкая паять надо умеючи(если никогда паяльник не юзали лучше пригласить друга знакомого с пайкой)
-клеммы посадил на авто-герметик (ABRO)

Теперь о звуке:эфект от переделки слышно на средней громкости(звук стал как бы толще),на тихой не так заметно.Ошеломляющего прироста в качестве я конечно не получил,но эфект есть.Наверное буду переделывать фильтра,сейчас пытаюсь найти данные по динамикам для расчёта фильтров.Также имеется Dali Concept Sub,без разборки слышны при работе призвуки корпуса,при постукивании пальцами чувствуется что пустоват корпус, надо демфировать однозначно и делать распорки.Корпус у саба 64литра,динамик 300мм,корпус закрытый,что для музыки очень хорошо(у меня трифоник),ну как переделаю отпишусь.Всё работает с CA540v2+NAD C352.

Трудно всё же понять, зачем покупать не очень дешёвую акустику известных фирм, чтобы начинать её курочить. Покупайте Свены какие-нибудь и конструируйте себе на здоровье icon_twisted.gif

Кир писал(а):
Трудно всё же понять, зачем покупать не очень дешёвую акустику известных фирм, чтобы начинать её курочить. Покупайте Свены какие-нибудь и конструируйте себе на здоровье icon_twisted.gif


Dali Concept 6 это самая младшая акустика в линейке(бюджетная) и изготовлена в Китае,а это значит-компромис(призводитель должен уложится в жесткие финансовые рамки,отсюда и что-то внутри хорошо и плохо).Почти любая акустика в пределах 1000у.е это бюджетная и в ней всегда есть удешевление каких-то компанентов,вот и приходится доводить.Есть финская акустика в пределах 1000у.е,она только появилась у нас в Питере, вот там внутри всё очень классно сделано,но у меня уже был на тот момент комплект акустики Dali Concept 6,который продать достаточно проблематично.Свен изначально Синья,там динамики никакие,корпус плохой и как их не переделывай так Свиньёй и останутся icon_wink.gif

порой относительно недорогие брэндовые колонки имеет смысл брать только из-за динамиков и красивого корпуса icon_cool.gif
остальное (прежде всего фильтры) - доделывать icon_exclaim.gif

А я как раз решил на базе Концептов собрать киношный комплект.Уже взял Центр,двойку и буду шестерку брать и не жалею о своем решении т.к. знаю что беру.Для кино сойдет!