Форум
Кабели

Не слишком ли много неопределенности?

Не слишком ли много неопределенности?

"Данный кабель может дать выпирающую середину или же, скорее всего пропадет бас". И каждый раз слова "может быть, возможно и проч.! Получается, что ничего конкретного, чтобы бас пропал, чтобы высокие появились иле же наоборот пропали кабель дать не может? Кроме того, постоянно говорятся слова "на вашей системе". Получается, что для каждого усилителя или проигрывателя тоже нужен "свой" кабель?
А не много ли чести для тривиального шнурка?!

Re: Не слишком ли много неопределенности?

JD писал(а):
"Данный кабель может дать выпирающую середину или же, скорее всего пропадет бас". И каждый раз слова "может быть, возможно и проч.! Получается, что ничего конкретного, чтобы бас пропал, чтобы высокие появились иле же наоборот пропали кабель дать не может? Кроме того, постоянно говорятся слова "на вашей системе". Получается, что для каждого усилителя или проигрывателя тоже нужен "свой" кабель?
А не много ли чести для тривиального шнурка?!


Да, действительно. Конкретики никакой. Но если вы считаете, что кабель может "прибавить выскоих" или там "убавить басы", то вы оказываете им (шнуркам) действительно много чести...

Кабельная тема, пожалуй самая неопределенная и странная в подборе компонентов. Под "странная" лично я понимаю для себя практически необъяснимые эффекты внесения разного звука при смене кабелей. Все это похоже на шаманство, но разница между кабелями одной фирмы, а тем более кабелями разных производителей ощутима и выбрать, какой в систему вписывается лучше или правильнее довольно сложно.

icon_smile.gif сёдня стоял я в очереди,минут десять. рядом с ларьком с сд.ас лицом ко мне. на одной из них кабель порван в двух местах, изолента.на др цел,однако смотан в бухту,метров эдак десятьicon_smile.gif так на мой слух дисбаланса не было,и играли ас вполне ничегоicon_smile.gif

смотря какие АС icon_wink.gif
а вобще-то это на тонкого слушателя. действительно смотаный провод (по науке) это дополнительная катушка, следовательно срез высоких частот тока знающие люди улыбаются от таких упрёков. каково волновое сопротивление такой катушки мили Генри? следователно срез на частоте выше 50кГц. не знаю может обрез в эотм диапазоне кто-то и чуствует? icon_cool.gif

Oven писал(а):
Кабельная тема, пожалуй самая неопределенная и странная в подборе компонентов. Под "странная" лично я понимаю для себя практически необъяснимые эффекты внесения разного звука при смене кабелей. Все это похоже на шаманство, но разница между кабелями одной фирмы, а тем более кабелями разных производителей ощутима и выбрать, какой в систему вписывается лучше или правильнее довольно сложно.

Ну прям и добавить нечего! В самую маковку! Лично меня просто умиляют попытки "логически-технического" объяснения влияния кабелей на звук, особенно "специалистами" форумов типа нашего. Господа - раслабтесь! Слышишь разницу - вперед! Не слышишь - не мешаю тем кто "слышит" обсчатся icon_smile.gif

ЗЫ Я в своё время был шокирован прослушиванием двух кабелей фирмы Акротек. Один подешевле, второй подороже но не намного. Из спецификации я узнал, что кабеля отличаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО способом экранирования - центральная (сигнальная) жила была в обоих кабелях абсолютно идентична. А звучали кабели ощутимо по разному icon_biggrin.gif

Улучшение на слух конечно есть (в составе качественной системы), если сравнивать шнур откровенно плохой с качественным. И все это понятно с точки зрения физики - и не какой мистики!
Только смешно когда звучание бюджетного комплекта предлагают улучшить за счет шнуров по стоимости = стоимости комплекта. Что там улучшать то?!

Только смешно когда звучание бюджетного комплекта предлагают улучшить за счет шнуров по стоимости = стоимости комплекта. Что там улучшать то?!»

- ну, тут таких, кажется, не очень много. По-моему, тут в основном здравомыслящие люди и хорошо, что пытаются разобраться. Сейчас же все очень просто, пошел в магазин, взял под залог кабель послушал и решил. Ну стоит например комплект 1000 баксов, ну возьми, послушай кабель за 100-200 долларов, может понравиться, как он в системе приживется??? И смысла менять систему нет. С другой стороны, если человек слышит разницу между проводами на простой системе, значит по любому придет к идее ее апгрейда и росту. А кабель на вырост уже есть

«Улучшение на слух конечно есть (в составе качественной системы), если сравнивать шнур откровенно плохой с качественным. И все это понятно с точки зрения физики - и не какой мистики!

- да просто эта физика другого уровня, не школьного, так сказать, плюс еще разные технологические знания и навыки. Не даром же даже у нас есть целый НИИ кабельной промышленности, который для каждой задачи может выпустить отдельный кабель

Очем и сказ

Если мы участвуем в форуме любителей хай-фая и обсуждаем кроме всего прочего и кабели, то здесь абсолютно всем ясно, что кабели на звук ВЛИЯЮТ. Нужно давно уяснить, что не нужно объяснять, что с физической точки зрения этого не может быть.
ВЛИЯЮТ они на звук, причём достаточно ощутимо. Для нежелающих этого признавать или для неслышащих, видимо, найдётся место на других форумах.

ну так ведь они есть эти люди, их много... вместо того чтобы жопу оторвать пойти в магазин, попосить под залог(нужны деньги правда) кабели воткунть в систему(нужна система) и услышать разницу... будут сидеть и п...ть, что не влияет, потому что школьный курс физики они помнят хорошо...

Я не знаю ни одного человека у которго есть система хотябы за 1500 долларов, и которые не слышали бы влияния кабелей на звук. Хорошее, плохое... другое дело
Стоит платить деньги за это нет - это так сказать дело вкуса...
Как и вся наша аудио тема в общем-то

Я так и сделал, взял на прослушивание по очереди все кабели до 10000 руб за метр и понял, что все они добавляют или убирают что-то из звука иногда даже чересчур много.

Цитата:
Я не знаю ни одного человека у которго есть система хотябы за 1500 долларов, и которые не слышали бы влияния кабелей на звук. Хорошее, плохое... другое дел

Я не слышу влияние кабелей на звук. Никаких, ни аналоговых межблочных, ни коаксиальных, ни акустических. И этого влияния не должно и в помине быть. поскольку длинны всех этих кабелей ничтожно малы. И физические величины индуктивностей, емкостей, волновых и просто оммических сопротивлений и прочая тоже ничтожно малы. Все это чистой воды самообман и самовнушение, поверьте.

Только не надо думать, что я такой глухой. Вот у меня другая заморочка. В машине звук мне больше нравится, чем дома, хотя цены на аппаратуру не соизмеримы. Чем вы это обьясните? Дома и провода по науке все , а в машине простые шнурочки, но играет музыкальнее. Я это обьясняю эффектом наушников - замкнутый обьем машины очень мал по сравнению с комнатой, и потождает эффект наушников. всемизвестно, что наушники даже за пару сотен баксов могут смело переиграть колонки за пару тысяч баксов. И тому все же есть подтверждение - если выйти их машины в гараже - эффект "наушников" пропадает практически, но все таки, качество звука остается очень высоким и не сильно уступает домашнему аппарату - к чему бы это? А вы тут о проводах. Да вы посмотрите только вовонутрь любого аппарата - там суммарная длинна токоведущих дорожек достигает сотни метров, и это простая медь на стеклотекстолите. А вы думаете, что полуметровый межблочник из сверхчистой меди будет давать какое то влияние.

Сергей МВ
Вау! icon_biggrin.gif
Нехочется даже ничего говорить, просто очень интересно стало, что у вас дома и что в машине! Может поделитесь, если не секрет?

Серега! icon_biggrin.gif тебе кикец! ща забьют, и наверняка ногами.Как же так можно- о самом святом, и так грубо! icon_biggrin.gif Я так вот уже давно перестал трогать ортодоксальных аудиоманьяков, пусть шаманят, себе на забаву, лишь бы поменьше народу подсаживали на эту наркоту, а лучше просто слушать хорошую музыку на хорошей технике и в хорошей записи. icon_smile.gif

Re: Не слишком ли много неопределенности?

MAYALL писал(а):
JD писал(а):
"Данный кабель может дать выпирающую середину или же, скорее всего пропадет бас". И каждый раз слова "может быть, возможно и проч.! Получается, что ничего конкретного, чтобы бас пропал, чтобы высокие появились иле же наоборот пропали кабель дать не может? Кроме того, постоянно говорятся слова "на вашей системе". Получается, что для каждого усилителя или проигрывателя тоже нужен "свой" кабель?
А не много ли чести для тривиального шнурка?!


Да, действительно. Конкретики никакой. Но если вы считаете, что кабель может "прибавить выскоих" или там "убавить басы", то вы оказываете им (шнуркам) действительно много чести...

Прибавить он действительно ничего не может разве что "грязи", а вот убавить запросто - и басы, и вч... Для себя я уяснил что кабель это что-то наподобие эквалайзера и для каждой связки компонентов нужно подбирать свой стараясь минимизировать её недостатки или просто под собственный вкус. Это то что касается нижней ценовой категории.
А на счёт высшей ценовой категории, могу только теоритически предпологать, идёт борьба за минимум "грязи" и нейтральность, которая будет заметна на аппаратуре обладающей очень прозрачным звучанием.
А может, не может - всё зависит от класса компонентов.

Это я о межблочниках.

Можно только позавидовать тем, кто при всех прочих равных разницы не слышит и верит только в законы физики (без обид). Мне раньше тоже казалось, что отличия в кабелях ничтожно мало и заморачиваться не стоит. А теперь вслушиваюсь в окрас звука, вносимый кабеыем и понимаю, что разница есть и порой весьма существенная. Все конечно сугубо индивидуально, но главное не в этом. Главное не искать способ "волшебного" эффекта, которого в принципе нет. Улутшить звук системы в принципе нельзя, можно либо скорректировать, либо испортить, поэтому кабели это не панацея и не средство для крутых заморочек.

Сергей МВ писал(а):
Только не надо думать, что я такой глухой. Вот у меня другая заморочка. В машине звук мне больше нравится, чем дома, хотя цены на аппаратуру не соизмеримы. Чем вы это обьясните?


Объяснение элементарное: в автомобильных ус-ях (а тем более в прочей более дешевой аппаратуре типа магнитол/ресиверов) компрессируют динамический диапазон для того, чтобы компенсировать внешние шумы. Иначе,услышате ли что-то на должном уровне?... Так они спроектированы -не надо спорить. Подобно спроектированны муз.центры -для большей яркости и привлекательности... Аппаратура дома (несмотря на цены) или собственный слух подлежат пересмотру... Увы...

Re: Не слишком ли много неопределенности?

BabyBoy2000 писал(а):
Для себя я уяснил что кабель это что-то наподобие эквалайзера


Это значит, что Вы не знаете, что такое эквалайзер...
И как влияют кабели на звук..

Разница в "звучании" разных кабелей для меня однозначно есть. И многие это подтверждают, когда пробуют и эксперементируют. Есть слышащие и неслышащие. Ко вторым обычно относятся, так сказать "неверующие", которые могут изменить свое мнение на противопложное - попробовав такие испытания, вторые из "неверующие" просто неслышащие, этим не поможешь, да и не надо им помогать. Причем никогда не относил "звучание" кабелей прямо пропорционально к стоимости. Просто "звучание" нравится или не нравится в конкретном тракте. А, что касается физики процесса, то здесь лучше обратиться к науке (не технарям), а не к своим знаниям, далеко не идеальным, я уверен объяснение найдется.

Re: Не слишком ли много неопределенности?

Прохожий писал(а):
BabyBoy2000 писал(а):
Для себя я уяснил что кабель это что-то наподобие эквалайзера


Это значит, что Вы не знаете, что такое эквалайзер...
И как влияют кабели на звук..

Ух, какая заявочка! lauh_2.gif
Раз я не знаю, может вы мне обьясните? icon_wink.gif

P.S.
Прошу прощения, моё высказывание в предыдущем посте относилось только к межблочным кабелям.

АлексC писал(а):
Серега! icon_biggrin.gif тебе кикец! ща забьют, и наверняка ногами.Как же так можно- о самом святом, и так грубо! icon_biggrin.gif Я так вот уже давно перестал трогать ортодоксальных аудиоманьяков, пусть шаманят, себе на забаву, лишь бы поменьше народу подсаживали на эту наркоту, а лучше просто слушать хорошую музыку на хорошей технике и в хорошей записи. icon_smile.gif


Не забьют, прорвемся! icon_wink.gif

Про акустические кабели. У меня приятель - директор аудиосалона, и я без проблем прослушал много разных кабелей дома. И вот когда их меняешь, проходит как ни крути несколько минут, за которые успеваешь позабыть как играла музыка с предыдущим кабелем. И естественно с другим кабелем кажется, что играет по другому. Но это все простое самовнушение. А я сделал приспособу и при помощи реле могу переключать две пары кабелей не вставая со своего места. И НЕТ РАЗНИЦЫ!
А если гипотетически разницу вжруг кто услышит, то это говорит только о том, что кабель этот абсолютно никудышний...

BabyBoy2000 писал(а):
Сергей МВ
Вау! icon_biggrin.gif
Нехочется даже ничего говорить, просто очень интересно стало, что у вас дома и что в машине! Может поделитесь, если не секрет?


Да секрета никакого нет. Ресивер Сони STR-DB798 (460$), DVD плеер Sony DVP-NS92V
(300$), Сабвуфер Ruark Log-Rhythm (2000 $), Акустика фронтальная B&W CM7 (1800$), Акустика центр. канала B&W CMС (660$), Акустика тыловая B&W CM1 (925$).

А в машине МР3 - CD плеер СОНИ (5500 руб), активный сабвуфер Пролоджи (3200 руб) акустика Power Akustic 2000 руб. Мидбасы в дверях, твитеры на торпедо. Провода на акустику комплектные, настолько тонкие, что замучился к кроссоверу каждый раз прикручивать. Да, кроссоверы немного переделал, на твитеры сигнал пустил через фильтр первого порядка.

По поводу звука, осознаю, что лучшая "музыкальность" эта в машине, не от хорошей жизни, а по причине неравномерной АЧХ и приличных искажений, вносящих некоторую окраску в звук, что принимается опять таки за музыкальность. icon_biggrin.gif

А дома кмплект акустики от B&W не так давно, и видимо еще не успел привыкнуть к ровному тональному балансу, и малым искажениям, и кажется, что чего то не хватает.

Сергей МВ писал(а):
АлексC писал(а):
Серега! icon_biggrin.gif тебе кикец! ща забьют, и наверняка ногами.Как же так можно- о самом святом, и так грубо! icon_biggrin.gif Я так вот уже давно перестал трогать ортодоксальных аудиоманьяков, пусть шаманят, себе на забаву, лишь бы поменьше народу подсаживали на эту наркоту, а лучше просто слушать хорошую музыку на хорошей технике и в хорошей записи. icon_smile.gif


Не забьют, прорвемся! icon_wink.gif

Про акустические кабели. У меня приятель - директор аудиосалона, и я без проблем прослушал много разных кабелей дома. И вот когда их меняешь, проходит как ни крути несколько минут, за которые успеваешь позабыть как играла музыка с предыдущим кабелем. И естественно с другим кабелем кажется, что играет по другому. Но это все простое самовнушение. А я сделал приспособу и при помощи реле могу переключать две пары кабелей не вставая со своего места. И НЕТ РАЗНИЦЫ!
А если гипотетически разницу вжруг кто услышит, то это говорит только о том, что кабель этот абсолютно никудышний...


Все именно так icon_exclaim.gif icon_smile.gif agree.gif
А мне еще один кадр в магазинчике демонстрировал разницу путем переключения левой и правой АС. Да, блин, разброс параметров самих АС и каждого отдельно взятого их элемента на порядки( т. во много-много раз) выше, чем разница самих проводов. Еще и ухи- левое и правое- слышат обязательно по-разному.
Тыщу раз говорил и буду это повторять: на первом месте стоит акустика и местоположение слушателя, немножко влияния дают компоненты, но чтобы шнуры давали явный прирост качества и радикльные изменения в звуке- это клиника.
На деле достаточно чуть повернуть башку или за ухом почесать, чтоб ощущения уж изменились.
самое корректное сравнение- это надежно зафиксированный "пациент", одна-единственная АС, подключенная через хороший коммутатор к одному усилителю. И моментальное переключение шнуров без остановки музыки. Вряд ли кто такое делал.

Прохожий писал(а):
Сергей МВ писал(а):
Только не надо думать, что я такой глухой. Вот у меня другая заморочка. В машине звук мне больше нравится, чем дома, хотя цены на аппаратуру не соизмеримы. Чем вы это обьясните?


Объяснение элементарное: в автомобильных ус-ях (а тем более в прочей более дешевой аппаратуре типа магнитол/ресиверов) компрессируют динамический диапазон для того, чтобы компенсировать внешние шумы. Иначе,услышате ли что-то на должном уровне?... Так они спроектированы -не надо спорить. Подобно спроектированны муз.центры -для большей яркости и привлекательности... Аппаратура дома (несмотря на цены) или собственный слух подлежат пересмотру... Увы...


Мне думается дело не в компрессии, по крайней мере далеко не только в ней.

Цитата:

Все именно так icon_exclaim.gif icon_smile.gif agree.gif
А мне еще один кадр в магазинчике демонстрировал разницу путем переключения левой и правой АС. Да, блин, разброс параметров самих АС и каждого отдельно взятого их элемента на порядки( т. во много-много раз) выше, чем разница самих проводов. Еще и ухи- левое и правое- слышат обязательно по-разному.
Тыщу раз говорил и буду это повторять: на первом месте стоит акустика и местоположение слушателя, немножко влияния дают компоненты, но чтобы шнуры давали явный прирост качества и радикльные изменения в звуке- это клиника.
На деле достаточно чуть повернуть башку или за ухом почесать, чтоб ощущения уж изменились.
самое корректное сравнение- это надежно зафиксированный "пациент", одна-единственная АС, подключенная через хороший коммутатор к одному усилителю. И моментальное переключение шнуров без остановки музыки. Вряд ли кто такое делал.

Абсолютно со всем согласен и подписываюсь под каждым словом. Акустика - на первом месте. agree.gif
Цитата:

Сергей МВ писал(а):
Абсолютно со всем согласен и подписываюсь под каждым словом. Акустика - на первом месте. agree.gif


И что, вы свои "бивни" (которые как и любая другая акустика безусловно НА ПЕРВОМ месте) соединили с усилителем силовым проводом для лямпачэк???

Цитата:
Не забьют, прорвемся!
Большинство просто уже предпочитает не связываться. icon_smile.gif
Цитата:
DVD плеер Sony DVP-NS92V
(300$)
Вот это ваша проблема! Где там она - свобода, дыхание музыки?? Поэтому то вы ещё и сравниваете с авто...
Цитата:
По поводу звука, осознаю, что лучшая "музыкальность" эта в машине, не от хорошей жизни, а по причине неравномерной АЧХ и приличных искажений, вносящих некоторую окраску в звук, что принимается опять таки за музыкальность.
Да, быстрая тяжёленькая музычка на дохлой аппаратуре, с небольшим процентом гармоник действительно кажется драйвовей и музыкальней. А попробуйте с такими искажениями расслабиться под что нибудь спокойное.

Про акустические кабели мне сказать нечего, я использую наушники, про межблочники своё имхо уже выразил, просто добавлю:
Цитата:
самое корректное сравнение- это надежно зафиксированный "пациент", одна-единственная АС, подключенная через хороший коммутатор к одному усилителю. И моментальное переключение шнуров без остановки музыки. Вряд ли кто такое делал.
Это самая большая ошибка! Если хотите прочувствовать кабель, лучше всего неспеша поставить свою любимую вещь и прослушать до конца, а ещё лучше послушать 2-3 хорошо знакомые вещи, разных музакальных направлений. (на примере межблочников)

Да и вообще, тем кто крутят ручки темброблока, не понять тех кто слушает direct!

Пордон. ДВД скорее всего по цифре подключён, как-то у меня этот момент из головы выпал... icon_redface.gif

Сергею МВ

«Да секрета никакого нет. Ресивер Сони STR-DB798 (460$), DVD плеер Sony DVP-NS92V
(300$), Сабвуфер Ruark Log-Rhythm (2000 $), Акустика фронтальная B&W CM7 (1800$), Акустика центр. канала B&W CMС (660$), Акустика тыловая B&W CM1 (925$)»


Явно, что электроника не соответствует по уровню колонкам. При таком дисбалансе звучание, может быть на столько аномальным, что конечно никакой разницы между кабелями не услышать..
А доказательством этого служит то, что вам ваша копеечная система в авто больше нравится.
Кабели безусловно не могут радикально изменить звучание системы, они могут ее гармонизировать и привести в соответствие со вкусом ее обладателя.

Цитата:

И что, вы свои "бивни" (которые как и любая другая акустика безусловно НА ПЕРВОМ месте) соединили с усилителем силовым проводом для лямпачэк???

Не силовым. А акустическим icon_rolleyes.gif А почему бы и нет? Соединял и для лямпочэк, сейчас по би-вайрингу так называемому соеденено, простым Монитор Каблем за 4 бакса метр. Почему по би-вайрингу, да потому,что достали все, и как и следовало ожидать, напрасно все icon_biggrin.gif ну, дак теперь уже назад перемычки на контакты неохота ставить...

Единственное могу дать научное обьяснение, что типа в этом случае уменьшается в два раза сопротивление проводов, а самое главное уменьшается индуктивность и емкость, по сравнению с аналогичным одиночным кабелем большего сечения.

BabyBoy2000 писал(а):
Пордон. ДВД скорее всего по цифре подключён, как-то у меня этот момент из головы выпал... icon_redface.gif


У кого, у меня???
по аналогу, только в "директ", а тембрами я баловался лет 25
назад. Но тогда, это необходимо было, кто помнит, тот подтвердит.

Цитата:
Явно, что электроника не соответствует по уровню колонкам. При таком дисбалансе звучание, может быть на столько аномальным, что конечно никакой разницы между кабелями не услышать..

Ну вот, расхожее мнение, что при этой электронике я не слышу разницу в кабелях. Ну а акустика позволяет услышать разницу в кабелях????

Цитата:
А доказательством этого служит то, что вам ваша копеечная система в авто больше нравится .

По идее должно вроде наоборот.
А вот вы не задумывались над таким феноменом. Что иногда, музыка исходящяя из приемника в маршрутном такси, больше цепляет за душу, чем домашний HI-FI? А почему, да потому, что (я правда уже "старый" меломан) достало уже если честно все это аудиофильство, с ее проводами, и прочая, и иногда захлестывает ностальгия по тем временам, когда слушалась по настоящему МУЗЫКА, на бог весть какой аппаратуре, и нынешний уровень аппаратуры и не снился мне в кошмарном сне.



Цитата:
Кабели безусловно не могут радикально изменить звучание системы, они могут ее гармонизировать и привести в соответствие со вкусом ее обладателя.


Начало фразы очень душевно, но вторая половина явно от лукавого.






[/quote]

Цитата:
Большинство просто уже предпочитает не связываться. icon_smile.gif


И правильно делают!

Сергей МВ писал(а):
BabyBoy2000 писал(а):
Пордон. ДВД скорее всего по цифре подключён, как-то у меня этот момент из головы выпал... icon_redface.gif


У кого, у меня???
по аналогу, только в "директ", а тембрами я баловался лет 25
назад. Но тогда, это необходимо было, кто помнит, тот подтвердит.

Я когда писал, что ДВД ваша проблема, мысленно предпологал его аналоговое подключение к ресиверу, только потом сообразил, что его обычно по цифре подключают...
Сергей МВ, при всём к вам уважении, с зарплатой бегом в магазин и купите наконец себе ПКД! Или попросите хотя бы на время (для сравнения), у своего знакомого директора.
Акустика может и на первом месте, но источник не менее важен!
А потом ждём вас в форуме icon_wink.gif

Цитата:
Ну вот, расхожее мнение, что при этой электронике я не слышу разницу в кабелях. Ну а акустика позволяет услышать разницу в кабелях????
Если пол вымыт до блеска то на нём и одна соринка будет в глаза бросаться, а если на нём уже намусорено и грязи натоптано, то хоть ещё 10, хоть 20 соринок... Сейчас у вас просто нет этой разницы по вине источника, или она на столько мала что ей можно принебречь.

"А вот вы не задумывались над таким феноменом. Что иногда, музыка исходящяя из приемника в маршрутном такси, больше цепляет за душу, чем домашний HI-FI?"



--так как раз и задумывался, поэтому и написал об этом.
Музыка, то может зацепить, даже когда ее исполняет бомж в переходе, это не значит, что Паваротти не надо слушать
А если говорить о качестве звучания системы, то:
Со мной такой случалось раньше, пока система, как раз не была доведена, до определенного уровня. В котором и источники, и усил. и колонки соответсвуют определенному подходящему мне представлению о качестве звучания. Не последнюю роль в этой системе играют кабели. Но я их уже давно не менял, и менять просто так не собираюсь... пока система была разбалансирована по звуку, я все время мучался, все втыкал перетыкал кабели.. не мог успокоитьсяicon_smile.gif) А сейчас, ну так если стариной тряхнуть если, сделаю себе какуюнить кабелюку... и все

"А почему, да потому, что (я правда уже "старый" меломан) достало уже если честно все это аудиофильство"

ну честно говоря вы и не аудиофил - ваша система то театральнаяicon_smile.gif)
Честно вам скажу, ваш источник и усилительный тракт - даже не лучший из бюджетных, в то время как АС - наоборот лучшее, что можно за эти деньги купить...
Есссно звук такой системы должен быть лучше, чем у автомобильного пролоджи, даже если вы на ней МП3 слушаете..

BabyBoy2000 писал(а):
Цитата:
Ну вот, расхожее мнение, что при этой электронике я не слышу разницу в кабелях. Ну а акустика позволяет услышать разницу в кабелях????

Если пол вымыт до блеска то на нём и одна соринка будет в глаза бросаться, а если на нём уже намусорено и грязи натоптано, то хоть ещё 10, хоть 20 соринок... Сейчас у вас просто нет этой разницы по вине источника, или она на столько мала что ей можно принебречь.


BAby Boy - согласен на сто процентов, сравнение очень правильное..

Цитата:
ну честно говоря вы и не аудиофил - ваша система то театральнаяicon_smile.gif)
Честно вам скажу, ваш источник и усилительный тракт - даже не лучший из бюджетных, в то время как АС - наоборот лучшее, что можно за эти деньги купить...
Есссно звук такой системы должен быть лучше, чем у автомобильного пролоджи, даже если вы на ней МП3 слушаете..

Система задумывалась, не как театральная, а как универсальная. Дело в том, что я еще проявляю интерес к многоканальной музыке на SACD. Исходя из этого, упор был поставлен в первую очередь на комплект акустики, адекватно отвечающей стандартам мультиканального SACD. Для просто стерео и кинотеатра выбранная акустика должна вроде соответствовать тем более. Другое дело источник, и усилительная часть. Несомненно тут есть поле деятельности для апгрейда. Но, встает дилемма, даже, если приобрести приличный ПКД и стерео усилитель, я закрою тему со стерео звуком, и муществующий комплект ресивера и DVD плеера удовлетворяет меня в кино. Но, тогда будет слабым звеном многоканальное воспроизведение звука. Требуется намного приличнее существующего DVD -SACD проигрыватель и на порядок лучший ресивер. Я больше склоняюсь к этому варианту, но уже слышу возражения адептов стерео, что какой бы ни был крутой DVD плеер и продвинутый ресивер, они никогда не будут лучше стерео компонентов за ту-же цену. Но, это замкнутый круг. icon_surprised.gif
А иметь дома два комплекта электроники для стерео и многоканального звука не позволяют средства, да и честно говоря, я уверен, что начиная с определенной приличной суммы, нивелируется разница в звуке между стерео и многокональными компанентами.
Т.е. в моем случае, я не вижу, еще раз обозначу свою мысль, смысла в покупке доргущего стереоусилителя и такого же ПКД, а за эти деньги лучше купить приличный ресивер и не менее приличный DVD плеер с поддержкой всех форматов.

Сергей МВ
Цитата:
Требуется намного приличнее существующего DVD -SACD проигрыватель и на порядок лучший ресивер. Я больше склоняюсь к этому варианту, но уже слышу возражения адептов стерео, что какой бы ни был крутой DVD плеер и продвинутый ресивер, они никогда не будут лучше стерео компонентов за ту-же цену. Но, это замкнутый круг.
Раз склоняетесь к такому варианту значит надо так и делать. Как говорится, каждому своё...
Мне например многоканальность никчему, двд я редко смотрю. В средсвах сильно ограничен, это ещё один повод для стерео - получить максимум звука за меньшие деньги. А что нужно вам? Вот эта дурацкая ключевая фраза за ту-же цену!.. Раз нужна многоканальность придётся за неё доплатить, а как иначе idonno.gif

Вообще не пойму почему принято сравнивать ресиверы с усилителями... Если уж сравнивать то с одной стороны ресивер, с другой усилитель+тюнер+DSP+цап+чего там ещё в ресивер входит... Само-собой та и другая сторона за одинаковые деньги, раз об этом речь!..

Я бы на вашем месте начал всё же с ПКД (да и мне почему-то кажется что простых CD побольше в вашей коллекции чем SACD) , потом хороший рес подстать акустике, а уже потом и DVD-SACD проигрыватель сменить.

Да уж... многоканальность требует жертвicon_smile.gif Хорошие универсальные плееры стоят очень дорого..
Но в вашем случае отдельный стерео комплект может дешевле обойтись...
Ну либо идти по пути создания театральной системы с универсальным источником от известных японцев. Нормальный уровень для ваших колонок трешкой зелени попахивает(минимум).

Цитата:
Мне например многоканальность никчему, двд я редко смотрю. В средсвах сильно ограничен, это ещё один повод для стерео - получить максимум звука за меньшие деньги. А что нужно вам? Вот эта дурацкая ключевая фраза за ту-же цену!.. Раз нужна многоканальность придётся за неё доплатить, а как иначе idonno.gif

Многоканальность на DVD и мультиканальное аудио очень разные вещи.

Да, доплачивать много надо...


Цитата:
Вообще не пойму почему принято сравнивать ресиверы с усилителями... Если уж сравнивать то с одной стороны ресивер, с другой усилитель+тюнер+DSP+цап+чего там ещё в ресивер входит... Само-собой та и другая сторона за одинаковые деньги, раз об этом речь!..

А вот это здравая мысль icon_smile.gif



Цитата:
Я бы на вашем месте начал всё же с ПКД (да и мне почему-то кажется что простых CD побольше в вашей коллекции чем SACD) , потом хороший рес подстать акустике, а уже потом и DVD-SACD проигрыватель сменить.

Правильная мысль, но с какой цены начинаются хорошие ПКД? Долларов за 400 я бы завтра купил, но думаю, что к моим колонкам просится аппарат подороже. Но покупать простой ПКД за 1000 баксов к примеру, имеет ли смысл в 21 веке? Не лучше все же купить DVD плеер пусть за 1200-1500 баксов, и я уверен, что разница в звучании будет несущественной.

В ответ кстати на ваш пост о песчинках на полу - я стараюсь не выискивать песчинки, там где их нет.

Lester Lester писал(а):
Да уж... многоканальность требует жертвicon_smile.gif Хорошие универсальные плееры стоят очень дорого..
Но в вашем случае отдельный стерео комплект может дешевле обойтись...
Ну либо идти по пути создания театральной системы с универсальным источником от известных японцев. Нормальный уровень для ваших колонок трешкой зелени попахивает(минимум).


Стерео комплект хороший да, обойдется дешевле, но если к нему прибавить еще и хороший комплект для многоканального звука, то получится еще больше.

Вот, как вариант рассматриваю источник CD+SACD. Т.е не DVD плеер а именно CD, но с поддержкой многоканального аудио. Но вариантов немного: нашел СОНИ SCD-XE597, но он совсем дешевый, и Деноны есть, к примеру DСD-1500АЕ, кто знает про этот аппарат что? Есть еще Маранц какой-то не помню, но он поддрживает только стерео режим в SACD.

Денон вроде должен быть нормальным аппаратом, но опятьже - только двухканальный SACD, Марантц - кажется только самый дорогой S11 - есть многоканальный SACD - он дорогой.
Спросите на ветке по электронике, может, кто порекомендует...
Вопрос:
А какие у Вас есть многоканальные записи? Новинки регулярно выходят?

Хороший (именно ХОРОШИЙ,а не просто дорогой ДВД за 1500 у.е играет СД примерно
на уровне хорошего 300-400 у.е.-вого СД-проигрывателя)Так что не питайте иллюзий насчет "незначительной разницы".Впрочем ,можете рискнуть-в результате у Вас останется классный ДВД-это тоже хорошо.А СД потом купите.
На 100 релизов СД приходится ,наверное,1-САКД.Для меня лично -это повод вообще забыть о "перспективных"форматах.Но если в коллекции 10-15 дисков-тогда другое дело!

Lester Lester писал(а):
Денон вроде должен быть нормальным аппаратом, но опятьже - только двухканальный SACD, Марантц - кажется только самый дорогой S11 - есть многоканальный SACD - он дорогой.
Спросите на ветке по электронике, может, кто порекомендует...
Вопрос:
А какие у Вас есть многоканальные записи? Новинки регулярно выходят?


Да, дела плохи, и Деноны и Маранцы поддерживают только стерео SACD.

Но стерео SACD частно признаюсь все же, по крайней мере на моем аппарате не имеет явно выраженного превосходства над CD. Хотя и намного большая разница чуствуктся, нежели баловство с кабелями. Но, вот многоканальный CASD это нечто, даже на моем DVD плеере за 300 баксов.

По записям. Я очень большой поклонник DEEP PURPLE. Имею очень обширную коллекцию этой группы. Помимо только официальных релизов, имеется около двухсот бутлегов, и около 75 видеобутлегов. И конечно на SACD есть все по группе из представленного на рынке.

Machine Head
Concerto for Group and Orchestra
Live On The BBC


Да и вообще люблю старый добрый рок 60-70-80х

Есть SACD Pink Floyd Dark Side of the Moon,

сейчас собираю джазовые коллективы, интересуюсь классикой, заказал на SACD
Tchaikovsky 1812

А вообще выбор дисков достаточно большой, вот тут можно ознакомится поближе
http://m-music.ru/

[quote="Юрий Б."]
Цитата:
Хороший (именно ХОРОШИЙ,а не просто дорогой ДВД за 1500 у.е играет СД примерно
на уровне хорошего 300-400 у.е.-вого СД-проигрывателя)Так что не питайте иллюзий насчет "незначительной разницы".Впрочем ,можете рискнуть-в результате у Вас останется классный ДВД-это тоже хорошо.А СД потом купите.

Где подтверждения ваших слов об равнозначности CD за 300-400 баксов и DVD за 1500?

Цитата:
На 100 релизов СД приходится ,наверное,1-САКД.Для меня лично -это повод вообще забыть о "перспективных"форматах.Но если в коллекции 10-15 дисков-тогда другое дело!

Да, в коллекции имено 10-15 дисков только SACD. И с этим количеством нельзя не считаться. Вы видимо не слушали именно мультиканальные записи на SACD или DVD-аудио. Прибавка в качестве звука просто обалденная, это вам не не с проводами баловаться, это как аппарат за 300 баксов вдруг превращается в аппарат за 3000 баксов, если бы он был стерео. После этого, частное слово, жаба душит покупать простой пусть и хороший ПКД. Уже вчерашний день, извините.

Сергей МВ писал(а):
Lester Lester писал(а):
Денон вроде должен быть нормальным аппаратом, но опятьже - только двухканальный SACD, Марантц - кажется только самый дорогой S11 - есть многоканальный SACD - он дорогой.
Спросите на ветке по электронике, может, кто порекомендует...
Вопрос:
А какие у Вас есть многоканальные записи? Новинки регулярно выходят?


Да, дела плохи, и Деноны и Маранцы поддерживают только стерео SACD.

Но стерео SACD частно признаюсь все же, по крайней мере на моем аппарате не имеет явно выраженного превосходства над CD. Хотя и намного большая разница чуствуктся, нежели баловство с кабелями. Но, вот многоканальный CASD это нечто, даже на моем DVD плеере за 300 баксов.

По записям. Я очень большой поклонник DEEP PURPLE и famely. Имею очень обширную коллекцию этой группы. Помимо только официальных релизов, имеется около двухсот бутлегов, и около 75 видеобутлегов. И конечно на SACD есть все по группе из представленного на рынке.

Machine Head
Concerto for Group and Orchestra
Live On The BBC


Да и вообще люблю старый добрый рок 60-70-80х

Есть SACD Pink Floyd Dark Side of the Moon,

сейчас собираю джазовые коллективы, интересуюсь классикой, заказал на SACD
Tchaikovsky 1812

А вообще выбор дисков достаточно большой, вот тут можно ознакомится поближе
http://m-music.ru/

ну и отлично, если Вы так считаете... Рад за Вас. Вам очень повезло, что по любимой вами музыке много многоканальных релизов.
Я же слушаю музыку, которая скорее всего никогда не будет издана в многоканальном варианте. Цель системы, максимально достоверно воспроизвести любой диск, который есть в коллекции.
Поэтому в сторону многоканальных аппаратов даже не смотрю... У меня и стерео играет прилично, а скоро будет еще лучше... icon_biggrin.gif

А так как топик по кабелям, то скажу: они влияют на звук, причем любые.. а уж как вы очениваете это влияние(важное или нет) ваше дело. Спорить с теми, кто огульно отрицает влияние кабелей не буду...

А какое ,простите,Вы хотели подтверждение моих слов о превосходстве СД и т.д.?
Акт,подписанный комиссией и заверенный печатью ЖЕКа?icon_smile.gif
Разумеется,это только мои и моих друзей впечатления,и за преимущество отдельного
хорошего СД и я и мои приятели и друзья проголосовали своими кровными,и немалыми
сравнительно с общим уровнем доходов.Это не на форуме рассуждать.....
А как звучит СД на универсале за 300 у.е.,я хорошо представляю-б-е-е!icon_smile.gif
Правильнее был бы сказать ,что на нем СД звучат ЕЩЕ ХУЖЕ чем САКД и т.п.
Не обижайтесь,пожалуйста-я уверен,что вы впоследствии присоединитесь к моей точке зрения,если не лень будет сравнить.Уже многократно проверено на живых людях.icon_smile.gif

[
Цитата:
quote="Lester Lester"]ну и отлично, если Вы так считаете... Рад за Вас. Вам очень повезло, что по любимой вами музыке много многоканальных релизов.
Я же слушаю музыку, которая скорее всего никогда не будет издана в многоканальном варианте. Что же это за музыка? Если уж DP издают?


Цель системы, максимально достоверно воспроизвести любой диск, который есть в коллекции.

Это не цель системы, это наша с вами невыполнимая цель.


Цитата:
Поэтому в сторону многоканальных аппаратов даже не смотрю... У меня и стерео играет прилично, а скоро будет еще лучше... icon_biggrin.gif

Я тоже рад за вас.


Цитата:
А так как топик по кабелям, то скажу: они влияют на звук, причем любые.. а уж как вы очениваете это влияние(важное или нет) ваше дело. Спорить с теми, кто огульно отрицает влияние кабелей не буду... [/quote

Скажу как инжерер электроник, не влияют кабеля на звук. Если вы только не подключите свои АС через сети проводов длинной в тысячи километров.
Не обманывайте себя.

[ А как звучит СД на универсале за 300 у.е.,я хорошо представляю-б-е-е!icon_smile.gif

Но очевидно, я еще раз удостоверяюсь, вы не представляете, как звучит на универсале за 300 у.е. многоканальное аудио.,

Правильнее был бы сказать ,что на нем СД звучат ЕЩЕ ХУЖЕ чем САКД и т.п.
Не обижайтесь,пожалуйста-я уверен,что вы впоследствии присоединитесь к моей точке зрения,если не лень будет сравнить.Уже многократно проверено на живых людях.icon_smile.gif[/quote]

К вашей точке зрения я увы не присоеденюсь. Конечно без обид.

Вы закостенели со своим CD.

Вы мне напоминаете ортодоксов винила. А вы любите винил?

[quote="Сергей МВ"][
Цитата:

Скажу как инжерер электроник, не влияют кабеля на звук. Если вы только не подключите свои АС через сети проводов длинной в тысячи километров.
Не обманывайте себя.

Согласен... icon_biggrin.gif на "звук" они не влияют.... они влияют на МУЗЫКУ..... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Скажу как инжерер электроник, не влияют кабеля на звук. Если вы только не подключите свои АС через сети проводов длинной в тысячи километров.
Не обманывайте себя.[/quote]
С точки зрения электрики - ДА!
С точки зрения музыки - НЕТ!

Юрий,вы часто говорили о превосходстве cд за 400, а как же тогда будет играть за 1000? это некий барьер для меня.в частности интересует агрегат с1vl от онкио. не слушали часом?

"Что же это за музыка? Если уж DP издают?"

ну это то как раз и не показатель - DP SACD - вышел одним из первых ... видимо авторские отчисления участникам группы не очень большиеicon_smile.gif))

Я покупаю много всякой музыки, и не не хочу ждать, когда она появится в разных экзотических форматах..

"Это не цель системы, это наша с вами невыполнимая цель"

да почему же, с соверешенствованием системы таких дисков все меньше и меньше остается в коллекции... Теперь я точно могу сказать, по крайней мере, какие из них действительно плохо изданы(по звуку)

"Скажу как инжерер электроник" - ну значит вы плохой инженер электроник... нелюбопытный. Взяли бы да разобрались... но спорить я с вами не буду. Ибо мои выводы основаны на собственном очень большом опыте прослушивания, подбора компонентов и настройки звучания систем.

СергеюМВ!
Я действительно,практически мастодонт!Когда я начинал слушать музыку,все пользовались катушечными магнитофонами(ну и винилом)Потом появились кассетники,и люди вашего склада с энтузиазмом забросили катушечники и взяли касетники потому,что это НОВОЕ,ПОСЛЕДНЕЕ!.(Знаете,как звучит кассетник -любой-по сравнению напр.с Электроникой -004?)Потом кассетники тихо умерли(лет чере10)Потом появились видеомагнитофоны,и ПРОДВИНУТЫЕ сказали:-"Слушать музыку-это уже не круто,даешь
"Рембо" на кассете"!Половина заядлых меломанов стали видеоманами.
Когда я впервые услышал СД где-то в начале 80-х,я не мог понять,что это за недоразумение!Чтобы понять о чем я ,нужно было слышать первые СД-шники и первые "оцифровки".ДВД-аудио и САКД-на самом деле ведь не такие "новые "форматы,уже лет 8 они продолжают "убивать СД"Да все никак.Все-как-то на задворках...
Вообще сейчас круче всего слушать музыку с iPod-а Но и это пройдет...
А винил-это вообще "гурманский "формат.Много возни ,дорого,-оно вам надо?
JD-ну не люблю я Онкио!Этот аппарат не слышал,соответственно.

а почемуicon_smile.gif катушка на 19 скорости естественно рвала в пух и прах кассету.правда,у меня был астра 4 моно. поэтому и перешел на стерео-кассетник.

Дык людям ,которые изобрели компакт-кассету в середине 60-х,и в кошмарном сне не могло привидеться ,что кто-то захочет писать на нее музыку.Ее же разработали ДЛЯ ДИКТОФОНОВ!!

Катушки действительно рулят =) как зажуёт.. или порвется.. склеивать, перематывать.. короче занятие на вечер обеспечено =)

А я кстати в молодости покупал у одного чела кассеты, записи у него были просто супер. И, кстати, он мне первый тогда сказал о роли кабелей... у него были какие то фирменные, я тогда тоже скептически отнесся... и марку не запомнил. Но это были фирменные специальные кабели от усилка к деке. Речь идет о начале 80-х..

Сергей МВ

Цитата:
И вот когда их меняешь, проходит как ни крути несколько минут, за которые успеваешь позабыть как играла музыка с предыдущим кабелем. И естественно с другим кабелем кажется, что играет по другому. Но это все простое самовнушение. А я сделал приспособу и при помощи реле могу переключать две пары кабелей не вставая со своего места. И НЕТ РАЗНИЦЫ!
А если гипотетически разницу вжруг кто услышит, то это говорит только о том, что кабель этот абсолютно никудышний...


АлексC

Цитата:
Тыщу раз говорил и буду это повторять: на первом месте стоит акустика и местоположение слушателя, немножко влияния дают компоненты, но чтобы шнуры давали явный прирост качества и радикльные изменения в звуке- это клиника.
На деле достаточно чуть повернуть башку или за ухом почесать, чтоб ощущения уж изменились.
самое корректное сравнение- это надежно зафиксированный "пациент", одна-единственная АС, подключенная через хороший коммутатор к одному усилителю. И моментальное переключение шнуров без остановки музыки. Вряд ли кто такое делал.

Согласен.
agree.gif
Эффект плацебо (внушения) великая вещь.

Как раз на выходных сравнивал методом переключения селектора два межблочника Аудиоквест: Корал за 100 долл. и Эмеральд за 700. На некоторых записях разницу вообще не услышал. На некоторых она была минимальна, на уровне "кажется есть-кажется нет". В любом случае разницы в цене эта разница в звуке не стоила. Причем, чем дольше длился этот процесс переключения селектора, тем больше я начинал путаться, что же лучше. в СЛЕПОМ ТЕСТЕ ТОЧНО БЫ НЕ УГАДАЛ ГДЕ ЧТО.
Мне кажется, что подчас люди просто внушают себе, что разница есть, в особенности, когда деньги уже заплачены и вещь куплена.

ну послушали свой селектор лишний раз и хорошо, к выявлению звучания кабелей на звук Ваш опыт не имеет никакого отношения
Мы с АлексC уже пришли к общему мнению относительно того, что "каждому овощу -свой фрукт" icon_biggrin.gif
Есть системы на которых влияние кабелей минимально, и кабель за 1000 долларов врядли спасет систему собранную из "плохих" компонентов(предлагаю не обсуждать тему, какой компонент "плохой"...)

Тем не менее существование даже очень дорогих кабелей оправдано, их влияние на звук
слышно не вооруженным ухом... другое дело, что как и во всем - меру нужно знать

Lester Lester писал(а):

..."каждому овощу -свой фрукт" icon_biggrin.gif
Есть системы на которых влияние кабелей минимально, и кабель за 1000 долларов врядли спасет систему собранную из "плохих" компонентов(предлагаю не обсуждать тему, какой компонент "плохой"...)

Тем не менее существование даже очень дорогих кабелей оправдано, их влияние на звук слышно не вооруженным ухом... другое дело, что как и во всем - меру нужно знать


Полностью согласен!
Конечно кабели, как элементы системы (хотя и не главные) должны вносить (и вносят) свой "вклад" в звучание. Но вопрос подбора кабелей - слишком субъективная вещь, чтобы однозначно и категорично что-то утверждать. Надо рассматривать каждый конкретный случай и, возможно, привести свои опыт и впечатления - почему бы и нет?
Занимаясь "строительством" своей системы (связка C.E.C.3300R) попробовал некоторое количество межблочников и акустических кабелей в пределах до $400. Разница от замены межблочников (балансных и небалансных) в ценовом диапазоне от $20 до $300 была минимальна, поэтому пока оставил самопальный балансный за $20. При подборе акустических кабелей разница в звуке была более заметна (акустика пока DALI 3003). В данный момент я остановился на ленточном Нордосте (2х3м) за $200 (который дал в моих условиях заметное улучшение звучания по ВЧ), подключенном в биваейринге со старым VDH за $50. Пока так.
Теперь получается, что самое "слабое звено" в моей системе - это акустика. Это задача на ближайшее время. Тем более, теперь знаю какую буду брать icon_wink.gif
Если говорить об определенности в вопросе подбора кабелей, то формулу, согласно которой стоимость кабелей должна (может) составлять в пределах 10-20% от стоимости системы наверное следует признать вполне оправданной и имеющей право на существование (проверку). Из этого и стараюсь исходить, подбирая кабели.

"стоимость кабелей должна (может) составлять в пределах 10-20% от стоимости системы наверное следует признать вполне оправданной и имеющей право на существование (проверку). Из этого и стараюсь исходить, подбирая кабели"

10-20 процентов - это ориентир, с чего стоит начать, а дальше кому как нравится, можно и подороже пробовать

Lester Lester писал(а):

10-20 процентов - это ориентир, с чего стоит начать, а дальше кому как нравится, можно и подороже пробовать


Пробовать то можно, согласен, но все же следует исходить из принципа "разумному - достаточно". Да и что-то сомневаюсь я в целесообразности покупки кабелей с ценой созмеримой со стоимостью электроники и акустики. Дорогие кабели - для дорогих систем. Там их использование уместно и более оправдано. ИМХО.

не спорю! но попробовать стоит, иногда бывают интересные результаты

Сергей МВ писал(а):
Цитата:
Я не знаю ни одного человека у которго есть система хотябы за 1500 долларов, и которые не слышали бы влияния кабелей на звук. Хорошее, плохое... другое дел


Я не слышу влияние кабелей на звук. Никаких, ни аналоговых межблочных, ни коаксиальных, ни акустических. И этого влияния не должно и в помине быть. поскольку длинны всех этих кабелей ничтожно малы. И физические величины индуктивностей, емкостей, волновых и просто оммических сопротивлений и прочая тоже ничтожно малы. Все это чистой воды самообман и самовнушение, поверьте.

Только не надо думать, что я такой глухой. Вот у меня другая заморочка. В машине звук мне больше нравится, чем дома, хотя цены на аппаратуру не соизмеримы. Чем вы это обьясните? Дома и провода по науке все , а в машине простые шнурочки, но играет музыкальнее. Я это обьясняю эффектом наушников - замкнутый обьем машины очень мал по сравнению с комнатой, и потождает эффект наушников. всемизвестно, что наушники даже за пару сотен баксов могут смело переиграть колонки за пару Нтысяч баксов. И тому все же есть подтверждение - если выйти их машины в гараже - эффект "наушников" пропадает практически, но все таки, качество звука остается очень высоким и не сильно уступает домашнему аппарату - к чему бы это? А вы тут о проводах. Да вы посмотрите только вовонутрь любого аппарата - там суммарная длинна токоведущих дорожек достигает сотни метров, и это простая медь на стеклотекстолите. А вы думаете, что полуметровый межблочник из сверхчистой меди будет давать какое то влияние. Не хочу выглядеть моралистом, но понимание звука для меня является категорией объективной!!! Не думаю что человеку с музыкальным образованием, воспитанным и развитым чувством прекрасного, звук в вашей машине понравился бы больше, нежели звук в Вашей квартире.