Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Простите,немного не по теме ,но может быть кто то сталкивался с такой ситуацией :
Рес MARANTZ 5600 по 90ВТ*7 ,пока слушаю только стерео с колонками DALI 8 concept 160ВТ
Громкость у реса от -60 до +14,однако уже при установке громкости на -20 ресивер ВЫРУБАЕТСЯ !!!
После Уменьшения громкости до -22 играет ....
Включается какая-то защита или рес накрылся ? Нести в сервис ? cry.gif

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

People писал(а):
Простите,немного не по теме ,но может быть кто то сталкивался с такой ситуацией :
Рес MARANTZ 5600 по 90ВТ*7 ,пока слушаю только стерео с колонками DALI 8 concept 160ВТ
Громкость у реса от -60 до +14,однако уже при установке громкости на -20 ресивер ВЫРУБАЕТСЯ !!!
После Уменьшения громкости до -22 играет ....
Включается какая-то защита или рес накрылся ? Нести в сервис ? cry.gif
Проверьте нет ли контакта акустического кабеля на корпус ресивера, нет ли контакта между плюсом и минусом у кабелей, отключите кабели от реса повторите процедуру с громкостью! после таких манипуляций станет все яссно!

Спасибо, буду пробовать...

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

People писал(а):

После Уменьшения громкости до -22 играет ....
Включается какая-то защита или рес накрылся ? Нести в сервис ? cry.gif

Не понятно: он вырубается совсем (тогда как вы громкость убавляете)? Что при этом происходит?
Очень похоже на срабатывание защиты от к.з. на выходе. В инструкции напмсано, что перед отключением должна высветиться надпись "PROTECT".

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

OOZ писал(а):
People писал(а):

После Уменьшения громкости до -22 играет ....
Включается какая-то защита или рес накрылся ? Нести в сервис ? cry.gif

Не понятно: он вырубается совсем (тогда как вы громкость убавляете)? Что при этом происходит?
Очень похоже на срабатывание защиты от к.з. на выходе. В инструкции напмсано, что перед отключением должна высветиться надпись "PROTECT".


Больше это похоже на срабатывание защиты от перегруза или повышения внутренней температуры (что, практически, одно и то же). Ведь через некоторое время можно вкл. и слушать до ур-я 22?
Все это означает, что АС тяжелы для ус-я. Отсюда и выбор лечения...

При к.з. защита срабатывала бы сразу и после нового включения -опять же...

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Прохожий писал(а):

Больше это похоже на срабатывание защиты от перегруза или повышения внутренней температуры (что, практически, одно и то же). Ведь через некоторое время можно вкл. и слушать до ур-я 22?
Все это означает, что АС тяжелы для ус-я. Отсюда и выбор лечения...

При к.з. защита срабатывала бы сразу и после нового включения -опять же...

Перегрузка и превышение внутренней температуры - это не одно и то же!
Температура вещь инертная, поэтому от превышения тока усил можеть сгореть гораздо раньше (мгновенно).
Есть вероятность, что у этих колонок сопротивление на некоторых частотах падает ниже допустимого уровня, и срабатывает защита. А рес MARANTZ расчитан тока на 8-омную нагрузку. icon_sad.gif

Ну. правильно - у этих колонок номинальное сопротивление 6 Ом (на pult.ru смотрел), что ниже допустимого для этого реса. Очень большая вероятность, что причина в этом.

OOZ писал(а):
Ну. правильно - у этих колонок номинальное сопротивление 6 Ом (на pult.ru смотрел), что ниже допустимого для этого реса. Очень большая вероятность, что причина в этом.


Такая же байда и с Онкио. icon_sad.gif Выход из положения может показаться дурацким, но, как оказалось- все гениальное просто: берем кусок спирали от э/плиты, влёгкую прикидываем его сопротивление, режем нужной длины и через какчественные зажимы лепим последовательно с АС, т.к. спираль не паяется. icon_biggrin.gif
Другой вариант- замена реса или АС cry.gif

Выход из положения может показаться дурацким, но, как оказалось- все гениальное просто: берем кусок спирали от э/плиты, влёгкую прикидываем его сопротивление, режем нужной длины и через какчественные зажимы лепим последовательно с АС, т.к. спираль не паяется.
======
И полностью гробим звук.
Кстати нихром , фехраль и прочие высокоомные сплавы паяются(впрочем как и большинство металлов), тока надо знать с каким флюсом и при какой температуре это делать.

После отключения ресивера при -20,когда я его начинаю повторно включать, он включается только на пару секунд и сразу выдает надпись PROTECT . И только после уменьшения громкости до 22-25, опять можно его включить ...

Но вообще-то в инструкции к Маранцу написано что он может работать и 6 Ом колонками . Иначе я бы их не брал...
Так что, выход один ? Менять рес. ?
Т.К. паять я к сожалению не могу.

Перечитал инструкцию на MARANTZ (правда SR5500). Действительно он и с 6-Омными колонками работает. icon_redface.gif
А если колонки отсоединить то же самое происходит? Если да, то проблема внутри.

People писал(а):
После отключения ресивера при -20,когда я его начинаю повторно включать, он включается только на пару секунд и сразу выдает надпись PROTECT . И только после уменьшения громкости до 22-25, опять можно его включить ...

Всё же больше похоже на перегрузку со входа.

Похоже, что не хватает мощи у Маранца...Блока питания на 7 каналов при достаточно высокой громкости уже совсем не хватает. Возможно, что и усилители критичны к сопротивлению нагрузки-становится меньше 6-и Ом и срабатывает защита. Срабатывает именно защита от перегрузки по току-он становится слишком большим для транзисторов, применённых в данном аппарате. Защищает, сталбыть... При выборе аппаратов очень полезно посмотреть на потребляемую мощность при такой-то заявленной выходной.

Клёпа писал(а):
Похоже, что не хватает мощи у Маранца...Блока питания на 7 каналов при достаточно высокой громкости уже совсем не хватает. Возможно, что и усилители критичны к сопротивлению нагрузки-становится меньше 6-и Ом и срабатывает защита. Срабатывает именно защита от перегрузки по току-он становится слишком большим для транзисторов, применённых в данном аппарате. Защищает, сталбыть... При выборе аппаратов очень полезно посмотреть на потребляемую мощность при такой-то заявленной выходной.

Господа! Ну, читайте посты внимательней! icon_evil.gif
Человек пишет, что Рес отключается при отсутствующем сигнале. При этом для этой модели MARANTZa -20 - это очень низкая громкость, да и рес не из самых слабых, да блок питания довольно солидный.

Колонки отключил, рес работает на +18 ,не отключается.
Рес нормальный ?
Может дело в колоках?

People писал(а):
Колонки отключил, рес работает на +18 ,не отключается.
Рес нормальный ?
Может дело в колоках?

Может, но не факт.
Самое верное - это попробовать на других каких-нибудь колонках.
Возможно в какой-то колонке косяк. Попробуйте тестером (если есть) сопротивление колонок померить: вдруг разное.

Возможно, всё в норме. Если источником служит CD или DVD, то они могут выдавать на выходе напряжение до 2, а некоторые - до 4 вольт. Чувствительность линейного входа лежит, как правило, в пределах 0,2...0,5 В. Вот и получается, что ресивер достигает своего предела достаточно рано и включает защиту от перегрузок. С источниками, у которых выходное напряжение меньше, он наверняка позволит выкручивать громкость до более высоких значений шкалы. Но это при подключении по аналогу. Если подключение по цифре, то ресивер должен быть более терпим к перегрузке.

Vitalson писал(а):
Возможно, всё в норме. Если источником служит CD или DVD, то они могут выдавать на выходе напряжение до 2, а некоторые - до 4 вольт.
icon_eek.gif 4В - это же не балансное соединение!
Vitalson писал(а):
Чувствительность линейного входа лежит, как правило, в пределах 0,2...0,5 В. Вот и получается, что ресивер достигает своего предела достаточно рано и включает защиту от перегрузок. С источниками, у которых выходное напряжение меньше, он наверняка позволит выкручивать громкость до более высоких значений шкалы. Но это при подключении по аналогу. Если подключение по цифре, то ресивер должен быть более терпим к перегрузке.

Впервые слышу про защиту от прегрузки по входу у MARANTZ! icon_eek.gif
На экране реса есть индикатор перегрузки по входу, не работающий в режиме DIRECT, и не более того.

Я не знаю точно, как там у MARANTZ, всё сказанное - IMHO. Но защита от любителей крутить ручку громкости должна быть обязательно. Насчёт 4 В: это, конечно, редкость, но некоторые аппараты имеют такое напряжение на выходе ( помню из СиВ). Ну а 2 В - сплошь и рядом. Согласитесь, что от напряжения на входе зависит мощность на выходе.

Стандартно для CD:
RCA - 2В,
XLR - 4В.
Если бы стояла защита на входе, то она срабатывала бы независимо от ручки громкости, поскольку сигнал на входе (ресивера) ею не регулируется.
По симптомам проблемы на выходе УМ или в колонках.

OOZ писал(а):

Если бы стояла защита на входе, то она срабатывала бы независимо от ручки громкости, поскольку сигнал на входе (ресивера) ею не регулируется.

Спасибо, буду знать! icon_lol.gif

Vitalson писал(а):
OOZ писал(а):

Если бы стояла защита на входе, то она срабатывала бы независимо от ручки громкости, поскольку сигнал на входе (ресивера) ею не регулируется.

Спасибо, буду знать! icon_lol.gif

Всегда пожалуйста! icon_smile.gif
Тока интересно, чем там дело у People закончилось (скончалось icon_smile.gif )?

Пока жив...В выходные попробую подсоединить другие источники DVD , муз.систему...
Хочется попробовать сейчас ,да соседей не хочется тревожить (ребенок маленький,,,)
Спасибо.

People писал(а):
Пока жив...В выходные попробую подсоединить другие источники DVD , муз.систему...

Смена источников ничего вам не даст. Но если остались сомнения насчёт перегрузки по входу, то задействуйте аттенюатор в ресивере (кнопка АТТ), но учтите, что громкость уменьшится и защита может срабатывать при другом значении громкости.
Обязательно попробуйте другие колонки! Даже от муз центра.
Или DALI цепоните на другой какой-нить усил - муз центр подойдёт.
С нетерпением ждём результатов! smoke.gif

Спасибо за совет,но у меня есть еще вопрос.Если (не дай Бог) проблемы в АС а я к Дали ,подсоеденю муз центр у которого как я понимаю защиты нет- он сгорит?
И еще ,колонки от муз центр 50Вт 6 ом при подключении к Marantz5600 не накроются "медным тазом"?
Извини за возможно наивные вопросы,но я действительно в этих вопросах"чайник

People писал(а):
Спасибо за совет,но у меня есть еще вопрос.Если (не дай Бог) проблемы в АС а я к Дали ,подсоеденю муз центр у которого как я понимаю защиты нет- он сгорит?
И еще ,колонки от муз центр 50Вт 6 ом при подключении к Marantz5600 не накроются "медным тазом"?
Извини за возможно наивные вопросы,но я действительно в этих вопросах"чайник

Вопросы очень правильные, и если вы их задаёте, то значит уже не чайник. icon_smile.gif
Желательно сначала попробовать подключить колонки от муз центра к ресиверу. Они врят ли накроются, если действительно 50 Вт - это их номинальная мощность. Я долгое время слушал 15АС-109 (15 Вт номинальная мощность) на приличной громкости, подключенные к стерео ресиверу 100 Вт. И ничего не случилось. Но всё, конечно, в рамках разумного.
А насчёт колонок DALI к муз центру - сложно сказать: смотря какой центр и что у него внутри. Поэтому, как я уже говорил, можно попробовать измерить сопротивление колонок тестером (оно должно быть примерно одинаковое).
Главное понять исправин ли ресивер.

Еще раз спасибо!!!
О результатах "экспериментов"обязательно сообщу.

Обещал ответить о результатах экспериментов,но не стал их проводить.а написал письмо с проблемой
в сервис центр Marantz и вот их ответ :
Акустические системы Dali Concept 8 имеют номинальный импеданс
6 Ом и рабочую мощность в пределах 40-160 Вт на 8 Ом. Ресивер
Marantz SR5600 имеет пиковую, то есть предельную (!!!) мощность
90 Вт на канал.
Выкручивая ручку громкости, Вы повышаете уровень звукового давления,
создаваемого в акустических системах, но в определенный момент
уровень давления требует мощности, большей, чем возможна на
выходе из ресивера. В случае превышения максимальной мощности
на выходе из ресивера ток станет из переменного постоянным,
что приведет к выгоранию цепей акустических систем, поэтому
Система Обратной Токовой Связи (Current Feedback), патентованная
технология Marantz обесточивает все цепи, что и приводит к
выключению ресивера.
В любом случае рекомендую вам обратится в Сервисный Центр для
проведения диагностики аппарата.

People писал(а):
Обещал ответить о результатах экспериментов,но не стал их проводить.а написал письмо с проблемой
в сервис центр Marantz и вот их ответ :
Акустические системы Dali Concept 8 имеют номинальный импеданс
6 Ом и рабочую мощность в пределах 40-160 Вт на 8 Ом. Ресивер
Marantz SR5600 имеет пиковую, то есть предельную (!!!) мощность
90 Вт на канал.
Выкручивая ручку громкости, Вы повышаете уровень звукового давления,
создаваемого в акустических системах, но в определенный момент
уровень давления требует мощности, большей, чем возможна на
выходе из ресивера. В случае превышения максимальной мощности
на выходе из ресивера ток станет из переменного постоянным,
что приведет к выгоранию цепей акустических систем, поэтому
Система Обратной Токовой Связи (Current Feedback), патентованная
технология Marantz обесточивает все цепи, что и приводит к
выключению ресивера.
В любом случае рекомендую вам обратится в Сервисный Центр для
проведения диагностики аппарата.

Информация лично у меня вызывает сомнения. В инструкции на ресивер написано:
PowerOutput (20Hz-20kHz/THD=0.08%)
Front L&R - 6ohms 110 W/Ch.
Т.е. на 6 Омах ресивер может работать, выдавая 110 Вт, при искажениях 0.08%. По моему, это номинальная мощность.
Да и -20 для ресивера MARANTZ - это врятли 110 Вт.
Я слушал транс на MARANTZ SR5500 на -5 и максимально прибавленными низами - ничего не отключалось. Колонки INFINITY Beta50 - не самая лёгкая нагрузка.
СТРАННО. icon_confused.gif

Почитав пост, посоветую владельцу сего реса в качестве нагрузки подключить нихромовую нить, сопротивлением 8ом и все встанет на свои места. Можно купить на радиорынке остеклованные резисторы большой мощности. И колонки будут в порядке и сомнения рассеются. А вообще прежде чем брать аппаратуру надо элементарно выяснить совместимость. Почитать, кто чем пользуется, какие связки наиболее подходят. Да и магазине проверить аппарат перед покупкой не мешало бы. Другим будет наукой.

Все тонкости выбора д/к, любителю, знать сложно .....На форумах бывают достаточно противоречивые мнения так-что при выборе комплекта, я возможно ошибся по подбору мощности ,но не по качеству звука.
Ну а другим конечно будет наукой icon_biggrin.gif

На следующей неделе отнесу в рес в сервис - послушаю что скажут там . flag.gif


Спасибо ВСЕМ за советы!!!!

К размышлению: у самого ресивер МАРАНЦ 4600 (апарат слабее чем Ваш), на фронтах PSB T55 Image (6 Ом, 125 рекомендуемая, 175 пиковая), регулярно слушаю при -10, иногда повышаю до 0 ( очень редко, так-как слишком громко) и никакого отключения не происходит. Подобное было когда ставил новый кабель, рес просто сразу отключился, после переподключения и проверки +/- все работает на ура.

Спасибо за информацию agree.gif
Да,мне уже кто-то говорил что проблема может быть в аккустическом кабеле.
Возможно попробую поменять. ..С деньгами сейчас напряг....

People писал(а):
Спасибо за информацию agree.gif
Да,мне уже кто-то говорил что проблема может быть в аккустическом кабеле.
Возможно попробую поменять.


Глупость.
Сервисный центр Вам ответил конкретно и точно. И я соглашусь с этим ответом -не те АС.
Вот когда подберете их, тогда и можно заморачиваться с кабелЯми...

что значит не те? Шесть ом и чув. 90-91 при стабильном импедансе? говно м.ц гнусмас нормально играет с s-90. мои дали(мин 15в замечательно играли с 14 в ранасоником три месяца.

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Надоели, в частности, реплики JD; давайте разберемся:
People писал(а):
Рес MARANTZ 5600 по 90ВТ*7 ,пока слушаю только стерео с колонками DALI 8 concept 160ВТ
Громкость у реса от -60 до +14,однако уже при установке громкости на -20 ресивер ВЫРУБАЕТСЯ !!!
После Уменьшения громкости до -22 играет ....
Включается какая-то защита или рес накрылся ? Нести в сервис ? cry.gif


Конкретней: что за "DALI 8 concept 160ВТ" имеются в виду?

Комплект 5.1? (Хар-ки есть на http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=17836&tree_id=39

Или что- то другое?

По ресиверу сходу не нашел -а дальше заморачиваться не буду -коли Вам самому некогда...

Но предварительный вывод прежний (что и пр-ль советует): соответствие АС ресиверу (и наоборот) -в смысле несоответсвия...

какое несоответствие?! о нем можно говорить,если ресивер рассчитан на нагрузку в восемь ом,а ас подключают четыре. вот тогда пусть выключается на здоровье. в остальных случаях он должен работать.

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Прохожий писал(а):
Надоели, в частности, реплики JD; давайте разберемся:
People писал(а):
Рес MARANTZ 5600 по 90ВТ*7 ,пока слушаю только стерео с колонками DALI 8 concept 160ВТ
Громкость у реса от -60 до +14,однако уже при установке громкости на -20 ресивер ВЫРУБАЕТСЯ !!!
После Уменьшения громкости до -22 играет ....
Включается какая-то защита или рес накрылся ? Нести в сервис ? cry.gif


Конкретней: что за "DALI 8 concept 160ВТ" имеются в виду?

Комплект 5.1? (Хар-ки есть на http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=17836&tree_id=39

Или что- то другое?

По ресиверу сходу не нашел -а дальше заморачиваться не буду -коли Вам самому некогда...

Но предварительный вывод прежний (что и пр-ль советует): соответствие АС ресиверу (и наоборот) -в смысле несоответсвия...

ЧТО тут непонятного? icon_evil.gif
Колонки DALI Concept 8: сопротивлением 6 Ом, чувствительность 90Дб.
Ресивер MARANTZ SR5600: минимальное допустимое сопротивление 6Ом.
Где вы видете здесь несоответствия?
Ещё раз: у меня имеется MARANTZ SR5500, он прикрасно играет и с 4 Омными колонками. Ктомуже -20 для этого ресивера - это ещё тихо.

что тебе надоело?

эй,прохожий,проходи,эх пока не получил.

Re: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

OOZ писал(а):
Колонки DALI Concept 8: сопротивлением 6 Ом, чувствительность 90Дб.
... имеется MARANTZ SR5500, он прикрасно играет и с 4 Омными колонками. Ктомуже -20 для этого ресивера - это ещё тихо.


Объясняю кратко, поэтому не подробно (как для девушки): потому и спрашивал ссылку (или точное название), что люди, закончившие начальную школу знают: номинальный импеданс не означает, что АС имеет 6 (4;icon_cool.gif Ом линейные.(Хотелось посмотреть график) Это средняя вел-на, которая гуляет в зависимости от частоты и напр-я от 0 до 20 (и выше) Ом. И если у Вас провал импеданса (это не то, что кто-то (наверное, JD) на этом форуме рекомендовал померить авометром) на, допустим, 150 Гц до 2 Ом, а ублюдочный (по мощностным хар-кам) ус-ь не в силах с ним справиться (в связи с возросшим током в выходных цепях), то вот вам и отключение.

Впрочем, в подобном тоне и и со столь не столько малограмотными, сколь вообще безграмотными, вести дискуссию вести не собираюсь...
Тыкайтесь дальше...

Re: что тебе надоело?

JD писал(а):
эй,прохожий,проходи,эх пока не получил.


А я и прохожу...
Неужели с таким останавлюсь?
Слишком высокое самомнение у Вас... Непомерно завышенное...

Сходил в магазин,подключили рес к АС DALI 6 - (8Ом - 150 Вт) при громкости 0 никакого отключения не произошло, теперь наверно буду проверять колонки и DVD....

People писал(а):
Сходил в магазин,подключили рес к АС DALI 6 - (8Ом - 150 Вт) при громкости 0 никакого отключения не произошло, теперь наверно буду проверять колонки и DVD....

Ну, наконец-то лёд тронулся! new_multi.gif
Проверяйте колонки и кабели.
И оставьте источник (DVD) в покое - НУ, НИПРИЧЁМ ОН!!!! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Напомню: если бы перегружался вход, то на экране горела бы рыжая надпись PEAK. И ни более того, ничего бы не отключалось!

Аккустический кабель поменял - взял витую пару 3,3 мм.Но это не помогло....

OOZ писал(а):
Проверяйте колонки и кабели.
И оставьте источник (DVD) в покое - НУ, НИПРИЧЁМ ОН!!!! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


Кабели тоже "НУ, НИПРИЧЁМ ОН!!!! "

P.S. если только не "коротят"...

Я это понял...Колонками займусь на неделе....

People писал(а):
Я это понял...Колонками займусь на неделе....

Будем ждать результатов. hereiam.gif

Сообщу ....

занятный вывод,и,естественно,в пустоту. где хоть одно слово,из которого следовал бы намек на мое самомнение? непомерное к тому же?

Тьфууу...
Это я походя сплюнул...

о чем и речь. . .

Вопрос решился просто: какая-то катушка в колонке с деффектом была.При малой громкости она не давала о себе знать,а при увеличении мощности грелась и рес отключался...
Заказали новую ,так-что буду ждать. Правда мне сказали что это я мог ее подпортить ,
но сказано это было как-то не совсем уверенно .Так что я думаю это все таки был заводской брак. Т.К. колонка с самого начала играла немного не так ,Но я думал разогреется со временем и на рес. грешил.А может и правда это я ?
Скажите ,реально моим ресом спалить что нибудь в 160 ватной колонке? И как это можно сделать?Спасибо.

People писал(а):

Скажите ,реально моим ресом спалить что нибудь в 160 ватной колонке? И как это можно сделать?Спасибо.

В каком-то смысле рад за вас, что причина, наконец, обнаружилась.
Если рес исправен, то спалить в такой колонке ничего не возможно! Это они гонят!
Реально можно спалить усилителем без защиты, и если у него полностью открылись выходные транзисторы, и всё постоянное напряжение БП попёрло на НЧ динамик (в этом случае сгорит тока он new_ukliam2.gif ).

Спасибо,я собственно так и думал !!!!!
Я то же очень рад icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Спасибо, что написали окончание этой истории. А насчет катушки, скорее всего нарушена изоляция. При большом токе появлялось межвитковое замыкание, приводящее к нагреву, увеличению тока и срабатыванию защиты. Вины Вашей нет, заводской брак.