Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

как сделать чтоб бас не подгуживал в углах?

как сделать чтоб бас не подгуживал в углах?

как создать басовые ловилки просто колонки в углах и бас не потребно себя ведет а другого места для акустики нет колонки переставляешь все приходит в норму но там акустике не место у акустики фазик то сзади но затыкать его не хочу так как глубина баса страдает очень страдает!

Так что можно сделать как создать басовые ловилки?

Попробуй взять кусок толстой и широкой доски (например 50Х300) и длиной около метра. И поставь ее в угол за колонкой. Изменяя ее положение в принципе можно добиться уменьшения гула но не до конца. Это самое простое решение.

Посмотрите здесь, я привел несколько ссылок по теме:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39904&highlight=trap

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788&st=20
Цитата:
Попробуй взять кусок толстой и широкой доски (например 50Х300) и длиной около метра. И поставь ее в угол за колонкой. Изменяя ее положение в принципе можно добиться уменьшения гула но не до конца. Это самое простое решение.
Лучше, наверное, гипсокартон.
А как близко фазик к стене ?

Serg_Go писал(а):
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788&st=20
Цитата:
Попробуй взять кусок толстой и широкой доски (например 50Х300) и длиной около метра. И поставь ее в угол за колонкой. Изменяя ее положение в принципе можно добиться уменьшения гула но не до конца. Это самое простое решение.

Лучше, наверное, гипсокартон.
А как близко фазик к стене ? до стен по 20 см, а что если там поставить некие валики набитые чем нибудь?

Ну, 20см вполне достаточно для нормальной акустики, чтобы не гудеть, хотя очень многое зависит от геометрии комнаты.
Можно и валики. Я бы попробовал с ГКЛ (хорошо поглощает НЧ) поиграться, поролон, см 5 толщиной, в трубку. Удели внимание развязке с полом.
У меня сосед по диагонали на этаж выше музыку слушает, так у меня по полу вибрации иногда идут, представляю какой у него гудеж там icon_smile.gif .
Вообще сначала прогони тестовый диск с сигналами НЧ и определись на каких частотах комната подпевает, потому как, все что выше, полумеры. Тут два выхода, на мой взгляд, либо эквик, либо ловушки баса (тут уже надо будет посчитать, на какие частоты ориентирована ловушка). Сходи по ссылке, что я давал, попроси совета у Андрея (из Киева), как рассчитать его конструкцию, вроде мужик нормальный.
Это все конечно, если хочешь серьезно подойти к делу. icon_wink.gif
В любом случае, узнай на каких частотах начинается гудение.

Serg_Go писал(а):
Ну, 20см вполне достаточно для нормальной акустики, чтобы не гудеть, хотя очень многое зависит от геометрии комнаты.
Можно и валики. Я бы попробовал с ГКЛ (хорошо поглощает НЧ) поиграться, поролон, см 5 толщиной, в трубку. Удели внимание развязке с полом.
У меня сосед по диагонали на этаж выше музыку слушает, так у меня по полу вибрации иногда идут, представляю какой у него гудеж там icon_smile.gif .
Вообще сначала прогони тестовый диск с сигналами НЧ и определись на каких частотах комната подпевает, потому как, все что выше, полумеры. Тут два выхода, на мой взгляд, либо эквик, либо ловушки баса (тут уже надо будет посчитать, на какие частоты ориентирована ловушка). Сходи по ссылке, что я давал, попроси совета у Андрея (из Киева), как рассчитать его конструкцию, вроде мужик нормальный.
Это все конечно, если хочешь серьезно подойти к делу. icon_wink.gif
В любом случае, узнай на каких частотах начинается гудение.
как я говорил у меня гудит комната а не акустика это было уже проверенно опытным путем!
"Я бы попробовал с ГКЛ (хорошо поглощает НЧ) поиграться" а что такое "ГЛК" ?

В одном из аудиоиздании было написано что противопоказано ставить колонки в угол.

EUGENE_90 писал(а):
В одном из аудиоиздании было написано что противопоказано ставить колонки в угол.
а что поделать то если другого места нет!!!icon_smile.gif

bukvoed писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
В одном из аудиоиздании было написано что противопоказано ставить колонки в угол.
а что поделать то если другого места нет!!!icon_smile.gif
А сдвинуть колонки чуток поближе,чтоб отодвинуть от углов,нельзя?Колонки как стоят?Позади колонок ничего нет из мебели,голая стена что ли?

EUGENE_90 писал(а):
bukvoed писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
В одном из аудиоиздании было написано что противопоказано ставить колонки в угол.
а что поделать то если другого места нет!!!icon_smile.gif
А сдвинуть колонки чуток поближе,чтоб отодвинуть от углов,нельзя?Колонки как стоят?Позади колонок ничего нет из мебели,голая стена что ли?
Сдвинуть нельзя, а боковые стены образует мебель, образуется ниша та сказать!

Остается вариант сделать мембранные поглотители, которые поставить непосредственно за каждой из АС. Честно признаюсь, сам еще не делал, но собираюсь. Смысл в том, что звуковое давление, которое наиболее велико в углах комнаты и у стен, заставляет мембрану (фанерный лист) колебаться. Мембрана должна быть демпфирована, то есть установлена на герметичном корпусе (попросту - ящике), внутри которого находится поглотитель из минеральной ваты. Возбуждение колебаний мембраны и гашение этих колебаний - это и есть поглощение гула у стен.
Выше в этой теме Serg_Go дал ссылку на форум, в котором эти самые поглотители подробно описаны и приведены с картинками.
Я привел ссылку на тему, в которой, в свою очередь, содержатся ссылки на калькуляторы, рассчитывающие мембранные поглотители. В общем, дело за малым - сделать. За советом уже рекомендовано было обратиться к человеку, который имеет опыт в таких делах.

Была аналогичная проблема с сабом. Решилась экспериментальным путем - поставил на шкаф с одеждой, получился своеобазный мембранный поглотитель. Эффект просто обалденный. Заработали в сабе все настройки, а то крутишь а реакции почти нет. Исчезло гудение и бубнеж. Саб просто запел!!!