Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Виброизоляция CD

Виброизоляция CD

Столкнулся с такой проблемой: на высокой громкости начинает спотыкаться CD. Пол деревянный, тумбочка с аппаратурой находится между колонками и сделана из листов ДВП. Вопрос: возможно ли в домашних условиях улучшить ситуацию, не покупая специальную мебель? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Re: Виброизоляция CD

OOZ писал(а):
Вопрос: возможно ли в домашних условиях улучшить ситуацию, не покупая специальную мебель? Поделитесь, пожалуйста, опытом.


Стоимость вопроса:

-покупка мебели ~от 500 у.е.
-покупка эффективных антирезонансных конусов (действительно -эффективно) ~ 50 у.е. за комплект (под CDP достаточно будет 3-х шт.)

Re: Виброизоляция CD

Есть гораздо дешевле! Vibrapod!
Очень эффективная штука, не смотря на сваю простату.
Вам лучше подойдет Vibrapod Isolators.
Посмотреть можно здесь http://www.audiomania.ru/shop/showcat-151.html

Согласен, однозначно.

Просто, не уделил внимания цене...

Недавно в одной из веток были выложены советы Ван Ден Хула.
Вот несколько из них (над которыми многие смеялись):
Цитата:
Как ни странно это может звучать, но хорошая механическая развязка электронных компонентов положительно влияет на глубину сцены и разрешение. Поэтому поставьте оконечный усилитель на массивную деревянную плиту, а ее изолируйте от пола резиновыми конусами. Резина не должна быть слишком твердой. Проделайте то же самое с CD-проигрывателем и предусилителем.

Усилители тоже очень чувствительны к механическим вибрациям. Демпфирующая платформа из мрамора толщиной 4 - 10 см, положенная на клапанные пружины от автомобильного двигателя, будет наилучшим решением. Прекрасный результат дает мраморная плита, если ее подвесить на резиновых растяжках, например велосипедных камерах. Противоположные концы растяжек можно закрепить в углах металлического короба.
Помоему самый дешёвый вариант попробовать подвесить ваш ПКД на резинки от трусов!

а можно просто нагрузить плэер, установив на нем какой-либо груз, или даже разместить на нем сам усилитель.

Не совсем правильно, так не будет резонировать корпус, а вся вибрация пойдет по платам и транспорту. Надо именно изолировать от вибраций.

OOZ
Сколько лет сд-ку ? Может лазер подыхает ?

Цитата:
-покупка мебели ~от 500 у.е.
Ну если деньги девать некуда...
Можно сделать и дешевле, и лучше, и материал подобрать, и дизайн.

Serg_Go писал(а):
OOZ
Сколько лет сд-ку ? Может лазер подыхает ?


М.б. действительно -зря об антивибрации беспокоитесь?

Может и не причем...

Прохожий писал(а):
Serg_Go писал(а):
OOZ
Сколько лет сд-ку ? Может лазер подыхает ?


М.б. действительно -зря об антивибрации беспокоитесь?

Может и не причем...

Ну, сейчас наговорите!
CD C.E.C. 3300R куплен 3 месяца как. А сбивается он только иногда при прослушке транса на приличной громкости. При этом, если рукой приложится к корпусу, то он сильно вибрирует в такт басу.

Цитата:
Ну, сейчас наговорите!
CD C.E.C. 3300R куплен 3 месяца как. А сбивается он только иногда при прослушке транса на приличной громкости. При этом, если рукой приложится к корпусу, то он сильно вибрирует в такт басу.

Прошу прощения -поддался внушению, что старье (т.н. винтаж) правят бал...

Конечно, любые (только не от любителей самопала и "твика") антивибрационные конусы весьма эффектино помогут - удивитесь просто...

Видимо, акустика рядом стоит, или включаете громко?

Чёта у меня большие сомнения,что если поставить CD на 150мм ДСП и металлические конусы, то вибрация гаситься будет. Ведь конус несжимаемый и вертикальные колебания будут предаваться на корпус CD.

OOZ писал(а):
Чёта у меня большие сомнения,что если поставить CD на 150мм ДСП и металлические конусы, то вибрация гаситься будет. Ведь конус несжимаемый и вертикальные колебания будут предаваться на корпус CD.


Зачем вообще задавать вопросы, если лень самому найти что-то по интересующему вопросу?

Посмотрите ссылку, что давал Traser от туда и пляшите...

можно представить конструкцию (в общем) и отсюда: http://www.soundcare.no/

а можно и еще найти и выбрать

Попробуйте взять под залог в магазине и послушать - могут помочь, а могут и нет. Все зависит от реализации вибропоглащения в конкретном аппарате. В Вашем случае четкое подозрение, что стойка просто увеличивает вибрации сд-ка. Какова толщина стенок стойки ? Насколько легка/тяжела ?
ЗЫ Она у Вас точно из ДВП ?

Прохожий писал(а):
Зачем вообще задавать вопросы, если лень самому найти что-то по интересующему вопросу?

Посмотрите ссылку, что давал Traser от туда и пляшите...

можно представить конструкцию (в общем) и отсюда: http://www.soundcare.no/

а можно и еще найти и выбрать

Мне не лень самому искать. Просто меня интересует реальный опыт применения виброзащиты, а не рекламные прибамбасы в виде красивых конусов. А рекламы аксессуаров везде полно, но работают ли они?

OOZ писал(а):
Прохожий писал(а):
Зачем вообще задавать вопросы, если лень самому найти что-то по интересующему вопросу?

Посмотрите ссылку, что давал Traser от туда и пляшите...

можно представить конструкцию (в общем) и отсюда: http://www.soundcare.no/

а можно и еще найти и выбрать

Мне не лень самому искать. Просто меня интересует реальный опыт применения виброзащиты, а не рекламные прибамбасы в виде красивых конусов. А рекламы аксессуаров везде полно, но работают ли они?


То, что я слышал и видел сам. Брались три конуса Нордост, сипициальные для аппаратуры. Первый вариант два по углам, спереди, один сзади посередине. Звук стал лучше, чем на родных ножках - пособранней. Вариант два передние конусы смещаютса к центру, примерно на половину расстояния от угла к центру, звук изменился и существенно. Занавес.

а может и сервопривод дурит....
СД всеже не виниловый проигрыватель.

OOZ писал(а):
Мне не лень самому искать. Просто меня интересует реальный опыт применения виброзащиты, а не рекламные прибамбасы в виде красивых конусов. А рекламы аксессуаров везде полно, но работают ли они?

Работают, работают, не сомневайтесь!
У меня конечно нет такой проблемы, как у Вас, но вибрации от звуковых волн присутствуют.
Стойка в месте с аппаратурой весит окало 120кг. Так же сделана развязка с полом и каждой полки, через шипы.
Применяя на своем тракте продукцию Vibrapod со звуком происходит метаморфозы. Изменения всегда разные, в зависимости от количество и от места расположения Vibrapod Cone и Vibrapod Isolators.
В салоне просил по экспериментировать, на предмет вибра развязки вертака винила. В место штатных ножек поставили конусы и все это хозяйство водрузили на колонку. При любой громкости не разу не заикнулся винил. Для меня это было ярким доказательством эффективности Vibrapod.
Для более пущей убедительности, Vibrapod сравнивал с Finite Elemente, ceraball, cerapuc, cerabase http://www.finite-elemente.de/en/products/cerapuc. Ставил Finite Elemente только под компоненты. И могу с полной уверенностью сказать, что Vibrapod не чем не уступает. А если учесть цену, то Vibrapod в не конкуренции.
Еще, ceraball бы купил, но остальные, мне не по карману.
Если честно, то я бы не скоро обратил внимание на вибраизоляторы, да и особой веры в них не было. Трудно было признать, что качество звучания зависит от надежной виброизоляции транса усилителя/проигрывателя.
А взял попробовать Vibrapod, по просьбе участника данного форума, Андрея из Челябинска. В силу своего положения, ему трудно было это сделать. После моего теста и последующему заключению, Андрей заказал Vibrapod Cone и Vibrapod Isolators в Аудиомании http://www.audiomania.ru/shop/showcat-151.html. И остался очень довольным.
Аудиомания официальный дилер по России, по этому я и ссылаюсь на них. Ни какой рекламы, я на них и у них не работаю.
Меня очень заинтересовала продукция Vibrapod, но меня не устраивает цена у дилера по Литве, после того, когда увидел цену на Американском сайте. Сейчас пытаюсь заказать на прямую со Штатов. Мне нужно много, хочу весь свой тракт поставить на них.
Под КП мне больше понравились Vibrapod Isolators, три штуки. Один в впереди, два в заде. А вот под усилок Vibrapod Cone, с конусами бас становится быстрым. Vibrapod Isolators и Vibrapod Cone можно использовать, как по раздельности, так и в месте.
Берите смело, реально помогает, очень универсальная штука.

To Traser: спасибо за информацию! agree.gif
А конусы подкладывать надо под ножки аппарата или в любое место?

RYM писал(а):
а можно просто нагрузить плэер, установив на нем какой-либо груз, или даже разместить на нем сам усилитель.

agree.gif Верно дяинька говорите. Я свой сидюк усилком прижал (около 12 кг), так тот даже на "убитых" дисках не спотыкается. Правда там механизьма хитрая стоить - Stable Platter.

OOZ
Цитата:
А конусы подкладывать надо под ножки аппарата или в любое место?
Зависит от аппарата. Попробуйте по-разному. В центре, по углам, 3 или 4 конуса и т.д.

operator писал(а):
RYM писал(а):
а можно просто нагрузить плэер, установив на нем какой-либо груз, или даже разместить на нем сам усилитель.

agree.gif Верно дяинька говорите. Я свой сидюк усилком прижал (около 12 кг), так тот даже на "убитых" дисках не спотыкается. Правда там механизьма хитрая стоить - Stable Platter.


конечно верно, просто так я не говорил-бы. Я ведь свой двд-плэер тоже "прижал" icon_wink.gif, раньше некоторые диски прыгали, теперь все как по маслу, даже на экстремальных уровнях громкости icon_smile.gif

RYM писал(а):

конечно верно, просто так я не говорил-бы. Я ведь свой двд-плэер тоже "прижал" icon_wink.gif, раньше некоторые диски прыгали, теперь все как по маслу, даже на экстремальных уровнях громкости icon_smile.gif

А как насчёт теплоотвода с DVD-проигрывателя? Не перегреется? icon_wink.gif

А как насчёт теплоотвода с DVD-проигрывателя? Не перегреется?
========
наврятли.
но не стоит ставить усь на привода, а лучше положить на привод плиту из латуни или платины(эолота).

OOZ писал(а):

А как насчёт теплоотвода с DVD-проигрывателя? Не перегреется? icon_wink.gif


ни фига не перегреется icon_wink.gif
Чтобы он перегрелся его надо по 12 часов в сутки гонять, а я его пару-тройку раз в неделю включаю, по 2-3 часа. Так что с этим проблем нет icon_smile.gif

Цитата:
а лучше положить на привод плиту из ............или платины(эолота).
icon_lol.gif icon_wink.gif

Цитата:
Верно дяинька говорите. Я свой сидюк усилком прижал (около 12 кг), так тот даже на "убитых" дисках не спотыкается. Правда там механизьма хитрая стоить - Stable Platter.
Так это во-первых, если стойка качественная и имеет виброразвязку с полом, а во-вторых сд лучше вообще изолировать от других компонентов, а то сейчас уже вибрируют и сд и усь icon_smile.gif .
Я не зря спрашивал точно-ли стойка из ДВП - потому как стойка, которую можно поднять одной рукой, либо д.б сделана из материалов гасящих вибрации (типа как у Абрама Шпаца из столиков Икеи), либо достаточно массивной и тяжелой. icon_rolleyes.gif

Не-е-е. Нету стойки качественной. После переезда в новую квартиру, всё временно стоит (в силу обстоятельств) в модульной финской мебели из массива сосны с масляным покрытием. А "Стэбл Плэттер" - это СД привод такой, куда диск вверх тормашками кладётся на алюминиевый диск с резиноподобным покрытием. Совсем как LP icon_biggrin.gif

OOZ писал(а):
To Traser: спасибо за информацию! agree.gif
А конусы подкладывать надо под ножки аппарата или в любое место?

Конусы помогают при плохой виброразвязке пола со стойкой. Если стойка - кремень, а ножки - конус, то вибрация корпуса аппарата от звуковых волн не гасится на конусах, а начинает накапливаться, как НЧ "стояки" в углах комнаты. Тут помогают полусферы из сорботана, подложенные под ножки. Всё это проверялось экспериментально на слух и с помощью самодельного датчика из головки звукоснимателя и вольтметра. При использовании сорботана вибрации на корпусе снижались. Если полка - толстый МДФ, то огород городить с конусами вообще не стоит. Единственно,где они безусловно важны это АС. Но опять-же если пол наливной, то пофиг на каких ногах стоит АС или стойка для неё ( с точки зрения вибрации, а не звука ессно). Лучше поставь утюг на сидюк или гантельку не сильно тяжелую - и почувствуй разницу. Удачи в мой год!

OOZ писал(а):
А конусы подкладывать надо под ножки аппарата или в любое место?

Как сказал Serg_Go, "Зависит от аппарата. Попробуйте по-разному. В центре, по углам, 3 или 4 конуса и т.д."
На самом деле так и есть. Сказать однозначно не возможно.
Допустим, ставя конусы под КП, конусами в верх, не посредственно упирая в днище, звук становился ярким, больше высоких частот. Мне такой звук не понравился, у меня и так ярко звучит. А вот с Vibrapod Isolators яркости не добавляет и звук более бархатистый, густой.
Я забыл упомянуть, что конусы и изоляторы сильно расширяют звуковую сцену и придают любой композиции мелодичность.
Был такой случай с конусами. Заметил, что один конус, из четырех, под ножкой КП стоит не по центру, чуть сдвинут в сторону. Я приподнял перед КП для того, что бы поправить конус, так звуковая сцена тут-же сузилась. Забавно было, ставишь расширяется, подымаешь сужается.
Вообще изоляторы мне больше понравились, их можно использовать как с родными ножками, так и в место них, а так же с конусами в разных вариациях.
Что касается меня, я буду заказывать полный комплект под каждый компонент и конусов и изоляторов.
Если Вы заметили, что изоляторы идут под номерами от 1 до 5. Номер зависит от веса компонента.
У меня вес КП 10кг, значит подходит номер 2. И в маем случаи не важно сколько буду применять изоляторов 4 или 3, вкладываясь в расчетные данные, нагрузка на одну опору от 1,81кг до 3,62кг.
Я бы Вам по рекомендовал приобрести полные комплекты Vibrapod Cone и Vibrapod Isolators. Если Вам не понравятся конусы КП, то Вы сможете применить их на усилителе. Изоляторы, мне показались более универсальный продукт.
хрюн
По некоторым пунктом с Вами согласен по некоторым нет.
Конкретно по этому. "Лучше поставь утюг на сидюк или гантельку не сильно тяжелую - и почувствуй разницу."
Если, что либо класть, то лучше стопку толстых журналов или телефонный справочник. Площадь поверхности больше и звуковые волны лучше гасятся.
Применяя изоляторы Vibrapod, эту проблему полностью снимаешь. Проверено на практике.
Я тоже заметил, что при большой громкости, кладя руку на поверхность крышки КП присутствует вибрация. Ставя под КП изоляторы, данная проблема исчезает. Даже проклеев весь корпус КП из внутри битумными листами использующийся для снижения шума в автомобиле, я не добился такого эффекта, как с изоляторами. Это листы черного цвета, состав, целлюлоза пропитанная битумом.



Это крышка до



А это после



Потом, конусы, изоляторы или сорботановые полусферы гораздо эстетичней не жали утюг, гантель или стопка журналов. icon_smile.gif

Traser писал(а):
Допустим, ставя конусы под КП, конусами в верх, не посредственно упирая в днище, звук становился ярким, больше высоких частот. Мне такой звук не понравился, у меня и так ярко звучит. А вот с Vibrapod Isolators яркости не добавляет и звук более бархатистый, густой.
Я забыл упомянуть, что конусы и изоляторы сильно расширяют звуковую сцену и придают любой композиции мелодичность.
Я тоже заметил, что при большой громкости, кладя руку на поверхность крышки КП присутствует вибрация. Ставя под КП изоляторы, данная проблема исчезает.

На большой громкости крышка CD действительно сильно вибрирует. И если применение Vipropoda даёт действительно такой эффект, то действительно буду заказывать или куплю в Москве (если вдруг буду там).
Спасибо за подробные ответы! agree.gif