Форум
Акустика

САБ

САБ

ПРИВЕТ ВСЕМ ! ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ КАКОЙ САБИК БОЛЕЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ? ( ДО 700$) ЕСТЬ РЕСИВЕР ЯМАХА 659 И ПАРА JBL L 880.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В районе 700 баков - мне понравился только Фокал - Хорус 700 SW...и поэтому уже почти полгода стоит у меня и работает в ТРИФОНИКЕ.

SVS PB10-ISD
Velodyne CHT10R

Medved писал(а):
SVS PB10-ISD
Velodyne CHT10R

ДА ВОТ ЧЕСНО ГОВОРЯ И У МЕНЯ ДУША К НЕМУ ЛЕЖИТ.И В ТЕСТАХ НЕ ПОДКАЧАЛ,И ДРУЗЬЯ СОВЕТУЮТ,НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОСЛУШАТЬ И СРАВНИТЬ С ЧЕМ ЛИБО.ДОСТАТЬ НЕ ПРОБЛЕМА,НО ТОЛЬКО ПОД ЗАКАЗ.Я 4 МЕСЯЦА БЕГАЛ И ИСКАЛ ПАРУ НАПОЛЬНИКОВ,И В ИТОГЕ ОСТАНОВИЛСЯ НА JBL L 880,ХОТЯ ВЫБОР БЫЛ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.А ВОТ С САБИКОМ ПОСЛОЖНЕЙ БУДЕТ,ВСЯ НАДЕЖДА НА ИНЕТ И НА ЖУРНАЛЫ.

ВОТ МОИ *МАЛЫШКИ* И К НИМ ХОЧУ ДОСТОЙНЫЙ САБИК

Судя по фото -сабик(музыкальный) таким не нужен, а если нужен тогда выгледят они лучше чем играют!Сабик за 700, а рес за 600?Странно!Извените не хочу вас обидеть!

andrei nikolov писал(а):
Судя по фото -сабик(музыкальный) таким не нужен, а если нужен тогда выгледят они лучше чем играют!Сабик за 700, а рес за 600?Странно!Извените не хочу вас обидеть!

Андрей,а что сдесь плохого?ресивер-просто зверь,колонки-отличные,а саб слыхал из дешовых-так полное фуфло.а тут велодайн 10 , и не знаю как он в музыке,а послушать просто негде.вот тебе и вывод.и не обиделся я вовсе.

У меня стоит студийный саб Behringer B2092A 360W -брал именно для музыки, очень доволен,для кино есть Paradigm pdr-10, но он только для кино.ИМХО.

andrei nikolov писал(а):
У меня стоит студийный саб Behringer B2092A 360W -брал именно для музыки, очень доволен,для кино есть Paradigm pdr-10, но он только для кино.ИМХО.

спасибо дружище.слыш,а шо такое ИМХО блин кругом встречаю а догнать не могу icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif

Индивидуальное мнение хозяина сообщения.

andrei nikolov писал(а):
Индивидуальное мнение хозяина сообщения.

хе,ДЯКУЮ icon_lol.gif

Народ, всем доброго времени !!!!!!!!!!!!!
Сам выбирал очень долго недорогой сабик (300-350 $$$) для музыки и немного для кино - 80/10 %. Так из всего множества мой выбор пал на PARADIGM PDR-10. Доволен им на 300 % !!! Ясно, что в рамках своей ценовой категории. Также не понимаю смысла иметь 2-а сабика - один для музыки, а втрой - для кино ??? У меня PDR-10 играет в 18 кв. м. комнате + мебель. Некоторые пишут, что для музыки он не очень хорош, а для кино - как раз. Так я полностью опровергаю это высказыванине по отношению к PARADIGM PDR-10 !!!!!!!!!!!! Повторю еще раз - в рамках 300-350 $$$. Я не фанат и не страдаю АУДИОФИЛИЕЙ !!! Выбираю то, что будет качественно звучать, доставлять удовольствие и будет надежно сконструированно. Я просто вот взял да и купил PARADIGM PDR-10. Не слушаю всякие отзывы. А он у меня реально есть, и я слушаю его и наслаждаюсь его звуком безо всяких приукрас от себя. Доволен им и все !!!!!!!! Только необходимо помнить главное - правильно настроить сабик, правильно расположить его в комнате, правильно пожобрать акустику к нему, выбрать добротные кабеля (как раз на PARADIGM PDR-10 я и услышал реальную разницу в качестве звука при замене акустических кабелей на более качественные), но и сами компоненты аудио системы (усилок, CD или DVD плеер).
Всем всего самого хорошего и доброго !!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif

Вы KOLYAN правильно поступаете, взяли и довольны!Если начать сравнивать ,поиск "идеала" может затянуться на годы.....а сабик честно говоря средненький ,юзал его лет шесть, поставь его на шипы и мрамор.
Сам опять в поиске ,хочу попробовать SVS ,только найти не могу, похоже в Москве дилеров нет.

ЗЫ: В Минске небось при политике известного а.г. выбор сабов ........

Andrei Nikolov, доброго времени !!!!!!!!!!
Все по порядку.
1. Ясно, что за 350 $$$ сабик не может быть по своей природе (ФИЗИКЕ) более выскоким по классу. Вот 500 $$$ и более. Это другая история.
2. Вы Andrei Nikolov указали, был у вас такой экспонат - 6 лет в работе. Где же он сегодня ? 6 лет - это довольно большой срок, чтобы аппаратура Вам понравилась и Вы не захотели заниматься продажей-куплей аппаратуры. Ведь Вы покупали его и другую технику осмысленно, продуманно, а не от балды !!! Значит - PARADIGM PDR-10 - прекрасный сабик !
3. Так то я зная, что есть такая контора SVS (USA), которая делает уж очень конкретные вещи - это я оценивааю их технические характеристики и внешний вид не забыт, а также ручная сборка корпуса. Но я бы хотел услышать от Вас Andrei Nikolov - как сабики от SVS в жизни звучат ??? Не могли б описать какую модель слушали и какие плюсы и минусы Вы выяснили для себя ???
4. На счет того, что у нас в Минске при нынешней власти тяжело купить конкретные вещи (аппаратуру класа HI-FI - HIGH-END) это ошибочное мнение. В жизни без пробелем все достается и покупается. Все то, что есть в Москве - оно есть и у нас - в Минске. Главное - желание, время, деньги.
5. Также, прицене PARADIGM PDR-10 350 $ и при цене SVS PB 10 440-450 $$$, ясно, что должен быть мало-майский прирост в качестве звука. SVS - американская контора, а PARAADIGM - канадская, это и есть американская ШКОЛА звука. Общий характер звука примерно схож, а какждая фирма трактует и представляет свой звук таким, каким считае она правильным, а каждый покупатель из всего множества и покупает - что ему ближе уху и душе.
6. Andrei Nikolov, есть еще один вопросик, как Вам продукция от MJAcoustics, REL Acoustics, Velodyne, M&K. Это отряд фирм-спецов по производству сабиков. Как будет позиционироваться продукция сабиков от SVS в сравнении с вышеназванными брендами ???
7. Что даст приобритение шипов, а также мраморной плиты ???
Заранее огромнейшее спасибо за ответы и советы !!!!!!!!!!!!!!!!!!
icon_razz.gif icon_cool.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Приветствую KOLYAN!
И кратко по всем пунктам:
1.Считаю 350-500 все примерно одинаково, основная болезнь -запаздывание и послезвучие там где его не должно быть.Проще говоря ,при прослушивании музыки слышно,что работает саб.
2.PARADIGM PDR-10 приобрел в 2001году и эксплуотировал с аппаратурой от Technics - все устраивало, пока в прошлом году не сменил всю технику с которой он явно не спелся.У новых колонок Kef IQ7 баса оказалось маловато, впрочем как и у многих современных напольников средней ценовой категории.Пробовал с ними (на музыке) включать PARADIGM PDR-10 не понравилось, зато в кино-материале все ок.Взял у товарища поюзать саб Беренжер закрытого типа ,360вт, 33кг на музыкальном материале все отлично ,а в кино дохловат....В результате отдал Парадигм брату и уже два месяца читаю форумы про сабы......
3.Остановил свой выбор на трех фирмах SVS, M&K, REL, начать хочу с SVS ultra.Очень понравился M&K 350 но ценник 2000зеленых остaнавливает;
SVS никогда не слышал ,ориентируюсь только на отзывы в нете;
4.Да я и сам из Минска, это когда то глюкнула регистрация не могу поменять назад....
Проблемы приобретения нормальной аппаратуры в Минске знаю не по наслышке...
5.SVS PB10 за 450зеленых это где?
Чем больше слушаю ,тем более склоняюсь к Американским брэндам : очень нравится Parasound - наверное буду брать усилок Хало, Из огромного кол-ва акустических шнурков выбрал американские Goertz (разработанные правда Голландским ученым Герц),не удивлюсь если и американский саб SVS для меня окажится наиболее удачной покупкой....Да и PARADIGMы при прочих равных мало шансов оставляли конкурентам (наверное до сих пор сборка в Канаде, а не в Китае);
6.Все же начну с SVS.
7.Еще четче будет ТУК ,меньше станет ПУФ более доступно объяснить не смогу...
Само собой соседи тоже люди, мрамор избавит паркет участвовать в музыкальном тракте....
ВСЕ ИМХО! Удачи!
P.S. http://www.radeon2.ru/articles/sound/subs/

Скажите пожалуйста,есть ли у кого-то отзывы по сабу MONITOR AUDIO RSW 12?

Доброго времени всем !!!!!!!!!!!!!!!
Пишу к ANDREY NIKOLOV !
По порядку:
- В Минске есть в NET'e много контор, занимающихся HI-FI HIGH-END, но единственная из них лучшая это homecinema.shop.by или decor.shop.by Заходи на нее и ищи, что необходиом. Да, там не будут такие бренды, как REL MJAcoustics M&K SVS и др. Но ты созвонись с людьми этой конторы и поговори, так как все это можно индивидуально под заказ + гарантия.
- На счет того, что музыкальный саб это тот, который не выделяется, не гудит, не бубнит во время игры я поспорю. Самое главное, что я для себя на практике выяснил это важность правильной настройки сабика, расположение его в комнате, замена кабеля в моей системе сыграла большую роль (был 1.5 сечением бескислородная медь, затем поменял на 2.5 сечением бескилородная медь + серебро) - после посоединения аппартуры через новые аксустические кабеля я услышал следующее - стало намного больше НЧ нюансов и на малой и на большой громкости, реакция баса стала быстрее, некоторый гул, небольшой бубнеж пропал напрочь. Повторюсь, по насройке сабика я очень болшое внимание уделяю ширине полосы НЧ - здесь главное не переборщить, лучше сделать даже, чтоб была небольшая нехватка баса. Следующий важный фактор - Уровень баса (громкость на сабике). Тут тоже - надо самому послушать у себя дома (а не в магазине и др.) и найти оптимальное значение. В итоге на интегральном усилителе можно смело на свой вкус когда необходимо менять уровень баса, не трогая настройки сабика.
- Скажу честно, что если купить так называемый музыкальный сабик, конечно, за большие деньги (450-485 $$$), как MORDAUNT-SHORT 309 или MONITOR AUDIO R 10 я не услышал бы никогда по настоящему суб низкие частоты, а было б где-то, как при игре колоночек RADIOTECHNIKA S-90 (в плане НЧ). Я как раз и покупал такой сабик, который бы отвечал моим требованиям. Глубокий, чистый бас с хорошей реакцией.
- ANDREY NIKOLOV, скажи, как тебе сабики от MJAcoustics ????? Я читал про них - это просто эксклюзив. Также посмотри на сабики от FocalJMlab. Все эти начнутся от 600 $$$.
- еще отмечу важность наличия очень хорошего интегрального усилителя (ресиверы отбрасываю напрочь, так как я ближе к 2-х канальной музыке, нежели к HOMECINEMA). Слушал PARADIGM PDR-10 на усилке от SONY (S-MASTER), позже купил ONKYO 9211 - разница есть, которая выявляется с каждым разом, слушая заново старые треки. Я слушаю на 90 % MP 3 - даже здесь разница ощутима, а если перейти на фирменные CD, то тут уже другие впечатления (еще лучшие). В итоге стало слышно больше мелких призвуков в области НЧ, бас стал мягче, вовсе не запаздывает и не бубнит. Но и самосаобой разумеется, средние и высокие частоты обрели чистоту, яркость и живость.
- Про то, что сабик от SVS - начальная модель с 10-и дюймовым диффузором на svsound.com стоит чуть более 400 $$$. Может ты имеешь ввиду другую модель ???
- В результате всего вешесказанного, у всех людей разный вкусы и уши. Кто-то покупает аудиотехнику с одним характером звука, а кто-то предпочитает другой звук - это все про бренды в мире HI-FI HIGH-END (у каждой фирмы свой взгляд на передачу-воспроизведение звука). Я считаю, что любой сабик по цене 350 $$$ не менее и не более нормальная вещь, достойно отыгрывающая свои деньги. Честно скажу, упоминаемые Вами Andrey Nikolov ПУФ и ТУК как раз я и люблю, но в меру. Характер такого воспроизведения суб НЧ придает магкость и упругость басу, не напрягая излишней четкостью. Иначе я не понимаю тогда назначение сабика при прослушивании музыки, в данном случае он будет надежным и мощным фундаментом для средних и высоких частот. В то же время, брать сабик с более высокой нижней граничной частотой (более 30 Гц) я полагаю - на любителя. В противном случае, лучше взять подороже напольную акустику, нежели только сабик для музыки, а не для кино. Да, можно поднапрячся и рыскать действительно музыкально-театральный универсальный сабик, но это от 600 $$$ и более. Я доволен своим PARADIGM PDR-10. Есть поклонники такого характера звука, я знаю. Есть и люди с другими предпочтениями. У каждого свои уши, представления на характер воспроизведения музыки.
Всего всего самого доброго !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Мое личное мнение по сабу для музыки. Т.к. сабвуфер вещь сугуьо кинотеатральная (так он задумывался) к его выьору для музыки нужноподходить осторожно и взвешано иначе деньги потраченные на кго покупку могут оказаться выброшенными на ветер.Если саб хорошо себя показал при просмотре фильмов он может совсем неподходить к воспроизведению низких частот на музыкальном материале.Как мне каца что для музыки неподходят сабы с большими бумажными и картонными динамиками( вес мембраны большой) такие не будут поспевать за басом фронтальных ас и только все испортят. Предпочтение лучше отдавать сабам с легкой и жесткой полимерной мембраной с относительно небольшим диаметром драйвера (20-25см).

Соглашусь с последним постом. То, что саб замечательно отыгрывает в кино на стерео материале превращается в кашу и гудеж. Как с этим бороться. Один из методов доработка блока питания саба. Часто не хватает мощи. Добавьте для начала емкостей в блок питания.

ВСЕМ ПРИВЕТСТВИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пишу к vivarus. Да, есть любители купить вещь (готовый продукт) и после начать апргрейд СОБСТВЕННЫМИ ручками - пайка, разводка, добавка конденсаторов и т.д.................. Это все на любителя, но - ведь можно немного добавить денег и купить, полностью готовый, не требующий вскрытия аппарат (это все относится ко всей аппаратуре - сабики, полочники, напольники, усилители и др.).
Пишу к baRsik II. На счет того, что МУЗЫКАЛЬНЫЙ сабик должен быть с 8-10 (20-25 см) дюймовой головой (диффузором) - верно на 500 %. Ситуаций выбора оптимального решения может быть ой как МНОГО !!! Например, сабик с 15 дюймами проигрывает как по глубине 8-10 дюймам. И обратно, сабик с 8-10 дюймами не обладает той глубиной, которая есть у 12-15 дюймов, но у последних теряется реакция, скорость баса. Бывает также, что при равной стоимости и одного класса (уровня) аппараты совершенно разные по качеству звучания и конструкции. При каждой случае выбора надо учесть как можно больше ЗА и ПРОТИВ.
Да, изначально надо для себя выяснить, ЧТО Я ХОЧУ ?????????? Или глубину, объем, масштаб !!! Или четкость, сухость, характер звука как у НЧ динамика напольной (но басовитой) акустики !!!
Все на любителя. Сколько людей - столько и мнений !!!!!!!!!!!!!!!
Всем самого-самого доброго !!!!!!!!!!!!!!!!!
icon_razz.gif icon_razz.gif icon_lol.gif icon_confused.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif karate.gif

FreemanH писал(а):
Скажите пожалуйста,есть ли у кого-то отзывы по сабу MONITOR AUDIO RSW 12?


Возьми лучше сразу тот о котором не будеш жалеть :SVS PB-10 ,в зарубежных тестах этот саб на калени поставил все до 2000$$$ и покозал стабильную работу от 14Hz,скоро в Москве будет их представитель работать (заказы уже принимают)Я уже заказал жду .....
Удачи!

FreemanH писал(а):
Скажите пожалуйста,есть ли у кого-то отзывы по сабу MONITOR AUDIO RSW 12?

IMHO немного дороговат, играет классно, но на уровне велодайн СНT...
SVS-ов у нас нема но ежели саб от 14Гц играет то енто круто icon_smile.gif
правда ХЗ услышите ли Вы в квартире 14Гц...
но пользы от широкого частотног диапазона как от обычного обьектива на APS матрице icon_biggrin.gif (т.е. гут icon_wink.gif )
за 700$ IMHO РЕЛ квейк - vo.gif

Неужто услышете 14гц. Сомневаюсь icon_confused.gif

baRsik II писал(а):
Неужто услышете 14гц. Сомневаюсь icon_confused.gif


На уровне удара в диафрагму.
Соседям само собой все сливки достанутся!

- ANDREY NIKOLOV, скажи, как тебе сабики от MJAcoustics ????? Я читал про них - это просто эксклюзив. Также посмотри на сабики от FocalJMlab. Все эти начнутся от 600 $$$.


Да вот хожу по Минску слушаю разные сабы , в СОНИ на проспекте смог послушать начальной линейки Пионер и Филипс -Говно (имхо); в "сила пука" кроме уже перечисленных есть начальный ХЕКО ....о MJ и Фак не нашел ,кстати почти все более менее приличные бренды запрещены к продаже в РБ так как не сертифицированны ,продовцы в магазинах объеснили, что если все сделать официально то ценник будет не подъемный!Но могут привезти под заказ на лево ,при условии нравится не нравится забирай.В доме быта можно послушать ВАРФЕДАЙЛ и КЭНТОН по дурным ценам.Был не плохой магазинчик на К.Маркса но уже нету.
Очень меня поразил ценник в магазине на плазму Филипс 42" 8500000 бел/руб (почти 4000$)разница с Москвой больше чем в два раза ,с европой в три!Армия людей не производящих материальных и духовных ценностей растет в РБ вместе с ценами....
В связи с этим и заказал SVS (все ровно послушать негде и нечего), очень мне понравились обсолютно ВСЕ выигранные тесты у SVS , если кому интересно могу кинуть ссылки ,правда на иностранных языках.

Добрый вечер, ANDREI NIKOLOV !!!
Скинь мне на мыло ссылки по SVS аппартам (kent-kln@tut.by). Заинтересовало !
Да, я дам тебе один магазин (официальный, по крайней мере он сегодня работает без проблем, вот после начала апреля некоторые магазы закрылись). Здесь ассортимент ОГО-ГО !!!!!!!!!! Только грузи себе ---СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ПРАЙС--- !!! Там много интересного, в том числе и сабики. Всеравно позвони в магаз и спроси - можно ли MJAcoustcs или FocalJMLab под заказ, а также SVS.
Всего хорошего !!!!!!!!!!!! icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif