Форум
Акустика

Настройка Dali Concept 8

Настройка Dali Concept 8

Здраствуйте.

У меня Dali Concept 8 играют с ресивером Onkyo-603. И в последнее время, я стал замечать что практически отсутствуют средние частоты, при этом выпирают верхние, а нижние в принципе играют так как надо.

Вот я и думаю в чём может быть проблема.

Как мне кажется проблема может быть или в том что эквалайзер на ресивере неправильно настроен либо в акустическом кабеле.

Эквалайзер на ресивере же у меня стоит в режиме АВТО.

Акустический кабель самый простой, 2 у.е./метр, не фирменный.

Если проблема в настройке, то подскажите какие настройки на эквалайзере стоит выставить, если же в кабеле, то какой кабель стоит приобрести чтобы подчеркнуть средние частоты, при этом чуть убавив верхние и при этом не потеряв нижних частот?

А ручного режима нет у эквалайзера?Тгда бы сам подкорректировал звук!

EUGENE_90 писал(а):
А ручного режима нет у эквалайзера?Тгда бы сам подкорректировал звук!


Ручной режим есть, только какие настройки выставить, чтобы всё было правильно?

у меня концепт 8 + пионер ах-3 рес , настроек никаких ненужно!!! всё слушаю в режиме директ, при этом всего хватает и низов и средних и верхов а вот искажений в директе гораздо меньше (сигнал в ресе идёт по короткому пути). короче эта акустика не нуждается ни в какой коррекции эквалайзерами и т.д. она нуждаетса в правильном расположении в комнате и в усилителе с высоким демпфингфактором. а источник у вас надеюсь не комп icon_question.gif

tuandrei писал(а):
у меня концепт 8 + пионер ах-3 рес , настроек никаких ненужно!!! всё слушаю в режиме директ, при этом всего хватает и низов и средних и верхов а вот искажений в директе гораздо меньше (сигнал в ресе идёт по короткому пути). короче эта акустика не нуждается ни в какой коррекции эквалайзерами и т.д. она нуждаетса в правильном расположении в комнате и в усилителе с высоким демпфингфактором. а источник у вас надеюсь не комп icon_question.gif


Нет, источник Денон 2910, так что с этим всё в порядке.

Просто я пробовал слушать через директ режим, но чег-то мне звук как-то не очень понравился по сравнению с обычным стерео режимом

окраска звука эквалайзерами это дело вкуса, но то что любой рес в режиме директ звучит чище это факт, привыкать надо к правильному звуку. сколько по времени слушаете концепты? может диффузоры ещё не размялись?!

tuandrei писал(а):
окраска звука эквалайзерами это дело вкуса, но то что любой рес в режиме директ звучит чище это факт, привыкать надо к правильному звуку. сколько по времени слушаете концепты? может диффузоры ещё не размялись?!


Да нет, слушаю уже полгода, так что всё прогрелось, ну ладно, спасибо за совет, буду заставлять себя слушать в Директ-режиме, может вслушаюсь, понравиться.

А какой акустич. кабель к концептам можете посоветовать?

клотц (klotz) 2.5мм. но я с кабелями особо не заморачиваюсь. удачи icon_biggrin.gif

А не лучше ли приобрести стереоусилитель для этого дела?И еще: 603 модель реса как бы середнячок,может еще от этого проблемы....

стерео усь конечно лучше но у человека уже есть то что есть. у меня тоже ресивер пионер ах-3 + таже акустика - звук меня устраевает. вопрос думаю в помещении - надо эксперементировать icon_smile.gif

EUGENE_90 писал(а):
А не лучше ли приобрести стереоусилитель для этого дела?И еще: 603 модель реса как бы середнячок,может еще от этого проблемы....


Я бы конечно приобрёл стереоусь, но у меня система 5.1 и помимо музыки я смотрю кино, поэтому ресивер это единственный для меня вариант.

Что же касается 603ого, то мне кажется что всё-таки это очень хороший рес, который по своему уровню полностью соответствует уровню Концептов.

У меня ещё такой вопрос возник: насколько качество воспроизведения материала колонками зависит от акустического кабеля?

icon_smile.gif нормально подобранная связка усь+а.с. должна звучать полновесно и стабильно с любым кабелем нормального сечения. нормально подобранная это значит что конечный усилитель нормально справляется с данной акустикой, т.е. не проседает по мощности, дружит с её сопротивлением (во всём диапазоне частот) и хорошо т.е. достаточно её демпфирует но здесь может быть и перебор(передемпфирование, сухой зажатый н.ч. диапазон - на любителя)если все эти условия соблюдены звук должен быть и кабель (акустический) в такой системе не сможет чтото кардинально изменить. а вот межблочный сможет - надо пробовать варианты. и ещё попробуйте воткнуть источник в многоканальный вход ресивера на фронт - это самый короткий тракт в ресе . сигнал при таком подключении идёт в обход всех цифровых обработок и вообще напрямую на регулятор громкости ,звук при этом чище и реалистичней. либо для сравнения возмите сд источник ане двд. удачи icon_smile.gif

tuandrei писал(а):
стерео усь конечно лучше но у человека уже есть то что есть. у меня тоже ресивер пионер ах-3 + таже акустика - звук меня устраевает. вопрос думаю в помещении - надо эксперементировать icon_smile.gif
Нууу,если дело в помещении,то надо тогда как то корректировать само помещение! icon_biggrin.gif