Форум
Видеотехника

Порекомендуйте из опыта цифровой фотик до 600$

Порекомендуйте из опыта цифровой фотик до 600$

Пожалуйста, знающие толк, порекомендуйте из своего опыта, какой мне взять цифровой фотоаппарат до 600$.
Извините, что эта тема давно избита и всех это напрягает.....
В принципе, нужна замена моему боевому ZORKI-6.
Понимаю что сейчас у вас "стопор" - смеётесь.
Эх, настольгия......
Требований не много:
* хорошая светочувствительная оптика.
* не "мыльница" - достаточно "ёмкий" по размеру.
* встроенная фотовспышка с возможностью "навесить" "взрослую".
* видеозапись не интересует-есть цифр. камера .
* возможность "скинуть" на рекордер или "комп".
* Снимать собираюсь ребенка, семью вообщем......
**** Фотосессией заниматься не собираюсь.
Огромная просьба к "практикам":
Изходя из моих скромных требований, что лучше выбрать?
Сначала хотел плёночный, но что-то я в замешательстве теперь.
Или зря я сомневаюсь в "плёнке"?
Уважаемые форумчане!
Всех вас поздравляю с наступающим Новым годом!
Здоровья вам и вашим близким!
Надеюсь, АДМИН и МОДЕРАТОРЫ в честь Нового года мой пост не уберут.
Ведь они тоже люди, и их я поздравляю с наступающим!
И вам удачи и здоровья!
С уважением.......

Так, "не мыльница" - в моём понимании зеркалка, верно? ИМХО, конечно, но я бы ещё прибавил денег и приобрёл бы что-то вроде PENTAX *ist DL. Ну или может быть как вариант приличной "цифромыльницы" - что-то вроде FUJIFILM FinePix S9500. Только там вроде со вспышкой надо совместимость уточнить (некоторые метц точно подходят, на сайте фуджи информация была вроде).

возможность "скинуть" на рекордер или "комп"

Это как? От фотокамеры это не зависит - она в любом случае будет "ведомым" ЮСБ-устр-вом, значит нужен ведущий - помимо ПК им может быть ноутбук, а так же некоторые модели КПК. Как вариант - можно купить како-нибудь медиа-плеер, или просто "фотобанк" на неск. десятков Гб с возможностью чтения флеш-карт.

Надеюсь, АДМИН и МОДЕРАТОРЫ в честь Нового года мой пост не уберут.
Ведь они тоже люди, и их я поздравляю с наступающим!


Хе-хе, конечно тоже люди, но правила - есть правила. icon_wink.gif Так как тема не подходит ни под один из "профильных" форумов на стерео.ру, следовало бы, видимо, написать в форуме "обо всём"... Хотя, с другой стороны, тема фото нынче тесно переплетена с видео и всегда находится "где-то рядом", и ко всему написана вполне дружелюбно и без нарушений правил, не вижу причин для удаления. Думаю, модератор со мной согласится. icon_smile.gif Ничего страшного тут нет, тем более Новый Год... icon_razz.gif

Спасибо Серега за ответ!
Я всю жизнь фотографировал на пленку.
Цифровая видеокамера рулит - бесспорно.
Но в отношении фото......
Или я "старого поколения" или отрофирован.
До сих пор в сомнениях: на чем сделать выбор- цифровой или пленочный фотик?.....
И то и то катит.
Слышал мнения пару проф. фотографов, которые заверяют:
лучше брать пленочный в такой же ценовой категории что и цифровой.......
А другие мне крутят пальцем......
Прямо голова кругом идет.........

Все зависит от того что Вы хотите.Я имею опыт использования цифровой камеры с несменным объективом. Была Panasonic FZ-1, сейчас Panasonic FZ-10 уже четыре года, собираюсь купить опять Panasonic но в этот раз FZ-50. Для любителя, к каким вы себя причисляете, я думаю будет с самый раз. Один оъектив, мощная оптика.Оптическое увеличение только 12Х. Никаких проблем с пылью на сенсоре. Оптический стабилизатор хорошо помогает.По детелизации может даже сравниться с некоторыми цифрозеркалками. Хорошее отношение цена/качество. Могу выслать пару снимков, если желаете. Для семеейного фотоаппарата, я думаю, подойдет.
С уважением ....

Уважаемый NICI!
Буду вам чрезмерно благодарен за помощь!
Если вам не трудно - пришлите фото как выглядит сам аппарат!
Всех с наступившим Рождеством!!!!!!!!!!!!

Не мыльница, это еще не зеркалка. Сам для семьи пользуюсь последним Паносом с не сменным обьект. Но новая Сонька с новым сенсором лучше.

Достоинств у хороших цифровых аппаратов несоизмеримо больше чем недостатков по-сравнению с плёночниками, если рассматривать любительскую фотографию.
Я бы ориентировался на цифровики фирм, имеющих большой опыт производства фототехники (Вы бы купили себе DVD проигрыватель Indesit или, допустим, Opel?).
ИМХО Canon S-серии очень достойные аппараты и и как раз за Ваши деньги.

Canon S-серии очень достойные аппараты и и как раз за Ваши деньги

Эти аппараты может и неплохи, но не подходят по некоторым серьёзным пунктам:

* хорошая светочувствительная оптика
* не "мыльница" - достаточно "ёмкий" по размеру
* встроенная фотовспышка с возможностью "навесить" "взрослую"


Да и цены "не те" - намного ниже заявленного потолка, что, собственно, сразу явным образом скажется на основоплагающих моментах качественных снимков: обилие шумов (на ИСО 100 и выше! ИСО 400 как правило, уже нерабочий режим), плохая светосила оптики, обильные ХА, особенно на длинном конце, достаточно сильные искажения на коротком фокусе (типа "бочка", оно, конечно, у всех есть, но не так же!), и много чего ещё. И несмотря на крутые мегапиксели, сами по себе матрицы обладают такими низкими хар-ками, что количественные показатели никак не вытягивают качественные. icon_evil.gif
Являясь обаладетелем S1 IS, могу сказать, что действительно неплохой вариант, но неплохой для мыльницы. Всё, не более того... Снимать в помещении без пыхи практически не возможно (IS естесвтенно не спасёт, будь то панасоник, сони, или мой кэнон).

Вадя
Очень рекомендую полистать странички на club.foto.ru в том числе раздел "фототехника" - там и снимки и отзывы. icon_wink.gif Хотя по большому счёт рассматривать чужие снимки - толку мало, не всегда удаётся по ним что-то конкретно выяснить, так разве что общие впечатления (хотя даже на моём можно снять почти без мыла, только это ни о чём не скажет в реалиях).

Я бы посоветовал присмотреться к зеркалкам, Canon D-350 и Nikon D-50.50-ый почти попадает в твою цену,350-ый чуть дороже. У нас они продаются по цене где-то 20-23т.р 350 и 18-19т.р 50.На мой взляд хорошее вложение денег.УДАЧИ!!! icon_biggrin.gif

Попробуйте прочитать здесь http://afanas.ru/video/photo.htm
По-моему очень разумно и практично написано. Для реальной жизни.
А от себя добавлю: у меня уже 2 года Olympus С-5060. Не зеркальный, но меня более, чем устраивает. Оптика (для обычной жизни) отличная, матрица 1/1,8`, 5 Мп, масса ~ 500 г. Удачные кадры распечатываю 20х30 см. Знакомый купил зеркалку Olympus Е-300- тоже доволен, хотя толком не умеет ей пользоваться. Может был бы у меня удачный Canon- я бы хвалил Canon.
А еще- есть сайт foto.ru. Раздел клуб/фототехника. Там масса отзывов владельцев фотокамер с примерами фотографий, сделанных конкретными моделями

Link7!
Огромное спасибо вам за ссылку! Очень познавательно написано!
Правда, как я не пытался разобраться с матрицами - все равно запутался:
на сколько я понял, чем меньше цифровое значение матрицы - тем она больше?
Например: 1/1,8 лучше чем 1/2,5 и т.д.?
* 1: 1,8 = 0.555
* 1: 2,5 = 0.4
Запутался, простите..........

Например: 1/1,8 лучше чем 1/2,5 и т.д.?

Верно. И чем меньше размер активного пикселя, тем более шумная матрица. Т.о., например, 10Мп матрица размером 1\2,5 теоретически гораздо хуже матрицы 3Мп 1\2,7... icon_wink.gif

Всё правильно: 1/ 1,8` - это 0,555 дюйма, т.е. 0,555*2,54= 1,41 см по диагонали физический разиер матрицы. А 1/ 2,5` - это 1,016 см по диагонали. Получается, что 1/ 1,8 почти в полтора раза (в 1,4) больше, чем 1/2,5`. Так, что чем меньше число после дроби- тем лучше. А статья действительно познавательная. Не так давно перечитывал (кстати, насколько я знаю- автор периодически её обновляет)- обратил внимание на строки о чуствительности. О том, как достигается её макс. значение (кроме всё того же размера матрицы) и о том, что это параметр можно игнорировать. Возможно, в статье есть спорные моменты. Но для меня (а я не профессиональный фотограф)-оказалась весьма полезной. Да и о видео там тоже неплохо написано.

Спасибо, люди добрые!
Разжевали.

Подскажите как такое могет быть: у фотика Фуджи файнпикс 9600 написано что объектив не съемный, а рекламируют что к нему есть набор объективов? и еще как с его помощью получить широкоугольный снимок?

Ghost'Inc

А где рекламируют-то? Может не объективы, а насадки?

Ghost'Inc
Где? Нет там никаких предложений купить доп. оптику. Если вы про картинку:

то попробуйте перевести текст к ней icon_wink.gif


Это типа громадный плюс по сравнению со сменной оптикой! icon_lol.gif (у которой действительно существует такая проблемка)

П.С.
А вообще, несмотря на несменную оптику, там предусмотрены насадки (через конвертер).