Форум
Акустика

Прогрев акустики

Прогрев акустики

Постоянно встречаю упоминания о прогреве акустики, в инструкции к моим Динаудио вообще написано, что они начнут хорошо игшрать через несколько недель прогрева.
В чем смысл прогрева, как правильно его провести?

И еще вопрос не по теме - а зачем в комплекте к колонкам шли поролоновые затычки для фазоинверторов?

Прогрев=приработка деталей, в т.ч и механических. Как ни странно, но это дает сильный эффект, проверял неоднократно, хотя некоторые не верят и говорят, что все это психология и привыкание. Прогревать надо не выкручивая ручку громкости до упора, слушая вначале на комфортной громкости, постепенно увеличивая (понедельно) подводимую мощность, да и слушать не 15мин, а хотя бы по 3-4 часа, ну или вообще не выключать, тогда прогреются естественно быстрее. Что касается стиля музыки, то лучше использовать гармонически насыщенную музыку, существуют спец диски для прогрева аппаратуры, но сам я ими не пользовался. Удачи.
Поролоновые заглушки нужны чтобы уменьшить отдачу по басам, на случай если комната гудит (резонансы на определенных частотах), хотя мне как-то не очень понравилось с поролоном, уж лучше поискать более удачное расположение колонок. Для себе выяснил, что лучше когда пищалки находятся немного выше ушей. вообщем про расположение можно писать много, лучше почитайте специализированные статьи.

Многие не верят потому еще, что нормальный продукт должен поступать в продажу готовым к употреблению без особых ограничений в виде "обкатки". Не самолет или авто, однако. Если так, то нужно устраивать "обкатку" или "прогрев" любой технике, включая бытовую типа стиралки или холодильника. Это вполне логично- ну, например, приработается,-меньше света будет жрать или меньше будет шуметь и тд. Потому и делается вывод, что либо тема прогрева- фуфло, либо таков товар, его требующий. Хорошая вещь, да еще за немалые деньги должна быть готова к употреблению и точка. В другом случае выходит, что вы купили полуфабрикат, так же,а ? Логика, по-моему, железная. Сел- и поехал. все.
По той же логике выходит, что если некоторое время не пользоваться акустикой(отпуск там или командировка), то снова нужен прогрев? БСК. icon_smile.gif

В общем согласен с Алексом. Прикупил недавно акустику B&W CM7 (1800$) Хотя в русскоязычном описании и написано про прогрев, на деле сильной разницы я после трех недель прослушивания не заметил. Конечно, речь идет не о натуральном прогреве, а о механической приработке подвесов динамиков. Но, думаю эта приработка настолько должна быть несущественна, примерно так же, когда вы садитесь на новенький BMW, и менеджер вам не советует сразу навсю жать на педаль газа. Один хрен на BMW можно! Как и на B&W!

100% в точку! icon_smile.gif