Форум
Телевизоры

Битые пиксели

Битые пиксели

Сегодня ,во время просмотра фильма,обратил внимание на неподвижную точку на экране.Подошел,присмотрелся,огорчился.Все таки надеялся,что меня минует это "счастье".А позднее заметил,что точка исчезла.Пиксели разве не сразу и насовсем гаснут?Он еше какое то время потухнет и позагараеца?

Та же фигня на компьютерном мониторе - постучишь тихонько пальчиком - он и заработал (ни в коем случае не совет icon_biggrin.gif )

Как правило в большинстве случаев так называемый "битый пиксель" это не физическое повреждение самого пикселя, а плохой контакт по его управлению, а контакт как Вы знаете может быть "плавающим". Простым языком это выглядит примерно так. На самом деле все намного сложнее.

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, существует ли единый технический стандарт определяющий максимальное количество мёртвых пикселей именно на экранах ЖК телевизоров. В интернете в основном присутствует информация, касающаяся ЖК матриц компьютерных мониторов.
В мануалах некоторых ЖК телевизоров прямо указано, что наличие некоторого количества мёртвых пикселей не является неисправностью.

Читал что есть как бы принятая производителями норма, не более 1 на 100000 пикселей. Но официально таких норм не встречал.

В связи с этим и возникает определённого рода дилемма:
1. Я заплатил свои кровные денюжки и имею право на соответствующее этим денюжкам качество.
2. С расстояния 3,5 м я мёртвых пикселей не вижу ( я говорю об истинно мёртвых пикселях, которые черны в любой ситуации).

Ещё одна мысль, сразу предупреждаю, я в этой области полный профан: к чему приведёт наличие 2-3 неработающих транзисторов в процессоре класса P4?
ИМХО: мёртвые пиксели неизбежное зло при покупке ЖК телевизора к этому нужно быть готовым.

Я тоже не специалист в области матриц, но чисто с теоретической точки зрения, книжной, процессору по "барабану" сколько неработающих транзисторов у него на выходах у них нет обратной связи. Т.е он не запрашивает матрицу на предмет ошибок.
Но могу и ошибаться.

М писал(а):
Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, существует ли единый технический стандарт определяющий максимальное количество мёртвых пикселей именно на экранах ЖК телевизоров. В интернете в основном присутствует информация, касающаяся ЖК матриц компьютерных мониторов.
В мануалах некоторых ЖК телевизоров прямо указано, что наличие некоторого количества мёртвых пикселей не является неисправностью.

Насчёт стандартов не скажу - не знаю. В своё время, писал запрос в представительство Panasonic, мол, сколько битых пикселей в матрице считается нормой. Ответ был прост и лаконичен - нормой считается ноль битых пикселей. Если же Вас интересует так называемый ОТК (выходной контроль на заводе-производителе), то здесь помочь практически невозможно - служебная информация. Хотя...на производственных мощностях ООО"Телебалт", в г. Калиниград делают ЖК-телевизоры Panasonic, отличить модель сделанную в Калининграде от собранной за бугром можно по суффиксу модели: TX-32LX60P это забугорный вариант, а TX-32LX60PK (т.е. добавление буковки К в конце) это аппарат сделанный в Калининграде. Я отвлёкся. Если в данном ООО у Вас есть какие-то связи, можно попытатся по этим каналам попытаться получить заводские стандарты.