Форум
Акустика

а можно ли собрать колонку самому и сделать лучше фирмы

а можно ли собрать колонку самому и сделать лучше фирмы

а можно ли собрать колонку самому за небольшие деньги, так, чтобы получилось лучше фирмы, для этого нужны толстые деревянные доски, клей, материал типа губки, шипы, фильтры, провода, ВЧ,СЧ и НЧ.
доски у многих есть, НЧ около 3000 будет стоить, с которым саб не нужен, среднечастотничек и пищалка около 2000, синтепон рублей 100 наверое, кто знает какие фильтры лучше взять, сколько они стоят и что получится дрова или акустика, кто делал, у кого получилось, у кого нет?!!!

Re: а можно ли собрать колонку самому и сделать лучше фирмы

Вертолет писал(а):
а можно ли собрать колонку самому за небольшие деньги, так, чтобы получилось лучше фирмы, для этого нужны толстые деревянные доски, клей, материал типа губки, шипы, фильтры, провода, ВЧ,СЧ и НЧ.
доски у многих есть, НЧ около 3000 будет стоить, с которым саб не нужен, среднечастотничек и пищалка около 2000, синтепон рублей 100 наверое, кто знает какие фильтры лучше взять, сколько они стоят и что получится дрова или акустика, кто делал, у кого получилось, у кого нет?!!!


Записывай. Берёшь доски и идёшь сюдаhttp://www.stereo.ru/forum/viewforum.php?f=19

у меня знакомый собрал акустику на автомобильных динамиках ИВОЛГА серия СИЛЬВЕР (трех компонентные), корпуса расчитал в джибиэль спикер шоп, и заказал у мебелщиков, получились колонки себестоимостью 5000 руб, внешний вид как у хороших колонок (мдф обтянули винилом сами мебельщики), вчера пиносил, слушали, что я могу сказать - уделали по звуку варфов 9.5 при цене в три раза дешевле icon_smile.gif , немного проиграли дали концепт6 в чистоте, но выиграли по басу , делайте выводы

нет

Re: а можно ли собрать колонку самому и сделать лучше фирмы

Вертолет писал(а):
а можно ли собрать колонку самому за небольшие деньги, так, чтобы получилось лучше фирмы, для этого нужны толстые деревянные доски, клей, материал типа губки, шипы, фильтры, провода, ВЧ,СЧ и НЧ.
доски у многих есть, НЧ около 3000 будет стоить, с которым саб не нужен, среднечастотничек и пищалка около 2000, синтепон рублей 100 наверое, кто знает какие фильтры лучше взять, сколько они стоят и что получится дрова или акустика, кто делал, у кого получилось, у кого нет?!!!


чтобы получилась акустика а не дрова, надо будет не 10000 выкладывать, тк одни вч головки от 40 евро нормальные стоял, сч/нч около 80 за штуку, а плюс фильтра, изготовление корпусов

но я видел акустику собранную на динамиках, могу сказать, что это того стоит, но есть много факторов:
1 руки должны расти откуда надо
2 оргомное терпение и нацеленность на результат
3 большие материальные вложения
4 подкрепленность инструментами и тех знаниями того что вы делаете

сделать то можно... НО, взгляните на приоритеты автора! Головы его вообще не волнуют, то бишь остатки бюджета и пойдут на динамики... А гроб... хех, ктож его сейчас не слепит? icon_biggrin.gif

м-да, как ни крути, а из гавна конфетку слепить не получится icon_cool.gif

RYM писал(а):
м-да, как ни крути, а из гавна конфетку слепить не получится icon_cool.gif
получицца... гавняная конфетка dontwork.gif icon_biggrin.gif

можно
недавно сам заморочился такой идеей
обратися к знакомому он уже много лет занимаеться профессиональным сабуферостроением и ремонтом всевозможной аудиотехники
короче купили динамики фирмы DLS около 6000 р два мидбаса 16,5 см и два твитера шелковых 28мм лист фанеры 20 мм и все остальное (поролон фазики клемники провода ит.д.) с динамики были их характеристики чувствительность , добротность у нас была специальная прога для расчета корпуса именно для этих динамиков и объема фазика расчитали получилось 27!!!!!! литров я не поверил но он сказал что все в норме да 27 для полочника это очень много но мы настроили фазики на 40 герц. принялись за работу ушло 10 дней. Я много раз разбирал колонки и скажу что выполнили мы их внутри так как сделана полочная аккустика не дешевле 15000. Внутри три распорки, полная обклейка корпуса внутри (поролон 30 мм) и снаружи (аккустическая ткань) короче когда закончили мне захотелось взвесить оказалось аж 16 килограмм мда не хило для полочников и тут пришло время прослушки дома стояли к тому времени Tannoy f4 усь над 350 и сд денон 615 подключили..... ну танной я продал на следующий день другу который выпрашивал у меня их до этого недели две играли хорошо особенно бас танной хоть и были напольники и с двумя мидбасами но очевидно очень проигрывапи в басе да и во всем остальном, потом было сравнение с ямахой 515 если кого интересует могу рассказть

серж* писал(а):
можно
недавно сам заморочился такой идеей
обратися к знакомому он уже много лет занимаеться профессиональным сабуферостроением и ремонтом всевозможной аудиотехники
короче купили динамики фирмы DLS около 6000 р два мидбаса 16,5 см и два твитера шелковых 28мм лист фанеры 20 мм и все остальное (поролон фазики клемники провода ит.д.) с динамики были их характеристики чувствительность , добротность у нас была специальная прога для расчета корпуса именно для этих динамиков и объема фазика расчитали получилось 27!!!!!! литров я не поверил но он сказал что все в норме да 27 для полочника это очень много но мы настроили фазики на 40 герц. принялись за работу ушло 10 дней. Я много раз разбирал колонки и скажу что выполнили мы их внутри так как сделана полочная аккустика не дешевле 15000. Внутри три распорки, полная обклейка корпуса внутри (поролон 30 мм) и снаружи (аккустическая ткань) короче когда закончили мне захотелось взвесить оказалось аж 16 килограмм мда не хило для полочников и тут пришло время прослушки дома стояли к тому времени Tannoy f4 усь над 350 и сд денон 615 подключили..... ну танной я продал на следующий день другу который выпрашивал у меня их до этого недели две играли хорошо особенно бас танной хоть и были напольники и с двумя мидбасами но очевидно очень проигрывапи в басе да и во всем остальном, потом было сравнение с ямахой 515 если кого интересует могу рассказть

да не с тем вы сравниваете
можно в принципе не сильно заморачиваясь купить полочники за 10-12 рублей с неплохим звуком
если уж делать то брать действительно хорошие динамики и повторять конструкцию проаков или другую (ссылок по этой теме много), но все равно не получите те же проаки, но будет намного дешевле
а на скан-спиках я слушал ас, был просто в шоке, но и цена за комплектуху не детская

просто сравнить больше не счем живу в таком глухом городе у нас в магазинах нет ничего кроме музыкальных центров, в принципе слушал БиВ 603 кажеться полочники большие хуже гораздо только правда на другой связке

серж* писал(а):
просто сравнить больше не счем живу в таком глухом городе у нас в магазинах нет ничего кроме музыкальных центров, в принципе слушал БиВ 603 кажеться полочники большие хуже гораздо только правда на другой связке

b&w 603 помоему напольники....
кое что есть icon_smile.gif
в Рете: Monitor Audio,JBL,Wharfedale,Epos,Tannoy, Mission(одна пара icon_lol.gif) и т.д.
Кино & Звук: Dali и B&W
Риан "Домашние кнотеатры" торгует AE и чем то еще...