Форум
Домашний кинотеатр

Компонентное подключение через ресивер Yamaha 659 (????)

Компонентное подключение через ресивер Yamaha 659 (????)

Не могу понять в чем дело - НЕ ПРОХОДИТ СИНИЙ ЦВЕТ ПО КОМПОНЕНТУ. Цеплял напрямую с Denona 1730 на плазму Philips 9631 - все нормально показывает, через ресивер (Yamaha RX-V659 RDS) - синий исчезает, вся гамма зелено-красная. Кто объяснит, где я лажаю. Или с ресом что-то не так? Или не заморачиваться, пусть видеосигнал без реса в панель идёт?

1. с ресивером явно "что-то не то", если напрямую всё работает и исключён глюк кабеля.
2. пускайте напрямую на тв, если нет второго источника с компонентным сигналом - зачем лишняя коммутация?

Серёга спасибо за ответ. Значит с ресивером "чота не то". Фигово.
Меня в принципе и так - "напрямую" - устраивает. Ввиду своей некомпетентности я не могу понять, на кой в инструкции к этой Ямахе нарисовано, что надо пропускать видеосигнал с DVD на TV через "лишнюю" прослойку (рес). Это ж лишняя коммутация - раз, плюс лишний провод (причем не дешевый) - два. И за это мы имеем всего лишь отображение регулировок громкости и режимов воспроизведения на мониторе? Если это так, то переживу. Такое "прямое" соединение не приводит к какой-либо рассогласованности воспроизводимого аудио- и видеоряда?
Прошу прощение за глупые вопросы, я в теме ДК месяц (и тот потратил на выбор-подбор колонок-шнурков-аппаратуры), теперь наступила коммутация - ваще темный лес. Для меня, папуаса, это пока тоже, что и реакция холодного ядерного синтеза... и спросить только в форуме можно, вокруг все друззя "коробочниками" обзавелись, только я пыжусь. Хотя чо я прошу прощения, думаю экспертов Хай-Фая я рассмешил своими вопросами, настроение поднял, глядишь и направят на путь истинный.

В установках ресивера на выходе у Вас что-то стоит неправильно, если они там есть. Если их нет то значит сам рес фиговничает. А вообще, лучше без лишних преобразований. А выход ресивера у Вас тоже компонентный? или Вы пытаетесь подключить HDMI или DVI. Если Вы переводите компонент в цифру, то для Вашего типа панели в услановках HDMI выхода надо ставить развертку RGB, иначе так и потеряете синий цвет.

И за это мы имеем всего лишь отображение регулировок громкости и режимов воспроизведения на мониторе?

Да. На самом деле для отображения OSD можно пользовать и композитный и с-видео монитор-аут. А подключение по компоненту могло бы решить вопрос единого подключения к ТВ. Благодаря конвертеру видеосигналов на монитор можно выводить картинку по компоненту с любого типа входов - от композита до собственно компонента. Но естественно качества композиту преобразование не прибавит. icon_smile.gif Плюс лишняя коммутация, даже если это удобно - всё равно может только ухудшить картинку.

Такое "прямое" соединение не приводит к какой-либо рассогласованности воспроизводимого аудио- и видеоряда?

Так у вас что так, что эдак - картинка без изменений (без задержек в смысле). icon_smile.gif Это в звуке надо задержку вводить, в меню 1 SOUND MENU, подменю Audio settings G)AUDIO SET, пункт Audio delay. icon_biggrin.gif

Прошу прощение за глупые вопросы

Да ладно вам... icon_smile.gif Все мы тут друг у друга учимся - нельзя всё знать. icon_biggrin.gif

Ярик
На сколько я помню, у RX-V659 нет HDMI со всеми вытекающими... icon_smile.gif

Ярик писал(а):
В установках ресивера на выходе у Вас что-то стоит неправильно, если они там есть. Если их нет то значит сам рес фиговничает. А вообще, лучше без лишних преобразований. А выход ресивера у Вас тоже компонентный? или Вы пытаетесь подключить HDMI или DVI. Если Вы переводите компонент в цифру, то для Вашего типа панели в услановках HDMI выхода надо ставить развертку RGB, иначе так и потеряете синий цвет.

Надо поискать на всякий случай слово "RGB" и в плазме и в ресивере и в DVD.
Вполне допускаю, что на компонентном выходе ресивера "что-то" стоит не правильно. Повторюсь, я пока в теме досконально не разобрался. Но в установках (в меню)ресивера выход к которому подключен DVD (YPbPr) обозначен именно "DVD". Насчет перевода в туды-сюды - вроде ресивер все прочие способы соединения (композиты и прочие) переводит только в компонент, но не наоборот. HDMI в нем действительно нет.


А вот жеж Серёга все по-умному написал:

Да. На самом деле для отображения OSD можно пользовать и композитный и с-видео монитор-аут. (Ага, я так и пользую)
А подключение по компоненту могло бы решить вопрос единого подключения к ТВ. (Вроде для меня единое подключение не актуально)
Благодаря конвертеру видеосигналов на монитор можно выводить картинку по компоненту с любого типа входов - от композита до собственно компонента. (во-во, то что я коряво пытался выразить чуть выше)
Но естественно качества композиту преобразование не прибавит. Плюс лишняя коммутация, даже если это удобно - всё равно может только ухудшить картинку. (Ключевая фраза. Конец моих мучений, пущай напрямую будет)

Так у вас что так, что эдак - картинка без изменений (без задержек в смысле). Это в звуке надо задержку вводить, в меню 1 SOUND MENU, подменю Audio settings G)AUDIO SET, пункт Audio delay. (Еще не понял смысл, пойду потыкаю делэй этот)

А то что глаза находятся впереди ушей на рассинхронизацию аудио-видео не влияет. Это была типо шутка.

Еще раз огромное спасибо за грамотную консультацию. Всю ночь сегодня с проводами вокруг ДК плясал весь грустный, устал даже чота.

Всех с наступающим Новым Годом!

И вас с подступающими! icon_biggrin.gif

П.С.
А на счёт задержки звука всё расписано в мануале. icon_wink.gif