Форум
Акустика

Акустика

Акустика

Прочитал что можно для улучшения звучания обклеить колонки изнутри.Вскрыл свои а там тонинький синтипон"синтипуличка".Посоветуйте чем лучше обклеить войлок,паралон,пенопласт.У меня SVEN HP-831F.

Сколько уже раз говорено - не лезьте в акустику, если ничего в этом не понимаете. icon_wink.gif
У нас люди почему-то считают: счас куплю акустику за 200$, заменю детальки на более дорогие аудиофильские, синтепона зафигачу и т.д, и будет она играть у меня на 1000$. Чудес не бывает, а если бывает, то когда к этому руку приложил грамотный инженер акустик (или самоделкин, что пределал уже удачно хотя-бы 10-20 пар акустики), который конкретно знает, что он делает. Почему бы и в телевизоре не заменить детальки - может показывать лучше будет ? Или в холодильнике - может тише будет ?

абсолютно не верная т. з.! Зачастую дешевая и дорогие линейки отличаются только деталями и внешним оформлением. дешевые ас все!(если не лень конечно) требуют доработки. и знаний особых тут не надо,чтобы сделать элементарное. более толстые провода, наполнитель,другие кондеры. я поставил войлок и вас стал четким. при 200 руб. затратах.сейчас буду кон. менять. так что "тюньте" свой свен на здоровье.

А почему бы и не залезть он же ни к вам в карман лезет. Если руки кривые то новые купит, а не получится, ничего человеку урок не можешь не лезь. А если получится результат, это какая гордость у чела будет, а?

Тогда уж надо начинать с укрепления стенок. Хотя-бы распорки поставить. А глушить обьём, в котором работает вся СЧ полоса, надо стопудово.
1 Самое простое - поролон, желательно профилированный (тоесть одна сторона не ровная, а волнистая). Если такого нет, то обычный. Хорошо этот поролон предварительно запихнуть в ванну с водой и "побегать" по нему для разрушения внутренних пузырьков. Это улучшит звукопоглощение.
2й вариант - минвата, желательно фирменная, которая руки не колет. Приклеиваешь к стенкам 1 слой. Работает лучше поролона.
3й Войлок. Мягкий, толщиной 2-3 см. Не знаю где такой можно достать, но работает хорошо, не так вреден как минвата и не превращается со временем в кашу, как поролон.

Цитата:
абсолютно не верная т. з.!
ИМХО добавляйте.
Цитата:
Зачастую дешевая и дорогие линейки отличаются только деталями и внешним оформлением. дешевые ас все
ИМХО обычное желание выдать желаемое за действительное.
Цитата:
дешевые ас все!(если не лень конечно) требуют доработки
А зачем покупать дешевые АС? Я понимаю, что не все могут отдать сразу 1000$ за АС, но лучше копить, чем покупать дешевую вещь, которую возникает желание улучшить. Мне кажеться лучше покупать АС, которые не хочеться дорабатывать. icon_wink.gif
Цитата:
и знаний особых тут не надо,чтобы сделать элементарное.
Ну-ну...разработчики подбирали, старались использовать подходящие детали, настраивали, а тут пришел юноша со взором горящим и все улучшил icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Хм, а если не старались и не подбирали, то нахрен покупать такие АС ?
Цитата:
более толстые провода
С чего Вы взяли, что более толстые провода улучшают звучание ?
Цитата:
наполнитель,другие кондеры
Тоже самое. Вы просто меняете настройку АС и результат непредсказуем. Плчему никому в голову не приходит улучшить Динаудио, к примеру? Вы удивитесь, узнав какие детали в АС за штуку баксов. Может тоже поставить аудиофильские детали.
Цитата:
так что "тюньте" свой свен на здоровье.
Не понимаю таких людей. Без обид. icon_wink.gif

Более 5 лет тюнингую АС -и чем дальше тем ситуация забавней-раньше были АС где просто нечего было тюнинговать например мои нынешние
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
а теперь-и за 3000 уе АС ставят катушки на железных сердечниках , кондеры электролиты или полипропилен китайский-что по моему еще хуже, синтепон самый обычный, кабелечки дешевенькие.
Твикал и Дины и БиВ и Танной -много чего дорогого и известного. просто ставил детали лучше по качеству и ТЕХ же номиналов из ассортимента samodelka.ru и результат был ОЧЕНЬ заметен-в лучшую сторону. Сейчас пожалуй только финские АС можно не твикать-они на тех самых элементах и собраны-
http://www.or-loudspeakers.fi/view.php?or_id=158&page=index&content_group_id=771&from=frontpage&anonymous=orloudsrus
http://www.chorus.fi/view.php?or_id=159&page=index&content_group_id=796&from=frontpage&anonymous=chorusrus

Другое дело что не все АС стоит тюнинговать по причине убогости динамиков.
если динамик не фонтан , то нефиг и лезть в такую АС -денег вложите а результат смехотворный , а если видите хороший на литой корзине ,от известного производителя-то смело меняйте начинку на такую же по номиналу , но лучшего качества-результатом будете довольны.

А что бывает стоит в АС даже по 1000 уе -я описал подробно в соседней ветке
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=39881&postdays=0&postorder=asc&start=50
Современные тенденции-сделать подешевле и попроще , но вложиться в рекламу.

Хмммм...

Serg_Go, так что ты в меньшинстве. И даже без этой дебильной абревиатуры "имхо"

Цитата:
JD
В смысле ? Пока за только ты, да SoundLife. icon_razz.gif icon_smile.gif
А Борис Марин относится к категории
Цитата:
Чудес не бывает, а если бывает, то когда к этому руку приложил грамотный инженер акустик (или самоделкин, что пределал уже удачно хотя-бы 10-20 пар акустики), который конкретно знает, что он делает.
ЗЫ А ИМХО не дебильная абревиатура, понятно, что все равно высказываешь свое мнение, но иногда оно очень уж личное. icon_wink.gif

Свен достаточно убогая акустика, даже для твика мало подходит. В своё время купил комплект 740 чисто для кино (две пары полочников и центр). При попытке настроить звук, на тест тоне с реса, он заметно различался на ВСЕХ колонках. Провозившись, выяснил, что ВСЕ динамики имеют разную тональность звучания, а неграмотно спроектированный фильтр снижал чувствительность и качество звука. В конечном итоге я просто плюнул, заткнул фазики заглушками и оставил всё как есть. В конце концов кино я смотрю очень редко и мне глубоко безразлично насколько реалистично звучит удар огнетушителем по морде, а музыку я слушаю на другой системе. icon_biggrin.gif

Serg_Go писал(а):
В смысле ? Пока за только ты, да SoundLife. icon_razz.gif icon_smile.gif


Ты GobaGoba забыл.

Золотое правило :Сколько заплатил денег,на столько и получил!!!

Как же быть с колонками за одинаковую цену и с совершенно разным качеством?

EUGENE_90 писал(а):
Золотое правило :Сколько заплатил денег,на столько и получил!!!

Абсолютно не верный тезис! Вы экомику изучали?
Акустика произведенна в Китае, по той же технологии будет мин. на 20-50% дешевле , чем Европе.
По поводу доработки... призводитель производя серийный товар как то акустика, ресиверы, усилители- обязан обеспечивать макс. прибыли.
Почитайтте форумы, замена Оу , допустим в ресивере, выводит его на совсем другой качественный уровень.
Сколько существует ссылок по твику Свенов... порстые опервции по замене элементов фильтра и доработка корпуса- повышают его качество звучания до приемлемого. http://www.electroclub.info/twick/pioneer_ax.htm

Я думаю, что здесь надо подходить не с экономической точки зрения, а с этической - кому какое дело до того, что какой-то человек переделывает СВОИ СОБСТВЕННЫЕ колонки?
А сделать свен ещё хуже с помощью звукопоглотителя и укрепления корпуса - полный нонсенс.

А кто знает где можно почитать в инете про Калужские динамики и посмотреть в Москве

Serg_Go писал(а):
Сколько уже раз говорено - не лезьте в акустику, если ничего в этом не понимаете. icon_wink.gif
У нас люди почему-то считают: счас куплю акустику за 200$, заменю детальки на более дорогие аудиофильские, синтепона зафигачу и т.д, и будет она играть у меня на 1000$. Чудес не бывает, а если бывает, то когда к этому руку приложил грамотный инженер акустик (или самоделкин, что пределал уже удачно хотя-бы 10-20 пар акустики), который конкретно знает, что он делает. Почему бы и в телевизоре не заменить детальки - может показывать лучше будет ? Или в холодильнике - может тише будет ?
Вы не пробовали подключить телевизор к другой антене?А при замене компрессора холодильник работает тише и морозит лучше.

Там, где сэкономили на динамиках, действительно делать нечего. Можно корпус сделать - монолит, можно Джамикон воткнуть и катушки на воздухе и развести всё это Супрой или на худой конец Черновым. Но переклеивать подвес диффузора и центрирующую шайбу, добиваясь идентичности характеристик разных головок...это не есть гут. А с пищалкой вообще нихрена не сделаешь. Проще,да и дешевле на стадии выбора не ошибиться. Хотя Свен ещё не самая плохая акустика. У знакомого Аудио Про Бэйсик - тот ещё комплект. Тыловики вообще как компьютерные бухтелки.

Цитата:
Вы не пробовали подключить телевизор к другой антене?
Разные вещи, пределка акустики и подключение готового устройства к другому готовому устройству (разные антенные кабели или усилители и т.д). По Вашей логике нет разницы - переделать акустику или, например, ее же подключить к разным усилителям. Или я чего-то не понял ? icon_rolleyes.gif
Поясню свою позицию еще раз - каждый должен заниматься своим делом, строитель -строить, врачь - лечить. Если Вы хотите заняться переделкой акустики, нужно четко знать, что Вы хотите получить, к чему приведет смена того или иного элемента. Т. е, грубо говоря, быть специалистом в этой области или, раз есть интерес, почитать хотя-бы общеобразовательную литературу, что и как в акустике работает. Примерно тоже самое, если ко мне подойдет человек и скажет - какую балку мне использовать, чтобы у меня не рухнула стена. icon_smile.gif Ты или закажи проект или сам почитай учебники и рассчитай эту балку.
Я понимаю, что есть интерес залезть, покопаться, улучшить, в этом нет ничего плохого, но нормальный мастер Вам не будет отвечать на элементарные вопросы, если Вы даже не удосужились понять основ, а не нормальный...
Насчет смены синтепона на войлок и т.д - я, конечно, не специалист акустик, но, по моему, это разные материалы, с разной плотностью и какое влияние смена одного материала на другой окажет на звук не стал бы утверждать.
По Вашему случаю, думаю лучше поискать готовые рекомендации людей, которые переделывали такую же акустику как Ваша, есть же сайты самодельщиков. icon_wink.gif
Понимаю, что счас начнутся наезды, но тем не менее скажу - я бы очень засомневался в компетентности людей, которые дают совет, не переделывая такую же акустику как Ваша, т. е человек, к примеру, заменил конденсатор в своей акустике, теперь говорит - замените в своей. Каков эффект от этого будет, хрен знает + Вы меняете настройку Вашей акустики, если Вы считаете, что Вы знаете больше, чем люди, которые проектировали эту акустику, тогда смело беритесь за переделку. icon_smile.gif
А насчет самодельщиков - у меня сложилось мнение, что это люди, зачастую, своего рода непризнанные гении icon_rolleyes.gif , поругать изделия брендов, наших мастеров они первые, но почему о них никто не слышал ? Где можно послушать их изделия ? Где я могу купить их произведения искусства ? icon_lol.gif В том и проблема, что говорить - у меня самый лучший усилитель, легко ! Но нужно еще, чтобы это подтвердили хотя бы 50-100 человек, послушавшие этот усилитель.
Извиняюсь за OFF. Накипело просто.
ЗЫ Я не инженер-акустик и не самоделкин, не просите меня дать Вам ссылки на сайты самодельщиков или книжки, что нужно почитать. icon_smile.gif Я инженер-строитель, если есть вопросы, то по свей специальности отвечу. icon_wink.gif

Serg_Go

Если строитель то вы знаете, что мин. вата и пенопласт, в общем-то, выполняют одну и туже функцию утеплить, но результаты выполнения разные. Так и в колонках, что войлок, что поролон срезают низкие частоты по-разному и действительно если паяльник держат на оборот то делать там нечего, но герметик сделать можно и прослушать результат. А насчёт не признанных гениев зря. Это просто чисто человеческое любопытство, пока не сломает или не сделает, не успокоится.

Цитата:
Это просто чисто человеческое любопытство, пока не сломает или не сделает, не успокоится.
Так я и не спорю. Деньги то его. Насчет непризнанных гениев это не в его огород камень. icon_wink.gif

Цитата:
Так и в колонках, что войлок, что поролон срезают низкие частоты по-разному и действительно если паяльник держат на оборот то делать там нечего, но герметик сделать можно и прослушать результат.
Точно и коэффициент звукопоглощения у них разный. Колонка-то настраивалась с этим поглотителем.

Serg_Go писал(а):
Точно и коэффициент звукопоглощения у них разный. Колонка-то настраивалась с этим поглотителем.

Слушай, Serg, хорош обожествлять свенопроизводителей. Поверь, что нифига там особо не настраивалось, а если-бы на свене были толковые инженеры акустики, то наряду с мусором, у свена всё же появлялись бы шедевры.
А если ты понимаешь в строительстве, то по аналогии у нас сейчас следующая ситуация icon_wink.gif :
Есть компания, которая строит хуёвые деревянные хибары. Некто купивший такую, решил её сделать покрасивее и утеплить, для чего поинтересовался на строительном форуме как это лучше сделать.
Но тут вмешался какой-то инженер-акустик и написал: нефиг ничего менять, производители - они не идиоты, всё правильно расчитали, а то, что зимой холодно, так надо либо купить дом подороже или водки больше пить.
icon_lol.gif

А заодно можешь дать свои советы всем, кто пытается сделать евроремонт, что типа нех ерундой заниматься. Не нравится ваша квартира - ищите другую, а ремонтировать ниизя!!!

Хм, аналогия интересная и на нее можно повестись icon_wink.gif , но:
- прежде, чем покупать ты же узнаешь об этой строительной компании и какое качество ее продукции;
- ну а прежде, чем идти на строительный форум, хотя бы узнай сколько этого самого утеплителя тебе нужно (толщина), а то напиз*чишь - зимой будешь спать с открытой форточкой, летом вспотеешь icon_lol.gif . На строительном форуме тебе скажут - 50мм и что ?
Там нужно знать несколько условий + сделать расчет.
Цитата:
Но тут вмешался какой-то инженер-акустик и написал: нефиг ничего менять, производители - они не идиоты, всё правильно расчитали
Прально icon_lol.gif , нехрен покупать дом неизвестно у кого и утеплять самому, но это есть спецы. Или, как уже говорил, почитай учебники и посчитай сколько утеплителя тебе нужно. А лепить от балды...я работаю обследователем стр.констр. и понасмотрелся на это от балды...поэтому и говорю, что одно дело для себя лично, для интереса, а другое улучшить звук и т.д.
Цитата:
А заодно можешь дать свои советы всем, кто пытается сделать евроремонт, что типа нех ерундой заниматься. Не нравится ваша квартира - ищите другую, а ремонтировать ниизя!!!
Ну, когда я делаю евроремонт, не вмешиваюсь в конструкцию стен и перекрытий, а если вмешиваюсь, то только в соответствии со специально разработанным проектом. icon_smile.gif

Ну раз ты всё-таки инженер, и понимаешь технические вопросы то я как электронщик и инженер акустик попытаюсь обьяснить тебе нафига этот поглотитель нужен.
Итак, на самом деле всё очень просто. Задача поглотителя сводится только к тому, чтобы минимизировать отражение звуковой волны от внутренних поверхностей акустической системы и предотвратить таким образом переизлучение этих ужасных, проинтерферированных друг с другом частотных огрызков в окружающий нас прекрасный мир, через диффузоры динамиков и стенки колонок. Из этого вытекает, что звукопоглотителя не бывает много и единственное ограничение вносит эквивалент внутреннего обьёма (наличие поглотителя несколько влияет на эту величину) и наличие фазоивертора, добротность которого может снизить избыток этого самого поглотителя. А посему, можно считать оправданным заполнение обьёма на 20 - 25 % поглотителем, более плотным чем синтепон (который вобщем-то применяется скорее для "антуражу", чем для дела, ввиду низкого звукопоглощения), и менее акустически вязким чем поролон (пенополиуретан), который ввиду наличия внутренних изолированных от среды пузырьков может отрицательно сказываться на эквиваленте обьёма. Хотя существует специальный акустический поролон, у которого наличие этих пузырьков сведено к минимуму. Также стоит добавить, что количество синтепона можно смело увеличивать до 50% и более, если оставлять достаточный для работы фазоинвертора свободный обьём, или до 100% в случае закрытого обьёма.


На самом деле, не было никакого желания всё это писать. Ладно бы для дела, а так, для попытки переубеждения одного тебя....
Ну да ладно, букв не жалко. icon_lol.gif

Спасибо за просвещение. icon_lol.gif
Я, конечно, знаю о том, зачем кладут звукопоглотитель в колонку, но не так подробно как ты описал. icon_wink.gif
Цитата:
На самом деле, не было никакого желания всё это писать. Ладно бы для дела, а так, для попытки переубеждения одного тебя....
Убедил, убедил кладите звукопоглотитель в колонку сколько нужно. icon_wink.gif