Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

полочники под спокойную музыку (до $1000)

полочники под спокойную музыку (до $1000)

всем привет.

собираюсь купить акустику. комната 15 кв.м. поэтому буду брать полочники. буду слушать в основном медленную спокойную музыку, инструментальную. типа карунеж, инигма, лаундж и т.д.

сейчас есть ресивер Onkyo 603 - первое время буду слушать через него, но потом докуплю стереоусилитель+CD.

посоветуйте полочники в пределах 25,000 для такой музыки. учтите, что колонки буду брать на вырост системы - в дальнейшем будет и усилок и плейер.

буду записываться в комнату прослушавания. но для этого надо наметить круг претендентов:

Epos M5, Dali Ikon 2, Dynaudio 52, SA 710

на что еще обратить внимание?
спасибо!

Audio Vector Mi1, System Audio SA720, B&W CM-1.
Но ИМХО тему надо было создавать в разделе "АКУСТИКА".

да, я ошибся веткой. прошу прощения. если модераторы перенесут сообщение - спасибо им большое.

Клячина послушайте.

Обратите внимание на полочники Spendor. Имхо, в данной категории (1000 $) конкурентов у них мало.

Epos 12.2 получше будут, чем м5, ИМХО, тем более "на вырост" системы icon_rolleyes.gif

Посмотрите в сторону Систем Аудио 1730 - немного выше ваших лимитов, но это лучше всего полочного за сопоставимые деньги. если только полочники, то есть еще Чарио. только стойки там дорогие.

Oven писал(а):
Посмотрите в сторону Систем Аудио 1730 - немного выше ваших лимитов, но это лучше всего полочного за сопоставимые деньги. если только полочники, то есть еще Чарио. только стойки там дорогие.

а не загудят SA 1730 в 15 кв.м.?

хммм...

exMiST писал(а):
Oven писал(а):
Посмотрите в сторону Систем Аудио 1730 - немного выше ваших лимитов, но это лучше всего полочного за сопоставимые деньги. если только полочники, то есть еще Чарио. только стойки там дорогие.

а не загудят SA 1730 в 15 кв.м.?

У SA НЧ диффузоры небольшие в диаметре. Поэтому надо самому слушать, как Вам такой бас (глубина может быть недостаточной). Можно ещё обратить внимание на Klipsch RB-81.

У меня 1730 не гудели в 14 метрах, с учетом того, что за ними была стена из гипсокартона. По поводу клипш уже где то писал, что хороши только референсные и дорогие модели, да и то для любителей рока и джаза. Маленькие диффузоры - особенность СА, так сказать их конценпция правильного баса. любые полочники басить будут примерно также, ИМХО ниже у них бас уже может быть не совсем правильным. Плюс к полочникам нужны стойки, а это доп. расходы и немалые. СА надо слушать - звук у них либо нравится своей правильностью, либо отпугивает определенным дефицитом баса. Мне нравится, потому советую.

Elac 204-очень классная колонка,и бас глубокий,и верх(в них излучатель Хейла,а не обычная пищалка)выдающийся.Правда,придется повозиться с подбором усилителя-это
трудная нагрузка.Играют с Exposure и Micromega.

Скорее даже не трудная нагрузка, а нерадивая icon_biggrin.gif
То есть усил нужно не только мощный, но еще и окрас подобрать нужно на свой вкус icon_rolleyes.gif

Трудная или тяжелая или сложная нагрузка-понятные технические термины.Можно расшифровать."Нерадивая"-художественный эпитет,что означает непонятно.Не путайте людейicon_smile.gif

Re: полочники под спокойную музыку (до $1000)

exMiST писал(а):


Epos M5, Dali Ikon 2, Dynaudio 52, SA 710

на что еще обратить внимание?
спасибо!


Мне понравилось звучание Chario: Lynx ($1000), а еще больше Delphinus ($1200). Если "навырост", то последние будут получше. Рекомендую послушать.

Re: полочники под спокойную музыку (до $1000)

Попробуйте послушать Dali Ikon 5. Хотя это не полочники.. , но их размер позволяет втиснуть куда угодно. Бас получите по крайней мере ...

Re: полочники под спокойную музыку (до $1000)

Попробуйте послушать Dali Ikon 5. Хотя это не полочники.. , но их размер позволяет втиснуть куда угодно. Бас получите по крайней мере ...

Юрий Б.
мои Элаки некоторые тоже не считают сложной нагрузкой для усила...
А вот по характеру звучания к ним подобрать усил точно не просто... Вот что я имел в виду.
Кстати, при покупке я сравнивал звучание этих Элак на связке Ротель1070+1070, а потом на своем усе, который раз в пять слабее... И межд прочим, мне с моим усилом понравилось гораздо больше, несмотря на силищу Ротеля и "сложность" моей АС. icon_wink.gif

alseco
Цитата:
Попробуйте послушать Dali Ikon 5. Хотя это не полочники.. , но их размер позволяет втиснуть куда угодно. Бас получите по крайней мере ...
я приехал за Dali Ikon 7(согласитесь, не малые напольники)... Очень нехотя согласился на прослушку Elac BS204.2(полочники), так вот, угадайте с чем я уехал? icon_wink.gif
Эти малыши от Элак мне понравились больше Икон 7х во всем! Я где-то тут попытался описать звучание и различия этих АС... Поищите, если интересно.

Elac 204.2 не только вы хвалите.
но уж больно дорогие... 34,000
стоит того?

exMiST
Цитата:
Elac 204.2 не только вы хвалите.
но уж больно дорогие... 34,000
стоит того?
да как Вам сказать... Вот когда приподнял(предпологаемую) планку до 1000-1100 долларов, понял, что ничего в этом диапазоне меня не устраивает... Ничего из этого диапазона меня не "заставляло" поменять мои Мишн М34. Ну не чувствовалось принципиальной разницы. Не было четкой установки полочник/напольник, но инстинктивно хотелось напольник... Как оказалось, я немного ошибся icon_biggrin.gif Уже хотел было замахнуться на Дали Геликон, но... Послушал Сюиты 2,8 - понравились, но в сравнении с АЕ Аэлит не понравились ВЧ... Когда же послушал Дали Икон 7 на Ротеле 1070 - понравилось еще больше, больше Сюит...
Вот я взял свой усил и 26 своих заслушаных до дыр дисков и поехал за Икон 7... А вернулся с Элак 204.

Причем я для себя выделил 2 момента:
1) когда я послушал 204е, вопрос о их стоимости для меня был снят, его просто не существовало. Я нашел свои АС, с звуком который меня устроил от и до.
2) были некоторые сомнения на счет баса, все сомневался хватит мне или нет, даже на счет саба подумывал. Но это там, в комнате 60кв! Там, где для меня Икон 7 не смогли показать приемлемого баса, а Элаки(полочники!) справились лучше. Когда же я приехал домой, вопрос о сабе был снят. Однако появился вопрос смены усила, причем такого же по характеру звучания, но более мощного, чтоб запас был.

Теперь, спустя полгода, я ни сколько не жалею, что приобрел эти АС. Меня мало волнует, что стойки под полочники тоже стоят денег(вместе со стойками получилось аккурат стоимость Икон 7, так что тут нет вопроса экономии), что колоночный кабель мне придется менять(кстати совсем не плохой AudioQuest Type4) на VDH Royal Jade(что тоже немало). Даже вопрос усила для меня пока не столь остро поставлен. Хотя, безусловно, сначала усил, а потом будет видно, менять колоночный кабель или нет.

Самое главное, мне звучание нравится и нет мимолетного желания купить что-то еще(хотя мог бы себе позволить). Слушал 703 бивни - неплохо, но не более, мне мои больше нравятся. А если учесть цену!!! По-моему, есть варианты по-лучше, просто обязаны быть! Теперь же, когда я слушаю другие АС, нет такого "зуда", когда знаешь, что нужно недельку обдумать, послушать со своим усилом, взять побольше дисков, не торопиться, а так и хочется приехать и забрать их! icon_lol.gif Еле еле вытерпел неделю...

Прикол в том, что пока я эти Элак не послушал, мне тоже не особо понятно было, за что там платить? icon_biggrin.gif А прямое сравнение с Дали Икон7 было для меня особо показательным.

Я вовсе не хочу сказать, что Дали хуже, просто:
1) это не мое, это как послушать то же, но немного в другой манере исполнения, интересно, но не мое...
2) полочник/напольник - по мне так "положить", лишь бы компоненты и комната позволяла.
3) кому Дали, а кому - не дали... icon_lol.gif

ПС

у меня комнатка 12кв...
знакомый слушал 204е в конате 20кв, говорит напольники в такую комнату не нужно, не хочу с ним спорить, ведь важно какие полочники и какие напольники. Порой напольники в вопросе баса ничто, а порой и полочники очень даже резво и упруго басят. icon_wink.gif

Автору-москвичу. Послушайте рекомендованное здесь, а потом не поленитесь сходить к А.Клячину на прослушку его полочников (координаты на его сайте). А потом нам расскажите, что выбрали.

Кстати да, мы тут катаемся за несколько сотен км ради прослушки, свои железки/диски возим, а в Москве(можно подумать) негде послушать/сравнить? icon_biggrin.gif

Огромное спасибо за сообщения, просто огромное. Особенно FreeezzzZ'у за рассказ про Elac.

Теперь я знаю где искать. =)

exMiST
Да пожалуйста! icon_biggrin.gif

Этож как пиво или как обувь... Сколько не спорь, все равно мой верх - твоя макушка icon_lol.gif

Каждому свое то есссь

Я не так быстро печатаю,и поэтому не стал расписывать подробно,как Фриииз,
но поверьте-Элак 204 и все остальное ,упомянутое здесь-совершенно разный уровень!
Фрииз ,Вы уже купили ВдХ?Не делайте глупостей!

Юрий Б. писал(а):
Я не так быстро печатаю,и поэтому не стал расписывать подробно,как Фриииз,
но поверьте-Элак 204 и все остальное ,упомянутое здесь-совершенно разный уровень!
Фрииз ,Вы уже купили ВдХ?Не делайте глупостей!


я так понял, что вы тоже поддерживаете Elac 204.2?

последний вопрос, если я возьму именно Elac, а у меня сейчас в распоряжении только ресивер Onkyo 603 - их вообще вместе можно включать?

Юрий Б.
Цитата:
но поверьте-Элак 204 и все остальное ,упомянутое здесь-совершенно разный уровень!
разъясните плиз, что Вы этим собирались сказать? Просто интересно получается, эти Элак до остального недотягивают или наоборот? icon_biggrin.gif Я вот лично заметил скорее не превосходство или провал сих АС перед остальными, а то, что характер звука мне лично подходит icon_wink.gif
Цитата:
Фрииз ,Вы уже купили ВдХ?Не делайте глупостей!
нет еще... остановило то, что я намереваюсь поменять усил... И, возможно, после смены, мне ВДХ не подойдет... А вообще, почему глупости? Мне понравилась его окраска... icon_rolleyes.gif
А сейчас у меня AudioQuest Type4, сравнил его с VDH Royal Jade, ВДХ мне больше понравился.

exMiST
Цитата:
последний вопрос, если я возьму именно Elac, а у меня сейчас в распоряжении только ресивер Onkyo 603 - их вообще вместе можно включать?
можно, вот только потом не стоит ругать АС... icon_biggrin.gif Они не виноваты... Точнее виноваты, но с усилом будет некоторый геморрой, с его подбором. icon_rolleyes.gif
То бишь, кричать то будут, но не петь... ага

FreeezzzZ писал(а):
exMiST
Цитата:
последний вопрос, если я возьму именно Elac, а у меня сейчас в распоряжении только ресивер Onkyo 603 - их вообще вместе можно включать?

можно, вот только потом не стоит ругать АС... icon_biggrin.gif Они не виноваты... Точнее виноваты, но с усилом будет некоторый геморрой, с его подбором. icon_rolleyes.gif
То бишь, кричать то будут, но не петь... ага
понял, значит надо запланировать в следующем году обзавестись усилком + cd =)

exMiST
я тож усилком озадачен сейчас... точнее планирую в след. году приобрести, а пока моник взял icon_biggrin.gif

А я с усилителем только что определился - заказал на смену старенькому Marantz PM-66SE ламповый SA-2.04сl от А.Клячина. icon_cool.gif

Другой уровень-это на голову выше(Элак выше остального).С Онкио не слышал.С Харманом 430-635-так себе,с Деноном 4306 тоже посредственно,так что от Онкио чудес ждать не приходится.Фрииз,напишите в личку,подскажу с каким проводом включать.

[quote="Юрий Б."]Другой уровень-это на голову выше(Элак выше остального).

Ну прямо на голову...icon_smile.gif)

Хорошо,а две копейки лучше,если Вам так угодно.
Вообще такое же дерьмо,как и все остальное(м.б.такой вариант Вам больше понравится)
icon_smile.gificon_smile.gif
Чем отличается акустический трансформатор Хейла от купольной пищалки -знаете?

)
icon_smile.gificon_smile.gif
Чем отличается акустический трансформатор Хейла от купольной пищалки -знаете?[/quote]
Давайте проще..Вы же не экзамен мне сдаетеicon_smile.gif))и мы не кафедре.. а ленточный излучатель ..в Дали мне очень симпатичен..

Юрий Б.
Цитата:
Фрииз,напишите в личку,подскажу с каким проводом включать.
ок, а можно привести пример тут? а вдруг он мне не понравится? icon_rolleyes.gif

alseco
пусть каждый выбирает себе сам... кому ленточник, кому гармошечник, кому купольник(или купальник? icon_biggrin.gif )

[alseco
пусть каждый выбирает себе сам... кому ленточник, кому гармошечник, кому купольник(или купальник? icon_biggrin.gif )[/quote]
я всегда..говорил , вернее цитировал "Каждому свое"..
Когда то и сам искал совета...и что.. "Каждый кулик хвалит свое болото"...
Проблема в том.. , что каждый должен пройти свой путь, слушать в салоне, выбирать, слушать дома, менять, добавлять бабла... снова.... покупать... продавать... опять бабла..и так до бесконечности...совершенства..нет...icon_smile.gif))

alseco
Цитата:
я всегда..говорил , вернее цитировал "Каждому свое"..
Когда то и сам искал совета...и что.. "Каждый кулик хвалит свое болото"...
Проблема в том.. , что каждый должен пройти свой путь, слушать в салоне, выбирать, слушать дома, менять, добавлять бабла... снова.... покупать... продавать... опять бабла..и так до бесконечности...совершенства..нет...))
agree.gif
Совершенства или нет, или у меня снова нет на него денег icon_lol.gif

главное - вовремя остановиться icon_wink.gif

а какой усилок к Elac рекомендуете?
Myryad, Exposure, Rotel, Arcam?

а какой усилок к Elac рекомендуете?
Myryad, Exposure, Rotel, Arcam?

Слушал Элак на мириаде и плиниусе, так вот с мириадом не звук а крик, не музыка, а звуки. разумеется ИМХО, т.к. против Мириада ничего не имею в принципе, но тот же Спэндор на мириаде был очень неплох. Элаки 203,2 в юбилейной и доработанной версии очень хорошо играли с Плиниусом, а это под 90 тысяч за компонент. мне показалось, что к данным колонкам усилитель непросто подобрать, еще показалось, что 203,2 намного деликатнее и красивее подавали верх, чем 208,2, так что наверное в юбилейной версии обратили внимание на резкие верхние у базовых 2ххх.

С мириадом не слышал, с ротелем не понравилось...

Вообще да, не стоит слишком резвый по ВЧ усил в пару к этим Элак...

Oven
а 208е Вы с Плиниусом не слушали?

Сегодня удалось послушать Dynaudio Focus 110, результат сильно порадовал - такой звук явно по мне и бас детальный и глубокий и верхи не напрягают как в MA Silver. Вот только цена - 41,000 явно превышает мой бюджет =(

exMiST
Так Вы не спешите, возможно пока будете набирать нужную сумму на покупку понравившихся Вам АС, послушаете что-то еще в эту стоимость, понравится больше icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
exMiST
Так Вы не спешите, возможно пока будете набирать нужную сумму на покупку понравившихся Вам АС, послушаете что-то еще в эту стоимость, понравится больше icon_wink.gif

огромное спасибо за совет.

кстати, не подскажете ли вы место где можно послушать полочники более менее подходящие под мою ценовую категорию. я себя не причисляю к мега ценителям аудиофилам. ВОЗМОЖНО, на меня произведет "такое же" впечатление АС за меньшие деньги....

Я давал уже один адрес. Были там?

exMiST
с этим вопросом Вам к москвичам... я не в курсе icon_rolleyes.gif

exMiST
Второй день слушаю SA1730 в комнате 12м, стоят в 30см от стенки. В реальных условиях в реальной квартире, напольники...............не гудят. Супер.........

DAA писал(а):
Я давал уже один адрес. Были там?

если вы про лабораторию клячина - то я планирую в начале сл. года туда заехать.

КСТАТИ - с НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!

exMiST писал(а):
DAA писал(а):
Я давал уже один адрес. Были там?

если вы про лабораторию клячина - то я планирую в начале сл. года туда заехать.


Будут интересны ваши впечатления.

Рекомендую полочники Epos12.2. Из личного опыта.