Форум
Домашний кинотеатр

Читабельность форматов DVD - MP3, DVD double layer 8.5 Gb

Читабельность форматов DVD - MP3, DVD double layer 8.5 Gb

Собственно по сабжу - катанул я себе mp3 на DVD (обычный). Проигрыватель мой (Denon 1720)этот диск проигнорировал... Ну ладно, думаю, может фильмы в avi посмотрю. Были у меня на тот момент свободны только диски DVD+R Double Layer фирмы TDK. Записал я фильмов эдак 6 на болваночку, вставляю её в плэйер, и удивляюсь, читается только один фильм из 6 (посередине диска), да и то с глюками...
Вот и возник вопрос. Кто как с этим сталкивался, как борется (прошивки меняет?), или просто выкинуть 1720 и купить 2930? Но вопрос - как 2930 насчёт чтения данных форматов? Спасибо...

Чем дороже вы покупаете плеер тем меньше надо в него совать всякое говно. Если Вы купите эти фильмы на лицензии а еще лучше в оригинале (т.е. 1 я зона) то я уверен что проблем не будет никаких и даже сможете получить удовольствие от их просмотра.

...катанул я себе mp3 на DVD (обычный). Проигрыватель мой (Denon 1720)этот диск проигнорировал...

Чаще всего плееры, не читающие МПЕГ4, не понимают на болванках ДВД ничего, кроме собственно ДВД-Видео (и -Аудио, где это актуально).

Записал я фильмов эдак 6 на болваночку, вставляю её в плэйер, и удивляюсь, читается только один фильм из 6 (посередине диска), да и то с глюками...

Вообще говоря, непонятно что за диск был создан? ДВД-Видео? Чем создавали? Авторинг?
Думаю, помимо нестрогого соответствия стандарту ДВД-Видео (полагаю, "благодаря" 6в1 мин. битрейт опускался ниже заветных 2Мб\с, разрешение так же интересно какое?), имели место быть ошибки авторинга (если всё же речь о ДВД-9, то тут свои вопросы по записи, а так же у некоторых вызывает трудности расположение точки перехода на второй слой), либо записи. А может и то, и другое. icon_smile.gif

Собственно я согласен с Яриком, но прежде чем купить фильм, хочется его посмотреть, а не туфта ли там... И только то, что зацепит, оставит след в душе - можно покупать.

Серёга, я просто их тупо кинул в проект и катанул, то есть они на диске, как треки.
Кста, фильмы со второго раза запустились, но без звука ,блин...

Господа, может кто-нить объяснит техническим языком, что это за хрень?

...я просто их тупо кинул в проект и катанул, то есть они на диске, как треки.

Какой проект-то? В каком виде сами фильмы? МПЕГ4 (с расширениями avi)? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Пока не будет конкретики, что куда кидали, какой софт пользовали, в каком режиме (если например, неро - создавался проект ДВД-Видео, или ДВД-Дата) - никто ничего точно не ответит.

Фильмы mpeg4, с расширением AVI. Soft - Nero 7. Проект DVD-Data.

RYB

Ок, хоть что-то. icon_biggrin.gif Тогда вот такой страшный вопрос: Фильмы mpeg4, с расширением AVI - поконкретнее, что за кодек (как видео, так и аудио), разрешение, битрейт? Подскажу, всё это можно подсмотреть с помощью чудесной GSpot.

Кстати, большинство двд-плееров с МПЕГ4 не читают видео в МПЕГ4, если при кодировании использовались такие технологии, как QPEL и GMC. Ко всему завтра попробую посмотреть, что именно этот 1720 любит кушать из МПЕГ4 (требования к файлу как минимум - то, что я спрашивал выше).

Бывают глюки у Nero. Есть с мп3 и у меня диск на компе читает на бытовом хоть убей нет. Переписал всё нормально. Может Hero переустоновить.

Вот такие требования к МПЕГ4 у 1720:

Видео:
Воспроизводимый кодек: DivX®3.1.1, DivX®4.x, DivX®5.1.1 (лучше по профилям DivX)
Максимальный размер кадра: 720 x 480@30 fps, 720 x 576@25fps
Звук:
Частота дискретизации: 8 кГц - 48 кГц
Рекомендуемый тип аудиодорожки: MPEG1 Layer 3 (МР3), Layer 2
Скорость потока от 32 Кбит/с и выше.


Стоит проверить, возможно невоспроизводимые видео закодированы другими кодеками (например, популярным XviD, который тут по идее не поддерживается), а может используется звук АС3 (что тоже по идее не поддерживается, хотя надо проверять). Вариантов на самом деле может и больше (от нестандартных разрешений до завышенных потоков), нужно смотреть параметры самих видеофайлов (выше уже писал, чем).
Если закодено неподдерживающимся кодеком, например тем же XviD, можно попробовать обмануть плеер, сменив 4CC у видео на более любимый для него (например, DIV4\5).
На счёт НЕРО - ну тоже, конечно, вариант. НЕРО, как любое ПО под виндой, может немного того, сбой дать, но обычно это сопровождается глюками глобального характера (не одноразово) и заметно сразу.

Спасибо, СерёгА. Посмотрел я GSpot-ом - кодено xvid - видео, ac3 - аудио
640x272 (2.35:1) - видео
384 kb/s (6 ch) CBR - 48000 Hz - аудио
всё примерно в таких параметрах. В принципе понятно почему звука нет. Как показывает ещё - чудо...

Знаешь, я не могу понять ещё такую вещь - транскодирую я через неро вижн в ДВД - Видео, начинаю смотреть, и иногда начинаются такие тормоза, как на хреновом компе...
Частота кадров падает. Но я думаю, что это Неро так транскодировал. В нём дело.
Болванки совсем новые - TDK.

И ещё - почему Mp3 записанные на DVD не читаются? Ну никак, по разному пробовал писать, в разных прогах. И какая совместимость Denon 1720 с DVD9?

всё подряд читает какая-нибудь бибика.

крутые плееры - только когда из служебки въезжают, какой формат диска, Мр3 аль DVD-video и тп.
если же залить в формате DVD-data кучу фалов типа Мр3 (ас3, avi и тд) - не поймут-с icon_wink.gif

Как показывает ещё - чудо...

Да уж... icon_biggrin.gif Вероятно, ХвиД прошёл как "MPEG4-based"... icon_lol.gif


...транскодирую я через неро вижн в ДВД - Видео, начинаю смотреть, и иногда начинаются такие тормоза, как на хреновом компе...

Вероятно, дело действительно в НЕРО - скорее всего она не совсем адекватно расчитала битрейт видео - либо слишком высокий (скорее всего), либо слишком низкий. Собственно, если речь идёт, например, о НероВижн4, то там можно вручную устанавливать битрейт, но, как показывает практика, это дело не спаает, качество всё равно оставляет желать лучшего и вообще слабо предстказуемо. Чего не скажешь о возможности делать слайд-шоу, но это уже не по теме.
Если нужно перекодить в МПЕГ2 (для ДВД) - пользуем CanopusProCoder. Далее - авторинг (простейший - в ReJig\IfoEdit).

почему Mp3 записанные на DVD не читаются

V_A_N правильно подметил, и я об этом уже писал выше - на болванках ДВД этот плеер видит только ДВД-Видео...
В подтверждение сего, смотрим в мануале табличку о дисках и форматах, а так же читаем:
"Информацию о дисках MP3, JPEG и WMA"
• Этот DVD-плеер может воспроизводить изображения и звуки данных, записанных в форматах MP3 и JPEG на дисках CD-R и CR-RW.


Относительно чтения двухслойных болванок - трудно сказать. Теоретически, если диск DVD-R DL будет записан как ДВД-Видео (с правильным авторингом и корректно проставленной точкой перехода на второй слой), то он будет отличаться от обычного заводского ДВД-РОМ с проектом ДВД-Видео только коэффициентом отражения (что, кстати, тоже может повлиять на нечитабельность)...

Ну вроде все вопросы сняты - кроме двух :

1. Совместимость с DVD9. Прикол - Закатал вчера в DVD - Video фильм из xvid транскодированием Неро Вижн на болванку TDK DVD +R DL. Посмотрел... Сегодня уже болванка не читается... Я в шоке, вообще.

2. Denon 2930 как пережёвывает новые форматы? Или для таких дел лучше Панас взять? (заодно и караоке жене будет icon_smile.gif )

http://itc.ua/article.phtml?ID=21380&IDw=45&pid=20

Вот вроде, нарыл...
Надо попробовать не писать lead in lead out ...

Народ, так что насчет Denon 2930 то???
Просто я его то и собрался себе покупать, подскажите зодно уж, если не сложно... icon_redface.gif icon_wink.gif

Надо попробовать не писать lead in lead out ...

icon_question.gif Если не закрывать диск (сессию) ещё можно (хотя по читабельности это ещё сильнее ударит), то вот lead in... Т.е. вы вообще ничего записывать не собираетесь? icon_biggrin.gif

Denon 2930 как пережёвывает новые форматы?

2930 читает DivX 3.11, 4.x, 5.x и 6 версий на болванках CD и DVD-ROM\RAM. В качестве звукового сопровождения так же рекомендуется мр3 (см. параметры как у 1720), при этом РСМ в качестве сопровождения к DivX крайне не приветствуется (а точнее противопоказан. Ну и QPEL и GMC так и не поддерживаются...

Я поторопился напмсать... В статье сказано /ссылка приведена/, что нужно изменить Book Type.

Цитата:

В каждой болванке (любой, будь то DVD-R иди DVD+R), кроме места для записываемых данных, существует еще и так называемая "вводная область" (Lead-In). В ней отведено место для поля, именуемого "тип формата" (Book Type), где хранится число, по которому и распознается вид диска (-ROM, -R, +R и т. д.).

Это может показаться странным, но большинство проблем с совместимостью вызваны тем, что плеер, даже будучи в состоянии прочесть диск, просто игнорирует формат незнакомого типа. Таким образом, установив Book Type в '0', мы "маскируем" записанную болванку под штампованный диск (DVD-ROM), тем самым сведя несовместимость к минимуму.

Серёга, скажи нах такие проигрыватели, которые не идут в ногу со временем?
Они выгодны только производителям ...

Понятно, бук-тайп. icon_smile.gif Вот только не каждый привод это менять умеет...

...нах такие проигрыватели, которые не идут в ногу со временем?

Ну это такие правильные проигрыватели, которые правильно читают двд. icon_lol.gif
На самом деле это правильно, когда плеер ориентируется на информацию вводной части - по идее нет смысла далее разбираться с диском на предмет читабельности, если он уже не проходит по поддерживаемому типу. Другое дело, когда "неподдержка" типа диска вводится по политическим соображениям. Но это вроде как в прошлом и на сегодняшний день производители, наступив в очередной раз на грабли (вполне очевидные, кстати), поняли, что война форматов в общем-то особо никому не выгодна, в том числе и самим производителям. Ибо всегда потребителя будет привлекать наибольшая всеядность привода\плеера, особенно когда это не является каким-то недостижимым чудом техники.

Вот, ещё нарыл. Довольно интересно написано.

http://www.homepc.ru/video/hddvd/297856/

Ну всё вроде понятно. Нет, короче, счастья при капитализме. icon_smile.gif

С Рождеством Христовым Вас, господа и дамы!

Собственно,по теме:
1) Больше в Неро Вижн 4.0 не пишу. Пользую Super DVD Creator 9.20
http://www.alldj.com/
Единственный минус - долго !!! Оставляю на ночь, короче... Всё остальное - плюс.
Фильмы, коденные в обратно в ДВД (для совместимости) не тормозят на моей шарманке.
2) Обязательно смотрите, господа, при покупке себе шарманки, чтобы она читала на аппаратном уровне все эти +DL , -DL , etc. Формат позволяет иметь в отличном качестве много вкусного ...
3) ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ ЛУЧШЕ КУПИТЬ ПЛЭЙЕР, ЧТОБЫ И СОВМЕСТИМОСТЬ БЫЛА, И КАЧЕСТВО НА УРОВНЕ? Чтобы при запуске book-type все галочки стояли... icon_smile.gif

ЗЫ - Сегодня один продавец меня просветить решил по поводу того, что есть разные DVD кодеки, не Xvid, Divx, а именно DVD, и что именно с этим связана читабельность DVD. Улыбнуло. (Про DL им было сказано, что это никакого отношения к читабельности не имеет).

ЗЗЫ - Респект Серёге.