Форум
Акустика

Подключить Сабвуфер?

Подключить Сабвуфер?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Приобрел сабфуфер Monitor Audio Silver RSW12, в нем на входе 2 RCA разьема левый и правый, а на ресивере (PIONEER 1015) один, как правильно подключить?
Какой кабель посоветуете? Там же в магазине приобрел к нему кабель IXOS XHW-406 (5м.) (другого не было), но от него идут помехи, радио слушать при включенном сабе вообще не возможно.
Просмотрел соседние ветки (не очень глубоко) и появился еще вопрос к специалистам своего дела.
От каких настроек саба начать плясать? Т.е. какие штатные/средние настройки порекомендуете для начала окончательной настройки. Ресивер обозначен сверху, акустика Monitor Audio Silver RS6, комната 18м. Как далеко от стены поставить?
Как установлю, обязуюсь написать отзыв. icon_smile.gif
Спасибо!

Re: Подключить Сабвуфер?

[quote="ss13"]Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Приобрел сабфуфер Monitor Audio Silver RSW12, в нем на входе 2 RCA разьема левый и правый, а на ресивере (PIONEER 1015) один, как правильно подключить?
Подключать саб надо к одному разъему (к левому или правому - точно не помню). Акустику ставить от стены попробуй путем экспериментов.

Я тоже сегодня приобрел сабвуфер MAGNAT BETASUB 20A и могу поделиться опытом подключения. В отличие от саба Монитор Аудио у Магната один вход но не важно. В твоем случае втыкаешь в любой вход на сабе. В мануале большинства сабов про этот случай написано. Ресивер у меня Pioneer VSX-D814S, думаю в плане подключения и настроек такая же фигня как у тебя. Короче шаг номер 1 - подключить саб, включить ресивер. Он должен определить что саб появился. Короче конфигурация всех колонок должна быть такая - Fs-Cs-Ss. professor.gif Затем ставишь частоту раздела кроссовера по вкусу. После перебора вариантов я поставил 150 Hz. Проверь настройку кроссовера на сабвуфере чтоб провалов не было. При желании подними в ресивере уровень в канал саба. У меня после настройки стекла трещат и полы гудят. Офигенно басит. Если что - пиши. Удачи.

Спасибо за советы!
Уже 3 день не удаеться покапаться в настройках.
Подцепил саб. Уровень среза поставил 70Hz, на более высоком уровне басит как то сильно. Звук даже теряется, один бас.
[quote="Triplex"]Короче конфигурация всех колонок должна быть такая - Fs-Cs-Ss.
Не совсем понял, но посмотрю в настройках ресивера.
[quote="Triplex"]В мануале большинства сабов про этот случай написано.
Там мануал на англицком, а я в нем не очень силен.

Цитата:
Короче конфигурация всех колонок должна быть такая - Fs-Cs-Ss.
при таком конфиге фронт басить не будет, а для напольника это деньги на ветер.
Точно не помню, как это у пионера делается, но можно выставить Fl-Cs-Ss и в настройках для саба выставить, чтоб бас распределялся и на фронт и на саб...
Цитата:
Подцепил саб. Уровень среза поставил 70Khz, на более высоком уровне басит как то сильно. Звук даже теряется, один бас.
70кГц - хорошая шутка! icon_biggrin.gif
А если серьезно, то оставлять напольникам полосу свыше 70Гц как-то несуразно...
Да и для недорогого саба слишком широкая полоса ни к чему...

Цитата:

70кГц - хорошая шутка! icon_biggrin.gif
А если серьезно, то оставлять напольникам полосу свыше 70Гц как-то несуразно...
Да и для недорогого саба слишком широкая полоса ни к чему...
Так я, если бы знал, то не спрашивал.
Вот и порекомендуйте, как правильно сделать.
Цитата:
при таком конфиге фронт басить не будет...

В Ваших постах обозначение Сs означает центральный канал? Если так, то у меня его нет. У меня стерео +саб.
В мануле на саб, написано, что для среднеразмерных колонок(напольных нужно выставить 60-80Гц) поэтому я поставил на 70Гц.
Сколько по Вашему должна быть "полоса" моего саба?

FreeezzzZ писал(а):

при таком конфиге фронт басить не будет, а для напольника это деньги на ветер.
Точно не помню, как это у пионера делается, но можно выставить Fl-Cs-Ss и в настройках для саба выставить, чтоб бас распределялся и на фронт и на саб...
Я сначала поставил FL-Cs-Ss, но почему то сразу куда-то пропал масштаб. Начали в основном басить фронты, а саб сразу заработал как то вполсилы. Подозреваю что как раз все дело в настройке баса чтоб он подавался и туда и туда. Но что-то в мануале к ресиверу я такой настройки не встречал icon_sad.gif
Если есть какие либо мысли - поделитесь товарищ Freez.

Я сначала поставил FL-Cs-Ss, но почему то сразу куда-то пропал масштаб. Начали в основном басить фронты, а саб сразу заработал как то вполсилы. Подозреваю что как раз все дело в настройке баса чтоб он подавался и туда и туда.

Это называется "бассменеджмент" - управление басом так сказать. icon_smile.gif Смысл - перенаправить бас ниже указанной частоты среза кроссовера из канала(ов) на более адекватного специалиста (на саб). Любая АС (канал), установленная как "маленькая" будет лишена диапазона от установленной частоты кросса и ниже (этот диапазон будет перенаправлен на саб аут).
Т.о., если саб подключен к "саб-аут", то:
Когда мы ставим фронты "большие":
-в стерео на саб не идёт ничего, ибо полный диапазон подаётся на фронты, а спец. дорожки для саба "ЛФЕ" - нет (у ямах можно выбрать вариант для саба "Both" - НЧ сигнал ниже фильтра с фронтов будет продублирован на саб-аут),
-в 5.1 на фронт идёт дорожка LR, на саб - ЛФЕ + то, что отфильтровалось с других каналов (если хоть один из них указан как "маленький")
Когда мы ставим фронты "маленькими":
-в стерео на саб идёт отфильтрованная из фронтов информация (от установленной частоты среза в ресивере, и ниже), на фронты идёт информация отфильтрованная выше частоты среза,
-в 5.1 на фронт идёт так же, как и в стерео отфильтрованная выше частоты кроссовера информация фронтов, на саб идёт ЛФЕ + то, что отфильтровалось с каналов (в т.ч. и с фронтов).
Так что по всей видимости "масштабность" достигалась либо бОльшим уровнем НЧ составляющей, либо лучшей\более адекватной отдачей саба в этом диапазоне, нежели фронтов, либо совокупностью этих вариантов. Естественно, установив фронты "большими" вы лишили саб части информации (той, что ранее отфильтровывалась от фронтов), плюс заставили фронты отыгрывать свой НЧ диапазон вместо саба, и скорее всего с этим они справляются несколько... может быть и не хуже, но наверняка с меньшей отдачей (впрочем, зависит от фронтов), а возможно даже и более правильно, нежели саб.

Подозреваю что как раз все дело в настройке баса чтоб он подавался и туда и туда. Но что-то в мануале к ресиверу я такой настройки не встречал

Если не ошибаюсь, в пио-814 есть подобная ямахе установка для саба, пускающая бас "и туда и сюда" - это установка "PLUS" в настройках НЧ-громкоговорителя.

ss13
Цитата:
Так я, если бы знал, то не спрашивал.
Вот и порекомендуйте, как правильно сделать.
шутка была по поводу 70кГц! Ничегошеньки себе саб! Аж 70килоГерц! icon_biggrin.gif

Серега уже все расписал... Я честно говоря, тоже не помню как там бас менеджмент в пионере выставляется, чтоб перенапрявлял бас и на фронт и на саб...

Просто в подобных случаях я предпочитаю, чтоб басили и фронты и саб, но сабу я оставляю полосу поуже...

ss13, попробуй (раз у тебя Пионер) настроить сей саб при помощи микрофона. Только Low Pass Filter выстави в положение Out, Power Mode в положение On (если хочешь чтоб и в стерео саб присутствовал), фазу в 0, EQ - 1 (потом попробуешь. можно и EQ-2, ели понравится), громкость примерно на середину. Затем в ресивере в настройках саба выстави - PLUS. Подрубай микрофон и настраивай. Если мало или много баса будет - регулируй громкостью. Да, кстати, если у тебя один кабель, то подрубай его ко входу саба с пометкой "R" (почитай в инструкции, там хоть и на буржуйском, но в принципе все понятно), а вообще найди переходничок 1RCA-2RCA. Чтоб помех не было надо коаксиальный кабель. Удачи!

Спасибо, всем за советы. Обязательно покапаюсь в настройках, как только появиться больше времени.
Пока сделал так:
-на ресивере;Front Large;SB+;crossover 80Hz
-на сабе; Low Pas Filter-Out; crossover 80Hz;Power Mode-Auto; фаза-0; громкость чуть больше среднего;EQ-2, кабель подключив в правый вход.
Получилось почти как у "ВадимЪ".
В качестве теста просмотрел фильм "Ведьма", семья сказала фильм-гуано, я сказал что звук не плох icon_biggrin.gif . Особенно порадовал в финальной сцене в церкви. Умных слов (глубоко/масштабно) подбирать не буду, скажу лишь-офигительно!
to Серёга
Может я чего не так натыкал в настройках, но при настройке Front Large, в режиме стерео, на саб тоже сигнал идет!?
to ВадимЪ
Кабель у меня коаксиальный (вроде), даже экранированый.
Может дело в питании?

ВадимЪ
Я, конечно, извиняюсь, но хочу внести уточнения. icon_biggrin.gif
Power Mode в положение On (если хочешь чтоб и в стерео саб присутствовал)

Полагаю, имеется в виду, что при недостаточной чувствительности (имеется в иду чувствительность автоматики автовключения) саб не будет игнорировать\засыпать слабом сигнале? Но это скорее из разряда неисправностей. Вернее - недоработок (отрегулировать в сервисе)...

если у тебя один кабель, то подрубай его ко входу саба с пометкой "R"

На самом деле, несмотря, на то, что общепринято моно цеплять к "L", в данном случае абсолютно всё равно к какому разъёму подключать - к "R", или "L" - дальше всё равно сумматор. icon_biggrin.gif

Чтоб помех не было надо коаксиальный кабель.

Чтобы небыло помех - надо использовать кабель с нормальным экраном. Будет ли он при этом коаксиальным, или нет - абсолютно не важно, ибо коаксиальность проводника тут не нужна. Впрочем, как угодно. icon_lol.gif

На счёт фазы - ну тут строго по случаю - надо послушать, как "отдача" больше. В принципе, если саб стоит на одном уровне с фронтами, начать можно и с "0"...

ss13
Может я чего не так натыкал в настройках, но при настройке Front Large, в режиме стерео, на саб тоже сигнал идет!?

Так а в настройке саба в ресивере что стоит? "PLUS"? Если так, то, как я писал уже, НЧ идут "и туда и сюда" - ничего удивительного. icon_biggrin.gif

Да, и ещё по поводу кабеля - он у вас случаем не с разорваной землёй с одной стороны? Если так, нужен кабель с единым экраном.

Да, чтоб и фронты и саб работали вместе и в стерео в ресивере в настройках саба "PLUS", насчет всё равно или нет по поводу к какому разъёму цеплять - в паспорте указывается "R" (сам я ничего не придумывал). Про кабель с нормальным экраном это правильно, как и про фазу (тут попробовать лучше).
Опять же EQ-1 рекомендован производителем для прослушывания музыки, EQ-2 для просмотра кинофильмов (в паспорте, Серёга, в паспорте это указано).
А в качестве теста лучше всё таки использовать Аудиодоктор с записью ударной установки. Не знаю как в Ведьме (пока лицензию не видел, только экранку), а с бочки в Аудиодокторе в грудь бьёт не хило (если настроено всё правильно). Опять же нет предела совершенству, так что дерзайте.

ВадимЪ писал(а):
Да, чтоб и фронты и саб работали вместе и в стерео в ресивере в настройках саба "PLUS", насчет всё равно или нет по поводу к какому разъёму цеплять - в паспорте указывается "R" (сам я ничего не придумывал). Про кабель с нормальным экраном это правильно, как и про фазу (тут попробовать лучше).
Опять же EQ-1 рекомендован производителем для прослушывания музыки, EQ-2 для просмотра кинофильмов (в паспорте, Серёга, в паспорте это указано).
А в качестве теста лучше всё таки использовать Аудиодоктор с записью ударной установки.

Аудиодоктор, что за зверь,где взять?
Про EQ-1/EQ-2 точно так и рекомендовано icon_wink.gif
Фазу попробую поизменять.

Аудиодоктор это тестовый диск, на котором записаны различные сигналы - розовый шум и пр., а так же отрывки из музыкальных произведений разных стилей. Диск этот для настройки аудиоаппаратуры, мой диск - приложение к журналу Аудио-Видео (они там его часто выпускают).

Обязательно подстрою еще с помощью микрофона калибровочного.
На днях посмотрел фильм "Миссия Серенити" и понял, что значит громоподобный бас. Именно громоподобный, четкий, чистый (если так можно выразиться). Может саб "прогрелся" может настройки наконец накрутил как нужно.
Жаль, что у этого саба нет пульта. Если басов не хватает, добавляю величину среза на ресивере (ну чтобы не скакать по комнате).
Всем спасибо за советы!
С Новым годом! Всех благ!