Форум
Акустика

Напольная акустика до 1000$

Напольная акустика до 1000$

Уважаемые коллеги, какие варианты акустики подошли бы для комнаты 18 м со средним заполнением мебелью?
Усилитель - Пионер-701 (1995 год).
Музыкальные предпочтения - спокойный рок, джаз, инструментальная музыка.
Как насчет Focal 714V, KEF iQ5?

Заранее благодарен.

Попробуйте послушать HECO Elan 500.
Focal в этом ценовом диапазоне я бы не рекомендовал.
Серия KEF iQ вполть до девятой модели - по моему скромному мнению, не стоит внимания.
Если оставаться в рамках Вашего бюджета, лучше, на мой взгляд, обратить внимание на полочники. Здесь выбор шире.
Посмотрите в поиске - тема "акустика ценой до 1000" - одна из наиболее популярных в этом форуме. Вот, например, обсуждение неплохого, в общем-то, варианта:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=163453

А чем Focal не нравится, почему не рекомендуете? У меня 714S в 18 м2. Доволен. Всего хватает. На любой музыке.

Sergey21 писал(а):
А чем Focal не нравится, почему не рекомендуете? У меня 714S в 18 м2. Доволен. Всего хватает. На любой музыке.


Не рекомендую, разумеется, на основании личного мнения о модели 716, не претендуя на объективность. Вот тут описал свои впечатления, далее коллеги-форумчане высказались, среди прочего, по поводу 716:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=161983&highlight=focal#161983
Возможно, восприятие звучания этой акустики зависит от жанровых пристрастий.

Вот отличный вариант System Audio и цена халявная.
http://www.audiomania.ru/news/art-58.html

На практике, чаще всего выбор не велик. 4-5 пары АС, присутствующих в магазаинах, из которых и надо сделать выбор. Да и желание купить сейчас преобладает над разумом. Советы знатоков тоже не очень много могут дать-вкусы и условия разные. Поэтому, мне кажется, найти свой звук все равно получится через большое количество времени и денег.

Boston Acustic VR2

Cлушал и cмотрел Dali Suite 2.8. Очень хорошо, однако для моей комнаты великоваты.
Попробую Suite 1.7. К сожалению, пока не могу найти.

Valerie писал(а):
Cлушал и cмотрел Dali Suite 2.8. Очень хорошо, однако для моей комнаты великоваты.
Попробую Suite 1.7. К сожалению, пока не могу найти.

Попробуйте послушать Dali Ikon5 . Я их слушал и мне они больше понравились чем сьют 1.7. Размерв у них почти одинаковые, икон даже чуть компактнее.

Valerie писал(а):
Cлушал и cмотрел Dali Suite 2.8. Очень хорошо, однако для моей комнаты великоваты.
Попробую Suite 1.7. К сожалению, пока не могу найти.


Возможно, Вы нашли то, что искали. По крайней мере, мои впечатления от Dali Suite 2.8 - положительные. Нечастая ситуация, когда акустика звучит неплохо и стоит не запредельно.

Насчет Icon - я не могу их порекомендовать. На мой слух, у них довольно-таки грубая и невнятная середина. Правда, я не помню с какой аппаратурой слушал Icon 7. Типичная ошибка - когда огрехи тракта (или просто плохое согласование усилителя с АС) приписываются слушателем акустике. Послушать Icon, конечно, нужно.

Еще я рекомендовал бы послушать ELAC серии 200 - полочники 204 или напольники 207. Напольники уже довольно далеко за рамками бюджета, но, тем не менее, почему бы не послушать. Интересно было бы услышать Ваше мнение, Valerie. Если случится их послушать - пожалуйста, напишите.

Кстати говоря, какие фонограммы Вы используете при прослушивании?

Михаил Корнеев писал(а):
Valerie писал(а):
Cлушал и cмотрел Dali Suite 2.8. Очень хорошо, однако для моей комнаты великоваты.
Попробую Suite 1.7. К сожалению, пока не могу найти.


Возможно, Вы нашли то, что искали. По крайней мере, мои впечатления от Dali Suite 2.8 - положительные. Нечастая ситуация, когда акустика звучит неплохо и стоит не запредельно.

Насчет Icon - я не могу их порекомендовать. На мой слух, у них довольно-таки грубая и невнятная середина. Правда, я не помню с какой аппаратурой слушал Icon 7. Типичная ошибка - когда огрехи тракта (или просто плохое согласование усилителя с АС) приписываются слушателем акустике. Послушать Icon, конечно, нужно.

Еще я рекомендовал бы послушать ELAC серии 200 - полочники 204 или напольники 207. Напольники уже довольно далеко за рамками бюджета, но, тем не менее, почему бы не послушать. Интересно было бы услышать Ваше мнение, Valerie. Если случится их послушать - пожалуйста, напишите.

Кстати говоря, какие фонограммы Вы используете при прослушивании?


1. Напольники ELAC 207 порекомендовать можно, только они, по крайне мере, раза в полтора, а то и в два выходят за указанный бюджет.
2. 204 кстати тоже (к тому же это полочники). Если кому интересно, поделюсь впечатлениями: сначала полный восторг, затем оказалось, что они были подключены чень дорогим кабелем. При подключении, например, кабелем Nordost их слушать стало невозможно, то есть, конечно, возможно, но затруднительно. Так что, к этим колонкам надо очень скурпулезно подбирать кабель, помимо всей другой аппаратуры.

Да уж... И как ELAC 20X будут звучать с дореволюционным Пионером, неизвестно. Если звучание усилителя достаточно жесткое, то ни ELAC, ни DALI Icon, скорее всего, не подойдут. А вот Suite - вполне возможно...

nyckys
я как раз выбирал между Элак207 и Дали Икон7...
Выбрал Элак 204 icon_biggrin.gif
На счет кабеля - понравилась связка с VDH Royal Jade

Михаил Корнеев
не забывайте, есть еще такая штука, как индивидуальное восприятие звука. Кому-то фирменых ВЧ Элак будет много, а кому-то - мало. Кому-то они будут жесткими и некомфортными, а кому-то кристальными.
Возможно автору как раз понравятся эти АС в связке с его усилом icon_rolleyes.gif

100 пудово,человек прав,я когда выбирал себе акустику до 1000$ продавцы (мать их так) такую пургу мне несли,мол это плохие,эти без баса,а эти воще зеки на зоне собирают,а советуют купить именно то,что в первую очередь им надо продать,и начинают их вылизывать.так вот,всегда пологайся только на свой слух,чтоб потом пол жизни не жалеть,типа отвалил 1000$ а кайфа и близко нет.я вот купил JBL L 880 а информации на их ну нет нигде,ни тестов,ни хрена.а ухо мое мне сказало иди и плати в кассу денежку.я слушал много колонок,а остановился на жбл. flag.gif