Форум
Кабели

Коррекция "яркой" акустики

Коррекция "яркой" акустики

Акустика JBL E90!

В принципе устраивает, но иногда слишком звонко, особенно когда громко слушаешь. Читал, что с помощью кабелей можно снизить эту звонкость. Если да, то какие смотреть?

"корректировка"-очень правильный термин,ни убавить ни прибавить кабель не может,а корректировать вполне! мой личный опыт "удушения" вч-вампир 4мм за 150 р.неплохо справился.

JD писал(а):
вампир 4мм


Ээээмм.... этот кабель так и называется? icon_confused.gif

Wampire Wire Cable icon_biggrin.gif

Идти путем "удушения", т.е преднамеренного снижения разрешения - путь не совсем правильный. Верха может и заглохнут, но музыкальная информация утеряется.
Звонкость на средне-высоком диапазоне может быть связана с акустическими особенностями помещения(например: мало мебели много отражающих поверхностей).. Надо стремится не "удушить" верх, а поднять бас и нижнюю середину для выравнивания тонального баланса.

Попробуйте для начала вместо штатных поставить специализированные сетевые кабели. Либо сетевой фильтр(специализированный)

Lester Lester писал(а):
Попробуйте для начала вместо штатных поставить специализированные сетевые кабели. Либо сетевой фильтр(специализированный)


Я новичок в этом деле, даже практически нету никакой теоретической подготовки icon_sad.gif Может что-то конкретно можете посоветовать?

а тут на соседних темах обсуждается вопрос о сетевых кабелях итп. Марки упоминаются...

по личному опыту, практически на 100 процентов уверен, что замену кабелей, да и вообще апгрейд системы надо начинать с питания(электрического)... потом межблочные, потом акустические...

а причин резкого звука масса - начиная от пиратских дисков и заканчивая акустикой помещения...

Lester Lester писал(а):

а причин резкого звука масса - начиная от пиратских дисков и заканчивая акустикой помещения...


...а еще несовместимость усилителя и колонок...
луче попробовать "глухой" усилитель - NAD C352 например...
или под ваш усилитель не такие звонкие колонки...

глобально провода ничего не исправят, подкорректируют, но характер звука не изменится... Я так думаю...

Берите любой Ольбах, только не посеребреный. Лучше всего 1017, но он дорогой,зараза. Настоящий киллер ВЧ.

Бредовая мысль насщет эквалайзера пришла... Может быть он может помочь достигнуть баланса? Как вообще эти штуки подключаются к усилителям домашнего типа?

sher-khan писал(а):
Берите любой Ольбах, только не посеребреный. Лучше всего 1017, но он дорогой,зараза. Настоящий киллер ВЧ.


Полностью согласен!

1. Темброблок, имеющийся в большинстве беспонтовой нормальной техники.
2. Жабли Нортридж- так и звучат, как описано. Можно бесконечно хороводить со шнурами, эквалайзерами, но единственно верное решение- замена акустики. Она действительно неудачно звучит, и поможет разве что радикальный тюнинг, заморачиваться которым нет смысла. Даже испеченные там же Инфинити Бета звучат много лучше.
Потеряете только время и деньги. Жабли- акустика не для музыки в нашем понимании этого слова, а большой бумбокс для молодежных дискотек бум-тыц. Надеюсь, что никого не обидел, просто довелось послушать супротив Инфинити, Жаблей-серии L и Парадигмов(указал в порядке возрастания положительных эмоций и, к сожалению, цены icon_smile.gif).

Lester Lester писал(а):
Идти путем "удушения", т.е преднамеренного снижения разрешения - путь не совсем правильный. Верха может и заглохнут, но музыкальная информация утеряется.
Звонкость на средне-высоком диапазоне может быть связана с акустическими особенностями помещения(например: мало мебели много отражающих поверхностей).. Надо стремится не "удушить" верх, а поднять бас и нижнюю середину для выравнивания тонального баланса.

Попробуйте для начала вместо штатных поставить специализированные сетевые кабели. Либо сетевой фильтр(специализированный)


и что так прям реально слышно? чесно говоря не верю. idonno.gif

Провода тут конечно не помогут. Кардинально надо менять акустику, если не нравится. А так, самый доступный вариант - глушите комнату, побольше ковров на пол и стены, оклейте потолок выходящими сейчас уже правда из моды пенопластовыми панелями, хорошие плотные шторы на окна. Deep Purple в бытность свою при записи альбома Machine Head в коридоре отеля, так и поступали - глушили помещение переворачиванием кроватей на попа и навешиванием на них одеял. И отлично получилось!

S_A_M писал(а):

луче попробовать "глухой" усилитель - NAD C352 например...
или под ваш усилитель не такие звонкие колонки...

NAD C352 + Dynaudio A52, кабеля: межблочник самопал из микрофоннгого экранированного кабеля, акустически недорогая бескислородная медь 4 мм кв. Испытываю проблему со слишком резкими и сухими ВЧ. Никогда не понимал почему НАДы сериии "С" часто описывают как глухие.

Цитата:
Никогда не понимал почему НАДы сериии "С" часто описывают как глухие.

А они никогда такими и не были...

Это свойства акустики помещения и самих (не шибко хороших -скажем мягко) АС. +неумения правильно поставить в комнате эти самые АС

Прохожий писал(а):
Цитата:
Никогда не понимал почему НАДы сериии "С" часто описывают как глухие.

самих (не шибко хороших -скажем мягко) АС. +неумения правильно поставить в комнате эти самые АС
А шибко хорошие это какие?

Помещение менялось дважды. С расстановкой, уж простите, вволю наигрался во время отпуска. Неделю переставлял и так и эдак.

[Viru$] писал(а):
Прохожий писал(а):
Цитата:
Никогда не понимал почему НАДы сериии "С" часто описывают как глухие.

самих (не шибко хороших -скажем мягко) АС. +неумения правильно поставить в комнате эти самые АС

А шибко хорошие это какие?

Помещение менялось дважды. С расстановкой, уж простите, вволю наигрался во время отпуска. Неделю переставлял и так и эдак.

Если Ваше любое новое помещение не подходит для прослушивания музыки донельзя -где НЧ, СЧ и ВЧ свалены в кучу -воля Ваша. И беда. Я в таких бывал. Сожалею...

Впрочем, ради эксперимента: возьмите на прослушку что-нибудь...
А потом, "глухой", НАД с ДинАудио...
Много ли глуше "экспериментального" он будет в Ваших условиях?
(Не сужать темброблоком полосу!)

И главное: а что

Цитата:
Неделю переставлял и так и эдак.

???

На кашу СЧ/НЧ/ВЧ я не жалуюсь с учётом стоимости компонентов тракта.

Подключал самодельный усилитель на ЛМ3886Т. В своё время (до покупки Нада) сравнивал его с Пионеровским слим-рессивером - ЛМ выиграла на голову. Конечно, самопал в общем зачёте сильно уступает НАДу. Но проблем с резкостью ВЧ нет.

Ещё раз акцентирую внимание - дело не в количестве ВЧ. А в их резкости. Даже если придавить тембр ВЧ лучше не становится. Становится глуше. Но резкость/сухость всё равно остаётся (на НАДе).

ЗЫ. Получается, что я любитель мягких и спокойных ВЧ (НАД и Дины мой первый Зай-Фай). Судя по всему, НАД просто не для меня с учётом имеющихся колонок.

Варианты замены:

Arcam Diva A80
Exposure 2010 (без "S", что есть плохо).

Кабеля:

Акустические - Dynaudio 200Є за трёхметровую пару с бананами
Межблочник - Ecosse (модель точно не помню) 120 у.е. за метр.

Здравая критика приветствуется.

[Viru$] писал(а):
На кашу СЧ/НЧ/ВЧ я не жалуюсь с учётом стоимости компонентов тракта.

Подключал самодельный усилитель на ЛМ3886Т. В своё время (до покупки Нада) сравнивал его с Пионеровским слим-рессивером - ЛМ выиграла на голову. Конечно, самопал в общем зачёте сильно уступает НАДу. Но проблем с резкостью ВЧ нет.

Ещё раз акцентирую внимание - дело не в количестве ВЧ. А в их резкости. Даже если придавить тембр ВЧ лучше не становится. Становится глуше. Но резкость/сухость всё равно остаётся (на НАДе).

ЗЫ. Получается, что я любитель мягких и спокойных ВЧ (НАД и Дины мой первый Зай-Фай). Судя по всему, НАД просто не для меня с учётом имеющихся колонок.

Варианты замены:

Arcam Diva A80
Exposure 2010 (без "S", что есть плохо).

Кабеля:

Акустические - Dynaudio 200Є за трёхметровую пару с бананами
Межблочник - Ecosse (модель точно не помню) 120 у.е. за метр.

Здравая критика приветствуется.


Возьмите попробуйте в Вашей системе провода DREAMCASTER от NORDOST - только обязательно вместе - межблочник и акустческие (они для бивайринга а у динов нет - не страшно соедините в паралель красные вместе и черные вместе). Просто возьмите в магазине и попробуйте.....

[Viru$] писал(а):
S_A_M писал(а):

луче попробовать "глухой" усилитель - NAD C352 например...
или под ваш усилитель не такие звонкие колонки...

NAD C352 + Dynaudio A52, кабеля: межблочник самопал из микрофоннгого экранированного кабеля, акустически недорогая бескислородная медь 4 мм кв. Испытываю проблему со слишком резкими и сухими ВЧ. Никогда не понимал почему НАДы сериии "С" часто описывают как глухие.


Проблема - межблочник! Я сам прошел через точно такой же путь.

AndreyZ.S. писал(а):
Проблема - межблочник! Я сам прошел через точно такой же путь.

Я прошёл через четыре разных межблочника. Включая Ecosse за 120 у.е. Проблема остаётся лишь незначительно меняясь в лучшу/худшую сторону. Даже пробовал "глушить" ВЧ сделав адский межблочник из кабеля 4 мм. кв. ВЧ просто стало меньше, они стали просто "грязнее" но сухость и визгливость осталась. Всё равно что прикрутить ВЧ на усилителе - их меньше, но они такие же паскудные.

Цитата:

[Viru$] (09:56:33 5/01/2007)
Привет. Ещё впорос. Ты когда слушал НАД С352 и сделал вывод о его резкости и сухости - каково было помещение для прослушки? И вообще насколько комната может влиять на ВЧ?

Просто будет очень обидно, если и новый усь в моих условиях зазвучит не так, как хочется.


Vel (09:59:38 5/01/2007)
привет. 30-40 квадратов где-то, потолки 3.40. акустически обработано (минимально). я сделал вывод даже не о резкости или сухости, а просто это было слушать невозможно. как только поменяли на YBA, сразу мне стало хорошо.
насколько играет роль комната сказать точно не могу. но на НЧ она влияет намного больше


[Viru$] (10:00:36 5/01/2007)
а колонки были какие? 52СЕ или А42? И кстати, как такую большую комнату прокачали дины?


Vel (10:03:25 5/01/2007)
это были 42-е. собственно, зашел в салон послушать еще раз целенеправленно разницу между 42 и 52SE. тогда дома слушал еще через juli@ и Rotel. для начала на NADе (как близкого по стоимости) решили послушать 42 (что-бы запомнилось), а потом перейти на 52SE. Но на NADе послушали всего пару минут, дальше я слушать не смог, так как оно не играло, а чуть ли не визжало по сравнению с моей тогдашней домашней системой


[Viru$] (10:05:20 5/01/2007)
понятно. значит буду смело менять усь. так как визжание - довольно точное слово, описывающие те недостатки НАДа, которые я слышу в своей комнате.


Vel (10:07:00 5/01/2007)
не забывай, что в моем случае это еще усиливалось тем, что и ПКД тоже был NAD


[Viru$] (10:07:23 5/01/2007)
а потом? после замены на YBA?


Vel (10:08:15 5/01/2007)
а потом, после замены на YBA 42-е стали похожи на себя - хладнокровное очень четкое звучание. То есть звук стал похож на то, что звучало у меня дома.


[Viru$] (10:08:34 5/01/2007)
ПКД при этом остался надовский?


Vel (10:09:07 5/01/2007)
нет, конечно. все YBA. младшие. Y Design которые


[Viru$] (10:09:18 5/01/2007)
понятно


[Viru$] (10:09:28 5/01/2007)
а кабеля какие были?


Vel (10:09:40 5/01/2007)
ecosse


[Viru$] (10:10:01 5/01/2007)
при прослушке НАДов кабеля теже были?


Vel (10:11:26 5/01/2007)
конечно. зачем ставить фигню какую-то, если можно все подлючит ьнормальными кабелями, чтобы хотя бы они уже не влияли на звучание


[Viru$] (10:11:41 5/01/2007)
во, теперь в десятку


Vel (10:12:06 5/01/2007)
в смысле?


[Viru$] (10:12:22 5/01/2007)
в смысле что первостепенно нужно менять усиль


Vel (10:12:40 5/01/2007)
а, понял


[Viru$] (10:12:45 5/01/2007)
что помещение не сильно виновато (если вообще виновато) и что кабелями толком ситуацию не исправишь


[Viru$] (10:13:27 5/01/2007)
получаю з/п и 10-го иду пробивать 2010С. Если его нет - значит А80

TO: [Viru$]

Ну, не Ваш это ус-ь (+источник +АС) -по музыкальному восприятию!

(Другие здесь говорят, что NAD "глуховат", а Вы утверждаете обратное...)

Кабели здесь ни при чем.

Прохожий писал(а):
TO: [Viru$]
Ну, не Ваш это ус-ь (+источник +АС) -по музыкальному восприятию!



Гых! По каким парметрам определили что Дины не "мои" по восприятию? А про источник я вообще ни слова не говорил icon_smile.gif Здесь это "табу". Скажу лишь что он переиграл взятый под залог денег НАД 541

Цитата:
(Другие здесь говорят, что NAD "глуховат", а Вы утверждаете обратное...)
Ну... Некоторым и ямаха нравится icon_smile.gif (любителям Ямах - слушайте на здоровье! каждому своё).

ЗЫ. НИ РАЗУ не слышал жалоб на Дины в плане сухого и резкого звука. Холодного и аналитичного - да. Резкого - нет. А я вот как раз люблю ткой звук... Прохладный и абсолютно нейтральный. Особенно на бас-гитаре.

Так у вас звонкие или визгливые. Если визг, то можно излечить только заменой системы, оставив АС и шнуры!

Валерьян писал(а):
Так у вас звонкие или визгливые. Если визг, то можно излечить только заменой системы, оставив АС и шнуры!

Визгливые.

Заменил усилитель на Exposure 2010S. Стало заметно лучше (если говорить именно о резкости ВЧ). Разница, разумеется, не только в ВЧ.

Следующий шаг - кабеля. Предполагаю такие:

Ecosse Interconnect Conductor 120$
Ecosse MS 2.15 - 43$/1m
Ecosse Banana Plug 4 - 43$

Lester Lester писал(а):
Идти путем "удушения", т.е преднамеренного снижения разрешения - путь не совсем правильный. Верха может и заглохнут, но музыкальная информация утеряется.
Звонкость на средне-высоком диапазоне может быть связана с акустическими особенностями помещения(например: мало мебели много отражающих поверхностей).. Надо стремится не "удушить" верх, а поднять бас и нижнюю середину для выравнивания тонального баланса.

Попробуйте для начала вместо штатных поставить специализированные сетевые кабели. Либо сетевой фильтр(специализированный)


Возможно такое решение: Аналогичная проблема исчезла когда добавил к полочникам саб icon_arrow.gif "...Надо стремится не "удушить" верх, а поднять бас и нижнюю середину для выравнивания тонального баланса..."

Да, сабвуфер очень помогает..., сам пользуюсь. Только он должен быть хорошим, с возможностью подключения по т.н. "горячему" входу.

Все- таки есть смысл попробовать хорошие сетевые кабели icon_biggrin.gif

Lester Lester писал(а):
Да, сабвуфер очень помогает..., сам пользуюсь. Только он должен быть хорошим, с возможностью подключения по т.н. "горячему" входу.

Все- таки есть смысл попробовать хорошие сетевые кабели icon_biggrin.gif


Совершенно себе не представляю КАК саб помочет ВЧ? icon_lol.gif Ну куплю я к примеру Rel Quake, сделаю "обрез", скажем, на 80 Гц. Дальше что? Если бы у меня были проблемы с СЧ в тех композициях, где много баса - тогда может саб бы и помог. А так мне всё это напомнило анекдот:

Приходит грузин к стоматологу и вываливает свой член. Гворит: "Пасматри". Стоматолог в шоке: "Вам к урологу наверное ?!" Грузин: "Пасамтри !". Стамотолог: "Вам к урлогу !". Грузин: "Через лупу пасматри". Стоматолог глядь - а там мондавошки. Грузин: "Павиривай им зуби, фигли ани кусаются ?!".


Так и тут. Проблема с ВЧ? Покупай саб. icon_confused.gif icon_confused.gif icon_confused.gif

Сетевые кабеля менялись, эксперименты с фазировкой проводились. ИМХО либо подбирать кабеля именно под себя, либо всё же менять АС.

Саб не влияет на воспроизведение высоких частот, он влияет на их восприятие.

Тональный баланс выравнивается и высокие кажутся не такими резкими. Ну это по-простому если.

JBL, конечно, очень яркая акустика, в пару к какому-нибудь хорошему усю за 800-1000 долл. ставить бы побоялся. Противопоказано к ним применение посеребренных кабелей, только медь. Можно попробовать SUPRA Ply 2,0 или 3,4-медный луженый кабель. Играет очень ровно. Made in Sweden, опять же...

К жаблям- провода хоть от утюга. А ваще тема- просто клиника. doctor.gif

от утюга противопоказано,твитер горит. deal.gif

Чтобы избежать резкости в звучании, нужнов первую очередь отказаться от серебра в тракте, если, конечно, оно присутствует.
QED Qunex 2- межблочный и QED Original - акустический - эта связка значительно смягчит звук.