Форум
Акустика

Хелп! Установка полочников...

Хелп! Установка полочников...

Доброго времени суток! Хотел задать вопросы, возможно не раз поднимавшиеся на ветках форума...
1. У меня обновка yo.gif - полочники бивни 805s доволен безумно, стоят на подставках Atacama, подставки на шипах. В комнате ковролин. Будет ли улучшение, если подставки поставить на мраморные плитки ...?
2. Ресивер Marantz 4500. Бивни сам производитель рекомендует подключать по bi-wiring.. icon_question.gif Как я могу это реализовать, не имея двух выходов в ресивере. Возможно ли подключение пары проводов в одну клемму?

Ответьте плиз, или дайте ссылочку....

на 1 - а хрен его знает. в каждой комнате и каждым ушам по разному. Мой приятель, у которого так же "бивни" с подушками по комнате бегает "ловя" резонансы. Он же кста и плитки тротуарные подложил под подставки. Утверждает, что стало "гораздо лучше". Попробуйте и вы начать с тратуарных плиток. Ну а если понравится, то можно и о мраморе подумать, хотя в данном конкретном случае мрамор будет нести чиста эстетическую функцию. Как "виброразвзяватель" цементная плита покруче будет, да и потяжелее.

на 2 - можно в одну клемму усилителя засунуть два провода. Например один бананом второй голым проводом под клемму. Хотя лучше всего конечно оба "голых провода" зажать. Кстати есть и "фирменные" кабеля, уже разделанные производителем под ваш случай: с одного конца одна пара "бананов" (в усилитель), с другого две пары (в АС).

Re: Хелп! Установка полочников...

dekan писал(а):
Доброго времени суток! Хотел задать вопросы, возможно не раз поднимавшиеся на ветках форума...
1. У меня обновка yo.gif - полочники бивни 805s доволен безумно, стоят на подставках Atacama, подставки на шипах. В комнате ковролин. Будет ли улучшение, если подставки поставить на мраморные плитки ...?
2. Ресивер Marantz 4500. Бивни сам производитель рекомендует подключать по bi-wiring.. icon_question.gif Как я могу это реализовать, не имея двух выходов в ресивере. Возможно ли подключение пары проводов в одну клемму?

Ответьте плиз, или дайте ссылочку....


на 1 - моему знакомому помогло и даже очень, звук стал как бы мягче чтоли, ну нету такого гудения по всей комнате icon_smile.gif
на 2 - я мошт чёто не понимаю, но если на ресе нет двух пар клем, то какой смысл двоить один сигнал на две пары?

MAYALL писал(а):
на 1 - а хрен его знает. в каждой комнате и каждым ушам по разному. Мой приятель, у которого так же "бивни" с подушками по комнате бегает "ловя" резонансы. Он же кста и плитки тротуарные подложил под подставки. Утверждает, что стало "гораздо лучше". Попробуйте и вы начать с тратуарных плиток. Ну а если понравится, то можно и о мраморе подумать, хотя в данном конкретном случае мрамор будет нести чиста эстетическую функцию. Как "виброразвзяватель" цементная плита покруче будет, да и потяжелее.

на 2 - можно в одну клемму усилителя засунуть два провода. Например один бананом второй голым проводом под клемму. Хотя лучше всего конечно оба "голых провода" зажать. Кстати есть и "фирменные" кабеля, уже разделанные производителем под ваш случай: с одного конца одна пара "бананов" (в усилитель), с другого две пары (в АС).


Спасибо MAYALL за развернутый ответ. Приятели и вправду притащили тротуарную плитку! Типа с дачи... icon_biggrin.gif Вследствии чего звук действительно стал более собранным, а бас упругим и мелодичным!!! Это определенно победа! Проблема заключалась в размазанности сцены и отсутствия верхнего баса. Установка прилагающихся к колонкам затычек для фазоинвертора только портила картину. Теперь же все заиграло собранней, появилась четкая сцена с разделением инструментов..... Приятно. bis.gif
Над мрамрором стоит подумать. Пойду за подушкой... А если серьезно, возвращаясь к теме bi-wiring.... Фирменные разделанные провода видел, ищу возможность послушать... А если заморочиться самому, то провода, идущие на С\НЧ часть должны быть такими же (марка, длина и т.д) как на ВЧ или есть варианты ?

Re: Хелп! Установка полочников...

Razeba писал(а):

на 2 - я мошт чёто не понимаю, но если на ресе нет двух пар клем, то какой смысл двоить один сигнал на две пары?


Ради звука. Ради того, чтоб избавиться от перемычек на колонках.
Нуу типа борьба такая с обратной связью... перемычки - ацтой.
Мне нравиться звук, который достигается путем подключения по bi-wiring. icon_rolleyes.gif

Re: Хелп! Установка полочников...

dekan писал(а):
Razeba писал(а):

на 2 - я мошт чёто не понимаю, но если на ресе нет двух пар клем, то какой смысл двоить один сигнал на две пары?


Ради звука. Ради того, чтоб избавиться от перемычек на колонках.
Нуу типа борьба такая с обратной связью... перемычки - ацтой.
Мне нравиться звук, который достигается путем подключения по bi-wiring. icon_rolleyes.gif


нууу типа понято icon_smile.gif просто не думал что есть разница где перемыкается вконце или вначале провода

dekan писал(а):
А если заморочиться самому, то провода, идущие на С\НЧ часть должны быть такими же (марка, длина и т.д) как на ВЧ или есть варианты ?


Ну в принципе лучше конечно такие же. Ну есть варианты. Например Аудиоквест разделывает свои провода "неравно" так сказать. На ВЧ пускает меньше "проволочек", на НЧ больше. Наверное можно использовать разные кабеля из одной "линейки", если они отличаются ТОЛЬКО толщитной проводников. Например в Ван Ден Халах среднеценовых кабеля различаются ТОЛЬКО толщиной проводника. Конструкция и материалы идентичны.

2Razeba - а какой смысл цеплять два кабеля к двум парам клемм, если на эти клеммы подаётся идентичный сигнал??????? icon_biggrin.gif

Re: Хелп! Установка полочников...

dekan писал(а):
Razeba писал(а):

на 2 - я мошт чёто не понимаю, но если на ресе нет двух пар клем, то какой смысл двоить один сигнал на две пары?


Ради звука. Ради того, чтоб избавиться от перемычек на колонках.
Нуу типа борьба такая с обратной связью... перемычки - ацтой.


Не только. Для избавления от перемычек достаточно кабель зачистить поглубже, да и пропустить его через две клеммы (у меня так сделано icon_biggrin.gif ). Би теоретически дает какое то там избавление от "интермодуляционных" помех, типа круто, когда по кабелю идет сигнал узкого диапазона частот...

Re: Хелп! Установка полочников...

Razeba писал(а):

нууу типа понято icon_smile.gif просто не думал что есть разница где перемыкается вконце или вначале провода


О! Вот нашел ссылочку...http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=31405&highlight=biwiring

MAYALL писал(а):
Как "виброразвзяватель" цементная плита покруче будет, да и потяжелее.

Мрамор бывает разный. Наиболее тяжёлый имеет плотность 2900 кг/м3. Цементный раствор - 2500 кг/м3. Так что не факт что цементная плита будет потяжелее.

[Viru$] писал(а):
MAYALL писал(а):
Как "виброразвзяватель" цементная плита покруче будет, да и потяжелее.

Мрамор бывает разный. Наиболее тяжёлый имеет плотность 2900 кг/м3. Цементный раствор - 2500 кг/м3. Так что не факт что цементная плита будет потяжелее.


Упс... Ну как то не догадался я их взвешивать icon_smile.gif Но думаю полюбому цементаная плита по соотношению цена-качество выйграет icon_smile.gif Если конечно не рассматривать соотношение цена-внешний вид icon_smile.gif