Форум
Кино

Депресивное кино

Депресивное кино

Доброго времени суток всем.
Пытаюсь собрать коллекцию кино с явным негативным настроением, по ходу жизни приходится быть внешне дико позитивным, но в душе мрака хочется. Прошу всех кто что может посоветовать писать название и хоть чуть-чуть о фильме. Интерисует примерно что-то вроде Жизнь прекрасна, на игле, Молодой Адам, пролетая над гнездом кукушки.
Заранее всем спасибо.

Могу посоветовать, что сам смотрел не так давно. Фильм "Убить президента", повествует о жизни неудавшегося бизнесмена (Шон Пенн), которому государство отказало в помощи с кредитом и жизнь пошла под откос. Финал фильма краток и трагичен. Хороший фильм с прекрасной игрой Шона Пенна. Депрессняк- гарантирован. Или "Простой план". В главных ролях: Билл Пэкстон, Билли Боб Торнтон. Фильм показывает разных людей плывущих в одной лодке с которой постепенно сбрасывают тех, кто не очень нужен... На самом деле фильм просто про людскую алчность и жажду наживы, которые в конце концов обходятся главному герою потерей душевного спокойствия. Прелесть фильма опять же в хорошей актерской игре.

Убить президента есть, не достаточно депрессивен, но фильм неплохой, а вот простой план поищу в продаже. Спасибо за рекомендации. Жду еще..

А "Револьвер" смотрели? Ха-ха... Тот еще бред. Как надо было накуриться. Если не смотрели, то не советую.

Зеленая миля. Все рыдали, даже я попытался.

Мелодраммы это не совсем то, что я имел в виду, хотя Стивена Кинга люблю и читать и смотреть. Что насчет продолжения списка, или все есмь любители блокбастеров и молодежных комедий?

Эка вас....
Жанра под названием "глухой негатив" или "жуткий депресняк" нет.
Жанры с таким уклоном это точно не комедии и не боевики, а триллеры, мистика, драма и фантастика. Из них и выбирайте.
Достаточно сильное впечатление на меня произвели:
МАШИНИСТ (THE MACHINIST)
ХОСТЕЛ (HOSTEL)
ОЛДБОЙ (OLDBOY)
1984 - Nineteen Eighty-Four
АНАТОМИЯ (ANATOMY) - немного детсковато но жутко.
АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ ИКС (AMERICAN HISTORY X) на любителя.
ДЕВЯТЫЕ ВРАТА (NINTH GATE, THE)
ПИДЖАК (JACKET, THE)
ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ (TAKING LIVES)
Город грехов (Sin City)
ИДЕНТИФИКАЦИЯ (IDENTITY)
Константин: повелитель тьмы (Constantine)
ЛИКИ СМЕРТИ (EDGES OF THE LORD)
Тайное окно (Secret Window)
Искусственный интеллект (Artificial Intelligence)
Игры разума (A Beautiful Mind)
Бойцовский клуб (Fight Club)
Игра (The Game)
Прирожденые Убийцы (Natural Born Killers) мне не понравился, но далеко не комедия
Вот что вспомнил на вскидку, можно поглядеть Звонки и Пилы.
Подобных вашим примерам очччччень мало и они специфичны. Вроде похожи но тонкий нюанс и уже не нравится.
Посмотрите Зеленую милю, Изгой, Форест Гамп - мне не понравился ни один, но достаточно депрессивны.

Во точно"Машинист" точно следует посмотреть. Однозначно самый депрессивный из всего перечисленного Миксом.

Меркулов Евгений писал(а):
Во точно"Машинист" точно следует посмотреть. Однозначно самый депрессивный из всего перечисленного Миксом.

Наверно все-таки не самый, хотя кому как. 1984 например реально депрессивней, наглухо отмороженое кинцо.
А Машинист самому понравился, у меня диск с допами, так там такие вещи рассказывали... Главный герой (Кристиан Бэйл) похудел более чем на 20 кг. для этой роли, а он вообще то не толстяк. У него ноги стали как у меня руки. А какие физические и эмоциональные нагрузки он испытывал по ходу съемок - жуть, достойно уважения. Концовочка только малость слабовата на фоне всего фильма, а так 1,5 часа напряга.

машинист - шедевр, не понимаю почему об этом фильме так мало говорят и концовка там просто супер, саундрек в конце -также супер
Зеленая миля не понравился и плакать совершенно не хотелось

Доброе время суток. Всё из предложенного MIX`ом ( за что отдельный аригато) имею как раз кроме машиниста, есть что купить, что уже радует. На днях опять же по рекомендациям из и-нета прикупил охоту на оленей, 100% то что я хотел.
Кто еще готов поделиться депрессивным опытом ? icon_lol.gif

Реквием по мечте.

Машиниста купил и заценил (я считал себя худым до этого фильма icon_biggrin.gif ).Суть фильма несколько ожидаема после бойцовского клуба. Заодно прикупил режисерскую версию эффекта бабочки, и по сему возник вопрос, кто помнит как закончилась оригинальная версия? Я не уверен что как и в этом варианте - душит сам себя в утробе. Реквием по мечте увы давно виден и куплен в разных версиях. Пасиб всем кто продолжает список.

Я не люблю фильмы с плохим концом (наверное в жизни позитива не хватает icon_biggrin.gif ), поэтому фильм "Девочка на миллион" мне не очень понравился. Посмотрите, думаю Вам понравится

Белый Бим Черное Ухо... Семь(Д. Финчер), фильмы Д. Линча - Малхолланд драйв, Шоссе в никуда. И "Танцующая в темноте"

Путь самурая. icon_sad.gif

Если не смотрели... "ЛОДКА"(DAS BOOT). Фильм старый и может не столько депрессивный сколько погружающий в настроение рутины и напряжения немецкого моряка-подводника (иногда все это разбавляется довольно смешными сценами). По моему 1981 года съемок. Режиссер- Вольфганг Петерсен. Действие происходит во время второй мировой войны. Лично на меня фильм произвел огромное впечатление. Неплохое для того времени качество съемок и картинки. Взрывы глубинных бомб почти как в Ю-571. Кстати у фильма плохой конец. Хотя как посмотреть.

Вчера посмотрел "ШАЙТАН". Французская хрень с В.Каселем. Вроде как 2006 год. Этот фильм смело рекомендую Вам в качестве депресивного кино.
Кстати: если кто смотрел - как вам? А то я чёй-та не могу разобраться в ощущениях.

Вот кстати по поводу шайтана и мне интересно, хожу мимо диска а покупать или не стоит? Лодку я вряд ли найду в продаже, если я "дом из песка" уже 2 месяца не могу найти в магазинах, пришлось через и-нет заказывать, а смотреть-то сейчас хочется.....

xj40 писал(а):
Вчера посмотрел "ШАЙТАН". Французская хрень с В.Каселем. Вроде как 2006 год. Этот фильм смело рекомендую Вам в качестве депресивного кино.
Кстати: если кто смотрел - как вам? А то я чёй-та не могу разобраться в ощущениях.

Тоже блин как-то не полностью впитал. Фильм явно не обычный, как и большинство французского кина. Понравился Кассель с его рожами и безумной лыбой... Вообщем ни за ни против.

Меркулов Евгений писал(а):
xj40 писал(а):
Вчера посмотрел "ШАЙТАН". Французская хрень с В.Каселем. Вроде как 2006 год. Этот фильм смело рекомендую Вам в качестве депресивного кино.
Кстати: если кто смотрел - как вам? А то я чёй-та не могу разобраться в ощущениях.

Тоже блин как-то не полностью впитал. Фильм явно не обычный, как и большинство французского кина. Понравился Кассель с его рожами и безумной лыбой... Вообщем ни за ни против.


А как Вам, уважаемый, идея фильма? Сама суть, так сказать? Предисловие в начале помните, эпиграф?

Ребяты,шедевр депрессивного кино - это Голова ластик Д.Линча

ПАВ писал(а):
Ребяты,шедевр депрессивного кино - это Голова ластик Д.Линча
во -во, я название вспомнить не мог icon_smile.gif

"Дитя человеческое" /Children of Men, The/ вполне неплохой депресняк о будущем...

посмотрите "4".Российское кино.Будет вам "депресняк"

Сука Любовь (Фильм про то что любовь действительно сука)
Кен Парк (Гарантированный депресняк)

Купил всёж таки шайтана, смотрибельно, но не экстроординарно. Все магазины сейчас заваленны режисёрской версией blade runner, посмотреть было приятно, всем советую, издание Tycoon. Остальное из предложенного уже имеется в коллекции. Всем аригато.

Изображая жертву, русский фильм из цикла другое кино

"Грозовой перевал" -смесь мелодрамы, мистики (средние века). Про человека который хотел "показать" всем, а наказал себя...

Опять из Франц-кино:
Депрес:
САМУРАЙ], реж Мельвиль

Дом из тумана и песка - еще тот депресняк с трагической концовкой


Цитата:
Заголовок сообщения (05.01.07 22:13)
посмотрите "4".Российское кино.Будет вам "депресняк"

это что-то, только коньюктурой отдает.

>> Дом из тумана и песка - еще тот депресняк с трагической концовкой
Если я всё верно понял это тот фильм который у нас в прокате шёл под названием Дом из песка, в котором весь сюжет закручен вокруг потери дома из-за юр. ошибки? Если да то я его уже закал и на днях жду.
А по поводу фильма"4" мой продавец отговаривает, тем более что в наличии пока нет, будя только через дней 10
Всем пасиб

Про "4" можно почитать на третьей станице этого форума, а смотреть... продавец прав.
"Дом из песка" - это он самый - фильм на самом деле хороший.
Из нашего посмотрите "Граффити" - хорошее кино с отголосками вашего любимого жанра(стати участвовало в Токийском фестивале )
"Аризонские мечты" Кустурицы - талантливый "легкий депреснячок"

Все фильмы Девида Финчера(настоящий депресняк и безнадега)."Необратимость" .Одна сцена с изнасилованием Моники Беллучи чего стоит.А проламывание черепа с помощью огнетушителя вообще вне конкуренции icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re: Депресивное кино

Tillorn писал(а):
Доброго времени суток всем.
Пытаюсь собрать коллекцию кино с явным негативным настроением, по ходу жизни приходится быть внешне дико позитивным, но в душе мрака хочется. Прошу всех кто что может посоветовать писать название и хоть чуть-чуть о фильме. Интерисует примерно что-то вроде Жизнь прекрасна, на игле, Молодой Адам, пролетая над гнездом кукушки.
Заранее всем спасибо.
Начнём со старенького: "Сансет бульвар", "Ночь живых мертвецов", "Двойная страховка", "Благослови детей и зверей", "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?","Гонки с дьяволом"... Из относительно недавнего :"Помни", "Отступники", "Вавилон"...

ДОМ-2 на ТНТ рулит ! cry.gif

hi-fi lover писал(а):
ДОМ-2 на ТНТ рулит ! cry.gif

Вот и рули вместе с ним.

Депресивное кино

Пес призрак - путь самурая (Д. Джармуш)
Таинственная река (К. Иствуд)
Влюбись в меня если осмелишься (Я. Самуэль)
Возвращение (А. Звягинцев)
Танцующая в темноте (Л. фон Триер)
Малхолланд-Драйв (Д. Линча)
Шоссе в никуда (Д. Линча)

По поводу Линча: не удалось найти в одиночках, купил сбивку где всё предложенное от него есть на одном диске, если честно не сильно впечатлило. Голова-ластик более или менее то что нужно. Жду новых рекомендаций. Всем аригато.

Сталкер.
Зеркало.


Мертвец. (Dead man/Jim Jarmusch)

Доброе время суток. Джармуш есть почти весь, а со сталкера всё наверное и начиналось.

Посмотри "Башмаки мертвеца" мне ооочень понравился и еще фильм "13"!!!!

Посмотрел подборку восьми короткометражных фильмов (40-60мин каждый) трех дисковое издание "Ночные кошмары и фонтастические видения по рассказам Стивена Кинга";
Комментарий к одному из фильмов:
-Что у нас происходит в морге, в секции №4? Да все как обычно - вскрывают тело.С той лишь разницей, что оно еще живое.


ЗЫ : Прикольная подборка , но не все фильмы интересны...

andrei nikolov писал(а):

Комментарий к одному из фильмов:
-Что у нас происходит в морге, в секции №4? Да все как обычно - вскрывают тело.С той лишь разницей, что оно еще живое.


Жесть icon_mad.gif

А эта цитата из какого именно фильма??)))

Diam'S писал(а):
А эта цитата из какого именно фильма??)))


"Секционная номер четыре"

"Необратимость" (пожалуй да, самое оно!), "Сталкер", "Солярис", "Рублёв"( все Тарковского), "Псы" (СССР), "Чистилище", "12 обезьян", "Машинист", "На игле", "Мертвец", "Открытое море" (!), "Страсти Христовы", "Королевские игры", "Звонки (японские)".
Еще фильм в формате "Машиниста", названия сейчас не вспомню, мож кто подскажет, про человека с отшибленной, точнее кратковременной, памятью. Чтобы ориентироваться в пространсве-времени он делал на своем теле татуировки, писал себе записки и пр.
Вообще по поводу депресии в первую очередь лучше обращаться к творчеству японского и французкого кинематографа, эти ребята смогут помочь вывернуть мозги наизнанку.

Еще фильм в формате "Машиниста", названия сейчас не вспомню, мож кто подскажет, про человека с отшибленной, точнее кратковременной, памятью. Чтобы ориентироваться в пространсве-времени он делал на своем теле татуировки, писал себе записки и пр.
"ПОМНИ"[/quote]

Точно ru.slan - "Помни", а у меня в башке крутится Ммм...Ммм...
"Меmеnto" он называется с Гаем Пирсом.

Из относительно свежих достаточно тоскливые и нагоняющие депресняк:

Одинокие сердца
Черная орхидея
Спроси у пыли

Море внутри
Форрест Гамп
Зеленая миля
Достучаться до небес
Реквием по мечте
Догвиль
Побег из Шоушенка
Рассекая волны
21 Грамм
Пианистка
Пианист
Сука-любовь
К-19
Вор
Дура
Гитлер - Возрождение Дьявола
A.i.
Полет над гнездом кукушки

Сегодня ПЯТНИЦА 13-ое ,поздровляю всех любителей депресняка .......

Фейерверк
Куда приводят мечты
Красота по-американски
Человек, которого не было
Из ада
Фарго

Дэвида Линча все фильмы. Депресняк тот еще.

Доброе время суток
Всё из предложенного уже есть, только вот про дуру забыл, сегодня схожу куплю. Про Линча уже писал, сам нащупал Леконта, Миике. Чего-нибудь еще посоветовали бы, а то жизнь всё веселей становится, депресняка не хватает icon_biggrin.gif

Попробуйте обратится к азиатским режисерам, кажется про них еще речь не заходила, Ким Ки Дук снимает интересное кино, "Остров" должен понравится или Вонг Кар Вай фильм "2046".

Доброе время суток
Карвай и Ки Дук частично есть, про 2046 не знал, прикуплю.
Я когда тему стартовал, то если честно, думал засыпят европескими авторами о которых и не слыхивал, а предлогают в основе своей либо голливуд о котором давно знаю или ранее известные вещи, неужто никто не увлекается подобным жанром? Единомышленники, АУ!!

Apocalypto Мела Гибсона,
ЧЕРНЫЙ ЯЩИК (LA BOITE NOIRE)

Если начать грузиться, то неплохо пойдет "Запятнаная репутация" с Маэстро Энтони Хопкинсом

Не согласен по поводу этих фильмов:
Зеленая миля.
Достучаться до небес.
Побег из Шоушенка.
К-19.
Отличные фильмы - никакого депресняка,
особенно люблю "Достучаться до небес" - смесь прекрасного боевика с реальным юмором. И за всю перестрелку, заметьте - ни одного трупа!

"Лабиринт Фавна" - однозначно очень депрессивное кино. Для себя я так до конца и не разобрался, для чего в фильм подмешан этот самый Фавн. Очевидно то, что без Фавна это была бы довольно ординарная, трагичная и даже в чем-то чернушная история из событий WWII. Я не верю, что квесты, исполняемые девочкой, несут в себе какой-то особый смысл, связанный с событиями того периода времени. Но режиссерский талант не пропьешь, и даже из такого полусказочного-полуреального "гомункулюса" получился почти шедевр.

"ФОНТАН "Хью Джекмана ......это философия жизни.
PS моя жена плакала.....

Tillorn
Откуда: Иркутск
--------------------
Я так понял Иркутск самый веселый город на просторах СНГ.Темка то суицидом попахивает, ИМХО конечно.

Городок у нас так себе, жить можно. icon_biggrin.gif А вот суицид в кино и он же в реальности и дествии - две большие разницы. Я уже по-моему говорил что работа вынуждает быть черезмерно добродушным, что для меланхолика не подарок. Вот фильмами дисбаланс и устраняю icon_smile.gif. из своих открытий по теме: нашел нимало подходящего анимэ, там депреснячка хватает (если это не хентаи icon_biggrin.gif ).

тут посмотрела фильм Амереканская история Х !!!!!!!!!!!Ооооочень понравился, кто не смотрел обязательно посмотрите.

Diam'S писал(а):
тут посмотрела фильм Амереканская история Х !!!!!!!!!!!Ооооочень понравился, кто не смотрел обязательно посмотрите.

Тогда вам понравится и ФАНАТИК (THE BELIEVER).
Мне они оба не очень, слишком странные.
Вот Фанаты (The Football Factory) - понравилось.

MIX писал(а):
Diam'S писал(а):
тут посмотрела фильм Амереканская история Х !!!!!!!!!!!Ооооочень понравился, кто не смотрел обязательно посмотрите.

Тогда вам понравится и ФАНАТИК (THE BELIEVER).
Мне они оба не очень, слишком странные.
Вот Фанаты (The Football Factory) - понравилось.

А фанаты какой жанр?

Diam'S писал(а):

А фанаты какой жанр?

На коробке было написано Драма:
Цитата:
Фанаты (The Football Factory)
Драма Великобритания
Год: 2004 Режисер: Ник Лав
В ролях: Дэнни Даер, Фрэнк Харпер, Нейл Маскелл
Время: 01:33
Это не просто исследование главной национальной страсти англичан - футбола и футбольного фанатизма, это история о мужчинах, ищущих к какой армии примкнуть и на чьей войне сражаться.

Это история четырех парней - фанатов клуба «Челси», которые каждую субботу, накачавшись пивом и наркотиками, отправляются на битву с фэнами конкурирующего клуба. А чем еще заняться в выходные?

Во!!!!!!!!!!!
"The Wall" (Стена) PinkFloyd
спокойно смотреть просто не реально!...просто крутейшое видео особенно в сочетании с музыкой Pink Floyd.

Diam'S писал(а):
Во!!!!!!!!!!!
"The Wall" (Стена) PinkFloyd
спокойно смотреть просто не реально!...просто крутейшое видео особенно в сочетании с музыкой Pink Floyd.

Есть в коллекции.. Но мне честно говоря не понравился.. Не подумайте что не понял.. Я понял, просто не понравился он мне. Считаю что далеок не лучший фильм, больше для фанатов Пинка. Дипрессивным его даже назвать не могу. Никакой дипрессии не вызвал, только недоумение, разочарование и обиду за потраченное время и неоправдавшиеся надежды.

Цитата:
Не согласен по поводу этих фильмов:
Зеленая миля.
Достучаться до небес.
Побег из Шоушенка.
К-19.
Отличные фильмы - никакого депресняка,
особенно люблю "Достучаться до небес" - смесь прекрасного боевика с реальным юмором. И за всю перестрелку, заметьте - ни одного трупа!
Фильмы действительно отличные, С достучаться до небес может я и погорячился, он скорее местами просто грустный, а вот по поводу остальных.. Возможно у нас разные понятия о депресняке, но после Зеленой мили, Побега из шоушенка и К-19 у меня было далеко не самое позитивное настроение, не смотря на то что они мне безумно нравятся, боль они причиняют в какой-то степени и наводят на многие раздумья близкие к депресняку а иногда и настоящую обиду и горесть за человека/судьбу/страну/ит.д. Признаюсь смотря Зеленую милю первый раза 3 я плакал =) И не надо тут про мужики не плачут..
Может я и необъективен т.к. являюсь любителем таких фильмов, но уж что поделать.. =)

Звезда и смерть Хоакина Мурьетты

Последнее что посмотрела еще разок это "Последний самурай"...тоже советую хороший фильм....еще вот есть фильм номер 23!

"Реквием по мечте" вершина депресии

"Калина красная". Шукшин... Бурков ....

Добавлю. Ранний фильм " Шинель"- дипломная работа Р.Быкова ( Н.В Гоголь)

Поднимаю тему. Суть о том же, делимся рекомендациями. От себя: крайне неплохи оказались изначальные фильмы от которых нам известны пересъёмки, например "открой глаза"(ванильные небеса), "пальцы" (моё сердце биться престало). Плюс авторские подборки от карменвидео. Продолжаем...

посмотрите фильм Джозефа Лоузи "Слуга" или "Ночной портье", сильно меняют радужные представления о мире на мрачные тона...

Re:

бугивуги писал(а):
"Реквием по мечте" вершина депресии


+1 но чертовски хорош!

Притухла тема.
Поляки иногда что то могут выдать.
"Надо убить эту любовь."
1972 год.

ПС Но сегодня лучше "Ва-банк" еще раз глянуть. icon_smile.gif

Старый фильмец "Реквием по мечте" - настроение после его просмотра: все очень плохо и лучше уже не будет. А еще хочу посмотреть с тем же актером (Джеральдом Лето) фильм, где он на 20 кг растолстел специально. Вот только название не помню.

Меланхолия
Ребёнок Розмари
В пасти безумия (94г)
Гонки с дьяволом (75)
Плетёный человек (73)
Погоня (66)
На берегу (59)
Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (69)
Сансет бульвар (50)
Мёртв по прибытии (50)

Вечерний экспресс «Сансет Лимитед»

Еще советую посмотреть фильмы из серии "Догма" . Например "В твоих руках ".
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1168249

Или "Идиоты"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3524298

А еще , не пробовали смотреть мультфильмы ? icon_smile.gif
Например японские "Могила светлячков " или "Босоногий Гэн"

Или английский мультик "Когда подует ветер" Вообще депресняк !!! icon_eek.gif
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2003238

мальчик в полосатой пижаме и отечественный Волчок~ебанешься депресняка сколько.

Американская история Х, Малхолланд драйв- не всем понравится - головоломка, но атмосферный фильм, мне лично понравился. И советую кто еще не смотрел -" Сид и Нэнси" о Sex Pistols.

ветка еще та конечно,для мазохистов new_tomato.gif больше подходит для фильмов,которые лучше не смотреть icon_smile.gif
жила-была одна баба,из разряда "как в сказке",чем дальше тем страшней(хуже).