Форум
Кабели

Изготовление плоского кабеля

Изготовление плоского кабеля

Есть ли у кого опыт в построении межблочника плоской конструкции(аля Nordost)?

Давайте определим, чего Вы хотите добиться от плоской конструкции.

Мой небольшой опыт в электротехнике подсказывает, что подобные конструкции кабелей обладают малой погонной индуктивностью и емкостью, следовательно, не обладают свойствами фильтра частот в звуковом диапазоне. Такие кабели нейтральны к звуку (сам не слышал, читал в журнале)
Пусть сейчас нужды в подобном кабеле у меня и нет, но интересна сама технология для системы на вырост так сказать.

Немного не так с индуктивностью.В Нордостах параллельно проходит несколько проводников,лента достаточно широкая,и крайние образуют разнесенную пару,у которой индуктивность,сами понимаете,довольно высокая,выше,чем у ВДХула.Кроме того,я не представляю,как такое можно изготовить самому..Сам пользуюсь Нордостом,но не в том виде,в котором он продается,скажем так,у меня кабель,ИЗГОТОВЛЕННЫЙ из Нордоста,а в изначальном виде он мне не интересен.

И всетаки я бы попробовал по двум причинам:
1 Я никогда не смогу себе позволить кабель от Nordosta.
2 Интересно с точки зрения "очумелых ручек".
Хочется услышать отзывы тех кто возможно занимался именно этим направлением в конструировании кабелей, дабы не повторять ошибок, да опыт чужой пригодится в любом случае.
По индуктивности неясно, посмотрю на работе литературу.

С индуктивностью можно и по другому бороться, применив принцип витой пары. А вот, что касается большей поверхностью, то тут есть альтернатива, Litz (литцендрат - множество параллельно включенных проводников, обеспечивающих гораздо меньший поверхностный эффект по сравнению с одно-жильным кабелем равного сечения). Потом можно подобрать определенное количество изолированных проводников и их диаметр, тем самым получить определенный пропуск частот в нужном диапазоне. Ну допустим от 15Гц до 40000Гц.
Можно и с плоской поверхностью попробовать. Только думаю, нужно будет тщательно отполировать поверхность. От этого зависит качество прохождения верхних частот. Покрыть такой проводник можно полиританом. Очень стойкий лак, применяется в электричестве.
А вообще, посмотрите про индуктивность и за одно про емкость.
Потом поделитесь, чего нарыли.

Для начала попробуйте изготовить кабель из компьютерного шлейфа-берите самый широкий и по возможности с моножильными проводниками.Будет вам макет недорогого
Нордоста для экспериментов-кстати,будете приятно удивлены звуком.Можно соединять проводники как в Нордосте,а можно по другому-и сравнить.А то "мнений"про индуктивность много самых разных,а так сами убедитесь,какая конструкция лучше звучит.
Ой,я как-то не обратил внимание,что речь о межблочнике-все,что я писал,относилось к колоночным...

Юрий Б. писал(а):
Для начала попробуйте изготовить кабель из компьютерного шлейфа-берите самый широкий и по возможности с моножильными проводниками.Будет вам макет недорогого
Нордоста для экспериментов-

Очень интересно, спасибо.

Мужуки, а не проще ли, ежели кому мешают мелкоскопические индуктивность и емкость, распанахать кабель вдоль на 2 одиночных провода и проложить их подальше друг от друга? Вариант ведь, близкий к идеалу.icon_smile.gif
Только вот что унутре самой техники, даже очень недешевой, творится- иногда просто кошмар. Видел как-то нутро какого-то Аркама, марка, сами понимаете, понтовая. Впечатление, что проектировали и собирали его люди, весьма далекие от принципов электротехники и уж тем более хай-энда. А вот экономией оттуда прет за версту.

АлексC писал(а):
Мужуки, а не проще ли, ежели кому мешают мелкоскопические индуктивность и емкость, распанахать кабель вдоль на 2 одиночных провода и проложить их подальше друг от друга? Вариант ведь, близкий к идеалу.icon_smile.gif

Можно сделать, я даже сегодня на работе затянул в кембрик, 3 метра провода медного, диаметром 2,5 мм. Сложности:провода же два, следовательно надо выдержать на всем его протяжении расчетное расстояние между жилами в эстетических и электротехнических целях. Продолжу эксперименты после НГ уже.

Вот, нашел формулы расчета емкости и индуктивности в линии с изолятором из воздуха:
L=0,92lg(a/r)
C=12.1/lg(a/r)

r-радиус проводника,
а- расстояние между центрами проводников.
Забыл добавить: C=пф/м, L= мкГн/м
Для линий с распределёнными параметрами(где в данном случае длина линии равна или больше длины волны действующего колебания)-это все область сильно ВЧ .

Вот только величины эти актуальны для ооочень выских частот и силы тока. А в аудиошнурках нет ни того, ни другого.icon_smile.gif стоит ли париться с этими расчетами?

Тогда все логические построения для аудио в отношении качества кабелей не имеют смысла. Ибо по определению отрезок провода в диапазоне до 100 кГц является линией с сосредоточенными параметрами.
Моя цель - создать аналог Nordost' а (ну хотя бы в первом приближении) и либо успокоится на этом, либо ....
Уточню - в данный момент интересуют больше колоночные кабели. Вариант с компьютерным шлейфом интересен, но коротковат.
Попробовать разнесенные в пространстве отрезки медного провода достаточной толщины, что ле?Нет емкости, нет индуктивности, разве только та - что на входных/выходных разъемах.

Я примерно о том и говорю- почти вся эта возня с акустическими шнурами имеет очень мало смысла в сравнении с подбором аппаратуры, особенно акустики и качественно сделанных как минимум не пиратских дисков. Даже некоторые фирменные, случается, сделаны преотвратно.
Нечем занять свободное время- флаг в руки.

АлексC писал(а):
Я примерно о том и говорю- почти вся эта возня с акустическими шнурами имеет очень мало смысла в сравнении с подбором аппаратуры, особенно акустики и качественно сделанных как минимум не пиратских дисков. Даже некоторые фирменные, случается, сделаны преотвратно.
Нечем занять свободное время- флаг в руки.


тезка.я с тобой на все 1000 пудов согласен.слыхал всякое,видал всякое но чтоб кабель мастерить (НЕТ СЛОВ) new_silly.gif new_silly.gif КУЛИБИН МЛИН

alex888 писал(а):
но чтоб кабель мастерить

Ваш сарказм неуместен,коллега. Приятно при наличии свободного времени сделать что-то своими руками.
В данном треде хотелось, как было выше сказано изготовить плоский кабель самому, но простого решения не оказалось(может в этом скрет успеха Nordost - что никто вручную повторить не может?).

Шлейфы обычно продаются на радиорынках на метры-конечно,я не имел в виду готовые.Еще можете попробовать медную тонкую трубку -напр.,для кондиционеров или гидравлики.Там проблема-сделать отводы для подсоединения к усилителю и изоляция-не рекомендую термоусадку,лучше-фторопластовая лента.

Ну господа вы даете!!!!!!!!! Трубки...

Валериан,что Вас смущает?Я никогда ничего не советую из того,что не попробовал изготовить сам.Если вам это не нужно и не интересно,можете "поржать".

nevedimko писал(а):
alex888 писал(а):
но чтоб кабель мастерить

Ваш сарказм неуместен,коллега. Приятно при наличии свободного времени сделать что-то своими руками.
В данном треде хотелось, как было выше сказано изготовить плоский кабель самому, но простого решения не оказалось(может в этом скрет успеха Nordost - что никто вручную повторить не может?).

ДА РАДИ БОГА КОЛЛЕГА.ТВОРИТЕ.МОГУ ПОЖЕЛАТЬ УДАЧИ hat.gif

Извени обижать не хотел

Ничего страшного!В начале этого пути многие вещи кажутся странными и даже смешными,
а дальше-"есть многое на свете,друг Горацио........."