Форум
Акустика

KEF

KEF

Странные, порой, случаются вещи. Не знаю, какой бренд чаще мелькает на страницах журналов: B&W или KEF, но разговоров о B&W несравнимо больше (правда всё больше негативных), чем о последнем. С чем это связано??? Хотелось бы понять, если KEF настолько "никакая" акустика, что и говорить о ней не хочется - это одно. "Психологическая альтернатива" (т.е. "ах, вы тут их в продажных журналах расхваливаете, так мы будем искать и обсуждать что-нибудь другое, неизвестное, и, почти наверняка, не худшее) - это другое. Стихийно мало обладаетелей, а те кто есть довольны и молчат - третье. Так в чём же дело? Я, после долгих мытарств, для спокойной инструментальной и классической музыки в пределах 1500 у.е. как-то лучшего, чем KEF IQ9, и не слышал. Слушал все Dali, AE, MA, Fokal, Elac, Paradigm... На мой взгляд KEF - очень честная и музыкальная акустика. При этом я уже много раз слышал бразганье слюной на тему "они продались Китаю". Да все мы скоро там будем, при этом со всё возрастающим качеством продукции, увы icon_sad.gif .
Что думают Уважаемые Форумчане?

С каким усилителем или ресивером?

Я свои iQ3 выбирал исключительно на слух. И не жалею. Пространственность и достоверность на 5 с плюсом. ИМХО.

Цитата:
Что думают Уважаемые Форумчане?

Да главное что-бы нравилось - остальное лирика.
Я лично обожаю СВОЮ хорошо ЗАТОЧЕННУЮ под СЕБЯ систему и МЕНЯ мало волнует кто что думает.

Согласен, что если нравится, то и надо приобретать. Но как - то довелось поднимать КЕФы напольники-уж очень они лёгкие...

Дорогой Кир,может,все-таки ответите,с какой усилительной частью так понравились КЕФы?
А то можно подумать ,что это просто реклама бренда....

Юрий Б. писал(а):
Дорогой Кир,может,все-таки ответите,с какой усилительной частью так понравились КЕФы?
А то можно подумать ,что это просто реклама бренда....


Уважаемый Юрий, да вроде бы у меня другая профессия (причём абсолютно)... А если серьёзно, то слушал со связкой Rega (какая, хоть убей, не помню, но сумма за связку превышала 3000 у.е.) и с Exposure 3010. Честно говоря, и то и другое для меня дороговато. Хочу понять, что-нибудь дешевле может звучать не принципиально хуже???

Видите ли,Кир,КЕФ-очень сложная нагрузка для усилителя,и те ,кто слушал ее с чем-то более бюджетным,обычно плюются-поэтому и возникла мысль про рекламу,вы уж извините.
Сам являюсь "счастливым" обладателем-уже 10 лет,и все не могу подобрать к ним усилитель.Поэтому так настойчиво интересовался.Работали с Аркамом,потом с
"винтажным"Деноном,сейчас -временно-с Exposure2010s,буду пробовать с серией Классик,
пока с Exposure лучше всех-с 2010 тоже,кстати,можно слушать.
С НАДом еще,по слухам, вроде они неплохо играют,если нужно сэкономить,с Ротелем 1062 включал-совместимость хорошая ,но ротелевский звук лично мне очень не нравится.

Юрий Б. писал(а):
Видите ли,Кир,КЕФ-очень сложная нагрузка для усилителя,и те ,кто слушал ее с чем-то более бюджетным,обычно плюются-поэтому и возникла мысль про рекламу,вы уж извините.
Сам являюсь "счастливым" обладателем-уже 10 лет,и все не могу подобрать к ним усилитель.Поэтому так настойчиво интересовался.Работали с Аркамом,потом с
"винтажным"Деноном,сейчас -временно-с Exposure2010s,буду пробовать с серией Классик,
пока с Exposure лучше всех-с 2010 тоже,кстати,можно слушать.
С НАДом еще,по слухам, вроде они неплохо играют,если нужно сэкономить,с Ротелем 1062 включал-совместимость хорошая ,но ротелевский звук лично мне очень не нравится.


Юрий, подозреваю, что в Вашем случае проблемы с KEF закономерны. Слышал, что новая серия (IQ) избавилась (или почти избавилась) от проблем с усилительной частью, особенно после того, как их где-то пол-года назад дорабатывали. У Вас же, скорее всего, Q-серия. Всё это, правда, не значит, что определённые трудности остаются. Самое в этом противное, что KEF-ы, чтобы раскрыться, должны долго греться, а при прослушивании этого не бывает. Так что я до сих пор не пойму толком, как они играют по настоящему??? В сравнении с непрогретыми B&W, Dali (особенно Ikon), Dinaudio - небо и земля. А как там дальше будет...? Жаль, что нет здесь обладателей прогретых новых KEF-ов!

У меня Q7 1994 года,кажется.Думаю,слегка уже прогрелисьicon_smile.gif
С прогревом звук изменяется ненамного,не ждите радикальных перемен.

После последнего замечания уважаемого Юрия Б. опять угробил пол-вечера на прослушивание... Хорошо хоть, пока не в ущерб работе, а то завалю, не дай Бог, пару проектов и на любую акустику денег не будет...
Прослушал дополнительно Spendor S6e и Dynaudio Audience 62 с NAD C372 и Onkyo A-9755, источник - Denon - 1500. Нда... То ли с ушами и меня что-то..., то ли - даже боюсь подумать (вспоминается один из древних мультов про Масяню). В общем, всё больше убеждаюсь, что моя нынешняя система (напоминаю: B&W DM602.5 S3, Rotel RA 03 + CD CEC 3300) звучит не на столько плохо, чтобы, продавая её, и покупая что-бы то ни было новое в пределах 2.5 тыс.у.е. за усилитель + акустику, терять порядка 1000 у.е (понятно, на разнице). Такие дела.
Пока ощущения такие: в пределах от 1500 до 2500 у.е. за комплект (акустика+усилитель), при правильном подборе хороших компонентов, не стоит ждать каких-то радикальных различий между ними (источник и провода вещь непредсказуемая и это отдельная песня... ). Будут оттенки, которые и есть предмет обсуждений и окончательного выбора. Что-то захватывающее и обалденное, наверное, стоит совсем других денег...
P.S. Слушал недавно в гостях Dynaudio Contour S 3.4 с Roksan Caspian пред + мощник. Сидел, есть-пить не хотелось, просто улетал вместе с Богемской рапсодией, балладами Smokie, старыми (70-х) Скорпами и пр.
Есть ли у кого-то иные ощущения на эту тему?

В первом случае-виноват паршивый источник.1500-й по звуку не СД,а ДВД проигрыватель.Что стояло дальше в системе-уже не важно.
А Роксан мне самому нравится.Только у нас в Украине его нет.

После очередных прослушиваний пока всё же склоняюсь к мысли, что KEF-iQ9 один из самых оптимальных вариантов для меня. Оптимальным показалось сочетание обволакивающего баса и общей ненавязчивости звучания. такое ощущение, что никакие частоты не доминируют. Может это и не очень "драйвово", но музыкально. Ещё бы чуть подробнее середину - идеал бы был. Слушал с Exposure 3010 и NAD C372. И то и другое понравилось. С Exposure лучше идёт джаз, с NAD -рок и, как ни странно, классика. Так что теперь думаю. Неужели так и не прибавилось на форуме владельцев этой акустики? Может быть кто-то посоветует, чем и как их лучше соединять, с какими компонентами, опять же... Может и середина от этого зависит. icon_question.gif

Кто имеет опыт порослушивания и сравнения KEF -IQ5 и Dali Ikon 5? По размерам , по крайней мере они почти одинаковы..icon_smile.gif))

Все опять же на любителя.

Недавно читал одну конфу, где все хвалили Иконы и поливали грязью iQ. А лично мне при прослушке очень понравились именно iQ! (которые я в итоге и приобрел), а Иконы не понравились вовсе… причем с разными аппаратами.

Хорошо еще, что продавец попался добрый и расторопный, а такое сейчас редкость. Обычно или много аппаратуры подключать не хотят, либо столько лапши на уши повесят, что потом пол дня противно!

Так вот, что ж мне Dali теперь тоже грязью поливать что ли?

ну не знаю, право,

у меня КЕФ КУ7 (сейчас аналог их айку9), играют с НАД С162/С270. Взял я их вместе с НАД Т762 (в 2004). Причем слушал то ЖМ Лаб, отпали (звенять) а Динаудио вообще ничего не понял. (слушалось все с Музик Фиделити). Слушаю басовитую электронику и джаз всякий. Пока ничего менять не собираюсь. Многие говорят, что КЕФ можно долго слушать так как они очень мягкий звук дают. Ну в общем я поддерживаю. Мягкий обволакивающий басок и не ЦСыкающие высокие.
И мощности "за глаза". Стоят они в 18м.кв. правда я нижний порт фазика все таки заткнул, а то на диване подпрыгивать начинаешь от вибраций.

Серия Q и IQ разные по звучанию, у IQ (5,7) бас гулкий ,выстовлял низы в+на max начинают фонить ,ну и верха сыпилявят и немного в нос имхо. У меня KEF IQ7 с ROTEL-1057 стоят ,это честных 75w на канал, по опыту могу посоветовать - подбирать максимально допустимую мощность(лучше 130-150w) и избегать резко звучащих компонентов-тогда KEF начнут звучать супер, хотя с другой стороны стоимость компонентов раскрывающих потенциал KEF может превысить их стоимость в разы.....Напрашивается мысль и колонки более серьезные брать! Ну и провода, здесь тоже не просто ,лично я перепробовал десяток и все еще в поиске...Вобщем с KEF не соскучитесь!
P.S. Rotel-не удачное решение для KEF !Надо бы помягче!ИМХО!Удачи, она вам пригодится!

Юрий Б. писал(а):
А Роксан мне самому нравится.Только у нас в Украине его нет.


Должен быть! Вот телефоны в Киеве:
5319472, 2694384, 2692543, 2697841
icon_wink.gif

Большое спасибо всем, кто отозвался и ещё отзовётся! А то я уж решил, что почему-то об этой акустике ничего не известно (В&W хоть ругают нещадно ssora.gif ). Всё ж после НГ буду брать девятки. Понимаю, что Ротель тоже придётся менять. Значит, судьба. А всё же кто в курсе: у меня сейчас межблочник Chord Cobra, а акустический - Van der Hull CS 122 hybrid. Он под Кеф подходит?

CS 122-й для КЕФ более-менее подходит.У самого когда-то ,лет 8 назад,стоял такой.
Лучше него играет ,на мой взгляд,Чернов Купрум Ориджинал Би-Вае.Еще лучше-Гертц
МИ 3 ,если найдете и денег хватит.
Кеен,"должен быть" и "есть"-довольно разные вещи,в данном случае-противоположные.
Потрудитесь позвонить сами по указанным Вами телефонам.
А вообще я свои КЕФы пока ни на что не меняюicon_smile.gifЕсть в них кое-что,чего нет у других.
При всех недостатках.

Был у меня такой кабель, Тчернов.... вернее даже еще есть. Но после покупки Black Rhodium AST200 biWire, Тчернов не катит ИХМО. ДЕталей почти нет, а вместо баса одно бумканье... ИХМО. После замены, понял что до этого "муз центр" был icon_smile.gif оказывается. А блак родиум относительно не дорогой, брал за 4500р за 6 метров. а играет просто превосходно. Самое интересное и в кино гудящий звук исчез напрочь.К центр каналу (КЕФ Ку9с) тоже его подключил.

Может,это не тот Чернов?Имелся в виду экранированный би-ваеринговый,что-то по 20 Евро за метр.Блек Родиум у нас вроде нет,не слышал.

Пожалуй буду брать Кеф-ы до НГ. Соответственно, вопрос, если кто-нибудь в курсе: как их лучше ставить: расстояние от стены, параллельно друг к другу или под углом (Бивни звучали лучше под небольшим углом к слушателю)? Принципиально ли меняются звук от постановки на шипы, плиты? Понимаю, что двигать всё равно придётся самому, но хоть с чего начинать?

Если пол-ламинат шипы+мрамор(у кеф бас не упругий ,поэтому все ,что можно для улучшения лучше сделать.ИМХО) !Угол направленности к слушателю не критично, а вот расстояние между колонками (у меня 3м) лучше 2м-сцена по интересней ,но в вашем случае все может быть по другому, особенно если ковры на полу и стене !ИМХО!

P.S. Пол - палас на паркете. Других "ковров" нет. Между колонками будет где -то 2,5 м (по-другому пока не получается). До слушателя - примерно столько же. Площадь комнаты - 20 м.

Для всех интересующихся-простая формула счастья с акустикой КЕФ: icon_smile.gif
Усилитель интегральный Exposure 2010 + мощник Exposure 2010P-в би- ампинге.
Играет лучше,чем пред и мощник их же серии Классик.Наверное,серия 3010 в той же конфигурации будет еще лучше-не пробовал пока.
Всем счастья в Новом году!

Как думаете Юрий Б. если exposore 2010p на ротел 1057 повесить ,что нибудь изменится?(имею ввиду звучание кef iq7);Спасибо!

Привезли мне мои (вот теперь точно - мои) девятки. Ну что сразу можно сказать? Во-первых, я понял, что значит "живой звук". Такое ощущение, что колонки лучаться музыкой. Честно говоря - не ожидал. Что удивило очень - это то, что они сразу (час согрелись с холоду) заиграли несравнимо лучше, чем мои полность прогретые Бивни 602,5 (их я, помниться, мучал месяца полтора). Конечно, я и сейчас готов говорить, что моя прежняя акустика весьма хороша для джаза, гитары и пр. НО, теперь я окончательно понял выражение "схематичный звук". И это говорю я, приверженец натурального звучания! Увы, теперь можно признать, что схематичность - это не натуральность. Кеф-ы более натуральны. Они гораздо ближе к живому концерту. Опять же удивительно, тут мне гораздо больше нравятся высокие, несмотря на то, что у Бивней они тоже совсем не плохие. Здесь звук мягче, мелодичнее, душевнее (уж не знаю как и сказать).
Ну пока хватит эмоций. Одно замечание, в т.ч. может что-то подскажет и к предидущей заметке. Мне тут знатоки подсказали, что я буду неправ, если продам свой нынешний усилитель (Rotel 02) и буду покупать взамен любой другой интегральник. Гораздо лучше (пока, правда, и не знаю, куда уж лучше!) к нему докупить мощник, например, Parasound A23. Но для меня это дело будущего: в семье, к счастью, (а может и сожалению icon_confused.gif ) есть и более насущные проблемы.
Теперь остаётся пожелать всем весело и с удовольствием встретить Новый Год, чтобы в нём было много хороших дел, мыслей и, обязательно, музыки. После 31-го продолжим обсуждать, то что нам всем кажется важным...

Ну и если приобретешь Parasound a23, расскажи как звук поменялся?Удачи в 2007-ом!

Я не совсем понял вопрос про мощник Exposure.Я писал о том,что радикальное улучшение качества звука с этими колонками достигается би-ампингом.Тогда к Ротелю нужен мощник Ротель.А просто использовать ресивер в качестве преда-ну получите
вместо ротелевского звука экспошуровский,к-рый конечно лучше,но не пропорционально вложенным деньгам,т.е это полумера и смысла в ней не вижу.
Кир,поздравляю с покупкой!Думаю,с этой акустикой Вы точно не соскучитесь!
Всех с Новым Годом!

Если на преды реса Rotel повесить мощники Rotel врядли кординально, что то измениться, звук останется ротелевским.Склоняюсь все таки к покупке мощников другого брэнда ,с более мягким звучанием.

Пожалуй, уже можно сделать первые, более взвешенные выводы об акустике.
Не знаю, сколько эта акустика должна греться (на мой взгляд дальше звук вряд ли будет кардинально меняться), но в общей сложности часов 20 звучания у неё уже было. Всё, что говорил о музыкальности - остаётся в силе. Мне говорили, что в помещении менее 25 м может подгуживать. У меня 20, даже меньше (с учётом сплошного шкафа по короткой стене), подгуживания не то, чтобы совсем нет, а наблюдается такая тенденция: гудят, в основном старые записи (напр. мой любимый Child in Time - Пёпл, на всякий случай, если кто не знает icon_razz.gif ), некоторые старые записи Скорпов, - т.е. почти всё, что записано с хорошим басом и без ремастеринага. Лечится заглушками в нижних фазоинверторах (у девяток их две пары). Остальное - нет даже намёка. Плюс к этому, возникает странное ощущение, что, по сравнению с БиВнями, баса стало даже чуть меньше. Вернее, звук стал более чистым и менее басовитым (у БиВней, так кажется, он примешивался надо и не надо), но если он акцентирован в записи - слышен (печёнкой) хорошо.
Но, как заиграла классика!!! Адажио Альбинони заполняет всю комнату, все углы, бас, не гудя, как будто вырывается из пола... Второй концерт Рахманинова стал осязаемым!
Слегка изменилась сцена. Если у тех же БиВней звук почти не был привязан к колонкам и его источник почти всегда располагался между ними, то теперь "играет" почти вся комната, метра на полтора вправо-влево от колонок, при этом с акцентом на них. Между ними - как раз меньше. Переставлять пока возможности нет. Но, в принципе, так тоже нравится.
Вот пока такие ощущения. М.б. кто-нибудь поделится впечатлениями от своей системы (не обязательно B&W или KEF).
С наступившим всех НГ!

Кир рад за вас!Если вам понравился рок на КЕФах-это настоящая удача!А с чем слушаете, какой источник?

Кир писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Видите ли,Кир,КЕФ-очень сложная нагрузка для усилителя,и те ,кто слушал ее с чем-то более бюджетным,обычно плюются-поэтому и возникла мысль про рекламу,вы уж извините.
Сам являюсь "счастливым" обладателем-уже 10 лет,и все не могу подобрать к ним усилитель.Поэтому так настойчиво интересовался.Работали с Аркамом,потом с
"винтажным"Деноном,сейчас -временно-с Exposure2010s,буду пробовать с серией Классик,
пока с Exposure лучше всех-с 2010 тоже,кстати,можно слушать.
С НАДом еще,по слухам, вроде они неплохо играют,если нужно сэкономить,с Ротелем 1062 включал-совместимость хорошая ,но ротелевский звук лично мне очень не нравится.


А как там дальше будет...? Жаль, что нет здесь обладателей прогретых новых KEF-ов!


Я обладатель прогретых Кефов IQ3.Слушаю с усилком Alchemist Maxim APD 30A.Ничего хорошего не вижу.звук всё равно плоский,хотя и качественный.КЕФы приукрашивают звучание-это я точно заметил.

Согласен!....и вечный бой ,покой нам только сниться...(лозунг облодателей КЕФ).Лет 20 назад -заказываешь у соседа моряка колонки и усилитель ,привозит на свое усмотрение и все играет, да еще как!А сейчас подобрать нормальную связку целый гемор....наверное лучше слышеть стал...

andrei nikolov писал(а):
Кир рад за вас!Если вам понравился рок на КЕФах-это настоящая удача!А с чем слушаете, какой источник?


Слушаю с СЕС 3300. Остановился пока на нём, особенно учитывая, что как раз рок (а он именно для рока не очень подходит) я слушаю, что называется, под настроение раз в две недели. А джаз, инструментал, классика - это его музыка.
С уважением, Кир.

BigMiner писал(а):
Кир писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Видите ли,Кир,КЕФ-очень сложная нагрузка для усилителя,и те ,кто слушал ее с чем-то более бюджетным,обычно плюются-поэтому и возникла мысль про рекламу,вы уж извините.
Сам являюсь "счастливым" обладателем-уже 10 лет,и все не могу подобрать к ним усилитель.Поэтому так настойчиво интересовался.Работали с Аркамом,потом с
"винтажным"Деноном,сейчас -временно-с Exposure2010s,буду пробовать с серией Классик,
пока с Exposure лучше всех-с 2010 тоже,кстати,можно слушать.
С НАДом еще,по слухам, вроде они неплохо играют,если нужно сэкономить,с Ротелем 1062 включал-совместимость хорошая ,но ротелевский звук лично мне очень не нравится.


А как там дальше будет...? Жаль, что нет здесь обладателей прогретых новых KEF-ов!


Я обладатель прогретых Кефов IQ3.Слушаю с усилком Alchemist Maxim APD 30A.Ничего хорошего не вижу.звук всё равно плоский,хотя и качественный.КЕФы приукрашивают звучание-это я точно заметил.


Вот что значит разные уши, разные связки, да, может быть и разные колонки (девятки всё-таки топовые из iQ), а может и другое что... Короче, всё что я писал выше, да и сейчас подтверждаю - это как раз то, что KEF (у меня) очень глубоко и масштабно звучит. Понимаю, что это пустой звук, но приходили седовласые знатоки музыки и именно на глубину обращали внимание. Так что что-то здесь не так???
Я думал, что либо звук качественный, либо приукрашенный??? Что Вы имели ввиду?
Кстати!!! Уж не знаю, что тут главнее (какие компоненты связки больше влияют), но действительно, диски "с Горбушки и т.п." на 70% звучат или плоско или бесцветно. Но фирменные (и % 50 лицензионных), то о чём я говорил, в том числе то, что покупается на концертах и явно не левое - потрясающий звук. Может в этом дело?

Ещё маленькое замечание. В очередной раз убедился, что акустика правдивая. Слушая сейчас Итальянское каприччио Чайковского, даже делая поправку на излишнюю звонкость усилителя (вот это начинает утомлять), вспоминаю, что так эта музыка звучала и "вживую". А у меня всё же музыкальное образование и много-много лет практики слушанья классической музыки...
Вот усилительная часть на много месяцев вперёд станет проблемой, пока не накоплю...

Alveec!Сори за беспокойства!Подскажите пжл точную марку кабеля Black rhodium ast 200 bi-wire ,пошел заказывать ,а там таких три вида:Black rhodium ast dct 200-620$ за пару по3 м;Black rhodium ast 200*2-24$ за метр;Black rhodium ast 200-14$ за метр;Спасибо!

Вчера ради интереса сравнил свои девятки и B&W 703. Мог бы с 704, но если сравнивать, то 3-х полосники с 3-х полосниками. В чём 703 однозначно превосходят - это в собранности баса. Т.е. это более универсальные колонки (в т.ч. однозначно хорошо справятся с роком). Но вот стоит ли это 1000 у.е. ? Сомневаюсь сильно.

СТОИТ!

andrei nikolov
ну мы все рады за Вас icon_biggrin.gif

Кир
Как думаете, есть с чем еще сравнить в этих пределах по цене? icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
andrei nikolov
ну мы все рады за Вас icon_biggrin.gif

Кир
Как думаете, есть с чем еще сравнить в этих пределах по цене? icon_wink.gif


В пределах стоимости 703 Бивней? Можно с Динами Audience 72. Но я их слушал с разными усилителями и больше всего понравилось со связкой Exposure 23 + Exposure 28 из чего я сделал вывод, что эта акустика хороша с усилительной чстью в полтора раза дороже самой акустики icon_sad.gif
Неплохи ещё DALI Helicon 400, но у них, как мне показалось, много шипящих... KEF XQ5... тут тоже лучше с дорогими усилителями. Но я всё ж на эти цены особо не засматривался. Звучит-то хорошо, но устраивающий компромис можно найти и за меньшую цену (ИМХО).

Вот написал и подумал, что с моей-то акустикой почти тоже самое. Если докупать мощник, как советуют, то связка потянет почти на 2000 у.е. ....
Такие дела.

Да и вообще на эту тему можно сделать замечание, с которым соглашаются и мои друзья, которые дольше чем я, нет не музыкой увлекаются, а занимаются проблемой "железа", одновременно на первое место ставя музыку, и которое я уже где-то писал:
Есть определённая закономерность, заключающаяся в том, что разницу в звуке среднее человеческое ухо слышит примерно при переходе от предидущего к следующему из таких ценовых диапазонов (в у.е.): для акустики - 300, 600-700, 1200-1500, 1900-2100. Для усилительной части: 500, 800, 1200, 2000. Для источника: 200, 500, 800, 1200. Всё плюс минус 100 у.е.
Выше начинаются нюансы, которые, по большей части, связаны с самовнушением и маркетинговой политикой.
Имеется ввиду техника для средних комнат, до 30 кв.м. Озвучка больших площадей стоит значительно дороже.
Конечно, при условии использования брендов, хорошо зарекомендовавших себя, а не только широко известных. Ямаха или Сони тоже широко известны, но нельзя одинаково хорошо и мотоциклы делать и звук создавать icon_biggrin.gif . С учётом серьёзности контор, у них всё это получается средне-добротно, но не более.
Из этого надо и исходить icon_wink.gif

Re: KEF

Кир писал(а):
Стихийно мало обладаетелей, а те кто есть довольны и молчат - третье. Так в чём же дело?... Что думают Уважаемые Форумчане?


Кир, добрый день! Два года назад купил комплект акустических систем KEF серии Q7, те самые, которые на протяжение двух или трех лет первое место в журнале What hi-fi занимали, как лучший кинотеатральный комплект. В качестве источника видео и звука использую старый и добрый DVD Pioneer 757AI, на тот период это был замечательный аппарат. К изображению претензий нет, а вот звук у него весьма специфический, если быть точнее, то звука совсем нет, особенно много претензий к аналоговой части, поэтому и приобрел ресивер Pioneer VSA-AX10AI-S. Чтобы не зависить от аналоговой части dvd-проигрывателя, соединяю аппараты с помощью ILink, таким образом вся нагрузка за декодирование звука + усиление легла на ресивер. Подбор компонентов не случайный, как вы видите на первом месте у меня кино, но и в музыке KEF и Pioneer отыгрывают на все 100. Главное - это супер детальность музыкального образа в пространстве и округлость звучания, когда все частоты звучат гармонично, не доминируя друг над другом. Стерео я давно перестал слушать, поэтому использую комплекс как кинотеатр в конфигурации 5.1. даже для прослушивания обычных CD (объема больше по сравнению с обычным стерео), но настоящим откровением стало прослушивание многоканальных записей в форматах SACD и DVD-audio. Это какое-то буйство ДЕТАЛЬНОГО и ЧЕТКО разложенного по всем колонкам звука со множеством музыкальных эффектов.
В качестве тестовых рекомендую:
Pink Floyd - "The dark side of the moon" (SACD)
Deep Purple - "Machine head" (SACD)
Depeche Mode - "Playing the angel" (SACD)
Таким образом я бы выделил следующие достоинства:
1. СУПЕР ДЕТАЛЬНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ (пожалуй для меня это самое главное).
2. Музыкальность без окрашивания.
3. Мягкое и бархатное звучание со звонким верхом (НЕ ЯРКИМ!), думаю, что я нашел баланс, так как KEF звучит сдержанно, а Pioneer ярко.
Совсем забыл сказать, колонки играют ещё лучше (ОБЪЕМ появился), когда фронты я расставил по углам комнаты (расстояние до стен - 50 см.!), а не вплотную к телевизору, чтобы смягчить звук использовал акустические кабели QED (бронза), так как серебро заставило бы звучать Pioneer ещё более резко и ярко.
Из минусов - мало музыкального баса, поэтому пришлось докупить хороший сабвуфер MK-1250 THX.
На повестке дня покупка нового универсального DVD-плеера с ILink, потому как без SACD и DVD-audio жизнь уже не представляю icon_biggrin.gif

Уважаемый Sergio_095! К сожалению, не могу Вас ни поддержать, ни посочувствовать, т.к. ни телевизор, ни кино (за редким исключнием раз в месяц) не смотрю и всё, что связано с использованием акустики для домашнего кино считаю (уж извинят меня уважаемые форумчане) баловством. А по поводу Пионера вообще, могу сказать, что на примере моего прошлого источника (Pioneer РD S 605) остались самые тёплые воспоминания. Но, насколько знаю, это всё было до 1998 года. После этого модели этого бренда, увы, стали не выдерживать никакой критики, так что, если решите менять вновь на Pioneer, хорошо послушайте и взвесте...
Ну а KEF, это действительно стоящая акустика, тем более внимательно надо отнестить к её партнёрам.