Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"Как улучшить звук" и "о китайцах" (

"Как улучшить звук" и "о китайцах" (

Может быть кому-то поможет или просто будет интересен мой, наверное спорный, но, тем не менее, давший реальный результат, путь по поиску "своего" звука. Он отчасти отвечает (пусть и не полностью) на несколько тем данного форума ("как улучшить звук", "о китайцах" и т.д.).

Итак. Имелся NAD521, усилитель Denon-1500MkII. Совершенно не устраивал верхний диапазон 521, который был заменен на 542 с существенным улучшением "верхов". Но вскоре ухо привыкло и к этому, и потребовались дальнейшие улучшения. К разговору "об улучшении звука". Был куплен ЦАП Musical Fidelity X-DACv3 (примерно 600 у.е.). Звук кардинально улучшился. Описать это невозможно, это действительно надо слышать, что творил отдельный ЦАП. Если бы не одно "но". Несмотря на хвалебные отклики в рекламе о коаксиальном выходе NAD, с ЦАП он не работает (также, как и оптический выход): каждый 15 секунд каждой песни происходит согласование выходного сигнала НАД с ЦАП с кратковременными пропаданиями звука (хотя через ЦАП ресивера, НАД работает без проблем). Походы с ЦАП Musical Fidelity по магазинам, торгующим NAD и переписка с TRIA показала, что у всех NAD одинаковая проблема с коаксиальным выходом. Заодно появилась возможность проверить этот ЦАП с другими аппаратами. Связка Cambridge 640 и DACv3 играла на уровне Cyrus 8x, связка Arcam 73 и DACv3 переигрывала Arcam 192 вчистую. Прослушивания и консультации в течение 2 месяцев выявили следующую картину: звук (разрешение, детальность и т.д.) CD аппарата во многом определяется установленным на нем транспортом и питанием. Так возник вариант с "китайцами" (Original A8s - 13400 руб.). В отличие от "англичан, сделанных в Китае" с транспортом Sony, на китайских аппаратах стоит, в основном, Phillips VAM, CAM 12, с сервоприводом CD7, CD7-II, и плюс тороидальные трансформаторы. В итоге, купил Original 8s (кстати, там стоит тот же ЦАП, что и в НАД542, но за счет транспорта Phillips он легко переигрывает мой НАД). А стабилизация цифровых цепей позволила использовать все возможности ЦАП Musical Fidelity X-DACv3. Ребята, какой же фантастический получился звук (правда, надо добавить, что пришлось купить дорогой коаксиальный кабель Ecosse Cine SE (0.5 м - 170 USD), что ощутимо улучшило звук). Из всей этой эпопеи, я сделал следующие выводы:

1. Как улучшить звук - покупка ЦАП (в конце концов, к нему можно будет потом прицепить любой источник). Условная раскладка в этом случае будет примерно такой: источник за 500 и ЦАП за 1000 будут звучать, как источник за 3000 (опять, это только мои личные наблюдения). Выигрыш в звуке огромен.
2. "О китайцах". Ничего страшного в них нет (я пока не залезал с такие дебри, как ламповые выходные каскады). Их начинка соответствует аппаратам ценового диапазона, начиная с 1500-2000 у.е. И играют они весьма прилично. Пока только не имел возможности (к счастью) оценить их надежность, но думаю, что за ними будущее, и в обозримой перспективе они, как в свое время японская техника, захватят весь рынок.

Я советую Ва взять послушать цифровой кабель Audioquest Hawk Eye,он подороже Вашего,но в такой системе ,как у Вас ,я уверен,он даст ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост качества во всех аспектах звука.

Юрий Б. писал(а):
Я советую Ва взять послушать цифровой кабель Audioquest Hawk Eye,он подороже Вашего,но в такой системе ,как у Вас ,я уверен,он даст ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост качества во всех аспектах звука.


Спасибо за совет. При случае обязательно воспользуюсь.

nyckys, а не слишком ли жирно отдавать за ЦАП 1000у.е. и подклучать его к бюджетке за 500 у.е.?
Тем более, что за 100-200у.е. моня твикнуть СД-плеер(
раздельное питалово с отдельными трансами, замена комплектующих, да и моня вообще весь ЦАП поменять)

Minox писал(а):
nyckys, а не слишком ли жирно отдавать за ЦАП 1000у.е. и подклучать его к бюджетке за 500 у.е.?
Тем более, что за 100-200у.е. моня твикнуть СД-плеер(
раздельное питалово с отдельными трансами, замена комплектующих, да и моня вообще весь ЦАП поменять)


1. Если быть точным, то не 1000, а 600. Я прослушивал этот ЦАП с отдельными транспортами за 1500, и выигрыш, если и был, то очень незначительный.
2. Замена ЦАП в существующем проигрывателе мало что даст. Как показала практика, проигрыватели с тем же ЦАП (двойной дифференциальный BB1792) играют хуже, чем бюджетный CD с выносным ЦАП.
3. Я просто рассказал о том пути, который прошел сам. Вы предлагаете другой путь, но я ничего о нем сказать не могу, поскольку не пробовал.

С уважением,

. Замена ЦАП в существующем проигрывателе мало что даст. Как показала практика, проигрыватели с тем же ЦАП (двойной дифференциальный BB1792) играют хуже, чем бюджетный CD с выносным ЦАП.
==============
абсолютно не правомерное сравнение:
в обоих случаях объединяющий фактор это РСМ1792 от TI , а все остальное разное( стабилизаторы , задающий генератор, пассивные элементы и т.д.).Да и скорее в всего в бюджетке питалово от одного транса , если не от одного стаба.

Мое мнение о внешнем ЦАПе:
это элемент апгрейда, который хорошо подходит для тех у кого есть в наличии проигрыватель или привод с высококачественным механизмом.
Для отечественного потребителя лучший вариант- это твик аппарата у граммотного спеца( и дешевле и лучше)

Minox писал(а):
. Замена ЦАП в существующем проигрывателе мало что даст. Как показала практика, проигрыватели с тем же ЦАП (двойной дифференциальный BB1792) играют хуже, чем бюджетный CD с выносным ЦАП.
==============
абсолютно не правомерное сравнение:
в обоих случаях объединяющий фактор это РСМ1792 от TI , а все остальное разное( стабилизаторы , задающий генератор, пассивные элементы и т.д.).Да и скорее в всего в бюджетке питалово от одного транса , если не от одного стаба.

Мое мнение о внешнем ЦАПе:
это элемент апгрейда, который хорошо подходит для тех у кого есть в наличии проигрыватель или привод с высококачественным механизмом.
Для отечественного потребителя лучший вариант- это твик аппарата у граммотного спеца( и дешевле и лучше)


1. Я об этом и говорю. Вы предлагаете поменять все внутри, а я Вам говорю, что выносное питание и выносной ЦАП будут все равно лучше.
2. Так я о проигрывателе с высококачественным приводом (Philips CAM12 с сервоприводом CD7) и писал. Именно этот привод я и искал.
3. А насчет "твик" (надо полагать это модернизация), то этими играми я занимался лет 20-25 назад, и сейчас на такой путь уже нехочется тратить время.

nyckys
а я Вам говорю, что выносное питание и выносной ЦАП будут все равно лучше.
=====
так думать Ваше право. но если с головой подходить к вопросу , то никакой разницы нет, внешний или внутренний, тем более СД-плеер - не 500Вт-ый усь.

а если брать в процентном соотношении,приблизительно конечно,то какой прирост даст замена "стандартного" привода на филипс?

Minox писал(а):
nyckys
а я Вам говорю, что выносное питание и выносной ЦАП будут все равно лучше.
=====
так думать Ваше право. но если с головой подходить к вопросу , то никакой разницы нет, внешний или внутренний, тем более СД-плеер - не 500Вт-ый усь.


Minox
Собственно с этого мы начали: я просто рассказал о своем пути, но справедливости ради, надо заметить, что я совершал покупку после прослушивания "n" количества аппаратов в ценовом диапазоне от 420 до 2500 уе. с анализом установленной в них "начинки", а не исходя их теоретических рассуждений. В конце концов, слушать нам приходится конкретный аппарат, а улучшать, при желании и наличии свободного времени, можно что угодно.

JD писал(а):
а если брать в процентном соотношении,приблизительно конечно,то какой прирост даст замена "стандартного" привода на филипс?


Извините, но я не понял вопрос, о "приросте" какого параметра Вы спрашиваете. Я могу Вам описать только свои ощущения при прослушивании 3 аппаратов с приводом Sony (KSS) и 3 аппаратов с приводом (Philips CAM12, VAM 12) примерно одинакового ценового диапазона. Аппараты с приводом Philips звучат намного детальнее.

Отвечаю на Ваш вопрос в ,чтобы не засорять соседнюю ветку.Главной особенностью этого кабеля является не материал,а то,что на диэлектрик подается поляризующее напряжение 36 В от батареек.Причем батарейки на разъеме,сомневающиеся могут отключить и сравнить.И .насколько я понимаю,он не коаксиальный(конструкцию нигде не
нашел,но их аналоговые межблочники "с батарейками"не коаксиалы и звучат также хорошо в качестве цифровых)По аналоговым-рекомендую тот же Аудиоквест-Ягуар или
Пантера,она ,правда гораздо дороже,но и гораздо лучше.
Альтернатива-ТараЛабс RSC Reference(аналоговый).Больше ничего сравнимого не доводилось слышать,но,разумеется,это не значит,что его нет.Экоссе не слышал,но если это обычный коаксиал,то что-то выдающееся вряд ли возможно в рамках этой конструкции.