Форум
Кабели

О направленности кабеля!!!

О направленности кабеля!!!

Доброго всем времени суток, благородные доны!!!
Вот купил себе недавно межблочный кабель Chord - COBRA 3. А потом узнал, что существуют направленные межблочники (ну, типа как резина у машин ). Т.е. в CD только этот конец, а в усилитель - только другой. На своей Кобре никаких стрелок по напровлению подключения я не нашёл. А сеодя заезжал в Чип и Дип, понадобился дешовенький межблочник, купил LUXMANN. Открываю... и упс... а он со стрелочкой, покаывающей электронам куда бежать. Так вот, может кто из благородных разьяснит мне физику направленного кабеля, и как это влияет на звук? И интересно, что лучше - направленный LUXMANN за 200р. или Chord - COBRA 3 за больше чем 2000р.?

Re: О направленности кабеля!!!

alfoed писал(а):
Доброго всем времени суток, благородные доны!!!
Вот купил себе недавно межблочный кабель Chord - COBRA 3. А потом узнал, что существуют направленные межблочники (ну, типа как резина у машин ). Т.е. в CD только этот конец, а в усилитель - только другой. На своей Кобре никаких стрелок по напровлению подключения я не нашёл. А сеодя заезжал в Чип и Дип, понадобился дешовенький межблочник, купил LUXMANN. Открываю... и упс... а он со стрелочкой, покаывающей электронам куда бежать. Так вот, может кто из благородных разьяснит мне физику направленного кабеля, и как это влияет на звук? И интересно, что лучше - направленный LUXMANN за 200р. или Chord - COBRA 3 за больше чем 2000р.?

направление у кобры определяется так как читаете надписи на нем
те слева направо
но все таки попробуйте и наоборот, а направленные ненаправленные это значение не имеет
люксман который продается в чипе и дипе лучше поожте на полку и забудьте про него

Все очень просто. Я не знаю, что означают "стрелочки" в вашем "Люксмане", но у серьёзных производителей, они означают лишь припайку экрана коаксиального кабеля к разъему с ОДНОЙ стороны. Таким образом кабель становится абсолютно не симметричным, в следствии чего и появляются стрелочки. Видимо в определенных случаях это дает выйгрыш в защищенности от помех. При этом другие "серьезные производители" припаивают экран с обеих сторон и не тратятся на рисование стрелочек (именно так сделано в моем Акротеке).

Re: О направленности кабеля!!!

alfoed писал(а):
Доброго всем времени суток, благородные доны!!!
Вот купил себе недавно межблочный кабель Chord - COBRA 3. А потом узнал, что существуют направленные межблочники (ну, типа как резина у машин ). Т.е. в CD только этот конец, а в усилитель - только другой. На своей Кобре никаких стрелок по напровлению подключения я не нашёл. А сеодя заезжал в Чип и Дип, понадобился дешовенький межблочник, купил LUXMANN. Открываю... и упс... а он со стрелочкой, покаывающей электронам куда бежать. Так вот, может кто из благородных разьяснит мне физику направленного кабеля, и как это влияет на звук? И интересно, что лучше - направленный LUXMANN за 200р. или Chord - COBRA 3 за больше чем 2000р.?


Одно уточнение, электроны бегут в другую сторону обычно icon_smile.gif

На счёт электронов - это Вы верно!
Но подскажите, началом надписи на кабеле или её окончанием втыкать в усилитель?
(бред какой)

alfoed писал(а):
На счёт электронов - это Вы верно!
Но подскажите, началом надписи на кабеле или её окончанием втыкать в усилитель?
(бред какой)

вы сами ответили на свой вопрос
направление надписи должно соответствовать направлению сигнала, из сд сигнал идет следовательно начало надписи, а в усилок входит - конец

А вот мои 5 копеек:

на слух попробуйте - разница должна быть, если нет, то забейте и втыкайте как хотите.

Lester Lester писал(а):
А вот мои 5 копеек:

на слух попробуйте - разница должна быть, если нет, то забейте и втыкайте как хотите.


Верные 5 копеек icon_smile.gif Хотя я даже сравнивать не пытался. Но воткнул все же по направлению надписи icon_smile.gif Типа примета такая icon_smile.gif

Да я сам такойicon_smile.gif тоже по приметам многое делаю....

Иногда просто заморочишься, и начнешь перетыкать провода, вилки сетевые фазировать, на всякие конуса и деревяшки компоненты ставить.... иногда прикольные результаты получаются...icon_smile.gif

Главное относиться к этому как к приколу и про музыку незабыватьicon_smile.gif

Цитата:
вилки сетевые фазировать

Кстати о птичках. Ну понятно что в розетке есть фаза и есть ноль. Мне даже понятно, как определить в какой "дырке" розетки эта "фаза" сидит (отверточкой такой с лямпачкай). Но вот как определить, на какой разъем в УСИЛИТЕЛЕ (или проигрывателе) эту самую фазу пускать??? icon_rolleyes.gif Вот так и слушаю несфазированную системму cry.gif

MAYALL писал(а):
Цитата:
вилки сетевые фазировать


Кстати о птичках. Ну понятно что в розетке есть фаза и есть ноль. Мне даже понятно, как определить в какой "дырке" розетки эта "фаза" сидит (отверточкой такой с лямпачкай). Но вот как определить, на какой разъем в УСИЛИТЕЛЕ (или проигрывателе) эту самую фазу пускать??? icon_rolleyes.gif Вот так и слушаю несфазированную системму cry.gif
Находишь где в твоей розетке фаза и ноль. Затем подключаешь один из своих аппаратов в розетку, отсоединив от него все межблочные шнуры и меряешь так называемое остаточное напряжение, те напругу между корпусом аппарата и нулем. Находишь положение вилки, в котором оно минимальное, помечаешь точкой на вилке, как ее втыкать.Аналогично с другими аппаратами. Затем подкл все шнуры слушаешь и удивляешься.
PS При выполнении вышеописанных действий собл ОСТОРОЖНОСТЬ!!!
220 НЕ ШУТКИ. Если есть сомнения в своей квалификации лучше попросить более опытного товарища.

Кабель Chord Cobra 3 1.0 состоит из двух пар витых проводников изготовленных из бескислородной меди с полиэтиленовым изолятором, и экрана сделанного вокруг каждой пары. Эти пары также свиты между собой. Цель - два свитых между собой проводника уменьшают взаимные наводки. Одна пара нужна для передачи самого сигнала, вторая - обеспечивает обратный путь для него. Это означает, что кабель COBRA 3 имеет симметричную конструкцию (сигнал и обратные проводники идентичны). Внешняя оплетка COBRA 3 сделана из мягкого ПВХ, потому как этот материал обеспечивает высокую степень механического демпфирования. Это помогает уменьшить или минимизировать возникновение паразитного шума.

Теоретически из-за протяжки куска меди при изготовлении жилы кристалы получаются в основном оринтированными вдоль оси протяжки. Т.е. жила имеет разное электрическое сопротивление зависящее от направления тока, что искажает сигнал. Но разница ничтожная и вносимые нелинейные искажения шнуром в реальных условиях да же измерить не возможно. Искажения (частотные) вносимые шнуром конечно есть но из-за наличия погонной емкости и потерь в изоляции. А то что пишут... так реклама двигатель прогресса, господа!

"Искажения (частотные) вносимые шнуром конечно есть но из-за наличия погонной емкости и потерь в изоляции. А то что пишут... так реклама двигатель прогресса, господа!"

так обычно об этом и пишут.. все с эти и боряться.. с потерями в диэлектрике и с оптимизаций электрических параметров проводника..

А эффект направленности у многих кабелей очень даже выражен, даже у акустических

"очень даже" я имею ввиду только на определенном уровне системе и при определенном опыте прослушивания