Форум
Акустика

Ikon 6 и 7. Технические вопросы

Ikon 6 и 7. Технические вопросы

...Итак, в результате долгих мозгований осталость два кандидата на покупку: Dali Ikon 6 и Ikon 7. С покупкой и прослушиванием шестых проблем не возникнет, седьмые придется заказывать.

Собственно, вопрос в том, которая из этих АС лучше подойдет в комнату 25 м.кв., но сначала им придется около года поработать в комнате 18 квадратов. Высота потолков - 3 м. Читал несколько раз про гудение Икон 7, закрадываются разные сомнения. Скорее всего, АС будут работать в ближнем поле (>2м между колонками, >=2м от АС до точки прослушивания).

Электроника - усилитель Marantz PM7001, CD-проигрыватель (в будущем) Onkyo DX-7555.

Кто имел дело с этими АС, помогите советом, возможности привезти интересующие модели домой на прослушивание нет. icon_rolleyes.gif

Что, никто не сталкивался с поведением этой акустики в разных помещениях? icon_rolleyes.gif

Привет, Black Cat!
На мой взгляд выбор ты слелал правильный. Недавно слушал связку 7001 маранцев с Дали айкон 6 - понравилось однозначно. причем больше чем в прошлый раз, видно плеер 5001 не самый лучший или колонки прогрелись. в 35 метрах ничего не гудело и намека на гул или что либо подобное не было даже на очень большой громкости. Баса хватало за глаза, больше на мой взгляд и не нужно, а то может забивать середину и высокие. думаю, что в 18 метров шестерки за глаза, да и в 25 метров тоже достаточно. Удачи!

Oven писал(а):
Привет, Black Cat!
На мой взгляд выбор ты слелал правильный. Недавно слушал связку 7001 маранцев с Дали айкон 6 - понравилось однозначно. причем больше чем в прошлый раз, видно плеер 5001 не самый лучший или колонки прогрелись. в 35 метрах ничего не гудело и намека на гул или что либо подобное не было даже на очень большой громкости. Баса хватало за глаза, больше на мой взгляд и не нужно, а то может забивать середину и высокие. думаю, что в 18 метров шестерки за глаза, да и в 25 метров тоже достаточно. Удачи!

Привет!
Мне показалось, у 5001 немного простоватое, смягченное звучание. Впрочем, за 300$ вполне вменяемое. Думаю с Онкио 7555 будет лучше. Шестерки мне нравятся своей высотой - на досуге померял, на какой высоте находятся мои уши, когда я слушаю музыку на диване в нормальном положении, получается ок. 90 см, как раз на той высоте, где у Ikon 6 находится блок твитеров. icon_wink.gif У икон 7 он будет на 14 см выше, придется подушку подкладывать под одно место icon_redface.gif , чтоб уши на акустической оси твитеров оказались.
Единственное, что смущает - у них один динамик играет СЧ и НЧ, как бы не возникло модуляции... icon_confused.gif Овен, ничего такого подозрительного не услышал у Икон?
Да, на каком муз. материале прслушивал Ikon'ы?

Иконы 6 слушал чаще всего и на разных материалах. конечно джаз и легкий рок они играют просто великолепно. Дайана Кроул пела не то что хорошо, а прямо таки чудесно. небольшие траблы были на роке. где мужской вокал и гитара имели чуть задвинутую и немного замыленную особенность в звуке. но это опять в сравнении с СА, с которыми что либо сравнивать бессмысленно. небольшая грязь, которая присутствует на середине только добавляет драйва, а бас у айконов мне нравится все больше и больше. с нижним регистром с айконами может сравнится только элак 208.2, он там такой же быстрый и точный. но еще и бархатный, а у дали все же более драйвовый. плеер 5001 - для 4001 усилителя и дали концепт. я это понял и буду его менять. плеер от онкио, на который ты запал, на мое ИМХО сравнивать с чем либо не имеет смысла. стоит 14 тысяч, а играет на все 20. к 2,5 полосным системам у меня практически нет претензий, наоборот думаю, что они более согласованные чем 3 полосные из не очень дорогих. никаких признаков забивания одним регистром другого не обнаружил. шестерка - это первая модель в линейке, все остальное уже сделали потом. на рынок не стали бы выводить конструктивно слабую модель. и еще - ее никто не ругает, в отличии от семерки.
а теперь музыка: понравилось - ас\дс, мановар, дайр стрейтс, джаз и блюз. неплохо звучала найтвиш и блэкмор. не задела металлика, но и не огорчила точно. не очень понравился никельбэк и райдж. все рок баллады с ярко выраженными средними звучали резковато и с налетом хрипотцы, что указывает на замыленную и немного грязную серединку. что касается высоких, то после двух недель стояния в магазине и небольшого прорева, яд и прознительность из них ушла. все это лего регулируется плеером.
вывод:я бы выбрал шестерки, как наиболее сбалансированные, хотя семерки не слышал. почему? цена-качество.

Oven писал(а):
плеер от онкио, на который ты запал, на мое ИМХО сравнивать с чем либо не имеет смысла. стоит 14 тысяч, а играет на все 20.

А выглядит на все 1500$ icon_biggrin.gif
Тут нашел занятную рецензию на Ikon 6:
Dali ikon 6: другая идея писал(а):
Интересный факт из жизни колонок, стоящих сегодня на нашем испытательном стенде. Незадолго до выпуска серии этих устройств было решено выпустить и собрать их в Китае. Но позже, подсчитав средства, компания решила, что сможет произвести качественный продукт у себя на родине и за небольшие деньги. В результате потребитель имеет произведённую в Датском королевстве акустическую систему по цене чуть выше тысячи долларов. Время новой экономики?

Итак, Dali IKON 6.

Как обычно, сначала немного технической информации.

Датчане решили сохранить характеристики линеек hi-end класса и не отказывали новому продукту ни в чём. Во-первых, визитная карточка бренда Dali – гибридный модуль твитера, то есть за высокие частоты отвечают два динамика: ленточный и купольный. Это сказывается как на чувствительности акустики в верхнем диапазоне, так и на ее разрешении: колонки отыгрывают частоты до 30 кГц. Как нынче модно говорить, «адаптированы к форматам SACD и DVD-Audio». Если вы не обладатель такого проигрывателя, то многое потеряли: улучшенные характеристики атаки, вывод цифровых шумов за пределы слуха, да и просто можно померяться силами с соседом, который всё ещё пребывает в мире 20-20.

Отметим и бумажные диффузоры, армированные древесными волокнами (кстати, термин «армирование» означает - усиление материала или конструкции другим материалом), что делает их лёгкими и безрезонансными.

Заявлены: чувствительность в 91 дБ, номинальный импеданс – 6 Ом, максимальный SPL (уровень звукового давления) – 111 дБ. Рекомендуемая мощность усилителя составляет 25-150 Вт, частотный диапазон 37-30000Гц, размер 100х18.8х32.2 см.

Небольшие достаточно тонкие и хорошо настроенные колонки Dali IKON 6 являют собой, безусловно, интересный продукт. Что ж, перейдём к его прослушиванию.

Звук

Первое, на что обратим внимание – бас. Он звучит очень собранно. В центре. Узковат, на первый взгляд, но точен и быстр. Создаёт отличный драйв в композициях с насыщенной басовой структурой, что легко заметить, включив тяжёлую музыку с двухбочковым барабанщиком: все удары прослушиваемы, различимы даже быстрые переходы на бас-гитаре. Примечательна и низкая середина. Этот диапазон, как правило, зависит не только от качества динамиков, но и от настройки кроссовера, умело подобранных частот среза. Разработчики Dali заявляют: кроссовер собран и распаян вручную и имеет высокую точность сопряжения. Поверим им на слово, тем более что никаких нареканий звучание низкой середины на частоте среза у меня не вызвали. Ровно, завалов не обнаружил. К сожалению, вынужден признать, что это не самая сильная часть колонок. Простенько, но со вкусом.

Средние частоты. Здесь нас поджидает сюрприз. Слегка грязный и расхлябанный звук. И это при чётких-то басах! Интересно, неужели инженеры Dali этого не заметили? Думаю, заметили, но секрет раскрою позже. Пока просто оставим в сознании этот факт.

Заканчивая просмотр с ног до головы (от басов к высоким), перейдём к вершине. Фирменная разработка, гибридный модуль твитера, в Dali IKON 6 настроен иначе, чем в других сериях. Если там звук мягкий, прозрачный и лёгкий, то здесь резкий и жёсткий. На первый взгляд – назойливый. Рекомендуется к нему привыкнуть на какой-либо балладной композиции, так как ваш разум будет увлечённо рассматривать открывшуюся перед ним панораму. В этом деле компания Dali никогда не давала слабинки. Широкий звук, лёгкая локализация и именно в IKON хорошая вертикаль. Подобную я встречал в колонках Nebula, но там совсем другая ценовая категория. Поясню, что такое вертикаль. Это когда звук перемещается не только в условной горизонтальной плоскости, но имеет и низ, и верх. А основой таких красивых звуковых перемещений и служит пресловутая «визитная карточка Dali» - совмещение ленточного и купольного динамиков. Конструкция обеспечивает лучшую дисперсию звука, следовательно, его более стабильное распространение в окружающем пространстве. Рекомендую послушать как любимые записи, так и современную музыку, где часто используются психоакустические эффекты, - услышите реальное трёхмерное расположение звуковых источников.

Итак, что же мы получаем в итоге «осмотра»? Про грязные средние частоты уже забыли? Напоминаю! Вся «фишка» этой акустики в том, что слушать на ней классику можно, но я бы не стал. Зато гитарная музыка, особенно 80-90-хх годов, тяжёлый металл и современная электронная музыка, типа хаус и трип-хоп, будет звучать на ней естественно. Сама структура таких стилей подразумевает наличие лёгкой грязи, иначе пропадает драйв (уж поверьте, слушал я такую музыку на «чистых» колонках, скажу на сленге – «не в кайф»). А здесь, учитывая жёсткие высокие, быструю атаку, драйвовую середину и чёткий бас, мы получаем суммарную характеристику, исходя из которой я бы назвал Dali IKON 6 «узкоцелевым продуктом». Колонки будут интересны любителям рока, да и просто тем, кто предпочитает танцевать под быструю, энергичную музыку. Хотя, как я отмечал, и баллады звучат чрезвычайно красиво.

Вердикт
И всё же в конце разведу философию. Уникальные продукты добиваются большего успеха в современном мире, просто потому что они адресованы узкому кругу лиц. Если какой-нибудь тестер послушает эту акустику, то сможет найти множество мелких деталей, к которым захочет прицепиться. Тем более, большинство аудиофилов предпочитает слушать классику, поскольку по ней проще определить, насколько акустика соответствует Главной Задаче Звуковой Индустрии – достоверной передаче информации. Но нужна ли лично вам одежда, которая в точности передает фактуру вашего тела? Конечно, нет. Вы хотите, чтобы она вас украшала или позволяла отнести к какой-либо социальной группе. Так и Dali IKON 6 были выпущены не ради Главной Идеи, а для создания хорошего, доброго и настоящего кайфа. Только для его любителей.

И напоследок совет. Будете слушать «Иконы», сделайте звук громким, оглушительно громким. И танцуйте!

В тесте использовались:

CD плеер Exposure 2010
Интегральный усилитель Exposure 2010
CD Naim True Stereo
CD Christina Aguilera "Best For Korea"
CD Stina Nordenstam "Memories of a color"
CD Moby "Hotel"
CD Zap Mama "Ancestry in progress"
CD Morcheeba "Antidot"
CD Lacuna Coil "In a …"

Что скажешь? Похоже на правду?

В тесте использовались:

Цитата:
CD Christina Aguilera "Best For Korea"
CD Stina Nordenstam "Memories of a color"
CD Moby "Hotel"
CD Zap Mama "Ancestry in progress"
CD Morcheeba "Antidot"
CD Lacuna Coil "In a …"

нда... это он тестирует на таких стилях? или эти диски ему наиболее знакомы? icon_twisted.gif

он явно подтвердил один простой факт: акустика своеобразная. вот и замечательно!

Михаил, все очень близко к моим ощущениям. На первое место бас - однозначно, второе - верх, а середина на третье. но звук на 7001 был на столько красивым и полновесным, что я сильно удивился после прослушки на 5001. но колонки играют согласованно (или когерентно) и собрано. сцена у них глубже, чем шире и достаточно высокая. за 30 тысяч это наверное лучшее. если бы не большие проблеммы с серединой, то я бы их давно купил. еще одно наблюдение - слушал их с ресом 803 и двд 503 от онкио - рок был бесподобен, даже для реса. на твоем плеере, думаю теплоты добавится, а резкость ты сможешь отретушировать проводами.

FreeezzzZ
Что значит он????????? кого вы имели ввиду????? это статья в инете, а кто собственно он, можно уточнить? я кстати встречал мнение, что дали икон хорошо сочетаются с экспоужа. Фриз, любезный, поясните свои мысли, я вас не понял.

Oven
это я про автора статьи icon_biggrin.gif
а на счет связки с Экспожуа - это Вам с Юрию Болобану, он знает данные усилки icon_wink.gif

[quote="FreeezzzZ"]Oven
Вопрос не совсем по теме.., но все же . Я Тоже смотрю в сторону покупки Icona 6 , но есть сомнения .. ни кто из вас не сравнивал далишки с Tannoy Sensys DC2 ?

alseco
Я Дали с танноями не сравнивал, просто не успел - купили раньше, чем собрался их послушать.
FreeezzzZ
Это я риторически... экспоужу покупать не собираюсь, хотя много о ней слышал хорошего.
Black Cat
Я думаю, что к Дали Айкон неплохо подходят усилители мягкие и теплые по звуку. Вроде как экспоужа именно такие, но ведь маранц тоже не жесткий и не звонкий, тем более Онкио 7555 сделает звук теплее.

[quote="Oven"]alseco
Я Дали с танноями не сравнивал, просто не успел - купили раньше, чем собрался их послушать.
FreeezzzZ
А если сравнивать Concept 6 Icon 6 , в чем ощущается разница? Понятно ,что у икона 6 супер твитер.., но на уровне слуховых ощущений... как все это чувствуется?
и еще ... хотел спросить про Icon 2 , как он ?

Oven писал(а):
...если бы не большие проблеммы с серединой, то я бы их давно купил.

Что значит большие проблемы с серединой?!
Я на них слушал Queen "Innuendo", последний альбом Рэя Чарльза - середина была просто обалденная, в сравнении с теми же B&W 602 - небо и земля, как будто с музыки скинули толстое одеяло. icon_smile.gif так это на CD5001...
Возможно, проблемы с серединой возникли из-за сочетания PM7001/SA7001? Говорят, усилители маранц не лучшим образом сочетаются с маранцевыми проигрывателями, да и потом SA7001 - все же SACD аппарат, мало ли что... icon_confused.gif
Просто мне в Иконах больше всего понравились именно СЧ/НЧ, потом уже бас.

Re: Ikon 6 и 7. Технические вопросы

Black Cat писал(а):
...Итак, в результате долгих мозгований осталость два кандидата на покупку: Dali Ikon 6 и Ikon 7. С покупкой и прослушиванием шестых проблем не возникнет, седьмые придется заказывать.

Электроника - усилитель Marantz PM7001, CD-проигрыватель (в будущем) Onkyo DX-7555.

Кто имел дело с этими АС, помогите советом, возможности привезти интересующие модели домой на прослушивание нет. icon_rolleyes.gif


В вашем случае лучше синица в руках, чем журавль в небе -
т.е. Ikon 6 (чувствительность 90,5 дб)
7-ки Марантц 7001 может и не потянуть, у них реальная чувствительность 85 дб

тянуть - тянет и еще как! а вот по характеру звучания такой связки, это уже на любителя... мне так Икон7 + Маранц7001 категорически не понравились icon_rolleyes.gif

а с Icon 2 не слушали?

FreeezzzZ писал(а):
тянуть - тянет и еще как! а вот по характеру звучания такой связки, это уже на любителя... мне так Икон7 + Маранц7001 категорически не понравились icon_rolleyes.gif

Может быть, скорее всего на любителя

Ikon 2 не слушал, характер звука наверное такой же как у старших моделей - 6, 7 -
быстрый, четкий бас; середина с первого взгляда немного непривычно звучит, но без грязи, со временем привыкаешь к такой подаче на СЧ; верхи просто отличные. В целом очень прозрачно и динамично

Да Икон 6 хорошая акустика, но есть пару но!
Во первых сцена расположена близко к слушателю, звук как бы это сказать кричащий, малость жесткий! СЧ, ВЧ любят выпячиваться с общей звуковой сцены, ну не то что любят, скажем могут! Вообщем я отказался от 6 серии, у 7 баса побольше а так все то же…
Ну правда ВЧ\СЧ скажем приятные, детальные, наполненные, но вышеописанное не дает покоя… утомляет…. Бас хороший, но малость подсушеный что-ли…
Слушал с:
Мощник+Пред 06 серии
СД проигрыватель СА Азур 640С
Да возможно в связке с Ротелем такое звучание получилось, но сцена то уже никак не отодвинется дальше… явно для Икон 6-7 нужны усилки с более спокойным характером, даже малость мягким! Думаю в такой связке Икон 6-7 будет звучать интересно!

Black Cat
не соглашусь с тобой в отношении связок маранц/маранц. если слушать с 7001 усем родной плеер, то звучание на порядок лучше и благороднее чем с 5001 плеером. проблемм с серединой как раз у дали стало меньше - густоту вроде как набрали и замыленность некоторая исчезла. напишу крамольную весчь - просба не кидать помидорами. дали айкон 6 более всего понравились с ресивером онкио703 на роке. джаз и блюз на маранце был вне конкуренции, а вот звучание хэви интереснее было на онкио. онкио мягче и теплее - вот и эффект сглаживания резкости дали, которое в них утомляет.

Horn писал(а):
Да Икон 6 хорошая акустика, но есть пару но!
Во первых сцена расположена близко к слушателю, звук как бы это сказать кричащий, малость жесткий! СЧ, ВЧ любят выпячиваться с общей звуковой сцены, ну не то что любят, скажем могут! Вообщем я отказался от 6 серии, у 7 баса побольше а так все то же…
Ну правда ВЧ\СЧ скажем приятные, детальные, наполненные, но вышеописанное не дает покоя… утомляет…. Бас хороший, но малость подсушеный что-ли…

Дали Икон я так понял, очень капризная акустика, при достаточно высокой чувствительности и ровном импедансе, она требует достаточно мощного усилителя, если усилитель ее чем-то не устраивает, она начинает кричать, выпячивать, гудеть и всячески раздражать слух. С 7001 пели как соловей, звук теплый, и как бы прияно заостренный.
icon_biggrin.gif Как можно слушать Иконы с ротелем, не представляю, ротел сам по себе криклив и резок (06 серия), + "острые" Иконы, это будет как ножем по уху icon_mad.gif

Добрый день
Во всем согласен с Horn. Я подбираю себе акустику уже где то месяца три. Последне время думал что остановился на Дали 7. Однако каждый раз слушая колонки (с ротелем, с кэмбриджом - Азур 840, с онкъё) слегка раздражали эти верхи и середина. Постоянно хотелось вывернуть ручку баса на полную - если бы где была. Бас бухает, причем, как мне показалось, так... с послевкусием. Но общий тембр или тональный баланс, кажется так называется, задран вверх. В итоге понял что не смогу такой звук долго слушать. Звонко, жестко, высоковато. Случайно получилось послушать Спендор S5e. Маленькие колоночки. Но тебр замечательный. Теплый. Насыщенный. Бас - зубодробительный, но не мазаный, четкий такой. Мурашки по коже. Даже понять не могу, откуда он там взялся. Судя по характеристикам, там нижняя граница 50 герц. У Дали 37. Откуда тогда такой звук? Послушайте. Я слушал с мощником Аркамом А80. Расскажите впечатления. Кстати колонки 200 ватт. Высота 80 см. Парадокс.

MaSt писал(а):
Добрый день
Во всем согласен с Horn. Я подбираю себе акустику уже где то месяца три. Последне время думал что остановился на Дали 7. Однако каждый раз слушая колонки (с ротелем, с кэмбриджом - Азур 840, с онкъё) слегка раздражали эти верхи и середина. Постоянно хотелось вывернуть ручку баса на полную - если бы где была. Бас бухает, причем, как мне показалось, так... с послевкусием. Но общий тембр или тональный баланс, кажется так называется, задран вверх. В итоге понял что не смогу такой звук долго слушать. Звонко, жестко, высоковато.

MaSt, не вводите лудей в заблуждение такими категоричными высказываниями, подобные заявления лично мне очень мешали в выборе техники, дезориентировали. nono.gif Дали не такие идиоты, чтобы выпускать колонки, которые можно слушать только при задранном басе на усилителе. Иконы достаточно ровные колонки, но они как и все другие требуют прогрева, правильной расстановки, грамотного подбора компонентов. Для страдающих от черезмерной звонкости Икон, в инструкции специально оговорено, что эти АС не надо ориентировать на слушателя, их нужно ставит параллельно друг другу. Думаю, это особенность фирменной технологии Wide Dispersion, позволяющей не ограничивать себя строго определенной точкой прослушивания.

С басом даже у Ikon 6 все в порядке, он ровный и не задраный в районе 80-100 герц, как это сделано в очень большом количестве АС. Повторюсь, некомфортный избыток высоких у Ikon появляется в случае эксплуатации с недостаточно мощным и/или резким по звучанию усилителем.

Могу быть не совсем объективен, т.к. я владелец Ikon 6, слушаю их уже больше месяца. Странно что Horn отметил выпячивание сцены, мне совсем так не кажется. Сцена распахнутая, звук не зажат, хорошая атака - так точнее наверное сказать.
Мне тоже кажется что эта акустика требовательна к усилителю. По крайней мере бас то у нее уж точно бУхать не должен с нормальным усилением. При прослушке в магазине не прогретой акустики действительно верх кажется выпирающим, после прогрева отдача на СЧ/НЧ улучшается и тональный баланс выравнивается. Идеально подойдут для них усилители или ресиверы, имеющие небольшой спад на ВЧ - Exposure, Marantz. Ротель то уж точно им не подходит, жестковат и грубоват, имхо.
Иконы безусловно играют интересно, но раскрываются полностью только в хорошем тракте, тут и про кабели вспомнить придется icon_smile.gif Кстати немаловажный факт - Иконы имеют очень низкий КНИ=0,14% в диапазоне 100Гц-20кГц при уровне громкости 94 дб. Поэтому и звучат очень прозрачно.
Однако могут не понравиться любителям более "телесного" звука, с хорошо проработанным СЧ/НЧ диапазоном, который в недорогой акустике, увы, просто забивается искажениями

Serjoga писал(а):
Могу быть не совсем объективен, т.к. я владелец Ikon 6, слушаю их уже больше месяца. Странно что Horn отметил выпячивание сцены, мне совсем так не кажется. Сцена распахнутая, звук не зажат, хорошая атака - так точнее наверное сказать.
Мне тоже кажется что эта акустика требовательна к усилителю. По крайней мере бас то у нее уж точно бУхать не должен с нормальным усилением. При прослушке в магазине не прогретой акустики действительно верх кажется выпирающим, после прогрева отдача на СЧ/НЧ улучшается и тональный баланс выравнивается. Идеально подойдут для них усилители или ресиверы, имеющие небольшой спад на ВЧ - Exposure, Marantz. Ротель то уж точно им не подходит, жестковат и грубоват, имхо.
Иконы безусловно играют интересно, но раскрываются полностью только в хорошем тракте, тут и про кабели вспомнить придется icon_smile.gif Кстати немаловажный факт - Иконы имеют очень низкий КНИ=0,14% в диапазоне 100Гц-20кГц при уровне громкости 94 дб. Поэтому и звучат очень прозрачно.
Однако могут не понравиться любителям более "телесного" звука, с хорошо проработанным СЧ/НЧ диапазоном, который в недорогой акустике, увы, просто забивается искажениями

Сергей, после такого я просто не имею права оставить вас в покое icon_smile.gif
Сам прицеливаюсь на эту акустику, поэтому очень интересно услышать мнение владельца. Общее впечатление от Икон 6 у меня в принципе такое же - ротель им категорически противопоказан nono.gif Расскажите поподробнее, с какой электроникой у вас работают Иконы, какую музыку слушаете, насколько хорошо АС с ней справлются, в какой по площади комнате стоят? Какие претензии появились (если появились) по ходу эксплуатации?

Ну это еще смотря какой Ротель... Я слушал 7е Иконы с связкой Ротель RC1070+RB1070 и эти же АС с Маранцем 7001... С Ротелем мне понравилось гораздо больше. Помещение было одно и то же, источник, кабели, музыка - все то же. icon_rolleyes.gif

А и мне интересно как Ikon 6 споется с Nad C352, и как с Denon PMA-1500?
Тоже ищу колонки себе, сейчас есть NAD, но хочу впоследствии Denon...

FreeezzzZ писал(а):
Ну это еще смотря какой Ротель... Я слушал 7е Иконы с связкой Ротель RC1070+RB1070 и эти же АС с Маранцем 7001... С Ротелем мне понравилось гораздо больше. Помещение было одно и то же, источник, кабели, музыка - все то же. icon_rolleyes.gif

FreezzzZ, но ведь связка пред+мощник Ротеля 10й - это несколько иной уровень, нежели Маранц 7001 icon_smile.gif Лично мне шестые Айконы с Маранцем очень даже понравились. Сколько ушей - столько и мнений. hat.gif

Black Cat писал(а):
MaSt, не вводите лудей в заблуждение такими категоричными высказываниями


Уважаемый Black Cat,
глубоко извиняюсь, если вдруг мои высказывания показались Вам категоричными. Но помимо высказываний там так же имелись личное мнение и вопросы к знающим. Хотелось бы получить реакию и на них тоже. Кто нибудь имеет Спендор или слушал их. Что скажете? К слову Ваши высказывания относительно Дали не менее категоричны. Я думаю Вам просто стоит сравнить звучание колонок про которые я говорил и тогда сделать свое заключение. Ведь все познается в сравнении.
Я тоже подыскиваю себе акустику. Участвовал в предыдущих обсуждениях Дали. СОбрался их покупать. Предыдущий пост - крик души.
Заранее спасибо

Black Cat
Цитата:
но ведь связка пред+мощник Ротеля 10й - это несколько иной уровень, нежели Маранц 7001
Вы правы, с младшими Ротелями звук был бы совсем страшный cry.gif
Цитата:
Лично мне шестые Айконы с Маранцем очень даже понравились. Сколько ушей - столько и мнений.
Абсолютно согласен, соль/перец - по вкусу icon_wink.gif

А мне с маранцами больше всего понравились СА. Дали же намного интереснее играли с Онкио, хотя с 7001 тоже звук хороший. а проблеммы с серединой - это не к усилительной части, а к самой концепции звука у Дали айкон. выпуклая середина - их стиль и ничего тут не поделаешь. но за 30 тысяч альтернативу шестерке сложно найти, тут согласен.
Про спэндор - акустика потрясающая. очень красивый звук, хотя выглядит как то не очень уверенно. но любит медленную и не очень агрессивную музыку. хэви на них слушать сложно.

Oven писал(а):
хотя выглядит как то не очень уверенно


точняк. вид то меня и смущает. 80 см как то не очень. и не напольные и не полочные как бы.
Кстати, что у них за фишка? Младшая модель 3 полосная - это я про S5e. А постарше - S6e - уже двухполосная. Но, черт, повыше.
Вот решаю для себя в чем принципиальная разница в звуке между 2 и 3 полосными? Может подскажете?
Из тяжелого слушаю только Лед Зепелин и Дип Пёрпл. Но именно этот материал и понравился на колонках. Мясо прям.
Спасибо

Видел и слушал только младшие трехполосники. стоят около 40 тысяч. где то уже писал про них, повторюсь. я думаю они хороши для старой музыки, не очень агрессивной. звук показался тонально ровным, немного неторопливым и ретроградным. хороши были на них баллады, блюзовые композиции и наверное старый хэви. я думаю, что двухполосники лучше, хотя не слышал их. но меньше полос - выше согласование так вроде принято считать. если есть возможность лучше послушать старшие и решить стоит ли выкладывать на них свои кровные. но еще раз повторюсь - в моих претендентах на покупку спэндор был под номером два и если бы не некоторая вяловатость, то наверное купил бы точно.

Black Cat писал(а):
Horn писал(а):
Да Икон 6 хорошая акустика, но есть пару но!
Во первых сцена расположена близко к слушателю, звук как бы это сказать кричащий, малость жесткий! СЧ, ВЧ любят выпячиваться с общей звуковой сцены, ну не то что любят, скажем могут! Вообщем я отказался от 6 серии, у 7 баса побольше а так все то же…
Ну правда ВЧ\СЧ скажем приятные, детальные, наполненные, но вышеописанное не дает покоя… утомляет…. Бас хороший, но малость подсушеный что-ли…

Дали Икон я так понял, очень капризная акустика, при достаточно высокой чувствительности и ровном импедансе, она требует достаточно мощного усилителя, если усилитель ее чем-то не устраивает, она начинает кричать, выпячивать, гудеть и всячески раздражать слух. С 7001 пели как соловей, звук теплый, и как бы прияно заостренный.
icon_biggrin.gif Как можно слушать Иконы с ротелем, не представляю, ротел сам по себе криклив и резок (06 серия), + "острые" Иконы, это будет как ножем по уху icon_mad.gif


Ротель 06 серии, пред+мощник я не говорю об полном усилителе, не резок, и тем более не криклив! Нет ну может малость он резкий, чуть яркий, но явно не криклив! Это Икон 6 крикливо звучат в связке с Ротелями, те же БиВ 602 S3 Мишины, в такой связке я не наблюдал ни яркости ни крикливости! Да Ротель бодрый исполнитель, но не кричащий же! ну и Икон 6 в какой-то степени похоже по характеру с Ротелем 06 серии вот и получилось такое звучание… Для Икон 6 явно нужен усилитель поспокойней чем тот же Ротель...

Кстати пробовал раздвигать Икон6 от слушателя, делать не направленое звучание (хотя и до этого они стояли прямо) ну может яркость чуть уменьшилась, но все равно звучало ярко и крикливо, утомляет такое звучание, не комфортно с Ротелем… может кому-то и нравиться такое звучание, но я отказался от этой акустики… Кстати прогревалась она у меня неделю! По 6-8 часов в день работала, я не заметил что б звук стал мягче и комфортней…

Horn, как раз в связке с БиВ 602 Ротель 06 мне показался резким и крикливым, к тому же звук был "мертвый" - аккордеонист звучал так, будто его в гроб засунули pop.gif

Black Cat писал(а):
Horn, как раз в связке с БиВ 602 Ротель 06 мне показался резким и крикливым, к тому же звук был "мертвый" - аккордеонист звучал так, будто его в гроб засунули pop.gif


Ну да свежие БиВ вообще не звучат! Они первые 3 дня вообще не выходят из спячки…
Вы послушали б в правильной обстановке и расположении на что способны БиВ!

Ну да свежие БиВ вообще не звучат! Они первые 3 дня вообще не выходят из спячки…
Вы послушали б в правильной обстановке и расположении на что способны БиВ!
И по сравнению с Икон те же всеми обгаженные БиВ 602С3 просто эталон спокойного, уравновешенного звучания… ну может с эталоном я загнул, но нет такого что некое давление, СЧ\ВЧ так давит на ухо что начинаешь жмуриться, в некоторых моментах композиции! Это с Икон такое было… И еще заметил что громкость на Иконах повышается как б не ровно если на 1\4 звучит еще нормально, но немного не достает громкости, повышаю буквально мизерно, и колонки сразу же переходят на крик! Поверьте, мне врать нет смысла! я имел время сравнить! И я хотел купить Икон 6, но в последствии отказался!

Horn писал(а):
Ну да свежие БиВ вообще не звучат! Они первые 3 дня вообще не выходят из спячки…
Вы послушали в правильной обстановке и расположении на что способны БиВ!
Лол в том, что на рядом стоящем Маранце (и 4001, и 7001) Бивни звучали отлично - музыка брала за живое! icon_biggrin.gif В салоне они стояли некоторое время, думаю, были прогретые. По крайней мере, звук впечатления "только что из коробки" не призводил. icon_smile.gif

Black Cat писал(а):
Horn писал(а):
Ну да свежие БиВ вообще не звучат! Они первые 3 дня вообще не выходят из спячки…
Вы послушали в правильной обстановке и расположении на что способны БиВ!
Лол в том, что на рядом стоящем Маранце (и 4001, и 7001) Бивни звучали отлично - музыка брала за живое! icon_biggrin.gif В салоне они стояли некоторое время, думаю, были прогретые. По крайней мере, звук впечатления "только что из коробки" не призводил. icon_smile.gif


Ну просто magic icon_smile.gif
Я даже не представляю как звучат не прогретые БиВ 602С3 с непрогретым Ротелем Ра-02 или 06 тут уже не очень важно если БиВ не свежие...
Помню когда я с таким столкнулся после покупки, давно это было, я был просто в шоке, начал думать что же это я купил!? мертво играла акастика, ну просто не играла она…

Horn, раз вы так не рекомендуете Иконы, посоветуйте, что еще есть приличного из напольников в районе 1000$, чтоб уверенно играло мелалл?

Black Cat писал(а):
Horn, раз вы так не рекомендуете Иконы, посоветуйте, что еще есть приличного из напольников в районе 1000$, чтоб уверенно играло мелалл?


Я не советую Икон в связке с Ротелем 06 серии, то на чем слушал, ну ярко, крикливо, я знал что не смогу так долго слушать музыку… да и не мог… может с тем же Маранц звучит мягче и лучше не знаю… А для метала может и нормально звучат Икон 6… даже не знаю как то не слушал, просто то что для одного жанра музыки не очень хорошо подходит, другой может прикрашивать (я о тех замечаниях, которые возникали у меня при прослушке Икон) icon_wink.gif Для новых веяний музыки, электронной, и т.п. думаю Икон 6 нормально подойдет, с своим выпяченными СЧ… быстрым, хоть и не очень глубоким басом! В какой-то степени даже наверное СЧ\ВЧ немного окрашены у Икон, они как-то индивидуально малость звучат, просто не так как на тех же БиВ, и дело тут не в детальности и ясности, понятно что по этим параметрам Икон 6 превосходит БиВ 602С3…
Ну не знаю может послушайте это: http://test.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=1&num_id=63&cat_id=620&gud_id=7965 предупреждаю, я их не слушал, просто предположил icon_smile.gif ну очень басовитые колонки если верить обзору icon_wink.gif
P.S. А теперь то что меня наиболее удивило! Взял просто так для сравнения на пол дня Мишин М35И когда слушал Икон, ну я просто оторопел… как акустика за 600 у.е. (я о Мишинах) может так, не побоюсь этого слова, хорошо звучать?! Вот где ровный тональный баланс! Ничего не выпирает из общей сцены, сцена ровная, глубокая, все масштабно, хорошо чувствуется объем инструментов! Низов у меня правдо было слишком много! Немного преобладали они в моих то 17 квадратах icon_smile.gif Но это поправимо, количество можно уменьшить… Да конечно не достает Мишинам некой четкости СЧ, нет такой сильной детальности как у Икон 6 и какой-то изюминки в звучании… Но за такие деньги такой звук это что-то! он просто правильный! И кстати намека на жесткость, яркость, крикливость нет! все предается с мягкостью! Мишины тоже были не прогреты….
Ну вот, хотите верьте, хотите нет! icon_smile.gif
P.S. Бас глубокий, довольно таки низкий, проработанный у Мишин icon_wink.gif за скорость его я не могу говорить потому как на моих квадратах уже было гудения, что не удивительно, но по моемому с этим тоже проблем нет, тягучести точно нет! Хотя по характеристикам уступает Иконам 40Гц против 37. Но на слух, явно глубже бас у Мишин! Ну просто очень глубокий на мой взгляд, надобность сабвуфера ИМХО отпадает icon_wink.gif
Конечно если сравнивать внешнее Мишин и Икон, то Мишин немного бедно выглядят отделка простовата, нет серьезных клем как у Икон, они там такие, просто глаз радуют, дорогие, аудиофильские даже так скажу… ну а что толку с клем и шикарного внешнего вида? Если он не соответствует звучанию к сожалению icon_sad.gif
Как по мне это не много уникально, такое звучание как у Мишин за 600 у.е.
Но как я уже говорил, может показаться после Икон, что детальности не хватает, хотя если подумать Мишины деталями тоже не обделены! Ну и нет какой то уникальности звучания… а вот Икон имели свой характер исполнения, уникально малость они звучал как-то, мне так показалось… но с недостатками я смириться не смог…
По возможности послушайте Мишины, может понравиться вам icon_wink.gif
P.S.S. Тем более что Мишины рекомендуют слушать с Маранцами и Денонами вроде… но что б с Маранцом не получилось слишком мягкое звучание… не знаю пробуйте по возможности послушать.
С моим бойким ротелем, получилась золотая середина, не слишком мягко, вяло, и не жестко! Ну вообщем приятное такое звучание, не напрягает абсолютно, хоть весь концерт слушай icon_smile.gif
Я так же понимаю тот факт что как можно сравнивать 600 у.е. напольники с 1000 у.е. мол это же бред и т.д. но вы просто послушайте, мне такое звучание больше по душе чем с Иконами было….

Black Cat, если вам понравился звук Ikon 6 c Marantz 7001 - то можно наверное и взять ее, хотя акустика с "характером" icon_smile.gif Я перед покупкой слушал ее всего пару раз по 5 минут и оба раза меня зацепило - в первый раз отметил для себя отличную прозрачность, во второй - хорошую узнаваемость и натуральность звучания инструментов. Купил, в общем, не долго думая и не жалею. Работает у меня с Exposure 2010i + 2010p, комната 18 м2, прямоугольная, АС стоят по короткой стороне в метре от задней стены, немного развернуты на слушателя, растоян. до слушателя ~2,0 - 3,5 м, комната не заглушена, есть мягкая мебель
Особых недостатков я у этих АС не заметил, разве что обнажают косяки в записях.
Музыку слушаю разную, почти все, кроме металла и классики.
Dali остались верны себе, лучше всего звучит на Ikon живая музыка.
Джаз отыгрывают на 5-ку - тарелки звенят, дудки дудят, скрипки скрипят icon_biggrin.gif , пианино натуральное. Все очень динамично, с четким басом, как на концерте впечатляет.
Рок-музыка пожалуй на твердую 4-ку - драйв хороший, каши нет, но "мяса" маловато и сочности на басу не хватает чуток. Зато когда слушаю Nirvana, равнодушным невозможно оставаться, прямо колбасит всего вместе с Кобейном или замираешь на балладе какой. На Нирване - 5+ !!
Вокал на 4-ку с плюсом. Хочется конечно большего разрешения, проникновенности. Но это наверное уже в другой ценовой категории
В общем, наверное Horn прав, акустика на любителя, или как там написано - узкоцелевой продукт, тем не менее прослушайте еще раз, может это то, что вам нужно!

Я так же понимаю тот факт что как можно сравнивать 600 у.е. напольники с 1000 у.е. мол это же бред и т.д. но вы просто послушайте, мне такое звучание больше по душе чем с Иконами было….[/quote]

ни какой это не бред мишн м3 серия за свои деньги это просто подарок помню слушал м34 так даже с говенной ямахой650 звук был дстаточно интересен-сладкий такой и если не искать супер нюансов-акустика просто люкс-у нас за эти денги 500 уе лудше я не видел,а так все от вкуса икон 6 акустика хорошая конечно но тут как кому- я думаю не вы один НОРН такой вывод сделали , при прослушке лоб в лоб,-я иконы забраковал при первой прослушке-не сердитесь поклонники-просто не мое-суховатые они для меня суиты понравились более icon_eek.gif

Black Cat
Читая твои ветки, понимаю,что не просто подобрать акустику к маранцу, т.к. сам тоже им обладаю. но тот сегмент, который ты освещаешь скорее надо оценивать не с точки зрения что лучше (все же это зона компромиса), а с точки зрения что меньше исказит звук, задуманный звукорежисером. То , что маранц неплохо играет с дали отмечают многие, но для твоей музыки не маранц и не айконы не подходят в полной мере, на все 100%, так сказать. на мое ИМХО эта связка больше подходит для джаза и старого рока, акустической музыки и классического метала. а блэк и жутко агрессивный хэви требует колбасности, мяса и забойного драйва - тут уже надо что то другое смотреть. ведь главная фишка у маранца - это детальность и нюансированность СЧ вкупе с глубокими басами и прозрачным верхом. яумаю, что все это раскрыть в полной мере сложно ориентируясь на килобаксоваые напольники. отсюда вывод - если в основном звучании дали айкон 6 устраивают - надо брать, ведь не один же блэк на них слушать.

Oven

Что скажете о связке Спендоров с Аркамами (А80 и CD73) скажем? Я слушал - понравилось. Скоро собираюсь покупать. Но вот есть ли у Вас еще что то что к ним подойти может. Схожу тоже послушаю.
Спасибо.

Horn
У Мишн интересные М5х серия... Конкретно М52 icon_rolleyes.gif

викторио
я как раз собирался покупать Иконы7 влядея Мишн М34... Мне Иконы понравились больше, но все же не "уговорили" они меня на покупку, ну не ощутил я той изюменки, чтоб поменять своих "мишек". А вот Элаки 2хх зацепили по полной icon_biggrin.gif
Плюс Мишн 3х в хорошей чувствительности - нет проблем с усилителем. Да и менять мне их долго не хотелось - ничего не впечатляло.

Но Иконы все-же хорошие АС, не хуже и не лучше Сюиты, они просто другие. Это все же сестры. icon_wink.gif

Просто Мишин М35И это как б случайно получилось сделать такую хорошую акустику у производителя, иначе не скажешь icon_biggrin.gif

Oven писал(а):
...То , что маранц неплохо играет с дали отмечают многие, но для твоей музыки не маранц и не айконы не подходят в полной мере, на все 100%, так сказать. на мое ИМХО эта связка больше подходит для джаза и старого рока, акустической музыки и классического метала. а блэк и жутко агрессивный хэви требует колбасности, мяса и забойного драйва - тут уже надо что то другое смотреть. ведь главная фишка у маранца - это детальность и нюансированность СЧ вкупе с глубокими басами и прозрачным верхом. яумаю, что все это раскрыть в полной мере сложно ориентируясь на килобаксоваые напольники. отсюда вывод - если в основном звучании дали айкон 6 устраивают - надо брать, ведь не один же блэк на них слушать.

Че-то я в последнее время блек и всякий там дет-треш вообще редко слушать стал. Видимо, меня Маранц перевоспитывает icon_smile.gif Больше стал нравиться мелодичный металл, Therion, Iron Maiden, прогрессив всякий, в общем, интеллектуальный металл. icon_wink.gif Замечаю за собой явное стремление к джазу и, не побоюсь этого слова, русскому року.
Проблема в том, что в Ростове плохой выбор АС, не все можно заказать, тем более не все можно послушать. С Дали Икон проблем нет, приехал - купил, также без проблем можно заказать B&W 603, но что-то после сравнения Ikon 6 и B&W 602 мне 603 совсем не хочется покупать. У шестой серии Бивней динамика по СЧ гораздо хуже, не говоря уже об остальном.
В техносиле я вообще ничего интересного для себя не нашел, М-Видео перестал заниматься АЕ-шками, так что про Линеры можно забыть наверное... Аудиовекторы и МониторАудио меня не сильно интересуют, вот и получается, что кроме Икон особо брать и нечего. Вопрос был в том, стоит ли заказывать семерки, или не париться и брать шестые.

Horn, Cervin-Vega! это конечно интересные колонки, когда у меня еще не было Маранца я серьезно о них думал, но сейчас, боюсь, мне их будет мало. Детальность и тембральная разборчивось Икон мне показалась совсем не лишней. icon_biggrin.gif
Mission я в Ростове не видел. icon_sad.gif

Black Cat писал(а):
Oven писал(а):
...То , что маранц неплохо играет с дали отмечают многие, но для твоей музыки не маранц и не айконы не подходят в полной мере, на все 100%, так сказать. на мое ИМХО эта связка больше подходит для джаза и старого рока, акустической музыки и классического метала. а блэк и жутко агрессивный хэви требует колбасности, мяса и забойного драйва - тут уже надо что то другое смотреть. ведь главная фишка у маранца - это детальность и нюансированность СЧ вкупе с глубокими басами и прозрачным верхом. яумаю, что все это раскрыть в полной мере сложно ориентируясь на килобаксоваые напольники. отсюда вывод - если в основном звучании дали айкон 6 устраивают - надо брать, ведь не один же блэк на них слушать.

Че-то я в последнее время блек и всякий там дет-треш вообще редко слушать стал. Видимо, меня Маранц перевоспитывает icon_smile.gif Больше стал нравиться мелодичный металл, Therion, Iron Maiden, прогрессив всякий, в общем, интеллектуальный металл. icon_wink.gif Замечаю за собой явное стремление к джазу и, не побоюсь этого слова, русскому року.
Проблема в том, что в Ростове плохой выбор АС, не все можно заказать, тем более не все можно послушать. С Дали Икон проблем нет, приехал - купил, также без проблем можно заказать B&W 603, но что-то после сравнения Ikon 6 и B&W 602 мне 603 совсем не хочется покупать. У шестой серии Бивней динамика по СЧ гораздо хуже, не говоря уже об остальном.
В техносиле я вообще ничего интересного для себя не нашел, М-Видео перестал заниматься АЕ-шками, так что про Линеры можно забыть наверное... Аудиовекторы и МониторАудио меня не сильно интересуют, вот и получается, что кроме Икон особо брать и нечего. Вопрос был в том, стоит ли заказывать семерки, или не париться и брать шестые.

Horn, Cervin-Vega! это конечно интересные колонки, когда у меня еще не было Маранца я серьезно о них думал, но сейчас, боюсь, мне их будет мало. Детальность и тембральная разборчивось Икон мне показалась совсем не лишней. icon_biggrin.gif
Mission я в Ростове не видел. icon_sad.gif


А Вы послушайте джаз хороший, классику может icon_wink.gif Вот это красивая музыка! icon_smile.gif Я не то что б против метала, раньше тоже был скажем фанатом, кроме метала ничего не слушал, но это было давно, как-то прошло это у меня… Просто метал не звучит как бы богато, красиво… если так можно выразиться…
Ничего личного icon_wink.gif

Да конечно ничего личного icon_wink.gif

А метал бывает разный, иногда так хитро сплетут свое музыкальное полотно, что аж дух захватывает! Вот только что у них там с режессурой? Частенько сведено хуже некуда!

Как собственно, и джаз бывает никаким, да еще и записаный криво, мне лично слушать такую музыку что-то не хочется icon_lol.gif

А кому приходилось слушать Ikon 5 ? Как они по сравнению с икон 6, у меня влезет только Ikon 5, или взчть полочники икон 2 ? На сколько 2 хуже по звуку 5?

FreeezzzZ писал(а):
А метал бывает разный, иногда так хитро сплетут свое музыкальное полотно, что аж дух захватывает! Вот только что у них там с режессурой? Частенько сведено хуже некуда!

Это точно! Взять к примеру, Dream Theater "Metropolis pt.2" или Pain Of Salvation "The Perfect Element" - невозможно оторваться! fan.gif
У солидных групп обычно сведение очень даже ничего, особенно когда они успеют прописаться в хорошей записывающей студии. icon_cool.gif

Black Cat
так в том то и прикол, что многие солидные рок, и уж тем более, метал-группы не очень ответственно относятся к записи... Например та же метла(Metallica), пока Боб Рок не стал с ними сотрудничать, записи были посредственными, это даже сами музыканты признают.

Мне например, очень нравится режессура и качество записи родных TOOL(Volcano), они мне и правда родные pray.gif Кто усомнится в красивости их творений? icon_twisted.gif

А вот джаз к примеру стараются записать как можно качественее. Тут уже ориентир на другую публику идет, видимо.

А впрочем, к черту все это... пойду я... у меня Уотерс в гостяхЪ icon_lol.gif

FreeezzzZ писал(а):
пойду я... у меня Уотерс в гостяхЪ icon_lol.gif

Шикарно живешъ icon_biggrin.gif

FreeezzzZ писал(а):
Black Cat
так в том то и прикол, что многие солидные рок, и уж тем более, метал-группы не очень ответственно относятся к записи... :

не совсем так,это позиция их продюсеров,ориентированных на 15-18 летних потребителей слушающих бум-боксы.нужен (за редким исключением) грязный и громкий звук.к сожалению...

кука писал(а):
не совсем так,это позиция их продюсеров,ориентированных на 15-18 летних потребителей слушающих бум-боксы.нужен (за редким исключением) грязный и громкий звук.к сожалению...

Кука
Насчет некоторых групп не могу не согласиться. Из тех что я знаю, поп-панк пишется явно в рассчете на бумбокс, также этим страдает SOAD. Более серьезные группы (естественно, менее популярные icon_rolleyes.gif ) пишутся гораздо более прилично. То есть звук достаточно ровный, без бум-тыц'а, но ИМХО почти все современные запмси грешат завышенной громкостью, некоторые диски звучат слишком "плотно". В этом отношении мне нраватся записи Iron Maiden среднего периода - чистый, не перегруженный дисторшнами звук, писалось явно в рассчете на хай-фай. Порадовали записью Morbid Angel, "Formulas Fatal To The Flesh", и частично "Gateways To Annihilation" - прям аудиофильские записи! icon_razz.gif

мне недавно подарили болванку с мастера группы СС 20,качество чумовое ! но что дойдёт до тиража,большой вопрос...кстати являюсь большим любителем Роллингов,они вообще ,по-моему,никогда нормально не писались,но всё равно слушаю с удовольствием )))

Вот к примеру Gotthard, я еще ни разу не слышал их нормальной записи, вечно завал по басу и жуть на ВЧ, плюс кричащая середина... icon_sad.gif

А музыка то хорошая!

душа поет... а уши плачут cry.gif

Народ, подскажите, плз!
Имею акустику Икон6 и усилок 2010с. Сейчас все подсоединено обычными дешевыми медными проводами. Есть ли смысл подключить АС по бивайрингу или лучше обычным способом но более дорогими шнурами. Если кто сталкивался подскажите, по возможности с указанием конкретных моделей кабелей.

пс Пробовал перкинуть провода на пару нижних клемм колонок, мне показалось, что звук ухудшился, не знаю, может переутомился и уже глючит icon_smile.gif

Попробуйте кабель, который рекомендует фирма DALI к своим колонкам DALI SILVER WAVE FOUR. Он специально заточен под BI-WI. Улучшение от BI-WI будет в большей разборчивости звука по ВЧ И НЧ. Перемычки сильно гадят звук. Межблочник на мой вкус - DALI WAVE 5000(родное с родным хорошо сочетается). Направленность всех даливских шнуров по надписи. Советую обратить внимание на цанговые бананы DALI - ВЕЩЬ! У меня тоже 2010S, но полный комплект , а АС DALI ROYAL SCEPTER. Всем, что советовал Вам пользуюсь сам - очень доволен результатом! icon_smile.gif

Спасибо за совет, Киви!
Попробовал для начала Би-Вайринг недорогими емеющимися проводами, не особо впечатлило, мне показалось, что ВЧ становятся еще ярче, что для Икон уже перебор.

Naf. Подбор кабеля к моим далишкам занял у меня достаточно много времени. Перепробовал не менее 20 известных марок акуст... и межбл... кабелей, но все что-то не устраивало: то звук получается слишком ярким..., то слишком тусклым... и т. п. Самым удачным ( устроившим меня практически по всем позициям ) оказался тот вариант о котором я упомянул выше. Большую роль при этом сыграл даливский межблочник. Желаю удачного поиска!

опять эти оргии безумных шнурковцев начались. Ну так вот.у меня Дали икон 5. подсоединил обыкновеенным проводом 3.5 квадрата купленным в ближайшем хозмаге по 17 руб за метр. Звук стал с увесистым мясистым басом безо всякого бивайринга и безумно дорогущих шлангов.великолепно прорисованные СЧ и Вч сохранились.
В чем таки отличие кроме как в цене?

penek2007 писал(а):
опять эти оргии безумных шнурковцев начались. Ну так вот.у меня Дали икон 5. подсоединил обыкновеенным проводом 3.5 квадрата купленным в ближайшем хозмаге по 17 руб за метр. Звук стал с увесистым мясистым басом безо всякого бивайринга и безумно дорогущих шлангов.великолепно прорисованные СЧ и Вч сохранились.
В чем таки отличие кроме как в цене?

Дизайн icon_lol.gif

Кто-нибудь слушал DALI IKON6 в сравнении с Focal-JMlab816? Выбираю из этих двух АС. Слушал хорусы- понравилось. DALI планирую на след. выходных найти. И еще- кто-нибудь на Аркаме слушал DALI? Видел один отзыв, но там больно эмоционально он расписал все.

NisT писал(а):
Кто-нибудь слушал DALI IKON6 в сравнении с Focal-JMlab816? Выбираю из этих двух АС. Слушал хорусы- понравилось. DALI планирую на след. выходных найти. И еще- кто-нибудь на Аркаме слушал DALI? Видел один отзыв, но там больно эмоционально он расписал все.


А как же это:
Цитата:
Cегодня ездил слушал финские OR 260Hi - это анреальное что-то за их цену в 29000.

icon_smile.gif

Naf писал(а):
NisT писал(а):
Кто-нибудь слушал DALI IKON6 в сравнении с Focal-JMlab816? Выбираю из этих двух АС. Слушал хорусы- понравилось. DALI планирую на след. выходных найти. И еще- кто-нибудь на Аркаме слушал DALI? Видел один отзыв, но там больно эмоционально он расписал все.


А как же это:
Цитата:
Cегодня ездил слушал финские OR 260Hi - это анреальное что-то за их цену в 29000.


icon_smile.gif
К вашему сведению DALI IKON6 никогда не относились к категории до 30k, в которой и находятся ОРы. Про фокалы и говорить не стану -другая ценовая категория.

Ну и Иконы в цене недалеко ушли от ОРов, да и не об этом я. Просто показалось по Вашему высказыванию, что выбор предопределен, ничего личного.

Naf писал(а):
Ну и Иконы в цене недалеко ушли от ОРов, да и не об этом я. Просто показалось по Вашему высказыванию, что выбор предопределен, ничего личного.

Все дело в том, что знающие люди объяснили и показали мне, что существует акустика значительно переигрывающая те варрианты из которых я выбирал и стоющая ненамного дороже. Поэтому и продолжаю свой поиск оптимальных АС.

сегодня слушал Иконы6 и Дины фокус 110 на Опера Аудио А120... по басу судить не могу, диски не свои, помещение большое(70кв, заглушено), но по детальности и сцене Дины были явно впереди, Фиджеральд пела прямо в зале. Очень симпатичные по звуку малыши эти Фокусы! На Дали все было намного проще, сцена, детальность не та... Рядышком стояли Аудиенцы, но их слушать времени не было, решил, что в следующий раз основательно послушаю со своими дисками, сравню с Дали... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
сегодня слушал Иконы6 и Дины фокус 110 на Опера Аудио А120... по басу судить не могу, диски не свои, помещение большое(70кв, заглушено), но по детальности и сцене Дины были явно впереди, Фиджеральд пела прямо в зале. Очень симпатичные по звуку малыши эти Фокусы! На Дали все было намного проще, сцена, детальность не та... Рядышком стояли Аудиенцы, но их слушать времени не было, решил, что в следующий раз основательно послушаю со своими дисками, сравню с Дали... icon_rolleyes.gif

фокусы очень неплохие и способные АС, после их аудиенсы слушать совсем не охота icon_smile.gif
оперы не слушал, но фокусы 110 очень неплохо играют - ну они и были куплены icon_wink.gif

ага... послушаю аудиенцы, интересно... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
ага... послушаю аудиенцы, интересно... icon_rolleyes.gif

ничего интересного, даже елаки 123 лучше играют 42 динов, хотя многое и от усилителя зависит
у 42 на мой взгляд сцена страдает и басок, 110 по басу даже 52 переигрывают, а с 52 кажется что середина завалена

ну послушаю, может быть те же впечатления будут... А вообще буду стравнивать с Икон 6, семерки купили... icon_rolleyes.gif Вот думаю, до кучи и Револверы 45 тоже в эту прослушку впихнуть...