Форум
Акустика

Ну очень интересно Ваше мнение

Ну очень интересно Ваше мнение

Здравствуйте уважаемые спецы! Уже около месяца присматриваю акустику к своему ямаховскому усю. В результате сузил круг претендентов до AE Aelite1 и Tannoy Sensys DC1. Кто их слушал, сравнивал, с чем юзали, что предпочесть? Очень хотелось бы по этому поводу услышать мнение Фреза. На днях буду заказывать. Заранее всем благодарен за ответы. Кстати с наступающим Вас Новым Годом! Ах, да простите забыл, площадь 12м, музыка самая разнообразная, тяжелая чуть меньше.

Ну что Вам сказать, определенного совета или руководства к действию я не дам. Слушать нужно самому.
Вкратце описать звучание можно, вот только у Вас могут быть(и будут) иные ощущения.
А еще Вы не указали с чем в связке планируете слушать данные АС? icon_rolleyes.gif
На мой взгляд/слух, АЕ обладают более широкими возможностями по подбору к ним усилителя/ресивера, нежели Танной.

Высокие у АЕ поярче, бас быстрее, общий колорит - светлый. Хорошо звучат на динамичных композициях, но у них свойство немного все упрощать. И еще у меня есть некоторые нарекания к сцене, строемой данными АС. Передний план вполне приличен, а вот следующие как-то не очень прослушиваются. ВЧ - "искрящиеся", тарелочки свучат вполне реалистично. Бас быстрый, не очень глубокий(Танной "ныряет" лучше), но четкий и быстрый. Драйвовое звучание icon_biggrin.gif А вот вокал можно "подыграть" с помощью усилителя. У моего друга Аэлиты работают с Маранцем 7200, выбрал он как раз за "теплую" и пластичную серединку, за приятный вокал в такой связке. Тяжелую музыку играют хорошо. Но это все с оглядкой на количество и глубину баса! Ведь Аэлиты1 - компактные полочники.
Возможные марки усилителей/ресиверов - Маранц, Ротель, Ямаха, Денон.

Танной же напротив, сцену строит довольно широко, есть некоторый "рупорный" нюанс в звучании, то есть если по вертикали они выше/ниже уровня ушей слушателя, то звучание немного приглушено чтоли, как за вуалью... Бас у Танной достаточно приличен и глубок, но ИМХО он немного неповоротлив, ему недостает темпа и ритмичности. Зато отличный вокал! Помнится у меня один покупатель сказал, при сравнении с Jamo E770: "Танной - как будто Дейву Гану разрешили петь!" icon_biggrin.gif Подходят больше для вокала, музыки не насыщеной быстрой сменой ритма и вообще они неторопливы, ИМХО.
Возможные марки усилителей/ресиверов - Маранц, Денон, Харман970 мне с нимим понравился больше всего.
С Ротелем и СА играть (на мой слух) категорически отказались icon_biggrin.gif

Естественно, какой бы Вы звук не предпочитали, эти "кандидаты" весьма существенно отличаются по звуку. И что именно подходит конкретно Вам - решать Вам же, причем прослушать нужно. А в случае с Танной, еще и с усилителем в связку "кастовать" придется.

Удачи!

Спасибо Фрез, такого прекрасного ответа я, чесно говоря, и не ожидал услышать! Простите за назойливость, на hi-fi.ru сказали, что для ямы лучше будет Audio Pro Black Diamond, так ли это, неужели они переиграют вышеупомянутые полочники?

Данные Аудио Про не слышал, но другие серии вполне отыгрывают свою стоимость... icon_rolleyes.gif
Еще можно Paradigm Monitor 5 послушать - тоже весьма прилично...

Sergey36 писал(а):
Спасибо Фрез, такого прекрасного ответа я, чесно говоря, и не ожидал услышать! Простите за назойливость, на hi-fi.ru сказали, что для ямы лучше будет Audio Pro Black Diamond, так ли это, неужели они переиграют вышеупомянутые полочники?

для ямахи блек перлы лучше, но именно первые, а не в.2
переиграют/непереиграют это ваши уши решат, но играют они классно, но также их нигде уже не найти icon_sad.gif
а Фриз действительно посоветовал мыслю
сам поменял аудио про бек даймонд на парадигмы минимониторы, но это тоже промежуточное звено

Re: Ну очень интересно Ваше мнение

Sergey36 писал(а):

В результате сузил круг претендентов до AE Aelite1 и Tannoy Sensys DC1. Кто их слушал, сравнивал, с чем юзали, что предпочесть?.


Обращаю Ваше вниманние на существенную направленность Tannoy Sensys DC1.