Форум
Акустика

ощутим ли компромис?

ощутим ли компромис?

Привет. Всем известно ,что звучание акустики зависит от того помещения где она находится,но не всегда каждую комнату можно "подогнать" под акустику ( по разным причинам).В этой связи у меня вопрос: Ощутимы ли изменения в звучани и на сколько?
Я понемаю ,что это вопрос очень субъективный, но хотелось бы выслушать Ваше мнение

P.S. Что Вы делали в помещении что бы улучьшить звучание?

если в комнате много предметов,то переставлять иха туда-сюда крайне затруднительно,не говоря уже об расположении ас.я иной раз,в случае когда охота высоко-качественного icon_smile.gif звука послушать разворачиваю ас на себя и тащу кресло в дверной проем,бред,блядь,а работает превосходноicon_smile.gif

а акустика какая?

самая что ни на есть бюджетная. Дали концепт ван. и даже с ней разница ощутима. в дверном проем зело неслабо поддает по нч.

Re: ощутим ли компромис?

андрейй писал(а):

1. ...Всем известно ,что звучание акустики зависит от того помещения где она находится, но не всегда каждую комнату можно "подогнать" под акустику (по разным причинам)...
2. P.S. Что Вы делали в помещении что бы улучшить звучание?

1. Дык ведь это ясно как день. Делается "РАЗУМНО ВОЗМОЖНОЕ" с самой комнатой, остальное -
2. ... остальное - дело эквика.
Вы участник ветки "Количество полос, динамиков и размер АС", уже, наверное, прочитали там, не переписывать же здесь. Остальные, если кому любопытно, тоже читнут...

JD писал(а):

в дверном проем зело неслабо поддает по нч

Этт точно, как говаривал тов. Сухов! И не только в дверном проеме, но и, считай завсегда, на месте в углу, противолежащем стене установки АС. Зело!

Привет!

Re: ощутим ли компромис?

андрейй писал(а):

P.S. Что Вы делали в помещении что бы улучьшить звучание?


Ничего не делал. Теоретически бытовые колонки проектируются с расчетом на их использование в ОБЫЧНОЙ жилой комнате (в отличии от например студийных мониторов, которые проектируются с расчетом на заглушенную студию звукозаписи). Но это теоретически. Практически конечно стоит озаботится каким то минимальным звукопоглощением в виде дивана, может ковер на полу, книжный шкаф или полки (без стекла). Шторы опять же.

А вообще все субъективно. Лично для меня, различия в звучании, вносимые комнатой как минимум не принципиальны. А вот мой приятель переехав в новую квартиру по всем комнатам перетаскал свои бивни CDM-1 и все равно не остался доволен результатом. Лично я бы ограничился просто разумным размещением АС в комнате. Для меня это размещение АС вдоль длинной стены комнаты. Это позволяет избавить АС от близкого соседства с АС боковых стен с одной стороны, а с другой позволяет организовать прослушивание в "близком поле", что как мне кажется предпочтительнее, особенно в случае использования мною любимых полочников.

>андрейй

почитайте мурзилки, в графе инсталяции.

ИМХО только полочники в бытовой комнате обычной квартиры

MAYALL: на все 100% прав.
allucard- "ИМХО только полочники в бытовой комнате обычной квартиры"- ГЛУБОЧАЙШЕЕ и зловреднейшее заблуждение не имеющее под собой ни какой основы.