Форум
Акустика

Mr Speed, я саб купил! Посмотрите кому не лень.

Mr Speed, я саб купил! Посмотрите кому не лень.

Привет! Как обещал отписываю. После долгой прослушки сабов, остановился все-таки на Мордаунт-Шорт 309W.
Подключил к ресиверу Yamaha 540 в Sub out, а в мордаунт в In L.
Могу сказать следующее в кино саба мне хватает выше крыши, все нравится. Взрывы, бахи, бухи, все это удается. В качестве теста взял два фильма: XXX и Hulk.
Бас очень приятный и ненавязчивый, тормознутости в диффузоре нет. У ресивера громкость саба стоит на максимум, у самого саба на половину. Частота среза около 90Гц. В сабе еще имеется режекторный фильтр, который настраивает агрегат под определенное помещение. В кино мне это не требуется.
Проблема возникла в музыке. В принципе у меня напольники и баса в помещении 18м, мне хватает, но ради интереса решил подрубить к усилку ротель 03 к выходу pre out. После долгой прослушки убедился , что баса совсем не чувствуется, и в итоге ощутил его когда громкость саба выкрутил наполную и частоту среза поставил на 200гц. В чем дело не пойму. Саб распологается между двумя колонками на одном уровне. Очень странно, в кино все ощущается, а в музыке ну ничего не чувствую, в чем может быть проблема? icon_question.gif cry.gif

Re: Mr Speed, я саб купил! Посмотрите кому не лень.

Igor201 писал(а):
Саб распологается между двумя колонками на одном уровне. Очень странно, в кино все ощущается, а в музыке ну ничего не чувствую, в чем может быть проблема? icon_question.gif cry.gif

а сабвуфер в настройках ресивера на данном входе не отключен? проверьте все параметры
если нет, то хз что даже, такой саб любый напольники перебъет, да и динамик уйдет у него в перегруз раньше, чем громкость на максимум выкрутите (при приличной громкости у ресивера)

надо проверить, какой уровень сигнала с pre-out ротеля прёт icon_cool.gif
например, в НК-970 есть регулировка +/-3 дБ (маловато, -6 дБ было бы как раз)

Максимальный уровень саба на ресивере -- это +10db, а на линейном выходе Ротеля -- в лучшем случае 0db. Разницу в звуковом давлении считайте сами...

Для чистоты эксперимента поставьте в настройках Ямахи уровень саба в 0db и сравните отдачу саба при подключении к Ротелю.
Думаю, особой разницы не услышите.

MIK писал(а):
Максимальный уровень саба на ресивере -- это +10db, а на линейном выходе Ротеля -- в лучшем случае 0db. Разницу в звуковом давлении считайте сами...

Для чистоты эксперимента поставьте в настройках Ямахи уровень саба в 0db и сравните отдачу саба при подключении к Ротелю.
Думаю, особой разницы не услышите.

Громкость саба в ресе стоит 0, в ямахе это и есть максимум. Музыку я слушаю именно на РОТЕЛЕ, а не на ямахе.

V_A_N писал(а):
надо проверить, какой уровень сигнала с pre-out ротеля прёт icon_cool.gif
например, в НК-970 есть регулировка +/-3 дБ (маловато, -6 дБ было бы как раз)

Как это можно проверить?

Igor201

У меня тот же саб и та же проблема была при подключении его к усилу через выход pre out (усь Marantz 7200). Все решил просто: подключение к ресу оставить, как есть, а к усилу через Hi-level. Должно быть все ОК! icon_wink.gif

Igor201 писал(а):
... Как это можно проверить?


сначала выяснить, есть ли регулировка уровня (в усилителе конечно).
затем нелишне посмотреть пасспортные данные.
потом подать сигнал на вход и измерить на выходе, что прёт с pre-out
(или просто сравнить с ресом посредством звуковой карты)

V_A_N писал(а):
Igor201 писал(а):
... Как это можно проверить?


сначала выяснить, есть ли регулировка уровня (в усилителе конечно).
затем нелишне посмотреть пасспортные данные.
потом подать сигнал на вход и измерить на выходе, что прёт с pre-out
(или просто сравнить с ресом посредством звуковой карты)

Можно написать поподробнее, как cравнить с ресом?

keen писал(а):
Igor201

У меня тот же саб и та же проблема была при подключении его к усилу через выход pre out (усь Marantz 7200). Все решил просто: подключение к ресу оставить, как есть, а к усилу через Hi-level. Должно быть все ОК! icon_wink.gif

Hi-level в этом сабе где? Там есть In и Out, по две клеммы.

Цитата:
Hi-level в этом сабе где? Там есть In и Out, по две клеммы.

http://www.mordauntshort.com/assets/documents/AP134003MS309WManual.pdf
см. на 7-й странице icon_rolleyes.gif

keen писал(а):
Цитата:
Hi-level в этом сабе где? Там есть In и Out, по две клеммы.


http://www.mordauntshort.com/assets/documents/AP134003MS309WManual.pdf
см. на 7-й странице icon_rolleyes.gif
У меня модель 309i, а там этого выхода нет.

Igor201 писал(а):
У меня модель 309i, а там этого выхода нет.

Понятно... Жаль, могло помочь...

Re: Mr Speed, я саб купил! Посмотрите кому не лень.

Igor201 писал(а):
Привет! Как обещал отписываю. После долгой прослушки сабов, остановился все-таки на Мордаунт-Шорт 309W.
Подключил к ресиверу Yamaha 540 в Sub out, а в мордаунт в In L.
Могу сказать следующее в кино саба мне хватает выше крыши, все нравится. Взрывы, бахи, бухи, все это удается. В качестве теста взял два фильма: XXX и Hulk.
Бас очень приятный и ненавязчивый, тормознутости в диффузоре нет. У ресивера громкость саба стоит на максимум, у самого саба на половину. Частота среза около 90Гц. В сабе еще имеется режекторный фильтр, который настраивает агрегат под определенное помещение. В кино мне это не требуется.
Проблема возникла в музыке. В принципе у меня напольники и баса в помещении 18м, мне хватает, но ради интереса решил подрубить к усилку ротель 03 к выходу pre out. После долгой прослушки убедился , что баса совсем не чувствуется, и в итоге ощутил его когда громкость саба выкрутил наполную и частоту среза поставил на 200гц. В чем дело не пойму. Саб распологается между двумя колонками на одном уровне. Очень странно, в кино все ощущается, а в музыке ну ничего не чувствую, в чем может быть проблема? icon_question.gif cry.gif


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Извиняюсь прибыл позже всех icon_rolleyes.gif , просто обитал только на некоторых ветках ...
Здорово , ещё прибыло в полку имеющих САБ , молодца , правда не знаю что из себя представляет данная модель , прими поздравления Igor201 icon_exclaim.gif
Слушай если у тебя есть входные клеммы для подключения АС кабелем УСЯ к САБУ , чего тогда расстраиваться , запомни настройки САБа дли кинотеатра , запиши ,а теперь вперёд :
- соответственно нужен кабель акустический для подключения УСЯ и САБа , то есть снимаем сигнал с ЛЕВОГО и ПРАВОГО каналов и доводим до соответствующих клемм на САБе ...
- ВОЛЮМЕ САБа на 50 процентах ( может и меньше ) ...
- КРОССОВЕР на 60 гц ( выше возможно будет гудеть и блюмкать )
- ФАЗА на 0 градусов
- ОН / АВТО - в ОН
- теперь диски с хорошим качеством БАСА , вообщем всё остальное по обстановке ...
- желательно плиту массивную под САБик поставить , чётче БАС становится , и т.д.

...после того как всё енто подключишь , обязательно опиши , что и как со звуком , также влияет очень серьёзно тот момент - ВЕРНО ТЫ НАШЁЛ МЕСТО ИЛИ НЕТ для САБА , диски советую взять Рамштайн ( Райзе, Райзе и Розенрот ) , у ЕЛЛО тоже неплохо с НЧ , Металлику , ТЕХНО серьёзное ....., главное чтобы всё было записано ОФИГИТЕЛЬНО , а то корячится будешь долго ...просто настроишь один раз и больше лезть и крутить не придётся ...
...ДАВАЙ , удачи !

Re: Mr Speed, я саб купил! Посмотрите кому не лень.

MR.SPEED писал(а):
Igor201 писал(а):
Привет! Как обещал отписываю. После долгой прослушки сабов, остановился все-таки на Мордаунт-Шорт 309W.
Подключил к ресиверу Yamaha 540 в Sub out, а в мордаунт в In L.
Могу сказать следующее в кино саба мне хватает выше крыши, все нравится. Взрывы, бахи, бухи, все это удается. В качестве теста взял два фильма: XXX и Hulk.
Бас очень приятный и ненавязчивый, тормознутости в диффузоре нет. У ресивера громкость саба стоит на максимум, у самого саба на половину. Частота среза около 90Гц. В сабе еще имеется режекторный фильтр, который настраивает агрегат под определенное помещение. В кино мне это не требуется.
Проблема возникла в музыке. В принципе у меня напольники и баса в помещении 18м, мне хватает, но ради интереса решил подрубить к усилку ротель 03 к выходу pre out. После долгой прослушки убедился , что баса совсем не чувствуется, и в итоге ощутил его когда громкость саба выкрутил наполную и частоту среза поставил на 200гц. В чем дело не пойму. Саб распологается между двумя колонками на одном уровне. Очень странно, в кино все ощущается, а в музыке ну ничего не чувствую, в чем может быть проблема? icon_question.gif cry.gif


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Извиняюсь прибыл позже всех icon_rolleyes.gif , просто обитал только на некоторых ветках ...
Здорово , ещё прибыло в полку имеющих САБ , молодца , правда не знаю что из себя представляет данная модель , прими поздравления Igor201 icon_exclaim.gif
Слушай если у тебя есть входные клеммы для подключения АС кабелем УСЯ к САБУ , чего тогда расстраиваться , запомни настройки САБа дли кинотеатра , запиши ,а теперь вперёд :
- соответственно нужен кабель акустический для подключения УСЯ и САБа , то есть снимаем сигнал с ЛЕВОГО и ПРАВОГО каналов и доводим до соответствующих клемм на САБе ...
- ВОЛЮМЕ САБа на 50 процентах ( может и меньше ) ...
- КРОССОВЕР на 60 гц ( выше возможно будет гудеть и блюмкать )
- ФАЗА на 0 градусов
- ОН / АВТО - в ОН
- теперь диски с хорошим качеством БАСА , вообщем всё остальное по обстановке ...
- желательно плиту массивную под САБик поставить , чётче БАС становится , и т.д.

...после того как всё енто подключишь , обязательно опиши , что и как со звуком , также влияет очень серьёзно тот момент - ВЕРНО ТЫ НАШЁЛ МЕСТО ИЛИ НЕТ для САБА , диски советую взять Рамштайн ( Райзе, Райзе и Розенрот ) , у ЕЛЛО тоже неплохо с НЧ , Металлику , ТЕХНО серьёзное ....., главное чтобы всё было записано ОФИГИТЕЛЬНО , а то корячится будешь долго ...просто настроишь один раз и больше лезть и крутить не придётся ...
...ДАВАЙ , удачи !

У меня саб вот такой http://www.mordauntshort.com/assets/documents/AP189041MSAvant309iInstallationGuide.pdf.
Входов под акустичесик клемы нет. icon_sad.gif Волюм саба стоит на половине, частота среза около 70. Включаю ямаху, там даже на тихой громкости в кино его ощущаешь, странно почему такого нет у ротеля, я имею в виду на тихой громкости его не слышно.
Диски пока использовал с Майклом Джексоном (лицензионный), там баса должно было хватать. Но к сожалению пока частоту среза не выкручишь на 150-200гц, ничего не слышно.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Мда , скажу я , у тебя модель чисто киношная получается , чего же ранее не спросил , да и ветку мою почитал бы , выхода короче два :
- первый : оставить всё как есть , то есть брать сигнал с РЕСа , и не париться ....
- второй : пойти в магазин где был куплен САБ , объяснить продавцу , что млин вот так и так , не совсем то получил и т. д. , если контора солидная и новый САБ будет дороже ,чем твой , то пойдут навстречу , только объяснить нужно подробно и полно и без наездов ...выбрать САБ уже теперь с полным набором ( то есть подходящий для применения в ТРИФОНИКЕ ) ...
...обидно немного за себя , начинаешь создавать ветку , вообщем то полезную для многих , а на самом деле ...ХЗ , все хотят своим путём пойти , нафига , вопрос icon_question.gif
Давай отпиши Игорь , чего думаешь по этому поводу , в какой конторе покупал то ? Буду вечерком в ИНЕТЕ ....

MR.SPEED писал(а):
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Мда , скажу я , у тебя модель чисто киношная получается , чего же ранее не спросил , да и ветку мою почитал бы , выхода короче два :
- первый : оставить всё как есть , то есть брать сигнал с РЕСа , и не париться ....
- второй : пойти в магазин где был куплен САБ , объяснить продавцу , что млин вот так и так , не совсем то получил и т. д. , если контора солидная и новый САБ будет дороже ,чем твой , то пойдут навстречу , только объяснить нужно подробно и полно и без наездов ...выбрать САБ уже теперь с полным набором ( то есть подходящий для применения в ТРИФОНИКЕ ) ...
...обидно немного за себя , начинаешь создавать ветку , вообщем то полезную для многих , а на самом деле ...ХЗ , все хотят своим путём пойти , нафига , вопрос icon_question.gif
Давай отпиши Игорь , чего думаешь по этому поводу , в какой конторе покупал то ? Буду вечерком в ИНЕТЕ ....

Ты знаешь, я саб брал для кино. Для ЭКСПЕРИМЕНТА решил попробовать в музыке, мне просто было интересно как получится. У меня напольники и в общем баса мне хватает. Интересно, чем больше прибавляешь громкость в усилке, тем больше становится громкость в сабе. Раньше я думал, что такое возможное при наличии у саба акустических клемм, оказывается нет. В конторе где я брал поменять я думаю смогут, только мне пока это не надо.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Цитата:
Ты знаешь, я саб брал для кино. Для ЭКСПЕРИМЕНТА решил попробовать в музыке, мне просто было интересно как получится. У меня напольники и в общем баса мне хватает.

- ТОГДА ПОНЯТНО , у меня сейчас тоже напольники , но разве подмога енто плохо , тем более от Фокала , я даже уже без САБА БАС как таковой перестал воспринимать , не хватает фундамента в звуке ...
Удачи icon_exclaim.gif
Пиши в личку если что ...

Igor201 писал(а):
MIK писал(а):
Максимальный уровень саба на ресивере -- это +10db, а на линейном выходе Ротеля -- в лучшем случае 0db. Разницу в звуковом давлении считайте сами...

Для чистоты эксперимента поставьте в настройках Ямахи уровень саба в 0db и сравните отдачу саба при подключении к Ротелю.
Думаю, особой разницы не услышите.

Громкость саба в ресе стоит 0, в ямахе это и есть максимум. Музыку я слушаю именно на РОТЕЛЕ, а не на ямахе.


Поверьте мне, уважаемый. Уровень на сабвуферном выходе 540-ой будет именно +10 db.
Это как раз по К. Пруткову получается -- иногда лучше не верить глазам, а самому померять уровень сигнала.

Re: Mr Speed, я саб купил! Посмотрите кому не лень.

MR.SPEED писал(а):
Igor201 писал(а):
Привет! Как обещал отписываю. После долгой прослушки сабов, остановился все-таки на Мордаунт-Шорт 309W.
Подключил к ресиверу Yamaha 540 в Sub out, а в мордаунт в In L.
Могу сказать следующее в кино саба мне хватает выше крыши, все нравится. Взрывы, бахи, бухи, все это удается. В качестве теста взял два фильма: XXX и Hulk.
Бас очень приятный и ненавязчивый, тормознутости в диффузоре нет. У ресивера громкость саба стоит на максимум, у самого саба на половину. Частота среза около 90Гц. В сабе еще имеется режекторный фильтр, который настраивает агрегат под определенное помещение. В кино мне это не требуется.
Проблема возникла в музыке. В принципе у меня напольники и баса в помещении 18м, мне хватает, но ради интереса решил подрубить к усилку ротель 03 к выходу pre out. После долгой прослушки убедился , что баса совсем не чувствуется, и в итоге ощутил его когда громкость саба выкрутил наполную и частоту среза поставил на 200гц. В чем дело не пойму. Саб распологается между двумя колонками на одном уровне. Очень странно, в кино все ощущается, а в музыке ну ничего не чувствую, в чем может быть проблема? icon_question.gif cry.gif


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Извиняюсь прибыл позже всех icon_rolleyes.gif , просто обитал только на некоторых ветках ...
Здорово , ещё прибыло в полку имеющих САБ , молодца , правда не знаю что из себя представляет данная модель , прими поздравления Igor201 icon_exclaim.gif
Слушай если у тебя есть входные клеммы для подключения АС кабелем УСЯ к САБУ , чего тогда расстраиваться , запомни настройки САБа дли кинотеатра , запиши ,а теперь вперёд :
- соответственно нужен кабель акустический для подключения УСЯ и САБа , то есть снимаем сигнал с ЛЕВОГО и ПРАВОГО каналов и доводим до соответствующих клемм на САБе ...
- ВОЛЮМЕ САБа на 50 процентах ( может и меньше ) ...
- КРОССОВЕР на 60 гц ( выше возможно будет гудеть и блюмкать )
- ФАЗА на 0 градусов
- ОН / АВТО - в ОН
- теперь диски с хорошим качеством БАСА , вообщем всё остальное по обстановке ...
- желательно плиту массивную под САБик поставить , чётче БАС становится , и т.д.

...после того как всё енто подключишь , обязательно опиши , что и как со звуком , также влияет очень серьёзно тот момент - ВЕРНО ТЫ НАШЁЛ МЕСТО ИЛИ НЕТ для САБА , диски советую взять Рамштайн ( Райзе, Райзе и Розенрот ) , у ЕЛЛО тоже неплохо с НЧ , Металлику , ТЕХНО серьёзное ....., главное чтобы всё было записано ОФИГИТЕЛЬНО , а то корячится будешь долго ...просто настроишь один раз и больше лезть и крутить не придётся ...
...ДАВАЙ , удачи !

Привет! Вот решил поделиться впечатлениями от купленного саба.
Была проблема в том, что в стерео в паре с усилителем баса я не слышал.
Моя комната 18м, посередине стоит стойка с аппаратурой. По левую и правую сторону от стойки распологаются фронтальные колонки, расстояние между фронтами около 5м. Первоначально саб стоял справа от стойки. Место прослушки находилось прямо в центре комнаты, напротив саба. В кино настройки у саба были ориетировочно следующие: частота среза на 90Гц, громкость чуть больше половины, фаза 0, режекторный фильтр выключен, в ресивере громкость саба стояла 0db, то есть на “полную”.
При просмотре кинофильмов мне всего хватало, что в принципе и требуется от агрегата стоимостью в 450 долл. В такой ценовой категории саб как бы поддерживает атмосферу кино, на что-то сверхъестественное надеется не стоит. Саб довольно таки быстрый, бас мягкий, ненавязчивый,отрабатывает какой-то момент и больше просто так не басит, то есть имеет малое запаздывание, при покупке сравнивал с Velodyne cht-8R, у последнего с этим были проблемы. Единственно, что не понравилось в кино так это глубина баса, особенно ощущается в моментах где присутствуют взрывы. В целом в этом плане доволен.
Дальше ради интереса подключил кабелем 2 RCA-2RCA за 30 рублей к усилителю ротель ра-03. Настройки были такие же как и в кино, только частота среза стояла ориентировочно на 60 ГЦ, громкость меньше половины. Поставил “басистую” музыку ( М. Jackson, Ramstein, trance) cлушаю и думаю, а мордаунт вообще включен. Баса как такового нет и нутром не ощущается. Попробовал прибавить громкость на сабе, как и следовало ожидать, забухал, низкочастотная составляющая выпирает не по-детски. В итоге как это не банально, сделал вывод, что влияет место расположения. Поставил сабвуфер слева от стойки, соответственно место для прослушивания стало находится как бы правее, чем саб.
Включаю и слышу наконец, что бас все-таки появился, да еще какой, единственно, что нехватало так это громкости на сабе. Я поставил ее чуть больше половины, частоту среза оставил на 60гц, громкость у ротеля оставил на 9 часах. Впечатления конечно очень приятные, бас прямо обволакивает, ничего в комнате не дребезжит, перегрузки у агрегата нет. Что самое главное, так это то, что этот саб не слышно. Попросил друга во время музыки отключить его и почувствовал, что что-то не хватает, а включаешь и ощущение какой-то законченности. Опять же проблема этого аппарата в том, что ну не хватает ему глубины и все тут. На том же Джексоне хотелось более глубже прочувствовать атмосферу.
В остальном в принципе остался доволен, да и собственно брал я его для кино. Пришел к выводу, что для басистой музыки все-таки лучше будет приобрести акустику с более низким басом и слушать ее без сабвуфера, так будет гораздо грамотнее да и уху приятнее.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
...и получишь ты стояков и бубнежа по самые не балуйся ...
...и даже если квадратура помещения позволяет впендрючить туда АС под 50 кг ( комната соответственно должна иметь 35-50 кв. метров - не менее ) то посчитай на досуге во сколько енто всё обойдётся ...примерно в стоимость Дэу Нексии при полном параде !
..на самом же деле всё зависит от самого САБа , от ИСТОЧНИКА и УСЯ , причём все в равных долях ( по 30% ) + 10% оставшихся от места расположения ( что включает в себя насколько объём комнаты подходит + место САБА в ней - енто ты и сам убедился ) ...
И ничего здесь такого уж сложного нет ...

MR.SPEED писал(а):
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\...и получишь ты стояков и бубнежа по самые не балуйся ...
...и даже если квадратура помещения позволяет впендрючить туда АС под 50 кг ( комната соответственно должна иметь 35-50 кв. метров - не менее ) то посчитай на досуге во сколько енто всё обойдётся ...примерно в стоимость Дэу Нексии при полном параде !
..на самом же деле всё зависит от самого САБа , от ИСТОЧНИКА и УСЯ , причём все в равных долях ( по 30% ) + 10% оставшихся от места расположения ( что включает в себя насколько объём комнаты подходит + место САБА в ней - енто ты и сам убедился ) ...
И ничего здесь такого уж сложного нет ...

Моей первой акустикой в этом помещении были Jbl e-60, знакомый приносил Boston vr2, никакого бубнежа и гудения не было. Кстати какие ты используешь напольники в своей системе?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Не так давно был обладателем Аудио Про ЭГО 515 , так вот так как АС очень басовитая , при проигрывании композиций с хорошим мидбасом ( увы ниже 60 гц , какие бы графики не черкали многие журналки - вряд ли что можно расслышать хорошего даже у напольников ...об этом позже ) , помещение обратно же - гораздо более заглушенное чем у тебя и по площади поболе выходит- так вот , сравнивая ТРИФОНИК и СТЕРЕОПАРУ - увы увы , более чистый БАС именно сейчас и сегодня имею ( жаль что не могу АС поставить так бы как хотел ( вчера раздвинул на 2 метра , и всё что могу сделать пока ) ) именно то что хотел , мощный фундамент по звуку ( будет ещё лучше но позже )...и только 2 вещи сейчас напрягают :
- во-первых: детальность Сони - 500 на высоте , НО ОПЯТЬ ЖЕ по БАСУ он не додаёт ...то есть аппарат который буду брать на смену СОНИ , будет давать прирост...
- во-вторых : УСЬ который требует АППГРЕЙДА , причё основательного , ещё плюс один резерв который поднимет качество звука ещё выше...
....насчёт 60 ГЦ и ниже : всё было вроде спокойно , и жизнь для любого САБа( и АС - напольных) была спокойна и легка - до того момента как я вдруг взял и перекатал диск ПИНК ФЛОЙД "The dark side of the moon "- куда пропал БАС с 4 ( может с 3 , не помню)композиции , где вначале перезвон здоровенных часов
а потом ударная волна БАСА , ни одна АС у нас без САБА основательно не сыграла , на ум приходит только одно- на частотах которые прописаны на ентом диске - АС имеет сильно выраженное понижение по ДБ , и не могет сделать невозможное , а хороший САБ по коже мураши ПРОКАТИТ , вот !
...это к тому , что просто АС не давали тебе БАСА низкого( чего то было но не на должном уровне ) , а всё остальное от объёма и правильности расстановки , даже как вилки воткнёшь в розетку или фильтр будет зависеть , и т.д.