Форум
Музыка

Queen live

Queen live

Много раз слышал, что Queen всегда были не на высоте вживую, что они скорее студийная группа и все такое. С чего бы это? По мне, так вся четверка - профи самого высокого уровня.
Другое дело, что качество записей даже в 80-х было так себе. Отчасти это связано с тем, что выступали они на стадионах (Live at Wembley '86, Live Magic). Еще меня всегда напрягала невнятная игра Мэя (тихо больно), в то время когда дело доходило до его соло, гитара звучала совсем по другому. Но опять же есть записи квинов (в основном 70-е - начало 80-х), где они выступают в закрытых помещениях - и качество звука в целом классное.
Да, вживую звучит все по другому, но в этом то и есть весь кайф имхо.

Вживую все звучит по другому.
Я, например, слушать Grand Funk студийный начал слушать только после того, как послушал живой концерт 70-го года.
До этого я их не вопринимал.
АС/DС? Да такого на альбомах и не услышишь!

Re: Queen live

Painkiller писал(а):
Много раз слышал, что Queen всегда были не на высоте вживую, что они скорее студийная группа и все такое. С чего бы это? По мне, так вся четверка - профи самого высокого уровня.
Другое дело, что качество записей даже в 80-х было так себе. Отчасти это связано с тем, что выступали они на стадионах (Live at Wembley '86, Live Magic). Еще меня всегда напрягала невнятная игра Мэя (тихо больно), в то время когда дело доходило до его соло, гитара звучала совсем по другому. Но опять же есть записи квинов (в основном 70-е - начало 80-х), где они выступают в закрытых помещениях - и качество звука в целом классное.
Да, вживую звучит все по другому, но в этом то и есть весь кайф имхо.

То,что группа Queen чисто студийная,скорей всего связанно с их музыкой.Такого изобилия "наложений" и наслоений,врядли можно встретить у кого либо.И это при том,что они практически не пользовались синтезаторами.Но всё это в студии,а живьём...Очень люблю эту группу,но слушаю только студийные альбомы.

Концерт КВИНОВ в Будапеште просто обалденный. Не смотря даже на кинохроничность картинки, да и на качество звука, впечатлений как-будто сам там побывал. А все от того, что Меркури как никто другой обладал талантом зажечь и поддерживать настроение с "функцией доминанты", на всем протяжении концерта. У некоторых исполнителей есть черта, как будто не выкладываться в полную силу что-ли? На студийных записях есть драйв и все остальное, а на сцене возникает какая то скованность, возможно нарочитая. Помоему к Меркури это ни коим образом не относится, т.к. он был легок на подъем везде - и в студии и на сцене. А вообще музыка Квин не похожа ни на одну другую, потому что вокалист был уникален, и любая подделка провалилась бы. Кстати а были ли такие?