Форум
Домашний кинотеатр

переписать виниловых пластинок

переписать виниловых пластинок

Народ, есть такая тема - полно старых винилов. В том числе достаточно редких, привезенных изза бугра в 80е. Там джаз и кантри. Вот и захотелось это все перенести на цифру. Вертушка Вега где-то осталась с 90х годов, я так понимаю, что ее надо бы к компу подсоединить (пишущего cd-dvd нету, только плееры).

Ктонить посоветует что и как?

Как-то встречал статьи про перезапись с винила в "цифру". Причем, ИМХО, самым оптимальным была бы перезапись в формат DVD-A.
Понятно, что нужна звуковая карта с хорошими АЦП и программа, типа
Цитата:
софт для авторинга и записи музыкальных DVD-дисков DigiOnAudio2 Professional... Главной особенностью новой утилиты является поддержка кодека MLP (Meridian Lossless Packing), что позволяет создавать и записывать диски в формате DVD-Audio. Помимо этого, имеется совместимость и с другими популярными форматами — MP3, MP3 PRO, Ogg Vorbis, WMA9, WAVE, AIFF и DGS.

JuNiK писал(а):
Как-то встречал статьи про перезапись с винила в "цифру". Причем, ИМХО, самым оптимальным была бы перезапись в формат DVD-A.
Понятно, что нужна звуковая карта с хорошими АЦП и программа, типа
Цитата:
софт для авторинга и записи музыкальных DVD-дисков DigiOnAudio2 Professional... Главной особенностью новой утилиты является поддержка кодека MLP (Meridian Lossless Packing), что позволяет создавать и записывать диски в формате DVD-Audio. Помимо этого, имеется совместимость и с другими популярными форматами — MP3, MP3 PRO, Ogg Vorbis, WMA9, WAVE, AIFF и DGS.



А нету ли народу в москве (в особенности северная-северо восточная часть), у кого можно бы было подобное осуществить? Ну или сервис где за такое возьмутся?

Музыка - в подарок icon_smile.gif

Я просто не уверен что смогу завести эту вертушку, а ради пары тройки дсиков покупать и вертушку и карту хорошую не очень охота.

доводилось подобным заниматься, в том числе для друзей icon_cool.gif
Вертак "Корвет", карта E-MU.
Мж закатать в разных форматах, включая DVD-audio.

работенка не из простых, требует кучу времени: помимо того что надо "нарезать" на треки, приходится чистить ручками щелчки всякие.

а что за диски?

V_A_N писал(а):
доводилось подобным заниматься, в том числе для друзей icon_cool.gif

а что за диски?


я тебе в личку отписал.

а так - посмотрю когда буду на даче, где они у меня лежат и напишу.

а какой вход должен быть на плате? обычных, что есть на современных материнках не достаточно?

Запись при помощи Cool Edit 2.0 Pro

В cooledit есть что-то типа фонокоррекции, если нужно могу подробнее россказать.

Года пол назад касеты переписывал - качество получилось вполне приличное.

Звуковуху конечно что-то типа Julia.

allucard писал(а):


Звуковуху конечно что-то типа Julia.


а если такую прикупить?
http://www.nix.ru/autocatalog/creative_soundblaster_audigy/SB_Creative_AudigySE_SB0570_43801.html

достаточно ли наличия LineIn? С вертушки напрямую подать по нему сигнал?

нужен вход Phono, причем с корректором, соответствующим типу головки вертака, или запузырить сигнал через усь, который имеет правильный коректор и хороший линейный выход

программная эмуляция корректора - не лучший путь

V_A_N писал(а):
нужен вход Phono, причем с корректором, соответствующим типу головки вертака, или запузырить сигнал через усь, который имеет правильный коректор и хороший линейный выход

программная эмуляция корректора - не лучший путь



таааак....
надо попробовать. ресвер у меня ЯМА 1600. вертак притащить домой, из него в яму во вход ФОНО, с ямы ЛАЙн АУТ на вход в комп? я правильно понял?

и софт соответствующий раздобыть...

На мой взгляд самый простой способ - это вертушку подключить к ресиверу по входу Phono а к аналоговому выходу ДВД рекордер, взять например у кого нибудь в долг, или на прослушку в каком нибудь магазине. У любого мало мальски приличного рекордера есть такая опция как запись CD или еще интереснее DTS CD. Получается прикольно.

Ярик
У любого мало мальски приличного рекордера есть такая опция как запись CD или еще интереснее DTS CD.

Прямо таки любой? Я бы сказал, тут скорее наоборот - буквально единицы умеют писать на CD в принципе, а записывать в DTS CD на моей памяти вообще никто из двд-рекордеров не может - это подразумевает запись многоканальной информации, а значит наличие многоканального входа... icon_confused.gif Не знаю, может в будущем что-то появится, но всё равно на мой взгляд (видимо, совпадающий со взглядом производителей) это уже совсем лишнее для бытового аппарата.

Итого имеем - любой двд-рекордер может записать, и даже без сжатия - например, в LPCM, но! Запись эта будет выполнена в формате двд-видео, не более того, хотя и видео там видно не будет, оно всё же ан самом деле там будет (в виде черноты, кодированной в МПЕГ2), а значит тоже отъест "кусок пирога", хотя и не такой большой, как если бы с подачей хоть какого-то сигнала. icon_smile.gif

В общем, вариант с двд-рекордером неплох (в плане простоты) если этот самый рекордер таки умеет писать CDDA.

любой алгоритм пока плохо удаляет щелчки, тем более на автомате.
так что вперед через комп, и потом аккуратненько так ручками в редакторе icon_cool.gif

Вот именно - в рекордере, даже если он пишет CDDA, просто отсутствуют средства какой-либо коррекции. Поэтому полностью поддерживаю V_A_N в предложении пользовать ПК+ПО.
Впрочем, как я понял, Автор темы не собирается самостоятельно заниматься...

Серёга писал(а):
Вот именно - в рекордере, даже если он пишет CDDA, просто отсутствуют средства какой-либо коррекции. Поэтому полностью поддерживаю V_A_N в предложении пользовать ПК+ПО.
Впрочем, как я понял, Автор темы не собирается самостоятельно заниматься...



Насчет самомостоятельно - я попробую, если тоолько смогу завести вертушку. У соседа попробовали летом включить - а чего то там не работает. Не держало скорость по-моему. так что там будет в моем случае - пока не знаю.

Мож на выходных смогу ее привезти с дачи, посмотрим тогда.

Комп - дома ноутбук. Его подтянуть к усю не проблема.

Есть еще такой вариант. Качество поди будет не ахти, но как вариант. Это видео конвертер, усбишный, я к нему тюльпаны с видака напрямую подключаю и перегоняю архивы видео в комп, потом делаю двд.

Так вот можно попробовать звук с уся подать на этот конвертер.
В продаже его уже нет, вот ссылка на архив:
http://www.nix.ru/autocatalog/miro/Plextor_ConvertX_PVR_PX-TV402U_Recorder_S-Video_35251.html