Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"Плохое" электричество

"Плохое" электричество

Как вы считаете, влияют ли помехи, скачки напряжения и т. д. в электрической сети на работу всго этого оборудования Hi-Fi & High End (Электроника), стоит ли этим заморочивать голову? Если влияет, то на что в большей степени?

Re: "Плохое" электричество

Masel писал(а):
Как вы считаете, влияют ли помехи, скачки напряжения и т. д. в электрической сети на работу всго этого оборудования Hi-Fi & High End (Электроника), стоит ли этим заморочивать голову? Если влияет, то на что в большей степени?


Любая электроника, подключенная к 220, чувствительна к "плохому" элекричеству. Так-что лучше позаботиться об установкe фильтров, если дорога техника и деньги IMO

Re: "Плохое" электричество

Masel писал(а):
Как вы считаете, влияют ли помехи, скачки напряжения и т. д. в электрической сети на работу всго этого оборудования Hi-Fi & High End (Электроника), стоит ли этим заморочивать голову? Если влияет, то на что в большей степени?

Влияют естественно и очень и заморачиваться стоит. Только дорого это.
Я пошёл по пути постепенного улучшения ситуации. Сначала купил Pilot-X Pro (1000 рублей) и как ни странно получил очень не плохой результат. Это добавило мне оптимизма и теперь подумываю о покупке упса с двойным преобразованием.Но это уже другие деньги (12000 -15000 рублей)

Даже если сеть не очень гнилая, как минимум нужен хороший фильтр. Это даст защиту от другого домашнего оборудования, например щелчков от холодильника. Ну а если сеть просто дерьмо (сильное падение напражения вечером, скачки), тут ребята уже правильно советуют.

в разделе "кабели" о сетевых, один форумчанин написал о положительном опыте применения сетевого кабеля,считаю ,что замена сетевика - это первейшая задача по улучшению звука в системе.а плохое питание и внешние наводки существуют у всех(к сожалению)

После УПСа с двойным преобразованием в качестве сетевика достаточно и обычного ПВС

ИБП (аль что еще) с чистым синусом на выходе! проверено!!!
остальное - семечки icon_cool.gif

А какие например модели Вы сможете посоветовать. Ведь мощность УПСа должна быть достаточно велика. Я так понимаю что для питания усилка надо минимум 2 кВт (не 2000 ВА). И УПСик с двойным преобразованием вылетит Вам где то под 2000 у.е. Или я не прав?

Ярик писал(а):
А какие например модели Вы сможете посоветовать. Ведь мощность УПСа должна быть достаточно велика. Я так понимаю что для питания усилка надо минимум 2 кВт (не 2000 ВА). И УПСик с двойным преобразованием вылетит Вам где то под 2000 у.е. Или я не прав?

Не прав, я о цене http://www.allmart.ru/catalog/goods/177/
смотри на UPS on line

Сетевые фильтры устраняют искажения и импульсные помехи в сети переменного тока, которая питает Ваши компоненты. Кроме этого, сетевые фильтры предохраняют Ваше оборудование от опасных бросков напряжения. Сетевые фильтры отличаются друг от друга. На самом деле, большинство таких фильтров спроектированы для использования в компьютерах а, следовательно, не удовлетворяют строгим требованиям для аудио и видео компонентов. В особенности, большинство не может обеспечить больших токов в нагрузке, которые нужны для правильного воспроизведения динамических пиков, присутствующих в музыкальных фонограммах и саундтреках фильмов.

Игоrь писал(а):
Ярик писал(а):
А какие например модели Вы сможете посоветовать. Ведь мощность УПСа должна быть достаточно велика. Я так понимаю что для питания усилка надо минимум 2 кВт (не 2000 ВА). И УПСик с двойным преобразованием вылетит Вам где то под 2000 у.е. Или я не прав?

Не прав, я о цене http://www.allmart.ru/catalog/goods/177/
смотри на UPS on line

Посмотрел и не нашел ничего дешевле 2160 у.е. Вы сами-то смотрели? По Вашей ссылке только 700 у.е стоят батареи, а УПСик он лайн с двойным преобразованием, на 3000 ВА это примерно 2200 Вт, стоит 41 000р, а 5000 ВА уже 64 000 р. Вот о чем я и говорю. За хороший блок питания хочешь-нехочешь а 2000 у.е. выложить придется. И к этому такая хрень весит около 100 кг. и размером с полтора системных блока настольного компьютера. В нем стоят вентиляторы охлаждения, которые шумят, и при падении напряжения в сети, когда УПСик его компенсирует он еще и гудит достаточно громко. Поэтому выносить его надо в кладовку или еще куда подальше, гимору немало, но игра стоит свеч, если аппаратура недешевая.

Ярик
А зачем 5 кВт ? icon_eek.gif
У моего знакомого на 2.1 Квт то есть 3000 ва стоит такой УПС и платили за него 1200 долларов всего. Вести он 38 кг , от шума избавились заменой кулеров на малошумящие.
При включенных Ресе ХАРМАН 7500 (старенький такой с трансом на 1.5 кВт) мощнике кенвуд в мосте (на саб ) телике лева , и всяких двд сд и проч на уже довольно громком уровне УПС показывал потребление 600 Вт максимум !
Более чем троекратный запас по мощности ! куда больше ?

Ярик писал(а):
Игоrь писал(а):
Ярик писал(а):
А какие например модели Вы сможете посоветовать. Ведь мощность УПСа должна быть достаточно велика. Я так понимаю что для питания усилка надо минимум 2 кВт (не 2000 ВА). И УПСик с двойным преобразованием вылетит Вам где то под 2000 у.е. Или я не прав?

Не прав, я о цене http://www.allmart.ru/catalog/goods/177/
смотри на UPS on line

Посмотрел и не нашел ничего дешевле 2160 у.е. Вы сами-то смотрели? По Вашей ссылке только 700 у.е стоят батареи, а УПСик он лайн с двойным преобразованием, на 3000 ВА это примерно 2200 Вт, стоит 41 000р, а 5000 ВА уже 64 000 р. Вот о чем я и говорю. За хороший блок питания хочешь-нехочешь а 2000 у.е. выложить придется. И к этому такая хрень весит около 100 кг. и размером с полтора системных блока настольного компьютера. В нем стоят вентиляторы охлаждения, которые шумят, и при падении напряжения в сети, когда УПСик его компенсирует он еще и гудит достаточно громко. Поэтому выносить его надо в кладовку или еще куда подальше, гимору немало, но игра стоит свеч, если аппаратура недешевая.


Я то смотрел. Только не понял для чего тебе 3квт -5 квт а icon_question.gif У тебя там что небольшой зальчик с ночной дискотекой. 1 квт за глаза, а это уже и в 400 бакинских укладывается. И вообще я показал, что искать, а уж где и почём ты уж сам. Только не увлекайся ватами icon_smile.gif

1 кВт в 400 не уложить т.к. 1000 ВА это всего лишь 680 Вт, а почему надо 3000-5000 обьясню, проигрыватели тоже надо подключить к чему- то, панель, процессор (2 шт. Один аудио-другой видео), саб в принципе можно и обойти вниманием, но и это уже достаточно.

Я вот чего не понимаю: если вам важно питание аудио (не компа -что б успеть сохранить и закрыть) к чему УПСы? "Необоснованное увеличение точек опоры часто приводит к потере устойчивости" Прыгает напр-е? Включи стабилизатор (эл.механический) - хороший (5000 кВА) стоит порядка 12.000-14.000 руб.
О том, что мощн-ть должна быть с запасом (более 2-3 крат) -абсолютно согласен.

К вышесказанному:
сам пользую стаб 5.000 ВА на музыку и 3.000 ВА к холодильнику
И доволен...
icon_biggrin.gif

Прохожий писал(а):
Я вот чего не понимаю: если вам важно питание аудио (не компа -что б успеть сохранить и закрыть) к чему УПСы? "Необоснованное увеличение точек опоры часто приводит к потере устойчивости" Прыгает напр-е? Включи стабилизатор (эл.механический) - хороший (5000 кВА) стоит порядка 12.000-14.000 руб.
О том, что мощн-ть должна быть с запасом (более 2-3 крат) -абсолютно согласен.

Кроме стабилизации есть ещё шумы и они то как раз на звук и влияют. Попробуй подключи к сети 220 вольт осцилограф, будешь удивлён. А упс с двойным преобразованием формирует идеальную синусоиду.

И к тому, что сказал игорь, добавлю что отключение электроэнергии или тем более отключение и включение, т.е. моргание света, может сильно навредить аппаратуре, или даже вывести ее из строя. У меня был такой случай, когда старенькая 730 ямаха потеряла програмное обеспечение.

Купил Pilot X-Pro. Отличная штука. Большего улучшения качества не дал ни один из моих многочисленных экспериментов. И не дорого.
Вывод - начинайте с питания!
Что улучшилось: бас стал намного собраннее, быстрее и музыкальнее.
Стерео панорама стала шире и намного резче (фототермин).

Андрей1 писал(а):
Купил Pilot X-Pro. Отличная штука. Большего улучшения качества не дал ни один из моих многочисленных экспериментов. И не дорого.
Вывод - начинайте с питания!
Что улучшилось: бас стал намного собраннее, быстрее и музыкальнее.
Стерео панорама стала шире и намного резче (фототермин).


Ну вот, а я что говорил icon_exclaim.gif icon_smile.gif

Борис Марин писал(а):
Ярик
А зачем 5 кВт ? icon_eek.gif


Да чтобы обеспечивал пиковые токи в ус-е

Игоrь писал(а):
Кроме стабилизации есть ещё шумы и они то как раз на звук и влияют. Попробуй подключи к сети 220 вольт осцилограф, будешь удивлён. А упс с двойным преобразованием формирует идеальную синусоиду.


А попробуй подключить тот же осцилограф к той же сети после мощного стабилизатора -будешь удивлен еще больше... (НЕ ОТНОСИТСЯ к феррорезонансным и с электронными ключами на семисторах-тиристорах)

Шумы (имеются ввиду высокочастотные искажения) фильтруются как самим трансформатором (что есть индуктивность) стабилизатора, так и присутствующим в нем фильтром.

Да, идеальную синусоиду он не выдаст, но форму её насколько можно поправит

Впрочем, и у UPS форма синусоиды сильно зависит от применяемого инвертора...

Ярик писал(а):
... моргание света, может сильно навредить аппаратуре, или даже вывести ее из строя. У меня был такой случай, когда старенькая 730 ямаха потеряла програмное обеспечение.


Так против этого "моргания" и применяют СТАБИЛИЗАТОРы, а НЕ фильтры!
Если Вы не в курсе...

Прохожий писал(а):
Ярик писал(а):
... моргание света, может сильно навредить аппаратуре, или даже вывести ее из строя. У меня был такой случай, когда старенькая 730 ямаха потеряла програмное обеспечение.


Так против этого "моргания" и применяют СТАБИЛИЗАТОРы, а НЕ фильтры!
Если Вы не в курсе...


Интересно. Первый раз слышу что существуют стабилизаторы, которые могут поддерживать питание аппаратуры в течении нескольких секунд. А ведь в данном случае речь шла о 1-10 секундном исчезновении питания. А с перепадами напряжения в сети на 5-15В и блок питания самого аппарата неплохо справится.

Ярик писал(а):
Прохожий писал(а):
Ярик писал(а):
... моргание света, может сильно навредить аппаратуре, или даже вывести ее из строя. У меня был такой случай, когда старенькая 730 ямаха потеряла програмное обеспечение.


Так против этого "моргания" и применяют СТАБИЛИЗАТОРы, а НЕ фильтры!
Если Вы не в курсе...


Интересно. Первый раз слышу что существуют стабилизаторы, которые могут поддерживать питание аппаратуры в течении нескольких секунд. А ведь в данном случае речь шла о 1-10 секундном исчезновении питания. А с перепадами напряжения в сети на 5-15В и блок питания самого аппарата неплохо справится.


Ну, "моргание лампочек" –это не "…1-10 секундное исчезновение питания".
При "исчезновении питания" на фидере ТП включение АВР происходит за доли секунды (скорость срабатывания слаботочных реле). Не думаю, что такие отключения происходят ежедневно –это влечет за собой серьезные работы.
Ни стаб, ни, соответственно потребители, такого отключения не заметят, а стаб (впрочем, и фильтр) выровняют переходные процессы.
Если не сработало АВР –то это надолго.

"…1-10 секундное исчезновение питания" возможно, если у распред.щитка развлекается кто-нибудь веселый: включил-выключил автомат (на вашу квартиру). В этом случае лучше изменить род веселья (на типа догонялки). Но можно и не обращать внимания, если есть UPS (кстати, у меня тоже есть –для питания компа: при отключении энергии закрыть программы)

При другого рода аварийных отключениях –это не "…1-10 секундное исчезновение питания".

Согласен, что при изменении напряжения на +/- 5% аппарат, рассчитанный на 220 В, этого даже не заметит.
А импульсный БП, вообще, может быть и при 110 В работать будет.
Но если CDP или Amp рассчитаны на 230 В? Отнимите 5% (именно на столько рассчитаны сети в Европе). Ск-ко получается? Вот вам и глюки, и грязь в звуке, и "горение" эп-тов схемы из-за возросшего тока…

Вы не думайте, что я против On-Line UPS это не так. Вовсе не так.
Хотя хороший регенератор стоит ох, как недешево… Не 300…500 у.е., а го-о-озраздо больше. Поболее 2 куе. Не мощный!

Только,
если у Вас в сети просадки напр-я на 5-10 В –Вы счастливый человек. А у меня бывает, что вечерами UPS начинает гнусно пи-пи-кать и требовать отключения, а на музыке -все те же 220, т.к. стаб нормально работает от 140 В.

Андрей1 писал(а):
Купил Pilot X-Pro. Отличная штука. Большего улучшения качества не дал ни один из моих многочисленных экспериментов. И не дорого.
Вывод - начинайте с питания!
Что улучшилось: бас стал намного собраннее, быстрее и музыкальнее.
Стерео панорама стала шире и намного резче (фототермин).


это случайно не такой. тут еще Zero написано:

http://eshop.sunrise.ru/cat/8198009

Цитата:
тут еще Zero написано

ох, льстит себе производитель, что, мол, zero...