Форум
Домашний кинотеатр

Подключение акустики к SONY STR-DB798

Подключение акустики к SONY STR-DB798

Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить акустику к этому ресиверу подобным образом:
Зона 'A' – пара фронтальной акустики (2х8 Ом) + зона 'B' – акустика центрального канала (1х8 Ом)+2 тыловые (2х8 Ом). И использовать это подключение поочерёдно: либо для прослушивания музыки (только зона 'A' – стерео), либо зоны 'A'+'B' вместе для Dolby 5.1
Заранее, спасибо!

p.s. Сабвуфер использовать не планирую.

Что-то не совсем понятно, какое отношение к "зоне В" имеет центральный канал. icon_biggrin.gif Или я что-то не так понял?
"Фронт В" - это 2 клеммы, дублирующие фронты основн "Зоны А". Сделаны они (эти клеммы, "Фронт В") главным образом для того, чтобы, можно было подключить и пользовать две пары фронтальной акустики - одну (основную, "А") пользовать в составе ДК, другую ("В") пользовать для стерео.

Виталий В, лично я использую и ту и другую зону одновременно, т.е. к зоне А (винтовые клемы, кабель 4 квмм)- фронт, зона В (к сожалению у моего реса пружинные)- центр и тылы. Когда нужно включаю режим стерео, при этом зону В отключать не надо.

Уважаемый Виталий!
Для подключения фронтальных и тыловых АС на Вашем ресивере имеются соответствующие клеммы. Именно на них ресивером подаются сигналы "фронт", "левый тыл", "правый тыл" соответственно (при использовании системы в ДК при просмотре фильмов на ДВД с 5.1 канальным звуком).
На клеммы фронтальных каналов подается сигнал "левый-", "правый фронт" при просмотре ДВД (5.1), либо левый и правый сигналы стерео фонограммы. Таким образом, если Вы подключите всю свою акустику (в т.ч. центр и тыл) к фронтальным клеммам (все равно, А они или В), то звука 5.1 (или 5.0, т.е. без сабвуфера) Вам не достичь. Будет звук 2.0 (хаотично из всех колонок).
Подключите фронтальную пару АС к фронтальным клкммам (А; зона В Вам не нужна), остальные колонки - к соответствующим клеммам. Стерео сигнал с Вашего проигрывателя будет автоматически определятся ресивером и подаваться именно на фронтальные колонки.
Привет!