Форум
Акустика

Просветите насчет фазоинвертора...

Просветите насчет фазоинвертора...

Хочу купить караоке dvd-систему BBK ABS730X (с двумя колонками).
Прочел о ней в статье Stereo&Video за апрель 2006 г. дословно следующее:
"Порт фазоинвертора выведен назад, поэтому АС нельзя вешать на стену".
В акустике ничего не понимаю, в связи с чем возникли вопросы:
1. Верно ли это утверждение?
2. Что такое порт фазоинвертора и для чего он нужен?
3. Что я потеряю в ощущениях, если все же повешу колонки на стену вплотную (увы, больше некуда..)? Будет ли потеря "невосполнимой"?
4. Какое расстояние рекомендуется оставлять между стеной и задней стенкой колонки, чтобы потери качества не произошло (может все же удастся прицепить колонки к стене но на некотором расстоянии от нее)?

Очень надеюсь на ответы.

elsif
Цитата:
1. Верно ли это утверждение?
Верно.
Цитата:
2. Что такое порт фазоинвертора и для чего он нужен?
Говоря по простому это дырка в корпусе колонки icon_lol.gif . Фазоинвертор необходим для увеличения отдачи колонки на басах. С помощью него добиваются достаточно глубокого (но не всегда правильного) баса при сравнительно небольшом объеме акустической системы.
Цитата:
3. Что я потеряю в ощущениях, если все же повешу колонки на стену вплотную (увы, больше некуда..)? Будет ли потеря "невосполнимой"?
Потеряете бас. Потерю можно восполнить с помощью сабвуфера.
Цитата:
Какое расстояние рекомендуется оставлять между стеной и задней стенкой колонки, чтобы потери качества не произошло (может все же удастся прицепить колонки к стене но на некотором расстоянии от нее)?
От 20 см.

не просто дырка icon_biggrin.gif при всем уважениии icon_biggrin.gif -полая труба : Я располагал ас от м.ц. ф.и. сзади, один хрен. Есть така ас бостон забыл индекс, ф.и. сзади, и сзади же крепления дабы вешать на стену, а ас-то не дешевая. Хотя, концепция высказанная Tackuan-ом абсолютно верна.

JD
Конечно труба, и конечно полая icon_lol.gif . Но снаружи все же просто дырка icon_lol.gif .
Цитата:
Есть така ас бостон забыл индекс, ф.и. сзади, и сзади же крепления дабы вешать на стену, а ас-то не дешевая
Вот мне тоже интересны такие инженерные перлы. Какой тогда эффект от фазика, если он будет заглушен стеной?

Tackuan писал(а):
Какой тогда эффект от фазика, если он будет заглушен стеной?

Полностью-то не будет заглушен, по-этому скорее всего получим противный гудящий резонанс на верхних басах. Вариант выхода из положения - затыкать фазоинверторы поролоном, вешать на стену и использовать в системе саб.

Некоторые АС делают с закрытым корпусом, когда у неё невозможно побороть резонансную частоту (слишком высока добротность на резонансной частоте).

Колонки без фазоинвертора звучат чище (как наушники иногда) icon_rolleyes.gif

А если ты уж берёшь ББК то нахер разницы никакой ты не услышишь тем более на тылах. icon_biggrin.gif

Тоже про ф\и. Взял я сд. там играет этот гребанный крейзи фрог с причинным местом. Композиция называетя "bass". Занятно, думаю. Поставил регулятор тембра нч на максимум и регулятор громкости на 13 часов. Матерь божья! Вот дуньте себе сильно на руку, вот именно так из ф.и. воздух шел, динамики прыгали так, что боялся оторвуться. И сильный шум при этом, оказывается воздух из ф.и. так выходил icon_biggrin.gif

Tackuan писал(а):
JD
Конечно труба, и конечно полая icon_lol.gif . Но снаружи все же просто дырка icon_lol.gif .
Цитата:
Есть така ас бостон забыл индекс, ф.и. сзади, и сзади же крепления дабы вешать на стену, а ас-то не дешевая

Вот мне тоже интересны такие инженерные перлы. Какой тогда эффект от фазика, если он будет заглушен стеной?

У Бостонов интересная система крепления, там такая полукруглая скобочка - в итоге расстояние от стены получается см. 4-5, так что все путем. Эти не лоханутся.

Tackuan писал(а):
JD
Конечно труба, и конечно полая icon_lol.gif . Но снаружи все же просто дырка icon_lol.gif .
Цитата:
Есть така ас бостон забыл индекс, ф.и. сзади, и сзади же крепления дабы вешать на стену, а ас-то не дешевая

Вот мне тоже интересны такие инженерные перлы. Какой тогда эффект от фазика, если он будет заглушен стеной?

однозначно нельзя.20 см. это как минимум.повесишь-гулкота обеспечена