Форум
Акустика

Sub на 9 метрах - извращение?

Sub на 9 метрах - извращение?

Комплект: BRAVIA 32' + Denon AVR 1906 + B&W 601 S3 + Pioneer 696

Где: Комната 9 квадратных метров (кладовка icon_smile.gif )

Что: саб или тыл.

Имеет ли смысл покупать сюда саб? Или лучше бы прикупить тылы какие-нибудь?

Опять же, почитав форум, выяснил, что можно ошибиться при выборе саба, поскольку часть баса будет уходить к соседям. Не хочется их беспокоить. icon_smile.gif

Из тыла присмотрел два вариант: B&W 3-й серии или такие же ещё одни (но это как-то неправильно вроде). Из саба понятия не имею... но бюджет где-то около 7-10 т. р. Думаю вкладываться в большее не имеет смысла из-за объема комнаты.

А зачем собственно саб? в девяти метрах не хватает баса?

Хочется кинотеатра, чтобы пол тряс. icon_smile.gif Хотя есть мнение, что какой не поставь саб все равно бас будет уходить во вне. Правда?

Spb-alex писал(а):
Хочется кинотеатра, чтобы пол тряс. icon_smile.gif Хотя есть мнение, что какой не поставь саб все равно бас будет уходить во вне. Правда?

Это конечно утрировано. Ну в самом деле, подумайте - включили саб, а звука нет, он весь к соседям за стенку ушел... icon_lol.gif .Другое дело, что намучаетесь с подбором саба, а затем с его регулировкой в девяти - то метрах. Тут лучше брать недешёвое устройство с адаптивной настройкой АЧХ. Так можно нивелировать влияние вредных модов в акустике комнаты. Модель не берусь подсказать, поелику таких сабов не юзал dontwork.gif А эффект "привета соседям" new_scrambles.gif будет независимо от наличия или отсутствия саба.

Бери 10кВт с дифузором 1 метр садись на него и балдей.

смысла брать саб я лично не вижу
но если так хочется то наверное стоит посмотреть:
для музыкального баса tannoy ts8
для любителей колбасы paradigm pdr 8 или 10

Расстроился. Так скажите мне, будет толк от вуфера? беру исключительно для фильмов!
Просто хочется при просмотре фильма ощущать звук-вокруг. 9-метров... эх... дурацкие маленькие квартирки!! cry.gif
Проблема не тривиальна, поэтому очень прошу помочь советом. Я же знаю что вы тут все знаете, товарищи. icon_rolleyes.gif

По поводу 10квт заценил, улыбнулся icon_biggrin.gif Предствил себе картину icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif А также очередь на этаже из желающих засунуть этот монстр мне в то самое место на котором буду сидеть.

Так что получается, что в такой комнатке не собрать ДК? Просто вот если поставить какие-нибудь небольшие тылы, центр, включить на ресивере 5.1, то ведь ничерта же хорошего не выйдет, поскольку саба-то не будет. Или я путаю?

За предложенные варианты спасибо, но не будет ли это слишком? Все же как уже стало ясно, хорошего баса не добиться. Так может что-нибудь подешевле взять?

... Просмотрел каталог, понял, что подешевле только какой-нибудь свен или ббк, что явно будет только мешать.

Что ж делать?! cry.gif

В столь малом помещении проблематично получить глубокий бас --- сопоставьте геометрические размеры комнаты и длину волны на самых низких частотах.
Но не всё так трагично.
Насколько я понимаю, прежде всего речь идёт о эффектом басе в театре.
А здесь то как раз больших проблем нет -- уровень давления в полосе где-то от 70 до 120-130 Гц может быть более чем адекватным.
От себя посоветовал бы выбирать аппарат в оформлении закрытый корпус, любые полосовые фильтры и возможности адаптивной коррекции приветствуются.

MIK писал(а):
больших проблем нет -- уровень давления в полосе где-то от 70 до 120-130 Гц может быть более чем адекватным.
От себя посоветовал бы выбирать аппарат в оформлении закрытый корпус, любые полосовые фильтры и возможности адаптивной коррекции приветствуются.

да,закрытый корпус и не большой ,к тому же.
вот только свеном (ббк) делу не поможешь. ну например http://www.audiomania.ru/shop/goods-171.html , http://www.mjacoustics.co.uk/MJ_Acoustics/Product_html/PRO_50_MKII.htm .
если дорого - извиняюсь,на мой взгляд только такой уровень Вам поможет.

Спасибо, утешили. icon_cool.gif
К сожалению, я не совсем полно понимаю написанное вами и было бы здорово емли бы просто предложили конкретные модели в ценовой категории от 7 до 10 т.р. К сожалению, больше позволить себе не могу финансово на данный момент.

Или, может для достижени больше эффекта все же всять ещё оди полочники в тыл? Думаю, напольники (а фронты назад) будут никчему... icon_smile.gif

может и правда ,возьмите полочники на тыл(биполярную) http://www.audiomania.ru/shop/goods-124.html . разницу почуствуете сразу.

Для меня это что-то новенькое. Биполярная - суть воспроизводит неплохо низкие частоты? Тут я не совсем понимаю. Звук ведь распределеяется по 5.1 ... фронт, тылы, центр есть уже, правда, свен, но пофиг. А как сделать так чтобы бас распределялся среди всех колонок, а не отдельной? Настройками среза в ресе, я так понимаю?

PS: Вы все время приводите этот магазин, с хорошими ценами, но за 800 км от меня, поскольку я в спб живу. icon_smile.gif

Spb-alex писал(а):
Для меня это что-то новенькое. Биполярная - суть воспроизводит неплохо низкие частоты? Тут я не совсем понимаю. Звук ведь распределеяется по 5.1 ... фронт, тылы, центр есть уже, правда, свен, но пофиг. А как сделать так чтобы бас распределялся среди всех колонок, а не отдельной? Настройками среза в ресе, я так понимаю?

PS: Вы все время приводите этот магазин, с хорошими ценами, но за 800 км от меня, поскольку я в спб живу. icon_smile.gif


Spb-alex: суть -совсем- наоборот: тыловые вовсе не для воспроизведения баса.
В вашем случае не надо заморачиваться: ставите фронты (и больше ничего), в ресивере в настройках указываете отсутствие тыла, центра и саба. В результате весь частотный диапазон воспроизводится фронтами. Установите колонки так, чтобы звук устраивал -и наслаждайтесь. Поверьте, звук будет лучше, чем в случае наполнения комнаты всевозможными АС. Вы ни в жисть их не настроите -помещение не позволит.
Да и присесть, чтобы фильм посмотреть уже негде будет...

Хм... Как же это я всю жизнь умудрялся слушать музыку как раз в 9кв. метрах???

Саб в маленькой комнате как раз и будет в большинстве случаев приемлемым компромиссом между желанием баса и качеством всего остального частотного диапазона. Судите сами - напольники в такую комнатушку не всунуть, значит надо барть полочники и к ним небольшой саб с разнообразными регулировками для возможность его "подгонки" под основные АС. Ваши терзания по поводу "что лучше саб или тыловые АС" мне и вовсе непонятны. Есть саб, есть тыловые АС. Одно другого никак не заменит icon_smile.gif

Уверяю вас, и в небольшой комнате можно добится и качественного звучания, и наличия низкочастотного регистра icon_smile.gif

я вообще не понимаю кто сказал что саб в маленькой комнете играть не будет..

наука например говорит об обратном..

Spb-alex
Да почитайте Вы статьи по акустике помещений, а то Вам тут насоветуют icon_smile.gif .
Нет и никогда не будет глубокого баса в таком маленьком помещении. Я конечно понимаю, что хочеться принимать желаемое за действительное. Купите тестовый диск с проверкой низкочастотного диапазона - сильно удивитесь.
Если Вы хотите расширить частотный диапазон в своей комнате, мой Вам совет - забудьте, а то потратите кучку денег, а эффекта 0 icon_eek.gif .
У меня комната 15м2, бас начинается от 30гЦ в полном соответствии с расчетом.
Да и учитывайте, что дешевые сабвуферы от тех же 30гЦ работают не по +-3дб, а +-10-12дб.
Вообще саб нужен чтобы расширить диапазон вниз, а не прибавить бассссссаааа icon_lol.gif
А то придешь к товарищу (от него еще на лестнице слышно бум-бум) и смотришь сидит человек и кайфует от гипертрофированного размытого бассссссссссааааааааа icon_lol.gif , если Вы любитель тогда покупайте.
А так, думаю, Ваш Свен от 50-60гЦ играет и смысла в сабе не вижу.
Что касается домашнего кино...мой Вам совет - фронты и все. Вообще вся эта блуда с 5.1 не для наших жилых комнат до 18м2. Ни разу не слышал, в том числе и у себя, нормального вменяемого дом.театра (если конечно комната не отдана специально под это) в таких комнатах.

Spb-alex писал(а):
Для меня это что-то новенькое. Биполярная - суть воспроизводит неплохо низкие частоты? Тут я не совсем понимаю. Звук ведь распределеяется по 5.1 ... фронт, тылы, центр есть уже, правда, свен, но пофиг. А как сделать так чтобы бас распределялся среди всех колонок, а не отдельной? Настройками среза в ресе, я так понимаю?

PS: Вы все время приводите этот магазин, с хорошими ценами, но за 800 км от меня, поскольку я в спб живу. icon_smile.gif

нет , низкие частоты тыл почти не отыгрывает ,Вы предположил,что для достижения большего эффекта ,докупить тылы - я поддержал.в том смысле,что если Вы не решили брать-не брать саб.а по поводу магазина,то так как я сам не из москвы,то иногда заказываю у них доставку в другой город

Serg_Go писал(а):
Spb-alex

У меня комната 15м2, бас начинается от 30гЦ в полном соответствии с расчетом.


Не понимаю... То есть если на саб (или колонки басовитые) в комнате 9 метров кв. подать сигнал ну скажем 30 герц, я НИЧЕГО не услышу??? Ну ну... Вот как раз взял "тестовый диск". Аудиомагазин Tool Disk N1. Треки 14 15 16. Однократные посылки синусоидального сигнала 50 40 31 Гц соответственно. 50 и 40 Гц слышно весьма отчетливо. 31 тоже слышно но потише, что не удивительно, ведь нижняя граничная частота моих колонок 38 Гц. Считать этто конечно хорошо, но если считать действительно хорошо, то получится, что слушать музыку можно только в консерватории icon_smile.gif с чем я в принципе даже готов согласится icon_smile.gif



Цитата:
Вообще саб нужен чтобы расширить диапазон вниз

Ну вот пусть и расширяет... Размер комнаты то при чем??? Конечно 20 Гц полноценных не получится, да для музыки они и не нужны вовсе. А вот герц 40 полноценных получить можно запросто, и комната в том помехой не будет icon_wink.gif

Гм, спорить не буду icon_razz.gif
Цитата:
вот герц 40 полноценных получить можно запросто, и комната в том помехой не будет
Так может лучше купить ас, играющие нормально 40 гЦ. icon_smile.gif

Serg_Go писал(а):

Так может лучше купить ас, играющие нормально 40 гЦ. icon_smile.gif


Ну полочников, играющих от 40 герц еще поискать, да и стоят они немало. А серьёзные напольники с серьезным басом не предназначены как правило для прослушивания в ближнем поле, от многополосных АС лучше отойти подальше, что в 9ти метрах не так то просто сделать icon_biggrin.gif Вот и получается, что оптимально для небольшой комнаты прикупить какие нить "чистенькие" полочники (например Кантон Эрго), а если баса не хватает, или кино хорчется послушать "по полной", то дополнить их сабом... Не вижу никаких для этого препятствий...

Spb-alex
Вы наверное запутались и выбор сделать сложно. попробуйте решить, что для вас важнее - музыка или кино. если последнее, то купите тыловые колонки, например БиВ 600, а потом центральный канал. если баса будет катастрофически не хватать, то потом можно и саб. но потом. без тыловых колонок в кино ни куда, а без саба в принципе можно.

Цитата:
без тыловых колонок в кино ни куда
Почему ? Сейчас уже сам подумываю отказаться...
MAYALL
Ты знаешь (ничего, что на ты?) мне кажеться, что увлекаться хи-фи с полочной акустикой дешевле 500$ не имеет смысла, хотя...у Клячина есть акустика в районе 12 т.р.

Serg_Go писал(а):

MAYALL
Ты знаешь (ничего, что на ты?) мне кажеться, что увлекаться хи-фи с полочной акустикой дешевле 500$ не имеет смысла, хотя...у Клячина есть акустика в районе 12 т.р.


Это ты про мою фразу "Ну полочников, играющих от 40 герц еще поискать, да и стоят они немало"??? Так "немало" в данном случае это полторы "штуки" зеленых а не пол "штуки" icon_smile.gif Да и все равно редки басовитые полочники. Дюнаудио, JAMO D830, вроде MA Gold-10 ну и "таблетки" ProAc. Все пожалуй... А цены на сии девайсы зашкаливают за штуку легко. Да и не факт, что "басовитый" полочник это хороший полочник. Некоторые призводители даже в весьма дорогих моделях не стесняясь заявляют нижнюю границу на 55 Гц (например B&W CDM1), и ничего, играют icon_smile.gif

MA S2 - примерно 500$. Акустика Клячина тоже очень басовита. icon_smile.gif