Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

О ценах

О ценах

В 1981-1990 годах средняя зарплата в СССР была 130 рублей.
Бобинник Орбита 205 (тот ещё экзэмпляр хи-фи icon_smile.gif ) стоил более 300 рублей, т.е. около 3 зряплат.
Сейчас средний уровень зарплаты в Питере около 300 $. СД проигрыватель Денон 700 например (звучит явно лучше Орбиты, а по надёжности как говорится без коментариев) стоит около 430 $, т.е. 1,5 зряплаты.
Так выросли цены или нет icon_question.gif icon_smile.gif

Re: О ценах

Игоrь писал(а):
В 1981-1990 годах средняя зарплата в СССР была 130 рублей.
Бобинник Орбита 205 (тот ещё экзэмпляр хи-фи icon_smile.gif ) стоил более 300 рублей, т.е. около 3 зряплат.
Сейчас средний уровень зарплаты в Питере около 300 $. СД проигрыватель Денон 700 например (звучит явно лучше Орбиты, а по надёжности как говорится без коментариев) стоит около 430 $, т.е. 1,5 зряплаты.
Так выросли цены или нет icon_question.gif icon_smile.gif

хм, а уровень технического прогресса не в счет

в то время бобинник орбита чуть ли не предел мечтаний был за 3 зарплаты

а сейчас какой он предел мечтаний? думаю далеко переваливает за 3х зарплату

так и подумать надо выросли ены или нет

Re: О ценах

blzee писал(а):
Игоrь писал(а):
В 1981-1990 годах средняя зарплата в СССР была 130 рублей.
Бобинник Орбита 205 (тот ещё экзэмпляр хи-фи icon_smile.gif ) стоил более 300 рублей, т.е. около 3 зряплат.
Сейчас средний уровень зарплаты в Питере около 300 $. СД проигрыватель Денон 700 например (звучит явно лучше Орбиты, а по надёжности как говорится без коментариев) стоит около 430 $, т.е. 1,5 зряплаты.
Так выросли цены или нет icon_question.gif icon_smile.gif

хм, а уровень технического прогресса не в счет

в то время бобинник орбита чуть ли не предел мечтаний был за 3 зарплаты

а сейчас какой он предел мечтаний? думаю далеко переваливает за 3х зарплату

так и подумать надо выросли ены или нет


Да никакой не предел мечтаний во всяком случае в звуке (в цене да).
Первая цифра в номере модели тогда означал класс аппарата. Были и первого класса и даже высшего. Был бобинник высшего класса (не помню название) так он стоил далеко за 1000 ре. Я как раз и взял для примера средний уровень. Этих магнитофонов у населения как грязи было.
А на счет прогресса тем более, Орбита рядом с Денном и рядом не лежала.
Если добавить стоимость бобин и качество записи и сравнить с ценой на болванку и просто неограниченные возможности копирования сд дисков, то вообще......

Вот уже не первый раз встречаю такой вопрос. icon_cool.gif
Как можно сравнивать цены тогда и сейчас ? Если в то время была монополия, о каком сравнении Вы говорите ? Если доллар был равен рублю, что 1000$ акустика была равна по звучанию нашей за 1000руб. ?
То что Обита стоил более 300 рублей тогда, совсем не значит, что он играл на свои деньги.
Если уж беретесь сравнивать цены, то сравнивайте цены хотя-бы в Англии 1980г. и 2006г.
Слишком субъективное и абстрактное сравнение. icon_razz.gif

Serg_Go писал(а):
Вот уже не первый раз встречаю такой вопрос. icon_cool.gif
Как можно сравнивать цены тогда и сейчас ? Если в то время была монополия, о каком сравнении Вы говорите ? Если доллар был равен рублю, что 1000$ акустика была равна по звучанию нашей за 1000руб. ?
То что Обита стоил более 300 рублей тогда, совсем не значит, что он играл на свои деньги.
Если уж беретесь сравнивать цены, то сравнивайте цены хотя-бы в Англии 1980г. и 2006г.
Слишком субъективное и абстрактное сравнение. icon_razz.gif


Мы же не в Англии (кстати мне там понравилось, но в Баварии и Ирландии больше) icon_smile.gif
Я сравнивал изменение ситуации для нас россиян. И понятно,что любые сравнения подобного рода субьективны. Но всётаки они показывают одно - хорошая апаратура для нас стала значительно доступнее.

Игорь
Всё субъективно и ситуацию переносить на сейчас icon_confused.gif
Не буду говорить про магнитофоны (хотя... лично у меня были интересные модели советского производства: "Рута-101", "Vilma-102"...) Давайте про "ширпотреб", то что было у дольшинства, а не у меньшинства icon_wink.gif - телевизоры.
Сколько стоила какая-нибудь "Радуга" или "Электрон"???
И сейчас :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:9789#0 писал(а):
Зашел позавчера в магазин одной известной конторы, а там 29-дюймовые телики с плоскими экранами продаются по 4-5 тысяч рублей. Лейблы разные налеплены, но все они сделаны в Калининграде. Посмотрел - изображение и цветопередача нормальные.
Вот и озадачился - может, купить за такие деньги (3990 рэ) такой телик на дачу?

И еще мысль пришла - может, это связано с показанным по первому каналу сюжету о том, как в Калининграде "накрыли" цеха по сборке техники под чужими брендами? Типа в магазинах распродают залежи товара по бросовым ценам, пока не пришли товар конфисковывать?

JuNiK писал(а):
Игорь
Всё субъективно и ситуацию переносить на сейчас icon_confused.gif
Не буду говорить про магнитофоны (хотя... лично у меня были интересные модели советского производства: "Рута-101", "Vilma-102"...) Давайте про "ширпотреб", то что было у дольшинства, а не у меньшинства icon_wink.gif - телевизоры.
Сколько стоила какая-нибудь "Радуга" или "Электрон"???
И сейчас :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:9789#0 писал(а):
Зашел позавчера в магазин одной известной конторы, а там 29-дюймовые телики с плоскими экранами продаются по 4-5 тысяч рублей. Лейблы разные налеплены, но все они сделаны в Калининграде. Посмотрел - изображение и цветопередача нормальные.
Вот и озадачился - может, купить за такие деньги (3990 рэ) такой телик на дачу?

И еще мысль пришла - может, это связано с показанным по первому каналу сюжету о том, как в Калининграде "накрыли" цеха по сборке техники под чужими брендами? Типа в магазинах распродают залежи товара по бросовым ценам, пока не пришли товар конфисковывать?


Так ты за меня или против icon_question.gif icon_smile.gif
Тогда
Радуга 51 см стоила 645 рублей 5 зарплат
Радуга 61 см стоила 755 рублей почти 6 зарплат
Сейчас
Самсунг слимфит 72 см 14000 рублей одна зарплата ну две icon_smile.gif

Re: О ценах

Игоrь писал(а):
В 1981-1990 годах средняя зарплата в СССР была 130 рублей.
Бобинник Орбита 205 (тот ещё экзэмпляр хи-фи icon_smile.gif ) стоил более 300 рублей, т.е. около 3 зряплат.
Сейчас средний уровень зарплаты в Питере около 300 $. СД проигрыватель Денон 700 например (звучит явно лучше Орбиты, а по надёжности как говорится без коментариев) стоит около 430 $, т.е. 1,5 зряплаты.
Так выросли цены или нет icon_question.gif icon_smile.gif


А с чего это Вы взяли, что среднй уровень зарплаты в Питере около 300 $?
Мне кажется, что больше.

Re: О ценах

Мускат Агдамович писал(а):
Игоrь писал(а):
В 1981-1990 годах средняя зарплата в СССР была 130 рублей.
Бобинник Орбита 205 (тот ещё экзэмпляр хи-фи icon_smile.gif ) стоил более 300 рублей, т.е. около 3 зряплат.
Сейчас средний уровень зарплаты в Питере около 300 $. СД проигрыватель Денон 700 например (звучит явно лучше Орбиты, а по надёжности как говорится без коментариев) стоит около 430 $, т.е. 1,5 зряплаты.
Так выросли цены или нет icon_question.gif icon_smile.gif


А с чего это Вы взяли, что среднй уровень зарплаты в Питере около 300 $?
Мне кажется, что больше.


Из статистики и она завышена чутка, так что 300 не больше

Не, в натуре, сравнивать совок и капитализм, даже такой кривой, как щас, неверно.
Тогда за Жигуля-копейку-треху легко можно было взять 1-2х-комнатную квартиру. Сейчас даже у нас на отшибе за однокомнатную(по цене) нужно как минимум 3 штуки десяток отдать. Бывали времена, люди за видак машину отдавали... Сам помню, привез когда-то давно что-то типа бумбокса Санио с СД из Германии- стоил какие-то гроши. здесь махнул на брюлики жене. Прошло достаточно много лет- как-то в ювелирку зашли, моя мадам и говорит- глянь, точно, как мои,- увидел цену, сел на ж...icon_smile.gif

Re: О ценах

Игоrь писал(а):
В 1981-1990 годах средняя зарплата в СССР была 130 рублей.
Бобинник Орбита 205 (тот ещё экзэмпляр хи-фи icon_smile.gif ) стоил более 300 рублей, т.е. около 3 зряплат.
Сейчас средний уровень зарплаты в Питере около 300 $. СД проигрыватель Денон 700 например (звучит явно лучше Орбиты, а по надёжности как говорится без коментариев) стоит около 430 $, т.е. 1,5 зряплаты.
Так выросли цены или нет icon_question.gif icon_smile.gif

Средний доход в Штатах в 1981 году был 500-1000 бакинских в месяц (минус налоги), а цена катушечника АКАЙ - 280-320 тех же бакинских. Техника стала доступнее не только у нас , а везде.
Р.С. Штатовский телек Зенит, с трубкой РСА 28" в 1985-м стоил 850 баков.