Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

качество звука

качество звука

вопрос к старожилам! Не знаю правда в какую ветку надо было написать...
При прослушивании некоторых дисков на некоторых композициях может на одной из диска иногда двух прослушивается, что то вроде треска (таое ощущение как будто уровень записи задран очень сильно и аппаратура не справляется), или иногда бывает как песок (как с пластинки) - замечено было на дисках лицензионных российского поризводства: sony@bmg, группа союз. Песок был замечен даже на дисках фирменных- правда на одном. Причем иногда это обнаруживается не сразу а вот погоняешь диск прислушаешься и вроде не было а вот и оно- причем треск или песок слышен не только на сd проигрывателе но и на компьютеных колонках можно услышать если прислушаться правда.
Это причина в дисках? или все же аппаратуры ( в наличие dali более 1 кб, электроника - marantzы) Если в дисках то какие надо тогда покупать: производитель? В Минске к сожалению фирменные ест ьн овыбор - мал, только под заказ, лицензии- не велик выбор, да и прослушать диск можно на аппаратах на которыз ничего не слышно. Поэтому буду признателен за совет касательно данного вопроса.

Скорее всего это клиппинг сигнала, брак звукорежиссера. Нужно посмотреть в любом звуковом редакторе, при клиппинге срезана верхушка у сигнала (при этом сигнал может и не упираться в 0 Дб, это значит что амплитуду уменьшили уже после появления клиппинга). Замечаю такое на многих дисках, в общем брак клепают, хоть и лицензия.
Еще хороше-бы посмотреть уровень с1 ошибок у этого диска и отсутствие с2 ошибок, зачастую лицензионные диски (у меня есть иностранная лицензия) отштампованы так плохо, что уровень ошибок с1 - под несколько сотен, хотя у хороше записанного CD-R - в районе еденицы. Уровни ошибок можно посмотреть используя Nero CD-DVD Speed, закладка проверки качества диска, привод должен уметь отдавать C1 error pointers (практически все современные умеют, не умеют разве-что LG, а Pioneer/Asus отдают белеберду вместо реальных показателей). Привод может быть заблокирован и кнопка пуска не активна, но его можно разрешить покопавшись в реестре в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Ahead\Nero Toolkit\CD Speed\CD Quality, далее думаю все сами поймете.