Форум
Домашний кинотеатр

Работающим с обработкой видео и владельцам Pioneer DV-696

Работающим с обработкой видео и владельцам Pioneer DV-696

Записываю с камеры видео на комп в формате AVI так как он позволяет сохранить качество изначалього вида, после того как я записал на DVD болванку в виде DVD с данными иду к DVD плееру Pioneer DV-696 включаю, а он звук воспроизводит,а видео нет, может я не тот параметр использовал, этот плеер поддерживает Audio CD, DVD-Video, MP3-CD, WMA, MPEG4(DivX), VideoCD, SVCD, DVD-Audio, SACD, JPEG, может что-то можно сделать? если оставить в AVI, то программа (NERO)не даёт создавать DVD видео, а позволяет создавать только DVD диск с данными, может я тоже что-то не понимаю, если отказаться от AVI то какие параметры и в каком формате надо задавать при записи видео с камеры на комп что бы качество было как оригинал записаный в DV на камеру!!! Может плеер можно перепрошить? Помогите!!!

DVD-плейер понимает у вас только MPEG2 (DVD-Video), MPEG (VideoCD, SVCD) и MPEG4 (DivX) кодирование видео. Причем в первых двух случаях формат диска должен быть специфическим.
Т.о.
- сохранить качество DV в полной мере вы не сможете - Вам нужно будет выбирать один из форматов сжатия. Правда, деградация при грамотных настройках MPEG2 и учитывая не очень высокие характеристики бытовых камер будет назначительной.
- для того, чтобы сохранить как можно больше, по моему мнению, стоит использовать DVD-Video (см. выше). Для того, чтобы диски правильно воспроизводились стоит воспользоваться какой-либо программой авторинга. Я пользуюсь Scenarist, но можно что-нибудь и попроще. У NERO тоже есть такая утилита, но это не то же самое, что утилита прожига диска.

В качестве камеры я использую Panasonic GS 500 камера одна из лучших среди бытовых если не самая лучшая, ну это так к слову. Понятно может можно дивидюк перепрошить?

Согласен с Poty: Несжатое AVI не один DVD плеер не поймёт. Захваченное видео необходимо пересчитывать в MPEG2 (файлы с расширением VOB если не ошибаюсь), а лишь затем писать на диск. Из программ мне лично нравится Pinacle Studio:не слишком заумно+фирменная руссификация+вполне приемлимый по качеству картинки результат.

Записываю с камеры видео на комп в формате AVI так как он позволяет сохранить качество изначалього вида, после того как я записал на DVD болванку в виде DVD с данными
icon_biggrin.gif А невызвало удивление, что на ДВД-болванку влезло всего минут 20-25 видео? icon_biggrin.gif

poty верно рассказал, замечу лишь, что просто авторингом тут не обойдёшься - для начала нужно подготовить видео и звук, т.е. закодить собсвтенно в МПЕГ2 (DVD, или SVCD), или МПЕГ1 (VCD), или хоть в МПЕГ4 (но тогда авторинг не потребуется, достаточно просто самого файла). Так вот, для кодирования я настоятельно рекомендую пользовать Canopus Pro Coder (лучше первых версий, вроде 1.5). На выходе лучше получать элементарные потоки: видео в МПЕГ2 (*.m2v) + аудио (ac3\pcm\mp2, а может и дтс, но для этого потребуется отдельный кодер дтс, например от миннетонки). Ну а дальше уже авторинг хоть тем же Сценаристом (я предпочитаю DVD Lab Pro, как более интуитивно понятный).
Есть ещё один путь создания ДВД-Видео - практически любая могучая монтажка (вроде Пинэкл, Премьер и т.п.) умеет выводить результат сразу в проект ДВД-Видео (собственно и с записью). Так что если есть нужда в редактировании - редактируем в монтажке ещё не пожатый DV, а результаты выводим в нужный формат.

Захваченное видео необходимо пересчитывать в MPEG2 (файлы с расширением VOB если не ошибаюсь), а лишь затем писать на диск.

Поправка - VOB - единица структуры готового ДВД-Видео проекта, содержащая мультиплексированные потоки видео (в МПЕГ2), аудио (pcm\ac3\dts\mp2), субтитров, навигационную и служебную информацию (VOB - Video Objects). Понятно, что видео в МПЕГ2 там присутствует, как один из потоков, но всё же правильнее упомянуть, что именно видео файлы в МПЕГ2 (только видео) могут содержаться в: *.mpg, *.mpeg, *.mp2, *.m2v.

Ребята! Спосибо, но я это всё знаю и работаю очень не плохо в пинакле, просто когда я смотрю скамеры на телике качество просто супер особенно принормальном освещении, но как только я скачаю на комп и потом запишу в двд, то качество не просто хуже а во много раз хуже и цвета фигня, может я что-то с развёрткой путаю так как телик аналоговый может надо както в битрейде двд настроить может у меня с головой что-то нокачество реально падает

Может кто-то тоже в пинакле работал и видео ей захватывал, очень хотел бы всё пошагово сравнить и в точности настройки услышать, так обидно может правда с развёрткой я что-то напутал и где она в пинакле выставляется искал не нашёл или она выстовляется при захвате?

Вы знаете, так как камера у Вас цифровая, то при съеме видео Pinnacle не участвует. Вы, надеюсь, подключаете камеру по порту DV? Или через композит/S-Video или что там у Вас?
При подключении через DV Вы можете захватывать видео любой программой, имеющей соответствующий интерфейс. Есть Pinnacle - используйте ее. И никаких установок там нет - захват идет в том формате, в котором записан на камеру.
А вот потом... Когда Вы начинаете "переводить" в MPEG-2 (или заниматься монтажом перед такой конвертацией) - там возможны всякие бяки. И прав Серёга, когда советовал Вам воспользоваться хорошим кодером для перевода в MPEG-2. Результат будет сильно отличаться.
По некоей случайности, в прошлом году я снимал точно на такую же камеру и делал с нее DVD-диск. Использовал Pinnacle DV500 (просто как порт DV), Adobe Premiere для нелинейного монтажа, Canopus Pro Coder для кодирования в MPEG2, Scenarist для авторинга, Nero для прожига. icon_biggrin.gif (Ну, обложечки еще в Adobe Photoshop, дизайн диска в Epson Print CD) Получилось просто замечательно!!!

Krazy писал(а):
Может кто-то тоже в пинакле работал и видео ей захватывал, очень хотел бы всё пошагово сравнить и в точности настройки услышать, так обидно может правда с развёрткой я что-то напутал и где она в пинакле выставляется искал не нашёл или она выстовляется при захвате?


Как уже правильно сказали участники форума, если у вас цифровая MiniDV камера, то пинакл тут просто играет роль IEEE1394 порта, который к тому же AVI-файл немного пакует своим собственным кодеком. Что касается производства DVD то на этут тему я думаю все и так все знают, единственное преимущество наличия платы типа Pinnacle DV500 и иже с ней просчет в MPEG-2 будет происходить с аппаратным ускорением чипа C-CUBE который стоит на платах. Время сэкономите (особенно когда в проекте много сложных переходов которые Pinnacle в real-time проигрывает). Обязательно надо проверять поля. Причем если я ничего не путаю при захвате они для DV стоят как UPPER FIELD FIRST а при экспорте в MPEG 2 в настройках должно стоять lower field first. А выставляется все это после того как вы выбрали EXPORT TIMELINE в свойствах VIDEO кодека. Кодек проверьте! Должен стоять кодек PINNACLE. А по поводу уветов - с коммерческими DVD такая же история?
Еще совет - почитайте форум на VIDEOEDITING.RU