Форум
Домашний кинотеатр

Есть ли смысл в замене усилителя на ресивер ?

Есть ли смысл в замене усилителя на ресивер ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имея двд плеер Onkyo dv sp501, усилитель Pioneer A 307R, напольники Tannoy Mercury F 4, будет ли толк в замене пионера на AV ресивер Onkyo TX SR502E ? Надеюсь, что звук хоть как-то преобразится (в лучшую сторону, конечно). Менять решил из-за того, что усилителю уже два года и звучание его порядком надоело, к тому же в перспективе хотел расширить систему до пятиканальной. Буду благодарен за любую помощь.

Если для музыки - нет. Хотя ваш усилитель тоже не блеск - слабоват icon_rolleyes.gif Я вот для себя присмотрел Marantz SR5400 - http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=37&product_id=16375 или Harman/Kardon AVR 3550 - http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=37&product_id=13792
Первый дороже, но для кино будет класс, а второй для музыки. Вот еще только нерешил до конца, который.
Если брать рес', то лучше подороже - даже тот самый Onkyo. В будующем это избавит от очередных поисков за техникой получше IMO

для музыки в многоканальных форматах - ДА !!!!!!!!!!!!!!!!!
(имеет смысл расширить Танноем из той же линейки)

http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26655/

Ресивер за эту цену для музыки (stereo) - нет! нет! нет!

V_A_N писал(а):
для музыки в многоканальных форматах - ДА !!!!!!!!!!!!!!!!!
(имеет смысл расширить Танноем из той же линейки)

http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26655/


Это какие-такие многоканальные форматы? Типа mp3? icon_lol.gif DVD-Audio что-ли? Да где же их наберёся, а quadro stereo - Г!

Так звук в стерео лучше станет или хуже ?

Что-то станет играть лучше, что-то - хуже. Слушать надо!

Wolfram писал(а):
Так звук в стерео лучше станет или хуже ?


в стерео лучше будет, если вы возьмете рес более высокого ранга, а не SR502E. А так - шило на мыло. И не принимайте близко к сердцу все эти тесты:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26284/
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26655/
Послушайте все сами (что там описывали) - поймете о чем я.
IMHO

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
У меня есть Ф-1 , дык вот их РЕС кстати Онкио не мог раскачать в стерео однозначно , только когда стереоУСЬ цепанули вот тогда - ДА ! ...а уж Ф-4 ...нет, возьми вместо Пионера своего , помощней чего-нибудь, а РЕС Онкио- по ВЧ и СЧ может и лучше будет но БАС ...увы я помню только одну связку Ямаха средней ценовой группы (РЕС) + Клипши РФ-15 ...вот енто был БАС без скидок , а так ...мягкий , ватный , расплывчатый + звук около АС - нет пространства ...думай - слушай сам !

Всем спасибо за ответы. Буду размышлять.

q64silver писал(а):

Это какие-такие многоканальные форматы?


5.1 DD и DTS - клипы, концерты, вдобавок перемиксованные переиздания старенького.
5.1 DVD-audio и SACD - музон со студийным качеством (увы, только для новых записей)

еще Dolby Prologic II в режиме Music неплохо любое стерео на 5.1 раскладывает, но это уже не формат, а примочка ресивера, хотя и впечатляющая по результату даже на недорогой аппаратуре icon_wink.gif

а классное стерео (чтоб локализация, глубина сцены и тп почти как у многоканала) нынче бешенных денег стоит icon_cool.gif

20-го ноября выходит 5.1 DVD-audio - альбом The Beatles icon_smile.gif
См. http://beatles.ru/news/announce.asp?id=1078

Чудес, наверное, всё-таки не бывает, поэтому куплю я NAD C352. Он-то точно лучше пионера. Правда может быть появится возможность взять усилитель фирмы Албери (...или Элбери, незнаю как точно она называется). Модель так же пока неизвестна.

Может кто-нибудь знает где информацию про эту фирму найти можно, а то в интернете
ничего не нашел ?

Wolfram писал(а):
Чудес, наверное, всё-таки не бывает, поэтому куплю я NAD C352. Он-то точно лучше пионера. Правда может быть появится возможность взять усилитель фирмы Албери (...или Элбери, незнаю как точно она называется). Модель так же пока неизвестна.

Может кто-нибудь знает где информацию про эту фирму найти можно, а то в интернете
ничего не нашел ?

алберри - продавалась в Ноте + ,но достаточно давно.попробуйте у них узнать.от себя могу добавить ,что лет 10 назад они были очень популярны в англии.у моего друга в москве до сих пор играет,он очень доволен.

Думаю, что выигрш в звуке, хоть и небольшой, всё-таки будет. Пионер 307, конечно, не вариант, выпускается уже лет 5, если не больше. 502-й рес. тоже модель не из последних,недавно появился уже 504-й. Элементная база улучшается, так что последние ресиверы Онкио в стерео играют очень неплохо. Старые добрые усилители, по которым некоторые вздыхают до сих пор, были хороши в своё время. Время их вышло. Конечно, лучший вариант-усилитель какой-нибудь посерьёзней, только не Пионер. Порекомендую Кембридж, Ротель, Мириад.

Клёпа писал(а):
Кембридж, Ротель, Мириад.

мне например,они тож нравяться

V_A_N писал(а):
5.1 DD и DTS - клипы, концерты, вдобавок перемиксованные переиздания старенького.
5.1 DVD-audio и SACD - музон со студийным качеством (увы, только для новых записей)

еще Dolby Prologic II в режиме Music неплохо любое стерео на 5.1 раскладывает, но это уже не формат, а примочка ресивера, хотя и впечатляющая по результату даже на недорогой аппаратуре icon_wink.gif


Очередной геморой эта 5.1 музыка. Да, при должном оборудовании и помещениях это все будет супер (типовые блоковые квартиры опять не всчёт cry.gif). Но! Любители посещять концерты будут разочарованы, потому что ясно, чем "живой" концерт отличается от "домашнего" концерта. А простые потребители будут мучаться с вопросами о расстановки апаратуры, ее совместимости и акустических свойствах комнат. И главное: сколько будет споров, которая музыка лучше: "кастрированая"-студийная или концертная - 5.1 - канальная.

Цитата:
а классное стерео (чтоб локализация, глубина сцены и тп почти как у многоканала) нынче бешенных денег стоит icon_cool.gif
Я вот о Porshe 911 Turbo мечтаю. Классная тачка! ... Хотя сам щас катаюсь на Audi - устраевает на 100%! Ну вы поняли icon_wink.gif ...

Здравствуйте. Еще раз всем спасибо за советы и ответы. Вчера не выдержал и поехал покупать усилитель на горбу. Ехал я, честно говоря, за NAD С352, т. к. за 400 долларов так ничего и не нашел, а затея с Алберри рухнула. Приехав на место, я начал обходить магазины. Выбор оказался не большой: NAD, Onkyo, ROTEL и Pioneer.
ВЫбирать я не собирался, поэтому решил совершить маркетинг. Зайдя в четвёртый по счету магазин, найдя там НАД по такой же цене как и везде (440 долларов), что несколько дороже 400. Пройдясь по залу, я заметил много блестящих аппаратов. Консультант подсказал, что это аппаратура из Китая. К слову, Болшинство техники, находивщейся там, несмотря на внешний вид аппаратуры Hi-End, стоили в пределах 2000 долларов (ламповые усилители в том числе). Я обращал внимание на ценник 400, и заметил единственный усилитель за эту цену. Это был Opera Audio Consonanse A 100. Я объяснил консультанту, какой усилитель я ищу, он сказал, что НАД с этим китайцом сравнивать нет смысла (в пользу китайца), так же он предложил сравнить их звучание. Я, конечно, согласился, но моё отношение к китайской технике было предвзятое (несмотря на то, что большая часть радиоэлектрической аппаратуры делается именно там), в особенности к той, которая там разрабатывается, поэтому мысленно я уже купил НАД. Продавец всё подключил (плеер был также катайский, и вид у него был впечатляющий, а колонки какие-то европейские, судя по-всему также очень крутые). Звук был хороший. После консультант подключил НАД, И ВОТ ТУТ Я УПАЛ В КРЕСЛО, СТОЯЩЕЕ ПОЗАДИ. НАД произвёл впечатление Пионера, то есть какого-то ширпотреба: по сравнению с китайцем, звук был зажатым, очень вялым, броским и т.д. Все иллюзии по поводу добротного канадского усилителя пропали моментально. Вы не представляете, разница была ГРОМАДНАЯ. Китаец мне сразу понравился!!! При весе около 10 кг, имея при себе тороидальный трансформатор, обладая размерами среднего ресивера, корпус плоский (8 см), передняя панель сделана из аллюминия толщиной 7 ММ, корпусная крышка, закрывающая и верх и боковые стороны, из такого же аллюминия толщиной 3 ММ, при этом всё отщлифовано грубой фрезой и не имеет покраски, что на ощцп не очень приятно, но зато корпус аппарата ВЕЧНЫЙ. На передней панели всего три органа управления: селектор входов, регулятор уровня громкости, кнопка включения, и жк экран, что мне, честно говоря, не понравилось, но о недостатках позже. Всё это абсолютно симметрично. Мощность - по 80 Ватт на канал. Так же усилитель имеет огромные клеммы (позолоченные, как и 5 линейных входов и один выход).
Теперь о недостатках: 1. ЖК экран показывает номер входа и громкость (до 100). На мой взгляд просто аллюминиевая панель смотрелась бы лучше, но это дело вкуса. Т. м. громкость регулируется в очень широком диапазоне. Регулиреутся она электромеханическим потенциометром ( якобы японским). Всё отлично, кроме появляющихся наводок в калонках, когда громкость выходит за пределы 25% и дальше, причем всё-равно, что с пульта ( про него отдельно), что с передней панели. Естественно, наводка после остановки регулятора сразу исчезает. И что странно, в магазине этот же аппарат не издавал никаких наводок. Еще хочется упомянуть про то, что (это к минусам не относится) при включении усилителя электропривод потенционметра автоматически несколько секунд прокручивается в минимальное положение, то есть громкость автоматически устанавливается на 0%.
2. Это пульт. Как это не смешно, но пульт это... сплошной кусок аллюминия с крвшкой на обратной стороне , ктоторая прикручивается четырьмя винтами! Пульт отполирован до гладкого состояния, краски так же нет. Кнопок не много, они к тому же не очень удобные. Окно приёма в жк экране, и ловит сигнал оно только, если направить пульт на экран. Но в целом пульт здесь лишний.

Сборка вроде ничего. Кажется, что регулятор громкости криво сидит самую малость, жк экран вдавлен на 1-2 мм и, собственно всё. Инструкция предельно минималистична: 5 страниц английского текста, напечатанного очень нехорошо.

Но все эти придирки (недостатками это назвать сложно) улитучиваются, когда начинаешь слушать этот усилитель. Кстати причины такой огромной разницы между НАД и Опера за одну и ту же цену (440-470) очевидны.
Во-первых у китайца нету никаких регулируемых преаутов, лишних кнопок ( у НАДа по кнопке на каждый вход), а так же отсутстыуют тембры и тонокомпенсация.
Ну и во-вторых в связи с предрассудками по поводу китайской техники (во многом они объективны) НАД при оснашении на 200 долларов стоит 440, а Опера, которая стоит столько, сколько должна.

Подводя итого моего длинного рассказа хочу сказать, что моё отношение к китайской технике ( не ко всей конечно) изменилось деаметрально противоположно, хотя не стоит забывать, что китайцы не просто так делают дешевые машины, не во многом уступающие западным аналогам, они нас покупают, что бы в будущем править миром....
Ну это всё теория.

Вот так закончилась моя эппопея со сменой усилителя. Еще раз хочу повториться: действительно, все известные бренды ( я не называю производителей занимающихся ручной сборкой) дерут огромные проценты с покупателей за ФИРМУ. Всем Спасибо. icon_biggrin.gif

китайцы сейчас делают очень неплохую технику (не про машины речь) - IMHO, но многие пока еще не могут побороть в себе устоявшиеся стереотипы - пока не послушают icon_wink.gif

Wolfram писал(а):
...колонки какие-то европейские, судя по-всему также очень крутые...


во избежание накладочки придется заодно купить эти же колоночки icon_wink.gif

q64silver писал(а):
... типовые блоковые квартиры опять не всчёт ...

... Любители посещять концерты будут разочарованы, потому что ясно, чем "живой" концерт отличается от "домашнего" концерта...


бре-хня! icon_wink.gif
уже за 1000 уе мж подобрать оч приличный 5.1 звук для типичной квартиры.

дома всегда подрегулируешь под себя, а на концерте будешь довольстоваться тем, что достанется icon_exclaim.gif
что же касается адреналина, то эффект толпы, конечно, заменить трудно icon_cool.gif ,
но если концерт записан хорошо, то вставляет будь здоров!

Цитата:
бре-хня!

Полностью несогласен icon_wink.gif

Цитата:
уже за 1000 уе мж подобрать оч приличный 5.1 звук для типичной квартиры.

Кому как icon_cool.gif

Цитата:
дома всегда подрегулируешь под себя, а на концерте будешь довольстоваться тем, что достанется

см. ответ ниже

Цитата:
что же касается адреналина, то эффект толпы, конечно, заменить трудно

Затем то и люди на концерты ходят - поталкаться, потискаться, посмотреть друг на друга и себя показать icon_lol.gif А что за концерт бех толпы собственно! icon_razz.gif

Цитата:
но если концерт записан хорошо, то вставляет будь здоров!

Ну это да!


Ну вот, небольшой спор получился. И так до крови ведь можно ... icon_twisted.gif