Форум
Акустика

Sonus Faber & Hard/Metal

Sonus Faber & Hard/Metal

Всем привет. Сейчас я озабочен вопросом замены АС. Обратился за советом к местным дистрибьюторам (ребята там вроде толковые работают, на все вопросы подробно отвечают, без предвзятости), спросил какую акустику выбрать для компонентов Unison Research преимущественно под классику и рок. К моему величайшему удивлению мне настоятельно порекомендовали Sonus Faber. Более того, эту акустику назвали лучшей в своей ценовой категории под тяжелый рок, причем самых "злобных" направлений (металл). Такое заявление повергло меня в шок. Я много слышал эти АС - неплохо, но без особых чудес. Может быть проблемы в соединительных кабелях и дерьмовом советском питании. При всем уважении, SF и тяж.мет. - вещи, мне так кажется, не очень совместимые. Или я чего-то не догоняю? Кто-нибудь поделится соображениями по этому поводу? Если фаберы и в самом деле так хороши, будем думать в их направлении :)

Так ежели Вас не устраивает звучание сих АС, в интересующих музыкальных стилях, какие вопросы то? Ни кабели, ни питание СУЩЕСТВЕННО изменить звучание не в состоянии, возможно делу помогла бы смена усилителя... Обратитесь к участникам "сундука"(soundex.ru), там есть владельцы АС данного производителя, но в качестве усилителя используются одни из старших Plinius, владельцы отзываются очень и очень положительно о такой связке.

FreeezzzZ писал(а):
Так ежели Вас не устраивает звучание сих АС, в интересующих музыкальных стилях, какие вопросы то? Ни кабели, ни питание СУЩЕСТВЕННО изменить звучание не в состоянии, возможно делу помогла бы смена усилителя... Обратитесь к участникам "сундука"(soundex.ru), там есть владельцы АС данного производителя, но в качестве усилителя используются одни из старших Plinius, владельцы отзываются очень и очень положительно о такой связке.

такого же мнения.от себя могу добавить,что сонусы действительно требуют хорошего усилителя(ну Плинтус напр.) и тогда метал они отыгрывают без проблемм .

Ну для начала было бы неплохо узнать о какой модели SF идет речь? Если это "недорогие" модели, то кроме украшения комнаты они ни на что не способны, а если речь идет о верхних линейках, то описание ощущения автора вызывает удивление.

Цитата:
Ни кабели, ни питание СУЩЕСТВЕННО изменить звучание не в состоянии
Питание радикально влияет. 90% звука - это питание.
Цитата:
возможно делу помогла бы смена усилителя...
Однако дорогое удовольствие менять усилитель. У меня перспективы либо рискнуть поменять акустику, либо продать всю систему раз и навсегда. Вообще задолбали эти смены-замены. хочется уже музыку послушать. Музыкальные центры почему то таких проблем не имеют и звучат нормально на любых стилях
Цитата:
Ну для начала было бы неплохо узнать о какой модели SF идет речь?
от кончертино до напольных Кремона
Цитата:
такого же мнения.от себя могу добавить,что сонусы действительно требуют хорошего усилителя(ну Плинтус напр.)
Вот в том то и дело. Им нужны очень дорогие усилители типа Pass или Krell.
Дистрибьютеры по ходу дела придерживаются иного мнения. Вот, например, здесь советуют: http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=58&product_id=16078

A.F.D. писал(а):
Цитата:
Ни кабели, ни питание СУЩЕСТВЕННО изменить звучание не в состоянии

Питание радикально влияет. 90% звука - это питание.
Цитата:
возможно делу помогла бы смена усилителя...
Однако дорогое удовольствие менять усилитель. У меня перспективы либо рискнуть поменять акустику, либо продать всю систему раз и навсегда. Вообще задолбали эти смены-замены. хочется уже музыку послушать. Музыкальные центры почему то таких проблем не имеют и звучат нормально на любых стилях
Цитата:
Ну для начала было бы неплохо узнать о какой модели SF идет речь?
от кончертино до напольных Кремона
Цитата:
такого же мнения.от себя могу добавить,что сонусы действительно требуют хорошего усилителя(ну Плинтус напр.)
Вот в том то и дело. Им нужны очень дорогие усилители типа Pass или Krell.
Дистрибьютеры по ходу дела придерживаются иного мнения. Вот, например, здесь советуют: http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=58&product_id=16078

Все просто: дистрибьютор UR (hifiaudio) торгует так же и SF, которая у них застоялась - вот и рекомендует... А во-вторых, послушайте связку сами.

Питание это конечно не 90% звука, даже при переходе на питание от регенератора улучшения в процентном соотношении гораздо меньше.
кабелями исправлять явные огрехи-полная глупость.
Сонусы собраны на хороших но довольно малочувствительных Скан спиках-может поэтому им и нужен мощный усь.
Послушайте финские CHORUS MONDO 99! на SEASах с довольно интересным НЧ оформлением Трансфлекс-гибрид трансмиссии и фазника.
http://www.viking.ru/news/or.htm
На нашем рынке это новинка но звучат очень прилично.

A.F.D.
Вы хотите сказать, что смена усилителя вторична, а игры с кабелями питания дадут больший прирост качества? icon_wink.gif
К тому же не совсем понятно, для чего сравнение с муз.центрами? Вас они больше устраивают? Ежели да, то для чего такие траты на SF? icon_biggrin.gif

нет, просто зачем менять усилитель, чтобы купить SF? icon_smile.gif Лучше другую акустику
Насчет муз.центров - да, 99,9% записей на них слушать гораздо комфортнее. Другое дело, что они не прошибают так как это иногда получается у хи-енда

Цитата:
нет, просто зачем менять усилитель, чтобы купить SF?
а вот это уже другое дело! Вам проще подобрать АС, которые понравятся в связке с Вашим усилителем, чем наоборот... icon_rolleyes.gif

Наверное, на Литейном Вам их предлагали? Такое впечатление, что они их всем предлагают... Слушал их (Sonus Faber CONCERTO и GRAND PIANO) там, по-моему (может ошибаюсь), как раз с Unison Research совсем не понравилась атака, звук (для меня) какой-то вялый и мягкий... Хотя, м.б. и "красивый"... Но не мое. Честно говоря, не представляю, как бы они отыграли тот же LZ... Действительно, такое впечатление, что ус-ь не тянет.
Вообщем, купил в другом месте и другие.

А питание очень важно. Ежели у кого не бывало в сети 185~195В, тот не поймет.

P.S. А все-таки, красивые, заразззы...

Ну я незнаю! icon_confused.gif У меня SF Concertino Home дома уже третий год, я слушаю металл в достаточно больших количествах и проблем не испытываю. Вопрос автору ветки- на каких дисках вы слушаете рок? Если это пиратка или лицензия то эта тема исчерпана! Если это рок 70х-80х на европейских ремастированных или не ремастированных дисках то тема исчерпана! Я к слову о цене усилителя для SF живу с Harman/Kardon HK 690 и все хорошо! И еще Concertino Home больше не доступно поэтому вычеркните ее из вашего списка, а Cremona не по зубам вашему усилителю. mimic.gif

А так же... Уважаемый Борис Марин ScanSpeak стоит только в Кремоне, ВЧ в Гварнери Амати и Страдивари. Подчеркиваю ВЧ! Причем модифицированный для Сонуса. А в HOME ScanSpeakом и не пахнет! Что касается звука то он не предназначен для больных аудиофилией, которым хочется услышать пук второго скрипача в четвертом ряду professor.gif

Цитата:
к слову о цене усилителя для SF живу с Harman/Kardon HK 690 и все хорошо! так ведь речь идет о сочетаемости полуламповых Unico с SF. Харман ваш транзисторный, как говорится, уже совсем другая тема
Цитата:
И еще Concertino Home больше не доступно поэтому вычеркните ее из вашего списка у нас доступно Concerto, полочники. Пойду еще раз послушаю. Мож че услышу интересное. Хотя мне уже даже продавец из салона сети Hi-FiAudio, говорил что UR с SF - это крайне неудачное сочетание

Акустика

Есть вариант который, может заменить Sonus, это французкая акустика Triangle , я сам люблю послушать тяжелую музыку, отлично эта акустика с этим справляется!!!

Re: Акустика

Атрия писал(а):
Есть вариант который, может заменить Sonus, это французкая акустика Triangle , я сам люблю послушать тяжелую музыку, отлично эта акустика с этим справляется!!!

а в плане сочетаемости с Unico?

И все таки советую заехать в http://www.viking.ru/ со своими дисками
и послушать финов-не пожалеете потраченного времени.
У моего знакомого были самодельные АС на тех же СИСах на которых собрана финская акустика и звучали они от ОДНОТАКТНИКА ! и всего хватало.

Акустика

Уверен, что с англичанами, акустика Triangle, будет играть супер, тем более что у этой фирмы, большая линейка выбора от модели Triangle Heliade Es(1000$ до Triangle Magellan (45000$),
Были бы Вы в Москве, помогли в прослушке
http://www.atriya.ru/catalog/eqview.asp?vendor_id=1&type_id=2

Re: Акустика

Атрия писал(а):
Уверен, что с англичанами, акустика Triangle, будет играть супеp
у меня не англичане, а итальяшки icon_confused.gif

Кстати, порылся в поисковике, натолкнулся на ряд жалоб, что Трианглы не ладят с тяж.метом

Акустика

Извините, чтоо заговорился, конечно же итальянцы icon_biggrin.gif , на самом деле лучже конечно если есть возможность послушать, не всегда то что многие пишут в отзывах или еще где либо, соответствует реальности, это было мое мнение что Triangle, достаточно хорошая акустика, на сколько я сам слышал ее, посмотрите в отзывах, про немецкую акустику ASW, если про нее тоже где написано что она не подходит, к тяжелой музыке...