Форум
Акустика

Новое имя на рынке акустики

Новое имя на рынке акустики

http://www.or-loudspeakers.fi/view.php?page=index&content_group_id=771&from=frontpage&anonymous=orloudsrus
Собственно вот. понравились качественными динамиками SEAS , фильтрами INTERTEHNIKA , не заоблачной ценой и соответственно приличным звуком.
купить их пока можно только в фирме
http://www.viking.ru/
на сайте есть и прайс и описание моделей.
я слушал MONDO 99 и 260 HI -правда с кембриджами -этим АС усил и источник посерьезней надо. Но все равно был приятно удивлен-оказывается еще не все в Китае собирают и звук могут достойный сделать за вменяемые деньги.
Кто подбирает себе АС советую обратить внимание.

Борь, это у тебя акция штоль какая, или питерская погода так действует? icon_smile.gif

Просто советую хорошего производителя АС . когда я с этим http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm возился-меня чуть не владельцем фирмы ВВК называли-а что в итоге-? кто купил-только рад оказался-то что лучше него звучит стоит в РАЗЫ дороже !
Цена-качество по моему основной фактор.

А где ты цены нашёл? По твоим сцылкам, про это тишина. Да и не китаёзная она, если верить написанному, а финская.

Цена качество?

Знаешь я слышал не очень известную Sound Sound - но по сравнению с более крутыми брендами - фигня.

Не та глубина муз. сцены.

Ты по подробнее их опиши.

Борис Марин писал(а):
Просто советую хорошего производителя АС . когда я с этим http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm возился-меня чуть не владельцем фирмы ВВК называли-а что в итоге-? кто купил-только рад оказался-то что лучше него звучит стоит в РАЗЫ дороже !
Цена-качество по моему основной фактор.


Ню-ню icon_smile.gif

Прайсы там есть-заходите в раздел домашние кинотеатры там внизу будет ссылка на прайс акустики.
SOUND SOUND я тоже слушал-согласен ничего хорошего-самые дешевые пирлесы и совковые детали в фильтре-чего ждать от такого набора ?
Тут мы имеем дело с Сисами и полностью европейской сборкой и начинкой.
Акустика чисто финская-это БоБиК который я как пример привел китаезный.
В принципе можно сходить на сайт samodelka.ru и увидеть там те же самые детали и динамики что и установлены у финов. Тюнинговать эти АС точно незачем-там и так все хорошо сделано . Не знаю чего тут еще описывать ?

Борис Марин писал(а):
http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm


выдается: "Невозможно отобразить страницу"!

V_A_N
Не знаю у меня эта ссылка нормально работает

В субботу ко мне приехал Борис Марин с Орами 260.
Итак.
Практически всю акустику в пределах 30 000 руб. Оры 260 уделывают на "раз". Напр. Дали Айкон-6 им просто не конкуренты, хотя акустика далеко не самая худшая.

Теперь по поводу сравнения с моими Кобальтами 816 S.
Я ни коем образом не умаляю достоинств этой акустики, см. выше, но я не могу сказать, что Оры по всем параметрам обыграли Кобальты. В противном случае уже вчера на этом сайте в объявлениях появилось бы объявление о продаже Кобальтовicon_smile.gif)))))))))))))))
Насколько Оры звучат честнее, решит каждый конкретный слушатель.
За счет несколько приподнятой верхней середины и частот 10-12 кГц Оры действительно звучат звонче и чище на верхах. Кобальты глуше, но как ты правильно написал, из за этого мягче и комфортнее.
Лично мне звучание Кобальтов показалось масштабнее, динамичнее, полновеснее и основательнее. Для классики, джаза т.д. наверное Оры будут лучше. Для рока, электроники лично на мои уши Кобальты убедительнее. Выбор между хрустальной чистотой высоких и некоторой звонкостью, характерной всей скандинавской аккустики и фундаментальностью, масштабностью Кобальтов, дополненной свойственной им динамикой и эмоциями сделать не просто. Звук Оров и то чувство добротного качества исполнения, которое они порождают внешним видом и комплектующими, пока не может убедить меня в необходимости замены. Так что вопрос приобретения нового сабжа требует времени и осмысления.

2 Борис Марин

а цены на данные АС как можно узнать?

http://www.viking.ru/hometheatre/index.htm
На этой странице есть ссылка на прайс лист по акустике

Вопрос г-ну Марину.
Я нигде не могу найти техническую информацию по акустике, о которой Вы пишите. нет нормального сайта фирмы и тех.характеристик. более того, у нас в городе о них никто ничего не знает, включая и магазины. собстенно, интересует где их на самом деле собирают (в Финляндии или у нас идет досборка), какая у них отделка, и т.д. если не трудно опишите для какой музыки они предпочтительны и где можно про них поподробнее узнать.

К сожалению эта акустика есть пока только в Питере. Но Рязанские салоны могут стать дилерами. Условия хорошие . Скоро реклама в журналах появится. может и тесты какие.
http://www.or-loudspeakers.fi/view.php?or_id=158&page=index&content_group_id=771&from=frontpage&anonymous=orloudsrus
http://www.chorus.fi/view.php?or_id=159&page=index&content_group_id=796&from=frontpage&anonymous=chorusrus
Вот и ссылки
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/55822
Тут есть отзывы людей прослушавших эти АС.

потратил немного времении и через гюгл нашел инфу про обсуждаемые колонки. на мой взгляд Оры - небольшие производители бюджетных АС, ориентированные на внутренний рынок Финляндии. стоимость 260 и 280 моделей в "местном" интернет-магазине приблизительно 560 и 730 евро соответственно, что явно не позионирует их как высококачественную технику. никакой информации про именитое происхождение динамиков и фильтров я не нашел. колонки с обычным диапазоном частот, нетяжелые, с нормальной чувствительностью. позволю себе сделать вывод, что данные АС можно отнести к классу бюджетных колонок с неплохим для такого уровня качеством изготовления и звучания. жаль, что послушать их в ближашее время не удастся и сделать выводы про их работу нереально. да. и еще, цена на них по всем законам экономики не может быть заниженной или недорогой, т.к. при малых объемах производства издержки снизить еще никому не удавалось, следовательно при сопоставимой стоимости теже Дали Айконы 6 должны быть технически совершеннее и технологичнее. Все ИМХО, господа форумчане.

Цены на ВСЕ финские АС просто смешные с учетом установленных динамиков и комплектухи-вы видимо невнимательно на фото смотрели или мягко говоря в динамиках не разбираетесь, стоимость в интернет магазине samodelka.ru динамиков такого уровня около 600 долларов за 6 шт , плюс фильтра от intertehnika , плюс корпус со всей фурнитурой. (ОР 260 Хай)
Можно еще посмотреть CHORUS M 10 на самых верхних динамиках SEAS серии миллениум (они ОЧЕНЬ легко узнаваемы по внешнему виду ) и корпуса из массива красного дерева-1500 баксов за шт дорого ? одни динамики в розницу тянут на 500 баков на 1 колонку-посмотрите сколько другие производители просят за акустику на таких динамиках .
И почитьайте ВНИМАТЕЛЬНО отзывы по ссылке-что там про дали говорят ?
В этих АС нет НИ ОДНОЙ КИТАЙСКОЙ деталюхи ! или это тоже ниочем не говорит ?

До нас наверное не скоро доедет icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_lol.gif

Марину

Ну чтож, вы перешли на личности и указали мне на то, что по вашему мнению находится за пределами моего понимания. это ваше личное право, так же как и право заниматься пиаром определенного брэнда и надо думать что не без интереса. позвольте и мне, мягко говоря "непонимающему" кое что вам объяснить.
во первых: на Орах никаких динамиков SEAS и фильтров интертехника, о которых так много говорилось, причем только вашими стараниями, нет. всем заинтересовавшимся даю ссылку с техническими описаниями, которую вы не выложили.
http://www.rondolehti.fi/fi/taxonomy/term/56
я думаю, не выложили по понятным причинам, т.к. это финский интернет-магазин, в котором торгуют обычных ширпотребом невысокого уровня.
во вторых стоимость в местном интернет-магазине упомянутых оров - не более 20 тысяч на наши деньги. это в розницу, наши цены должны быть больше, максимум процентов на 50. получается как раз 30 тысяч, за что их и продают. отсюда политика ценообразования, о которой вы так замысловато пишите.
в третьих, про китайские деталюхи я ничего не говорил. этоу вас очевидно от желания преподнести товар лицом, белая сборка так сказать.
в четвертых, я не подвергал сомнению их качество, а подверг сомнению их изначально выгодную комплектацию. я по прежнему не нахожу нужным плевать на законы экономики и смотреть на самоделкиных, зная, что невысокая стоимость при относительно высоком качестве может быть получена только при огромных объемах производства и снижении издержек за счет дешевой рабочей силы и энергоресурсов. и если такие замечательные колонки делают в небедной Финляндии и продают по смешной цене, то это в лучшем случае финский Алекс, только более качественный.
и наконец в пятых: я с большим уважением отношусь к любому мнению, если это мнение не исходит от желания что либо продать. к мнению Злобного Жаворона я отношусь тоже с большим уважением, как и к другим форумистам, но позволю себе заметить, что ЗЖ не выражал бурный восторг по поводу звука Оров и идею поменять свои колонки поставил под большое сомнение. по крайней мере и другой выступивший по данной теме не поставил звук Оров выше уровня Фокалов, сказав, что за 30 тысяч - это может быть лучшее. так что мнения людей слушавших не выражали идею бескомпромиссного звука Оров.
учитывая изложенное, оставляю за собой право выносить суждение о том где и в чем я разбираюсь и считаю ваши доводы совсем неубедительными.
путь промоутерства нелегок и тернист, желаю вам удачи на этом направлении.

Re: Марину

Oven писал(а):
........... так же как и право заниматься пиаром определенного брэнда и надо думать что не без интереса..........путь промоутерства нелегок и тернист, желаю вам удачи на этом направлении.


Угадал icon_smile.gif

Oven
Вы хоть раз в жизни акустику разбирали ? а самостоятельно хоть из КИТа пытались что сваять ? ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО не пишет на каких именно динамиках производят свои АС
только свои мули лепят на динамики других производителей , как Аудионот на кондеры Дженсен и другие комплектующие ( цена потом вдвое выше-как же "свое" производство .)
те же ДАЛИ делают на тех же SEAS , VIFA (сейчас уже в китай перенесли производство) и клеили свои номера на динамики - в Дали эвиденс 470 ставили пищик SEAS 881 и вуферы от вифы.(они и сейчас на VIFE правда уже китайской собирают-но вот гады ! нигде об этом не пишут!хотя при их обьемах могут еще остатки по сусекам скрести)) скандинавские динамики ОЧЕНЬ легко узнаваемы слава богу и поэтому идентифицировать их труда не составляет для того кто в этом разбирается.
ОР раньше даже не переклеивали номера динамиков-
http://foto.mail.ru/mail/marinib/3/ это старая модель-еще на VIFE (когда она была настоящей-не "желтой"-а сейчас SEAS)
Я сфотаю нутро ОR и CHORUS через недельку-сейчас акустика на выставке.
и это будет АРГУМЕНТ .
По поводу цены-вперед ! за морем как говорится....
"вбелую" перевоз плюс 40 %-на электронику свыше 10000 руб знаете ли.
как на иномарки- типа пошлина.(хотя чего греха таить "по хитрому" провозят люди-но денег за это тоже берут) на некоторые бренды есть цены и вдвое чем в стране производителе-и ничего . ну про возможный гемор с сервисом отдельная песня.
В моей практике достаточно случаев" а я в Москве дешевле взял" потом ремонт .. н да-я таким "заряжал по полной" а куда он денется-в сервисе только за "посмотреть " минимум 500 руб снимут, а за "починить " icon_eek.gif (я тюнингом и ремонтами занимаюсь на досуге) а возить туды-сюды-уже 2000 руб одна дорога. за один раз и еще забрать столько же. icon_lol.gif
Вобщем не пугайте ежа голой ....
Насчет себестоимости-вот сразу видно-не владеете вопросом . я уже писал-розничная цена динамиков в ОР 260 -около 600 баксов-но цена завода ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ акустики на их динамиках-(я пытался в свое время мелкосерийно выпускать АС на этих самых динамиках) совсем иная. И плюс затраты на корпус-OR это в первую очередь деревообработка-их паркет очень известен в мире. производство АС -альтернативное направление но за прошедшие годы они не только закрепились у себя на рынке-потеснив в финляндии довольно известные бренды ,но и расширяются- выходят например на наш рынок.
Итого-себестоимость корпусов при их производстве-невысока, с производителями КАЧЕСТВЕННЫХ динамиков (тем более соседи) за столько то лет наверняка "хорошо" договорились, фильтра немецкие INTERTEHNIKA (что я ЛИЧНО САМ наблюдал в их АС на протяжении последних лет, как впрочем и вышеописанные динамики)-то же самое-Германия ближе Китая , и экономически у финов с немцами проще.
Вот и цена "бюджетная" получилась на изделие с небюджетной комплектухой.
ЗЖ уже ДВАЖДЫ звонил-у него еще есть "сомнения" менять или как АС ценой в 2000 уе на ВДВОЕ более дешевые. Но по этому вопросу думаю он САМ тут отпишет.
Итог с меня фото и вашим "убедительным" доводам icon_redface.gif

Игоrь
http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm это я вроде как ВВК двигал icon_smile.gif
так что ли ? что то не припомню себя менеджером этой славной компании. Сейчас кстати ОЧЕНЬ жалею о продаже сабжа . везде раскидал обьяв-КУПЛЮ ! хоть бы кто отозвался НИКТО не продает.
Конечно я имею отношение к этой теме ,но думаете на форумах светится этому сильно помогает ? если товар был бы с "гнильцой" я даже с ним сюда и не полез бы-это тут враз ущучат. А так кому надо действительно хорошие АС за приемлимые деньги-пусть присмотрятся. как раньше к ВВК 220 icon_lol.gif

Марину

Туманно изгагаете доводы, уважаемый. Хотя и говорите все правильно. Я действительно ни разу не собирал и не разбирал акустику. Я верю, что финны в принципе не могут делать некачетсвенные вещи, также верю, что производство Оров для них является побочным, поэтому кроме как на финском, нигде ссылок на данные АС нет. Я даже могу поверить, что динамики на них скандинавские и фильтры немецкие и что в результате получилось сделать неплохого качества изделие для побочного продукта. Все это сомнению не подвергается, как и то, что "белый" ввоз увеличивает стоимость товара на указанные вами 40%. А теперь, пока вы не напугали меня АРГУМЕНТАМИ в виде сомнительных фото, попытаюсь в последний раз воззвать к логике. Итак - комплект динамиков в розницу 600 долларов, причем для мелкооптовых закупок гораздо дешевле. на сколько дешевле? скажите как специалист по вопросам себестоимости. Предположу что такие "качественные" динамики обходятся фирме в 300 долларов. Прибавляем 100 долларов на замечательные фильтры, кроссоверы, материал МДФ и винил и прочую шнягу и получаем 400 за материалы. плюс работа, которая в Финляндии стоит не мало, еще долларов 100 минимум (из расчета средней з/пл в 3000 и трудозатрат на одну колонку часова пять-шесть), плюс налоги (у финнов хорошая социальная политика и высокий подоходный) - еще 30 минимум. к получившимся 530 прибавляем 20% на накладные расходы и закладываем прибыль, ну хотя бы скромные 30% - в итоге примерно 830 долларов, это без затрат на энергоносители и других расходов, которые я не учел. я думаю, что ошибся в расчетах, т.к. затраты на материалы редко когда превышают 20% от стоимости изделия. в итоге отпускная цена завода даже выше чем стоимость в интернет-магазине. прибавте работу местных дистрибьютеров, таможенный НДС и наши наценки и получите еще процентов 60-70 минимум - итого 1300-1400 долларов, а продаете вы их за 1000. куда относить разницу? на комплектующие. думаю, что все динамики стоят намного меньше сотни баксов, а это уже совсем другой уровень комплектации, явно отличный от заявленного вами. Думаю, что на самом деле все еще дешевле стоит, т.к. это мелкосерийныное производство, а следовательно снижать издержки не получается, даже если очень сильно стараться договорится по "хорошему".
в итоге вопрос, как торговать? без агрессивного пиара никак нельзя, но на это нужны средства, а цены поднимать неэффективно - никто не заинтересуется. поэтому ищут альтернативные схемы распространения, к которой вы очевидно и принадлежите.

Борис Марин
Да, я два раза звонил, были смутные желания о замене. Но желания эти были вызваны только одним-бОльшим количеством высоких у Оров, т.к. в моей глухой комнате высоких на ФОкалах мне немного не хватает. И это единственное преимущество Оров. По всему остальному-сцене, динамике, эмоциям, басу-Фокалы впереди. Вот именно по этому и были сомнения, менять Фокалы на Оры, или нет. Вчера я просто прибавил высоких тембром и получил абсолютно таую-же чистоту, воздушность и детальность на ВЧ. Что еще раз объясняет, что именно такой звук Оров на ВЧ обусловлен подъемом на 10-12 кГц. Вот и все преимущества перед Фокалами.
Когда я позвонил продавцу Викинга и сказал, что хочу послушать 280-е, то получил странный ответ. Во-первых, он сказал, что не собирается их заказывать icon_question.gif Вы выходите на рынок, вам нужны покупатели, а вы не собиратесь заказывать одну их хитовых АС? Во-вторых, он сказал, что на выставке вы будете вести переговоры, в т.ч. и о 280-х. Я не понял, если вы дилеры и продвигаете эту акустику на питерский рынок, то о каких переговорах идет речь? Надо просто брать и заказывать. А точнее, финны, если они заинтересованы в продвижении свое акустики, сами должны БЕСПЛАТНО, как рекламно-выставочные образцы, предоставить полную линейку своей акустики.
Неувязочка получается. Тем более, у вас расходятся данные о выставках, по твоим слловам, вы уже ездили в Москву на выставку недавно, по словам продавца вы поедете в Москву на выставку. Еще одна неувязочка. И вот тут-то я и засомневался. А не променяю ли я относительно дорогие колонки на Оры, которые, как потом может выясниться, стоят копейки. Ну, основываясь на аргументах и ссылках Овна, похоже так и могло получиться.

Еще раз, пройдите по этой ссылке-там ни слова о СИСах, там другие динамики стоят.
http://www.rondolehti.fi/fi/taxonomy/term/56

Далее. Сам сайт Оров какой-то очень скромный, по российски скромный, как у небольшого магазина. И характеристики скромные. Наводит на дальнейшие сомнения.
Там написано, что они уже 25 лет делают акустику. Но за эти 25 лет наверное кто-то бы слышал о них, были бы продажи на e-buy, отзывы, тесты в журналах, реклама и т.д. Ничего этого нет. В поиске ничего не выдается! Как такое может быть? Если акустика делается уже 25 лет! Это может быть только в одном единственном случае-когда акустику начали делать сравнительно недавно и крайне малыми партиями, на уровне наших кустарей. Я думаю, наверное так и есть, только кустари финские. В лучшем случае.
Боря, скажи мне, как могут у акустики за 1000 долл. дешевые разъемы с пластмассовыми "гайками", как были на моих B&W 601S2? Или на Ротеле 02? Или на днище фетровые шайбы! Такое может говоритиь только о том, что реальный ценовой уровень этой акустики-500 долл. На всех брендолвых колонках даже дешевле чем за 1000 долл. уже стоят металлические разъемы и шипы на днище.
И кстати, Оры прозвучали несколько резковато даже в моей глухой комнате. А что будет, если я сниму ковер со стены, или перенесу их в другую комнату? Да они начнут резать слух.
Мой ответ-нет. Оры я покупать не буду, по совокупности характеристик они хуже Фокалов.
И Боря, я три раза спрашивал тебя, скажи честно, как своему знакомому, в чем подвох. Ну не может акустика на таких дорогих динамиках и собранная на фабрике в Финляндии стоить так дешево. Ты заверил меня что все нормально. По сути же ты меня наебал. Наебал своего знакомого. Я не думал, что желание продать эти колонки у тебя намного превалируют на общечеловеческими ценностями.

А может фирма давно обанкротилась и теперь ее по дешевке перекупили наши с Вами хитрожопые соотечественники, теперь марка "финская" а "маде ин тута" icon_biggrin.gif
Аля алекс получается, только вместо прокопа - другой человек icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ
На счет факультативной сборки и Прокопа хорошие сравнения. Думаю, что все так и есть.

Вобщем замутили тут достаточно-мое предложение-ждем фото . После выставки и вывоза акустики-получим примерно 4 го вечер ,но если не успеют распаковать итд итп то тогда 7 го вечер-5или 6 го я отдохнуть должен и специально фотить акустику ессно не поеду.
ЗЖ остынь-я тебя спрашивал-нравится тебе комфортный звук ? если да то оставь кобальт ,было такое ?
твои звонки я воспринял как желание получить звук более детальный но менее комфортный. видимо я тебя не понял-извини! (нае...ть кого бы то ни было-не мой стиль.)
кстати твое мнение-ОР и мои сансуи похожи? для меня похожи-сансуи еще подетальней.
Я просто все не могу понять какой звук тебе нравится.
Насчет выставок-в Москве БЫЛА выставка посвященная умному дому-нам там предоставили место партнеры . Будет скоро ЕЩЕ одна-всем известная ранее хи фи шоу-теперь она по другому называется. итого уже третья выставка-2 Московских и одна Питерская.
Насчет винтов. знаешь пусть уж лучше винты дешевые чем динамики. фины они такие-себе на уме. По крайней мере винты если не нравятся меняются на ура., и стоит это недорого. А вот динамики или фильтры (ждем фото)
Я не хочу как попугай твердить одно и то же-сомневаетесь подождите доказательств.
Потом возобновим дискуссию.
Для меня эта ситуевина знакома-почитайте форумы о ВВК 220. Пришлось фотить ВСЕ ! и то некоторые потом пытались утверждать что это я в фотошопе делал (когда я описал ПОДРОБНО начинку 512 Пионера-никто не верил что он на самом деле так убог)
Но слава богу разобрались-так будет и сейчас.

Борис Марин писал(а):
Вобщем замутили тут достаточно-мое предложение-ждем фото . После выставки и вывоза акустики-получим примерно 4 го вечер ,но если не успеют распаковать итд итп то тогда 7 го вечер-5или 6 го я отдохнуть должен и специально фотить акустику ессно не поеду.
ЗЖ остынь-я тебя спрашивал-нравится тебе комфортный звук ? если да то оставь кобальт ,было такое ?
твои звонки я воспринял как желание получить звук более детальный но менее комфортный. видимо я тебя не понял-извини! (нае...ть кого бы то ни было-не мой стиль.)
кстати твое мнение-ОР и мои сансуи похожи? для меня похожи-сансуи еще подетальней.
Я просто все не могу понять какой звук тебе нравится.
Насчет выставок-в Москве БЫЛА выставка посвященная умному дому-нам там предоставили место партнеры . Будет скоро ЕЩЕ одна-всем известная ранее хи фи шоу-теперь она по другому называется. итого уже третья выставка-2 Московских и одна Питерская.
Насчет винтов. знаешь пусть уж лучше винты дешевые чем динамики. фины они такие-себе на уме. По крайней мере винты если не нравятся меняются на ура., и стоит это недорого. А вот динамики или фильтры (ждем фото)
Я не хочу как попугай твердить одно и то же-сомневаетесь подождите доказательств.
Потом возобновим дискуссию.
Для меня эта ситуевина знакома-почитайте форумы о ВВК 220. Пришлось фотить ВСЕ ! и то некоторые потом пытались утверждать что это я в фотошопе делал (когда я описал ПОДРОБНО начинку 512 Пионера-никто не верил что он на самом деле так убог)
Но слава богу разобрались-так будет и сейчас.


Как все помоему здесь, я очень верю в чудо. Типа появятся у нас на рынке дешёвые
качественные и с прекрасным звучанием колонки. Посему готов подождать, а вдруг..... Клянусь не стёб и не в коем случае не хочу обидеть.

Игоrь

Ну я бы не сказал, что напольники за 28 000 руб. это дешево, правда это и не дорого. Это нормальный средний уровень.

Борис Марин

Не будем выяснять здесь наши разногласия, я думаю мы можем нормально пообщаться в аське и решить все наши вопросы. Жду твоего появления в ней.

http://foto.mail.ru/mail/marinib/25/
Итак вот фото-маркировка динамиков и внешний вид явно указывают на SEAS -серии престиж. любой кто разбирается в динамиках-определит это с ходу-кто не разбирается-изучайте матчасть.Написали фины ОР-ну так ВСЕ свое имя пишут .
НЧ динамик-ЛИТАЯ корзина из магниевого сплава-не штамповка , не пластик , и не китайский металлолом . Пуля рассекателя находится на керне корпуса а не на диффузоре, она ЛИТАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ-не пластиковая , не бумажная.
Признаки КАЧЕСТВЕННОГО динамика налицо. (и не "бюджетного"кстати тоже)
Фильтр надеюсь хорошо виден ? особенно КЛЕЙМО и надпись intertehnika ?
единственный электролит -на НЧ называется EL CAP -это немецкий производитель . эти электролиты звучат чище китайских полипропиленовых ноу нэйм желтого цвета кондеров. Intertehnika торгует EL CAP ами разных серий.
катушки БЕЗ сердечников , идеально ровно намотаны на каркасах
Полипропиленовый кондер на ВЧ имеет овальную форму как мультикап .
кабель белый с черной полосой так же из ассортимента немцев-монтажный для АС.
корпус усилен распорками-поэтому не имеет призвуков.
Разумный тюнинг этих АС можно свести к замене синтепона на овчину-примерно по 200 руб на колонку , заменить электролит на НЧ 15 мкф на тот же EL CAP но более приличный, около 100 руб за штуку , заменить клеммы на более "продвинутые" -не всем родные нравятся , ну пусть еще 200 руб на АС , и можно установить на дно втулки и вкрутить шипы - в строительных эта фурнитура копейки стоит. вобщем около
700 руб на тюнинг каждой АС . и ВСЕ ! больше там ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО !
А теперь советую разобрать свои АС (у кого что есть ) и посмотреть во сколько же обойдется твик ! и заодно прикинуть себестоимость.
Еще раз повторяю-производство находится в финке -у нас НИЧЕГО не дособирается.
Фины хрен разорятся-их паркет слишком хорошо в мире известен , а на рынке акустики они раньше больше шли как ОЕМ производители-то есть делали для других фирм по их заказам-теперь все в Китае собирают -заказов мало - не снижать же обьем из за этого-проще выйти под своим брендом . так что производство не мелкосерийное.

OVEN-разберите пару тройку АС , посмотрите на чем и где они собраны , а потом выкладывайте свои " экономические " умозрения-но для начала НАЙДИТЕ ХОТЬ ОДНУ серийно выпускаемую АС с ТАКОЙ комплектухой и чтоб стоили не более 1000 уе . Удачи !

OVEN-разберите пару тройку АС , посмотрите на чем и где они собраны , а потом выкладывайте свои " экономические " умозрения-но для начала НАЙДИТЕ ХОТЬ ОДНУ серийно выпускаемую АС с ТАКОЙ комплектухой и чтоб стоили не более 1000 уе . Удачи !

И вам удачи! разбирать я естественно ничего не буду, т.к. это полный бред, разбирать что либо для сравнения с фото, где ничего не видно и не читается ни СИС ни страна производитель. зато отчетливо видно внутренности. я не знаю сколько стоят те чудесные динамики и прочая начинка и очень удивлюсь, если они обходятся производителю больше чем в 200 долларов за комплект для двух колонок. а следовательно это бюджетные колонки, которые еще и нуждаются в доработке. вы сами ответили на все вопросы, наглядно доказав, что это относительно недорогая акустика, в чем теперь сомневаться не приходится.
и еще, высказывать свое категоричное мнение можно тогда, когда оно категорично, а не основано на сомнительных доводах про именитое происхождение и странную политику продвижения товара на рынок.

Oven
Да вы батенька ПОЛНЫЙ ДИЛЕТАНТ ! , и попробуйте убедить меня и других участников форума в обратном-МАРШ ЗА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ !!!
ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР СО ССЫЛКОЙ ! или ДОКАЖИТЕ что приведенные на фото динамики не являются SEAS серии престиж. ИЛИ хоть назовите акустику где все честно , качественно и детали супер и чтоб лучше тех что я сфотал и до 1000 уе
Найдете тогда и продолжим. А я пока подожду мнений более компетентных в этих вопросах людей-как здесь
http://auto.hi-fi.ru/forum/16/55285/4

made in Norvey H 933
made in Norvey H 943 27 TFF
эти надписи хорошо видны на фото-не поленитесь узнать ЧТО они значат и СКОЛЬКО это стоит-иначе Ваши слова-пустой звук

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Пипец вы все тут напряглись , спор не из-за чего , Кобальты - полюбому не могли проиграть Финнам , Злобный - если бы не взял Омни-260 , до сих пор бы завидовал тебе , а так кроме полочных , а именно Електра - 906 ( это вообще песня icon_lol.gif )и ....тех что теперь у меня ( прикольно было всегда послушать , то что никак у других ) ...ну и некоторых других....
.... а так , если кому нравится звук , пусть послушают , и сами решат стоит или не стоит ...
.....а я к новью сами знаете как отношусь ( но не стараюсь никому ничего доказать) icon_rolleyes.gif , ВИНТАЖ жив и будет жить icon_exclaim.gif , тепло от него веет , а не холодом баксов и евро , душа есть ....хотя АС и ПКД конечно можно выискать и из НОВОДЕЛА !
.....ну написал Борис об ентой самой АС , чего заводиться , никто кроме Злобного не слушал , тем более вроде понятно что не говно по звуку , соберитесь да и устройте прослушку все вместе !
А потом и выскажетесь все разом ...

ну качество может и вполне приличное(незнаю - не слышал), но Ваша Борис МЕГАнастойчивость явно не простым интересом подогрета и энтузиазмом обеспечена icon_wink.gif
На счет СИС верю, вот только в прошлый раз(когда алексов били icon_twisted.gif ) фотки были явно лучшего качества, здесь же Вы явно нехотя снимали и это был сотовый? icon_confused.gif

Просто, ежели Вы интересуетесь, и Вам хочется их себе приобрести(чтоб потом затвикать...ээ.. вот), то для чего везде размещать одно и то же?

Возможно самим Орам и неинтересен наш рынок, тогда эти поползновения с Вашей стороны? А ежели не для своего "спортивного" интереса, то явно коммерцией попахивает... icon_rolleyes.gif

2 MR.SPEED
Я еще слушал icon_wink.gif
на хай-фай.ру мой ник Муравьев-Апостол icon_biggrin.gif
Просто Борис вроде ссылку кинул на те сообщения вот я сдесь и решил не писать=чего одно и тоже по десять раз печатать.
А тут блин как обычно развели-бардак, мне воб вообще параллельно на каких динамиках что собрано-мне главное что мне звук нравиться или нет и сколько это стоит.
могу сказать что Оры на свою стоимость звучат очень даже, и для меня они например лучше даже чем Динаудио icon_redface.gif каки нибудь, но Фокалы поприятнее....
А приходя домой я по прежнему с удовольствием слушаю свои JBL LX 2003 (сделаные между прочим в Дании icon_cool.gif )

вобщем чего было тут так кипятиться-не понимаюю icon_rolleyes.gif

Борис Марин писал(а):
Oven
ДОКАЖИТЕ что приведенные на фото динамики не являются SEAS серии престиж.


Сорри, Борис, но это вы должны доказывать, что это SEAS а не что либо иное "сделанное в Норвегии". Если нетрудно выложите фото "фасада" и ссылку на изображение того самого SEAS prestige на которые сабж по вашим словам похож. Пока честно говоря не убедительно...

Полез на Аркаду смотреть динамики icon_rolleyes.gif

MAYALL

А КТО еще в Норвегии делает динамики ??? там ВСЕГО 3 завода известных на весь мир-SEAS PERLESS SKAN_SPEAK .
То ячто это SEAS серии престиж -явно видно по конструкции и особенно маркировке -зайдите на сайт производителя а не Аркады.
Производителей динамиков вообще по пальцам пересчитать можно-остальные "колоночные" фирмы лишь могут разместить у них заказ на производство. Сейчас в Китае правда размещают или в Мексике как ЖБЛ серии нортридж, а старая серия ЛХ-как у спящего не удивлюсь если собрана у тех же финов на VIFA . или SEAS (ну кто еще в Скандинавских странах акустику производит ?)
В аркаде именно этой серии нет-есть 800 я и сразу 1000 е-900ки видимо фины скупили на корню-я такое уже встречал когда хотел повторить HEYBROOK HB 1 B оказалось что англичане скупили всю линейку динамиков с условием продаж производимых динамиков только им.
это мне ребята из той же АРКАДЫ сказали (сейчас они самоделку.ру организовали) когда я пытался заказать эти головы и ждал ответа месяц.

Спящий

-может открутишь динамики-глянешь что на них за маркировка? я видел эту серию ЖБЛ-по моему там VIFA но чтоб быть уверенным лучше посмотреть.

FreeezzzZ

У меня уже есть акустика
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
что то лучше найти мягко говоря нереально.
Интерес у меня есть донести до инфу о новых на рынке АС сделанных не в пример большинству других не в Китае , на хороших динамиках и комплектующих и очень прилично звучащих.
И не забывайте СТОИМОСТЬ кобальтов и ОР -разница в 2 раза-мы у ЗЖ не "одноклассников" сравнивали.
А некоторые , как выяснилось в акустике и "железе" для АС ВООБЩЕ не разбирающиеся с умным видом вещают что это барахло.
И доказывать что то такому человеку как я вижу бессмысленно . (хотя с другой стороны благодаря его стараниям ветка не упадет в "забвение" icon_lol.gif )

MR.SPEED

Привет быстрый Гонсалез!
Ну как оно?

/ВИНТАЖ жив и будет жить

Ну не надо уж совсем старить мои колонки icon_smile.gif

/тепло от него веет , а не холодом баксов

Да ты прав, Фокалы звучат более тепло и душевно. Возможно из-за некоторой глухоты. Чуть бы им звонкости и прозрачности на верхах и Оры были бы им совсем не конкуренты. Хотя сама по себе акустика (Ор) неплохая и как претендентов я продолжаю их расматривать.

А если у Бориса и есть коммерческий интерес, то не вижу в этом ничего плохого, если все будет честно, открыто, и лукавства и на@балова.

Боря, мне кажется, ты немного перебарщиваешь с Китаем. Дали, Систем Аудио, Динаудио, Фокалы, БиВ, Парадигм и т.д.-что из этого сделано в Китае?

ЗЖ
можешь открыть Кобальт и посмотреть что за кондеры там ?
по звуку похоже что на ВЧ стоит поганенький электролит-может проще можно будет получить желаемое ?
Не перебарщиваю - Систем аудио ПОКА дания, Дины -вот тут не знаю как я тебе и говорил-когда они в ОЛ у меня были в 2002 году-это были Дины! а сейчас ? неужели в Дании такое делать стали ? БиВ нашпигован китайскими деталюхами-катушки кривомотанные на железе , электролиты убогие,
Фокалы-это уже Венгрия и серия Хорус мягко говоря просто грязно звучит.
Парадигм-не знаю но динамики со штампованными корзинами навевают смутные сомнения

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Здаров , Спящий, насчёт Динов , енто не всё так просто , к ним нужен подбор аппаратов очень точный и конечно можно разочароваться если вдруг что то не получится ...но я видел как они собираются ( есть диск ихний ) , да и сам осмотрел со всех сторон - не докапаешься , всё претезионно точно - люди которые учавствуют в производстве - настоящие маньяки ...
...звук , слушал я их только с Атоллами , 80 серии , показались резковатыми по ВЧ ...и вообщем то всё , др. замечаний нет ...но нужна длительная прослушка .....
.....со всем остальным согласен , СИСТЕМА она как дом наверное если из кирпичиков подходящих друг к другу построить , то всё будет пучком , а если понавтыкать ХЗ каких ,так и будет работать ХЗ как icon_exclaim.gif

Борис Марин писал(а):
ЗЖ
можешь открыть Кобальт и посмотреть что за кондеры там ?
по звуку похоже что на ВЧ стоит поганенький электролит-может проще можно будет получить желаемое ?
Не перебарщиваю - Систем аудио ПОКА дания, Дины -вот тут не знаю как я тебе и говорил-когда они в ОЛ у меня были в 2002 году-это были Дины! а сейчас ? неужели в Дании такое делать стали ? БиВ нашпигован китайскими деталюхами-катушки кривомотанные на железе , электролиты убогие,
Фокалы-это уже Венгрия и серия Хорус мягко говоря просто грязно звучит.
Парадигм-не знаю но динамики со штампованными корзинами навевают смутные сомнения


Что значит поганенький?

/Фокалы-это уже Венгрия

Откуда такие сведения?

Поганенький -значит электролит китайского производства-что то не верится мне что фокаловский вогнутый пищик так звучит-дело скорее всего в начинке.
Насчет фокалов из Венгрии чуть позже отвечу-инфа от человека ранее занимавшегося фокалами.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Цитата:
можешь открыть Кобальт и посмотреть что за кондеры там ?
по звуку похоже что на ВЧ стоит поганенький электролит-может проще можно будет получить желаемое ?
...................................................................................................................................................
- да уж , без комментариев , Борис , французы не менее людей из Диноудио любят свои изделия , и делают их вполне прилично , ХЗ тогда на задней стенке вообще сделали окошечко в котором виден фильтр ...если там всё паршивенько ...да ещё и хорусы в Венгрии сделанные ( хотя именно новые сам ещё только на фото видел...) ...и вообще за ентот БРЕНД ( именно так ) я пока уверен ...

Здаров , Злобный , нее не обижу я твоих 816 ( слушай я только не замечал ни у одних ФОКАЛОВ проблем с ВЧ , их всегда было в достатке , у меня даже на ОМНИ 260 реально конечно есть завальчик по ВЧ , но глухо они не играют , были ещё в пору выбора моей первой системы у Миражей серия- 390 , вот они несколько глуховато играли с НЭДами , но дело было возможно не в самих ВЧ , а в согласованности ГОЛОВОК вообщем , то есть НЧ душили ВЧ и СЧ , плюс акцент на какой то частоте + НЭД возможно не то железо --- МОЖЕТ У ТЕБЯ ТОЖЕ всё же виноваты не АС )...енто я не про них , винтажный у меня УСЬ - ЯМАХА , а твоим АС ещё до ВИНТАЖА мля мля как далеко , делишки в норме , прикупил себе моц- тоже Ямаху ( ЯМАХОЛЮБ прям таки icon_lol.gif ) на лето для души и для пущей свободы передвижения ...

Марину
Если б не чувство иронии, то наверняка разозлился бы, читая ваши "аргументированные" ответы. к сожалению вам такое чувтство явно не свойственно и опять с пеной у рта доказываете то, в чем никто не нуждается. а все началось с того, что у вас спросили о реальной стоимости и чистоте происхождения. так что не надо все так к близко к сердцу принимать, "батенька".
что благодаря и моим постам интерес к ветке не угасает, так мне совершенно не жалко. самому интересно, чем дело кончится. однако не вам, любезный судить в чем я дилетантствую, а в чем нет. а если не досуг разобраться в моих ответах или слишком сложно для вас понять суть элементарных экономических вещей, то напомню, что качество вашего промо не ставилось под сомнение, как и звук, который они издают, а вот байки про 600 долларов за динамики при цене изделия в 1000 вызвали сомнение. думаю, что финны и ваша фирма не занимаются благотворительностью если нет и вы субсидируете разницу в себестоимости и конечной цене товара, и еще работаете без прибыли то это удивит и поразит больше, чем появление нового брэнда.
и еще, скромнее надо быть. товар на рынок не продвигают, переходя на личности и публикуя оскорбительные писульк, даже в форуме.

Фильтр Фокалов

http://foto.rambler.ru/users/rotarc/2/

Интересная тема.
Борис, я так понимаю, что у людей нет особых претензий к звуку. На свои деньги эта акустика звучит хорошо. У людей претензии ко всему остальному. Борис, поверьте аксакалу, читая эту ветку вопросов возникает действительно очень много. Странный сайт, информация о 25-и летней успешной работе, хотя Вы сами вчера написали, что до этого эта фирма выпускала под заказ и только недавно начала выпускать акустику под именем OR. Именем, а не Брендом. Я прошел по ссылке, там один человек признал, что это динамики снятые с производства. Борис, претензии у людей потому, что все непрозрачно, покрыто какой-то тайной и мраком. Если это динамики, снятые с пр-ва, то зачем парить людей о том, что они стоят 600 долл. Почему честно было не сказать-"появилась классная акустика, производство полукустарное, динамики пусть даже старые, но хорошие, самопал или слив, но звучит классно - все за 28000". Вот это было бы честно, и ни у кого не было бы претензий к Вам и я думаю, что в этом случае, результативность Вашей рекламной кампании была бы гораздо выше. Вы не учли психологию людей, если в куче золота найдется хоть одно зерно сомнения-все коту под хвост. Людям нужна честность. А у людей как раз и претензии, потому что им кажется, что их обманули. А у Злобного Жаворона претензии и подавно, я так понял, что он Ваш знакомый. Ему-то хотя-бы можно было все честно рассказать, да продать по более реальной и честной цене. Может в этом случае он бы уже купил эти колонки и хвалил бы их как их хозяин, т.е. с большим рвением, сами знаете, как это бывает, мой всегда лучшее.
Борис, пока не все еще потеряно, просто из лучших побуждений советую Вам подчистить свои посты, пока их не все еще видели и написать все честно. Вот увидите, покупатели пойдут.
Но мне кажется, что и над скидкой надо подумать, бренд все-равно не известен и производитель тоже.

2 Борис Марин
Откручивать и мотреть не буду, ибо
1-нет нужного ключа.2-зачем просто так лазить icon_biggrin.gif Главное играют и мне нравиться icon_razz.gif
(может как нить приглашу на прослушку моей системки-ради интереса.)

2 MR.SPEED

Привет.Опять таки насчет Динов-я конечно не против фирмы-да июдям если нравиться0то пусть покупают, но я собственно почему написал чтом не не навяться-прослушали с Жавороном модели наверное 4 а одну из моделей слушали еще и в трех разных помешениях(в том числе у него дома) на разных апаратах, и практически во всех случаях были проблемы со звуком--вот такая ерунда--так что после этого решил просттр с фирмой не связываться.....
А вообще для себя отметил интересный факт-сколько с Жавороном не ходили по магазинам, сколько не слушали...чтото не могу найти акустику да и апартуру которая заципила бы, прада вот Маранцу энд Фокалам практически это удалось(этак поцентов на 99,9 icon_biggrin.gif )--прихожу каждый раз домой и отмечаю, да звучит погрязнее, баса не так много..но блин звук то захватывает, не смотря на таких партнеров как Ротель 02 и Сони двд DVP 500 icon_confused.gif ...вообще до сих пор с трудом понимаю почиму эта связка звучит, да еще и не в глухой конате, да еще и с дешевыми кабелями(подключали дорогие..или разницы практически небыло или как с Нордостом-звук поганился icon_eek.gif )......вобщем отторжения нет..хот раньше когда был МЦ Техникс а потом уселок Сони, когда слышал чтото интересное уже слушать их не могу, почиму и были проданы..а туту всегда денег просят дофига а прибавка в звуке..мизер. icon_redface.gif
мда.это вот. так..мысли в слух icon_rolleyes.gif

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Цитата:
Привет.Опять таки насчет Динов-я конечно не против фирмы-да июдям если нравиться0то пусть покупают...

- да ладно Спящий не парься , у тебя и Злобного наверное их звук вызывает отторжение , у меня вот Бронзы от МА такая же картина , не могу слухать , и тоже многим нравится ...да и фиг с ними ...

Цитата:
на таких партнеров как Ротель 02 и Сони двд DVP 500

- да у меня тоже оный ДВДюк за двоих пашет ( и вполне вменяемый звук получается , единственно БАСА не додаёт , а фирменные ВЧ от СОНИ меня вообще не достают , у Миражей спад на ВЧ и всё аккуратно получаем в итоге ... icon_lol.gif ) , поэтому следующей покупкой будет обязательно ПКД , добротный с отличным звуком icon_rolleyes.gif ...

Цитата:
вообще до сих пор с трудом понимаю почиму эта связка звучит, да еще и не в глухой конате, да еще и с дешевыми кабелями

- рад за тебя , значит смог подобрать аппараты ,как надо icon_exclaim.gif ( счастье не в количестве бабла , а в умении его потратить ....)

...посмотрел и почитал о твоей АС , очень ровная АЧХ , нет переизбытка БАСА , но очень позитивно , что есть РИТМ , отличная вещь ... icon_exclaim.gif

ой,вобщем отвлеклись малость icon_biggrin.gif
А по теме-вобщем необходимо присутствие сей акустики хотябы В Москве и Петербурге чтоб народ смог офенить сам, хротяб по парочке моделей icon_rolleyes.gif и тогда не будет вопросов-а что там а как там ,а будут реальные отзывы народа---мыж не может с Жаворном за всех решить хорошие колоки или нет icon_biggrin.gif

2 MR.SPEED
Я кстати ту двдюшку сравнивал на ротеле 02 и колонках рега Р3 с сидюком Над 521(если с номером не путаю--короче начальный у нада), так вот по мне двдюшка оказалась не чем не хуже..а на некоторых записях и лучше-так что с удачной моделькой(и приобретением) нас icon_biggrin.gif
Миражи кстаи не слушал icon_redface.gif ибо не попадались вроде .......интересно былоб послушать...опиши в личке их звук....по сравнению с какойнить ас..напрмер БиВ 602 icon_redface.gif если слушал.....ообенно интеерсно построени сцены....

Читайте внимательно ЧТО Я ПИШУ ! а то приходится повторять.
-OR как самостоятельный производитель существует уже как минимум с начала 90-х
http://foto.mail.ru/mail/marinib/3/-фото АС тех лет (были в личном пользовании )
http://www.or-loudspeakers.fi/view.php?or_id=158&page=index&content_group_id=782&anonymous=orloudsrus
типа музей-правда там самые ранние АС 1997 года-поздно открыли они музей.
Но люди регулярно посещающие финку и интересующиеся темой очень хорошо осведомлены об этих АС -их там навалом.
Производство-настоящее НЕ МЕЛКОСЕРИЙНОЕ! и ФИНСКОЕ !-огромнейший завод по деревообработке имеет несколько цехов по акустике-в каждом собирается своя линейка.
(наши там были-должны быть фото-договорюсь и выложу)
Именно ЭТИ динамики-уже не купить -скуплены на корню финами. (предыдущая 800 я серия продается а вот более поздней 900 й серии нет , но есть 1000 я ) Аналогии по ценам провести несложно-к тому ж динамики этого уровня стоят +- 10 уе -цену нетрудно определить. Про то как я пытался в 2002 г копировать HEYBROOK HB 1B я в этой ветке писал между прочим , так же написал ПОЧЕМУ не выгорела затея-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО !а не передергивайте написанное !
Ничего за собой "ПОДЧИЩАТЬ " не собираюсь-все правда , которая рано или поздно вылезет наружу. Вообще если ВНИМАТЕЛЬНО почитаете мои посты на других ветках и в других форумах поймете-ЗВЕЗДЕТЬ не зная вопроса-не мое амплуа.

То что бренд неизвестен еще фигня-я когда про ВВК 220 писал-было еще больше грязи вылито-Китай ! Дешевка ! говно ! и что ? сейчас полно обьяв-КУПЛЮ а нету-сняли с производства Чудо-усилитель. http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm И тоже экономическую подоплеку подводили-ну и что ? что в нем деталей на много большую сумму чем он сам ? лучше что ли когда купил за несколько килобаксов АС, а в розницу КИТ стоит в разы дешевле ? проак респонс 2.5-изучайте экономику умники-то то клонов проака немеряно по России-а зачем платить больше ?

ЗЖ странно-полипропилен стоит на ВЧ и не китайский-тот желтый обычно -выходит динамик такой.
Сразу обращаю внимание-я не о КОЛИЧЕСТВЕ высоких а о качестве. на ор я четко различал тарелки на ударных по тембру а на кобальтах они звучали практичски идентично. перкуссия то же самое-я на это кстати внимание обратил сразу как только ЗЖ включил систему-о чем и было сказано-что к верху у меня есть претензии.
и обратите внимание на катушки индуктивности в кобальтах-из 4 -х три на железных сердечниках (феррит обычно кругляк,а тут четкий квадрат)
О чем это говорит и какие последствия для звука-комментировать тут не буду. Занимаясь тюнингом АС проделывал такие замены неоднократно-и клиент всегда очень удивлен был-на проволоке экономят ! Да экономят! и ушами замена ОЧЕНЬ слышна (если динамики не Китай ессно ) особенно сколько это СТОИТ в сравнении с интертехникой из ОР. (тюнинг таких АС уже значительно дороже тюнинга ОР 260-ЗЖ это не в твой огород камень, это для господ экономистов в белых воротничках)
Вот она честность Мускат Агдамович-чем больше фото начинки других АС мы увидим тем быстрее все станет на свои места.
посему просьба-разбираем и фотим, разбираем и фотим (по типу улыбаемся и машем парни)
Так что НИКАКИХ баек-читайте ВНИМАТЕЛЬНО ! особенно когда речь идет о РОЗНИЧНЫХ ценах на комплектуху скандинавскую -которая априори лучше китайской и не только-иначе б Аркадам и самоделкам не нашлось бы места под солнцем.

Борис Марин писал(а):
и обратите внимание на катушки индуктивности в кобальтах-из 4 -х три на железных сердечниках (феррит обычно кругляк,а тут четкий квадрат)
О чем это говорит и какие последствия для звука-комментировать тут не буду. Занимаясь тюнингом АС проделывал такие замены неоднократно-и клиент всегда очень удивлен был-на проволоке экономят ! Да экономят! и ушами замена ОЧЕНЬ слышна (если динамики не Китай ессно ) особенно сколько это СТОИТ в сравнении с интертехникой из ОР.


Боря, я не хочу оспаривать твой опыт, но мне самому интересно, неужали разработчики Фокалов такие мудаки, что в открытую выкладывают внутренности фильтра, где 3 катушки с сердечниками? И сколько проволоки там можно наэкономить?

ЗЖ
И не они одни между прочим-в каком то салоне Аудио Видео был обзор про КЕФ серии РЕФЕРЕНС-про новый , который походу китайский-И там гордо так демонстрировали плату фильтра-типа верх идеала ! БИТКОМ !!! нашпигованную электролитами непонятного происхождения и такими вот как и в Кобальтах катухами. Примеров массу можно привести-потребитель же не разбирается-ему можно и дерьмецо в красивую обертку завернуть.
А катухи по 8 кг !!! весом (мой знакомый такую на бас поставил на саб пассивный к скан спику-он сам это собирал) ставить ты что-это ж денег стоит ! но при этом просить несколько килобаксов за АС не стесняются.
http://www.samodelka.ru/cats/70.htm тут цены на катушки с ферритовым сердечником
смотрим например 3.3 МГН и провод 0.6-обычно в серийных АС что то подобное и стоит -около 3 евро штука
http://www.samodelka.ru/cats/39.htm и тут находим такой же номинал но провод 1 мм (как в ОР) и воздушный сердечник -13.2 еврика. Вот и вся экономия.
И это только на одной катушке из одной АС -посчитай еще ВЕСЬ выпущенный обьем в шт и получишь ОЧЕНЬ привлекательную сумму-игра стоит свеч

Уважаемый Борис!

есть ли аналог "самоделки" в Москве?
Митинский радиорынок? icon_cool.gif

PS
передёргивать - способ вести "дискуссию", когда аргументов и фактов не хвататет icon_wink.gif

V_A_N
В Москве есть Аркада , да и сами самоделки активно работают на всю Россию отсылая комплектуху по почте

TO ALL
Выложил фото "фасада" хорошо виден зеленоватый купол пищика-такие купола использует только SEAS и в динамиках не ниже H 881 -кто занимается сборкой и тюнингом АС в курсе этой фишки.
http://foto.mail.ru/mail/marinib/25/33.html

Борис, извините, но если бы Вы не рекламировали так агрессивно эту акустику, на нее обратило бы внимание гораздо больше людей. А так четкое ощущение впаривания. Простите, без обид. icon_wink.gif

Аркада - контора питерская, и офиц-й магаз в Москве еще не открыла

PS
без демо-комнаты со сравнительной (!) прослушкой народ не убедить icon_wink.gif

V_A_N- согласен, что товар, в т.ч. динамики конечно лучше перед покупкой "пощупать" но слушать без надлежащего аккустического оформления -Хм. -не знаю, idonno.gif что там можно наслушать

V_A_N
Есть демо комната причем ОЧЕНЬ неплохая.

Serg_Go
По мне так не очень агрессивно-я ж не лезу во все ветки по делу и без дела с финскими АС.
У нас народ такой-ВО ВСЕМ НАЕ..ОВО видит. Но время все расставит по местам-уверяю.
и постараюсь помягче, спасибо за участие!

Борис Марин писал(а):
Есть демо комната причем ОЧЕНЬ неплохая.


если не секрет, адресок? icon_wink.gif
ближайшие конкуренты так же представлены? icon_cool.gif
какая акустика выбрана за референс?

V.A.N.
http://www.viking.ru/news/perfomance.html
комнатка-адресок и схема проезда на сайте есть.


http://foto.mail.ru/mail/marinib/34
Заодно выкладываю начинку АЕ стоимостью 1300 уе-
хорошо виден НЧ с просто приклеенной на диффузор "пулей" -чисто дизайн-никаких других функций эта пылезащитная насадка не несет. Корзина литая но ее материал не такой "вязкий" как у SEAS , при постукивании ощутимо "позвякивает" .
ВЧ вифа но-25 я -не 27 я катушка как у ОР 260 -разницу в стоимости легко отследить на сайте самоделок. Фильтр-здоровенный феррит на котором намотано немного меди-выглядит мило ничего не скажешь. И те самые китайские желтые полипропиленовые кондюки о которых я ранее писал что они звучат грязнее электролита.
При сравнении с ОР 260 -звук АЕ полная лажа ПО ВСЕМ критериям-начинка говорит наглядно почему так.

Борис Марин писал(а):
... китайские желтые полипропиленовые кондюки о которых я ранее писал что они звучат грязнее электролита...


Смотрю, эти "жёлтенькие" (в частности, BENNIC icon_wink.gif ) счас чуть ли в каждой (причем брэндово дорогой) колонке маячат! Борис, неужели так плохи??????????????

Лично я обычно впаиваю советские "плюшки" (расхожие К73-17С, цвета морской волны icon_cool.gif ), подбирая разброс по номиналу <1%.

К сожалению пока не было возможности сравнить по звучанию "жёлтеньких" с "морскими" лоб в лоб.
А вам не доводилось ??????????

V_A_N
http://www.samodelka.ru/cats/28.htm
Я про такие кондеры пишу-знаю человека который их из Китая получает , потом они по Питеру расходятся, ставят их обычно в проф концертные АС , в Хи Фи системах им делать нечего.
Наши кондеры мне тоже не нравятся-они почище китайских , но тембр у них какой то с налетом синтетики-предпочитаю АУДИН.
BENNIC кстати проигрывает АУДИНУ заметно .
Я почему и прошу фотить АС -многие думают что там хорошие детали стоят-глубокое заблуждение.

вот чем хорош Питер, так это питерцами! (в большинстве icon_cool.gif )

Борис, спасиб преогромный, с BENNIC вы меня успокоили icon_wink.gif

теперь вопрос по поводу рам-корзин.
чтой-то зачастили пластмассовые! (например, в Monitor AUdio, AudioPro и тп)
но на щелчок дают глухой отклик...

V_A_N
Пластик дешевле намного-вот и весь сказ.
Но вот я не встречал НИ ОДНОГО хорошего динамика с пластиковой корзиной.
Обратите внимание на корзины в моих АС -ЛИТАЯ металлическая мощная рама !
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
Втулки вкрученные в нее имеют резьбу М 8 , динамик весит около 5 кг.
Зато звук Очень чистый и четкий . на пластике вряд ли такого добиться можно (жесткость не та и магнит мощный не повесить-поведет со временем). и диаметр диффузора с пластиковой корзиной больше 16 см мне не встречался. Вобщем фигня эти пластиковые корзины-дешевая фигня

ну, чугунные (разумеется, литые) радиаторы отопления казалось будут вечными и лучшими, но появились новые материалы и ... icon_wink.gif

В идеале корзина дж быть макс жёсткой, но при этом плотность умноженная на скорость звука дж стремиться к минимуму - взаимоисключающее требование для натуральных материалов, не так ли?
Кстати, всякие антирезонансные покрытия, конечно, хорошо, но в данной ситуации их роль невелика.

Лично мне попадались как откровенно плохие динамики с пластмассовыми корзинами (похоже, китайский левак), так и весьма нетривиальные (до 6") с корзинами из пластикоподобного (!) материала.
Однако случаев таких пока накопилось маловато, чтобы спешить с выводами icon_cool.gif

У вас статистика побогаче? По конкретным фирмам?

Товарищи, кот. умееют делать руками и дружат еще и с головой! Проблема у меня, я лишен этих качеств, когда дело касается "доработки" ас. Но доработать хочется, т.к. прирост даже от замены наполнителя есть и неплохой. У меня ас дали концепт 1. Конденсатор-электролит, емкость-не знаю. На какой заменить?! Исходя из наименования представленного на самоделке.ру. Название и номер, пожалуйста...
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=16159 вот тута есть фотки внутренностей. Спасиба заранее.

Борис Марину
уж не знаю какие Вы АЕ разбирали, но судя по цене Аелиту 3.
Так вот:
катушек на ферите там нет. на басу стоит катуха на сердечнике индюктивностью 8.2 мГн сопротивлением 0,57 Ома.(но не на феррите), на СЧ и Вч катухи на воздухе.
А если на бас ставить катуху на воздухе и идеально посчитанную по массо-габариту(минимуму омического сопротивления), то такая байда будет весить 3КГ чистой меди, но это уже другой ценовой диапазон.
Кстати желтые кондюки- это вовсе не пропилен, а обычный металлизированый лавсан(тоже самое , что и К73-17, только чуток качеством повыше).
а пропилен -это тоже обычно более высокий ценовой уровень.(не говоря уж о фольговом полипропилене)

Борис Марин писал(а):
V_A_N
Пластик дешевле намного-вот и весь сказ.
Но вот я не встречал НИ ОДНОГО хорошего динамика с пластиковой корзиной.
Обратите внимание на корзины в моих АС -ЛИТАЯ металлическая мощная рама !
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
Втулки вкрученные в нее имеют резьбу М 8 , динамик весит около 5 кг.
Зато звук Очень чистый и четкий . на пластике вряд ли такого добиться можно (жесткость не та и магнит мощный не повесить-поведет со временем). и диаметр диффузора с пластиковой корзиной больше 16 см мне не встречался. Вобщем фигня эти пластиковые корзины-дешевая фигня


Имел опыт прослушиванния массы отвратительных АС с металлическими литыми рамами и весьма недурственно звучащими пластиковыми. И вообще, уважаемый, вы бы поосторожнее с навешиванием ярлыков -- это скорее отличительная черта делитанта...

И если уж металлические литые рамы Вам столь милы, в АС славной компании Парадигм, конструкцию которых Вы как раз пытаетесь смело критиковать за их отсутствие, как раз то литьё используется во всех моделях, начиная с самых бюджетных...

а вообще это распространенное суждение, как гадалка по фото, типа "агаааааа! корзина то штамповка! звук значится говно!" icon_biggrin.gif

А на счет корзин у парадигм... В самых дешевых(например Фантом или Эспирит) - пластик icon_wink.gif

Всем по поводу комплектухи есть шикарное место Аудиомания, где есть все для самоделкина, при этом самое смешное все почти в наличии, они кстати и из Аркады динамики поставляют.
http://www.audiomania.ru/shop/cat-10.html

По поводу корзин у Elac тож пластиковая корзина, так она лучше многих литых.

AE Aelite на картинке производятся как все знают в малайзии. Динамики стоят VIFA у которой как у Seas кстати есть производственные мощности в Китае.

Bennic один из самых известных Тайваньских производителей, который поставляет высококачественные комплектующие по всему миру. У них есть все теже самые типы конденсаторов (Полипропилен и.т.д.) просто безусловно подешевле чем Европейские производители + они делают готовые кроссоверы, чем все и ползуются это ведь очень удобно.

И кстати в отличии от OR на AE правильно и красиво подбирают шпон а не сикось накось лишь бы написать, что у нас шпон.

Так что оставьте эти фотографии "Китайские AE" при себе, уделывать, то всегда очень легко.


Да и на бас воздушные катушки ставят только еба---е хай эндщики которым цена вообще не важна и если такая катушка в корпус не влезает можно всегда сделать выносной кроссовер.
Здесь можно взглянуть как сделана AE Classic по моему очень красиво.
http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=82


Да вот у меня кусочек пресс релиза OR . Хотите получите колонки хотите паркетную доску.
Цитата:
"Для любителей музыки и домашних кинотеатров выпускаются высококлассные колонки марок OR и Chorus. Для строителей и оформителей интерьеров, а также для покупателей в России поставляются качественный паркет марки PARLA Floor и паркетная доска PARLA. Для клиентов, интересующихся платформами и упаковками, в ассортименте фирмы представлены прочные грузовые платформы OR и упаковки Savopak. Для строительной промышленности поставляются как компоненты, так и пиломатериалы."

Дальше.
Цитата:
"Фирма начала производство акустических колонок в 1970 году. В начале колонки, в основном, выпускали для продажи на экспорт компаниям, производящим и импортирующим аудиопродукцию под их собственной торговой маркой. Торговая марка OR была введена на внутренний рынок в 1976 году. Производство колонок с торговой маркой ОЕМ продолжалось до 1998 года, после чего завод сконцентрировался исключительно на производстве колонок марки OR.

Что то они не очень далеко с 76 года продвинулись.

Цитата:
Первоклассное сырьё и высококачественные технические компоненты, используемые при производстве колонок OR и Chorus, представляют самые последние достижения техники, используемые в данной отрасли. Более чем тридцатилетний период производства и более восьми миллионов изготовленных компанией колонок позволили накопить опыт и приобрести навыки выпуска изделий, отвечающих самому высокому уровню требований. Прекрасным доказательством этого являются многочисленные победы по результатам тестирования продукции и очень высокие показатели продаж .

Особенно про победы мне понравилось, кто нибудь где нибудь видел тесты и победы этих колонок? icon_lol.gif

Помнится, Марин был в дискуссиях с Прокопом по поводу Aleks, а теперь сам туда же. Только не надо про динамики говорить. Мы что будем разбирать колонки в магазине или у продавца спрашивать будем, а что за хрень стоит внутри, какие фильтры и т.п. С точки зрения дилетанта приходят люди и выбирают ЗВУК. Нормальному покупателю подскажут, и прослушать дадут, а распальцованому втюхают. И о наличии SEAS в колонках будет. Но когда разберёшь, там и видно будет, если кто понимает. Спящий
правильно сказал разбирать не зачем надо звук приходи, слушай. Главное ни что в нутре, а как слушать будем и что.

PVS
Вы в чем-то правы, просто некоторые исключительно по внешнему виду выбирают, другие по звуку, третьи из расчета модной фирмы, четвертые копаются во внутренностях... Кому что icon_biggrin.gif

FreeezzzZ
Вот и я про то же. И ещё количество купюр в бумажнике о как влияет на выбор. Дизайн из низкой категории как грибы. А вот что денег стоят там над дизайном колдуют. А, в общем-то, я согласен с вами.

ArtArs
В АЕ что я сфотал нет Bennic , там желтые ужасного качества ноу-нейм кондеры китайские. Сколько раз просить ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ ВНИМАТЕЛЬНО !!! а не хватать поверхностно.
потом на фото приведенных вами АЕ выглядят еще хуже и дешевле чем фотал я-ШТАМПОВАННАЯ корзина-это как ? и пример КАЧЕСТВЕННЫХ и дорогих динамиков с пластиковой корзиной можно ? я таких не знаю.
VIFA в АЕ стоит только на ВЧ и то классом ниже чем в аналогичных ОР или Вам цифры в маркировке голов 25 и 27 ни о чем ни говорят ? НЧ там тоже китайский ноу нэйм-это ОЧЕНЬ заметно если вынуть динамик из АС . SEAS китайский я не видел-покажите ?
на ваших же фотках-в АЕ кривомотанные катушки на сердечнике,
в ОР фирменные немецкие без сердечника -если Вы считаете что это НИКАК на слух не заметно- icon_eek.gif по крайней мере ВСЕ кто слушал в ВИКИНГЕ ОР и АЕ (а теперь там и КЕФ КУ 4 используется как мальчик для битья) разницу оценили -АЕ и КЕФ 1200 уе , ОР 1070.

И где вы видели "кривой шпон" на ОР ??? шпон кладут только на CHORUS-на ОР винил, пленка , как и на аналогичных по классу АЕ между прочим.

Победы есть в Финляндии пока, и в Питере на выставке ХИТ
http://www.viking.ru/news/hit2006_end.html

Отзывы тех кто слушал тоже уже появляются
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/56491/1

PVS
А я между прочим и приглашаю желающих именно прослушать и сравнить -есть АЕ
которые просто распродаются-они не пойдут вместе с ОР -по причине качества звука, хотя я и хочу оставить парочку подороже для наглядного сравнения.
http://www.viking.ru/spec/acoustic.html
именно Аэлиту я и сфотал изнутри . есть кеф КУ 4. с Фокалами ВДВОЕ дороже у ЗЖ сравнивали. Я не боюсь этих сравнений-так как знаю на чем и как собраны конкуренты.
Если Вы считаете что начинка пох-глубоко заблуждаетесь-именно она и определяет какой будет звук. Поэтому я и привожу для наглядности-но похоже в кишках тут мало кто разбирается.
Вот и с такими Ас я посетителям даю сравнить-http://www.viking.ru/spec/acoustic.html
Дизайн то есть и технологии вроде как тоже, но CHORUS MONDO 99 звучат лучше , да и стоят ВДВОЕ дешевле.
В январе буду презентации устраивать-по субботам можно будет придти и сравнить со всем что я описал.

FreeezzzZ
насчет выбора Вы правы-финов не выберут за дизайн и за громкое имя , их выберут за звук и начинку .
Кому что. для дизайна и имени у нас есть CERATEC , MS PERFOMANSE.

Да я и не против этого может кому-то и нужно это. Иногда прослеживается тенденция, это не берите хлам, а вот это возьмите это из хлама вещь. Хоть Прокоп ушел, наверное, с форума, но он тоже радел за наши деньги и говорил, зачем покупать дороже, если есть дешевле, но лучше. И в Aleks стоят хорошие динамики и в тех, о чём вы пишите. И Прокоп говорил это такая политика фирмы динамики дорогие а колонки стоят дёшево, а уж потом их не найти за эту сумму и вы оговаривали его а сейчас как по копиру за ним. Это просто объяснить, если это раскрутка, то это надо признать. Всё сразу встанет на своё место. Не уж то мы не хотим хороший звук за малые деньги. Хотя известно, что бесплатный сыр в мышеловке. Я даже что из вашего написанного что-то на ус намотал.

PVS
Когда шла речь об Алексах-я просто сделал фото и показал что дорогих динамиков там нет , а есть калужские -стоящие копейки. Не путайте.
Тут наоборот-хоть названия фирмы на динамиках и нет , но по внешнему виду и маркировке-видно что это SEAS - любой кто хоть раз держал эти динамики в руках сразу их узнает.
Прокопа уличили-ну что ж попробуйте уличить меня-но сразу скажу не получится-я правду пишу , под никами не шифруюсь ,Питерцы меня знают, найти в Питере меня просто-ВИКИНГ пр Тореза 71. , к тому ж предлагаю заехать , послушать ,сравнить .
вобщем аналогии с Прокопом не вижу.
в январе планируется выезд ОР и Хорусов на загородный пр (Питерцы знают это место-5 углов) конкретно магазин пока не назову(предварительная договоренность есть ) , но там можно будет сравнить их с чем угодно и на чем угодно. В форумах это будет отображено-будут приглашены участники и каждый напишет что считает нужным.
Да я занимаюсь раскруткой , но акцент делаю именно на соотношении звук-цена, а не на звездах в журналах , эксклюзивном дизайне или "технологиях 21 века" (за 30 лет в акустике ничего революционного или принципиально нового , обеспечивающего качественный скачок в звуке не появилось-пример мои АС которые стоили 20 с лишним лет назад 800 баксов http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm - )
И на фоне нынешнего повального "пожелтения" настоящая 100% европейская АС звучит очень заметно лучше.
Вот и мотайте на ус дальше-особенно на начинку обратите внимание и стоимость.
Я буду продолжать фотить АС и выкладывать фото в инете-следующие КЕФ ку 4.

А на калужских хороший звук получить нельзя? это раньше ставили 2 динамика через ёмкость и вперёд страна. А теперь фильтры ставят и какие, до идеального звук довести не возможно, но до привлекательного вытащить можно. Что и делали на Калужских динамиках. Но как делали это вопрос. Может и наверняка ваше протеже звучит не плохо и сделано достойно, но сумма не малая. Допустим, я ещё слушаю с-30, но, сколько можно работать и захрипели. Не большой опыт был по переделки. Буду инфу искать, что в эти корпуса загнать можно. Если не получится, буду искать альтернативу.

PVS
На Калужских по сравнению с SEAS хорошего звука не будет. Я тоже начинал с С30 и С 50-и тюнинговать на них учился-сейчас к этому не вернусь никогда , уровень SEAS считаю для себя минимально приемлимым-но и цена вопроса в разы больше. Кто то и муз центр слушает и рад-не об этом речь. Просить за АС на 3-х Калужских динамиках 2500 уе это нормально ? Ор на 3-х SEAS стоит всего 1070 уе -вот это нормально-самому сделать дешевле не получится.

Вот припёрли японьски широкополосники FOSTEX (96 дБ/м, по 3.5 кило каждый) c чертёжиком для них лабиринтного корпуса.
Борис, как вы считаете, имеет смысл поковыряться? icon_cool.gif

V_A_N
Конечно стоит, но есть один момент-самого низа и самого верха они не выдадут ни в каком акустическом оформлении-тут дело вкуса , мне например очень нравятся подобные варианты АС но с хорошим пищиком от 10-12 кГц -просто через кондер , и Лопухом-НЧ 25-30 см до 120-140 Гц .. все по чутью подобрать чтоб резюками звук не душить ,и будет просто великолепно-я и сам бы давно такую систему завел , но площадь 15 м в бетонной "коробке" ничего кроме полочника не позволяет ставить.

АЧХ самих динамиков имеет завал на НЧ (на ВЧ всё ОК!), а после установки в лабиринтно-рупорный корпус (900х450х350) фирма обещает ну оч привлекательную АЧХ icon_cool.gif

кстати, тамошняя цена динамиков всего то по 100 уё

Делали и делают в Питере на фостексах энтузиасты-но несмотря на обещания фирмы производителя-с НЧ и ВЧ там явные проблемы-поэтому и есть в ассортименте того же фостекса и пищики и басовики. при сравнении с полнодиапазонными АС это очень заметно уж поверьте.

Борис Марин писал(а):
ArtArs
VIFA в АЕ стоит только на ВЧ и то классом ниже чем в аналогичных ОР или Вам цифры в маркировке голов 25 и 27 ни о чем ни говорят ?

Борис, не позорься icon_twisted.gif это просто диаметр купола icon_lol.gif
мдя, "...и эти люди запрещают ковырятся мне в носу !"
и такие "специалисты" сплошь и рядом icon_redface.gif

Цитата:
В АЕ что я сфотал нет Bennic , там желтые ужасного качества ноу-нейм кондеры

Как вы отличаете конденсаторы ужасного качества от нормального вы их мерили?

Цитата:
китайские. Сколько раз просить ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ ВНИМАТЕЛЬНО !!! а не хватать поверхностно.

Вы поверхностно предоставляете информацию. Как плохой рекламный агент.


Цитата:
пример КАЧЕСТВЕННЫХ и дорогих динамиков с пластиковой корзиной можно ? я таких не знаю.

Никто же не виноват, что вы плохо осведомлены
например
Н/ч Динамики Elac 200 серии, и не пытайтесь говорить, что они китайские, все знают, что это не так (можете почитать любимый Всеми Аудио Магазин - последний номер)

Цитата:
VIFA в АЕ стоит только на ВЧ и то классом ниже чем в аналогичных ОР

Опять гадания на кофейной гуще, у вас есть конкретные измерения. Чем VIFA в АЕ хуже
SEAS в OR

Цитата:
НЧ там тоже китайский ноу нэйм-это ОЧЕНЬ заметно если вынуть динамик из АС

Если действовать в рамках вашей логики то в OR тоже но нейм, они же ведь тоже не маркированы и вы их опознаете по внешнему виду.
Я кстати не спорю, что там SEAS просто я надеюсь вы знаете, что у всех производителей есть головки разных ценовых категория у того же Peerless есть майларовые пищалки по баксу и у SEAS и VIFA полно недорогих серий.

Вы выньте динамики и померьте их характеристики, и напишите это плохо потому-то и потому-то, я бы на вашем месте начал с общих измерений готовых изделий, результат с OR вас как РЕКЛАМИСТА неприятно поразит icon_biggrin.gif (не волнуйтесь я знаю о чем говорю)

Цитата:
SEAS китайский я не видел-покажите ?
(на динамиках из AE тоже не стоит сделано в Китае, так что ваш посыл абсолютно неверный)

Цитата:
на ваших же фотках-в АЕ кривомотанные катушки на сердечнике,

Напишите чем это плохо, аргументировано пожалуйста (учтя, что они стоят ни низкие частоты) да и как их кривомотанность сказывается на характеристиках катушек и звука.


Цитата:
в ОР фирменные немецкие без сердечника -если Вы считаете что это НИКАК на слух не заметно- по крайней мере ВСЕ кто слушал в ВИКИНГЕ ОР и АЕ

Возможно OR просто хорошие колонки, но это наверно все таки не от того, что у них катушки без сердечника и цельноштампованные рамы. Пока на слух заметно, чье-то желание продать колонки OR и это "сильно режет слух"

Цитата:
(а теперь там и КЕФ КУ 4 используется как мальчик для битья) разницу оценили -АЕ и КЕФ 1200 уе , ОР 1070.

Талантливый продавец, а вы я так понимаю талантливый, всегда сможет протолкнуть тот товар который ему нужно. В сравнении с чем угодно, важно ведь правильно приподнести товар.
Примеров тому много на соседнем ресурсе Вкрячиваются Секонд Хендные неисправные техниксы, под лозунгом "Все остальное дерьмо", а старый техникс самые лучшие правильные и продвинутые колонки.

Цитата:
И где вы видели "кривой шпон" на ОР ??? шпон кладут только на CHORUS-на ОР винил, пленка , как и на аналогичных по классу АЕ между прочим.

Да значит они даже пленку ровно положить не могут, а аналогичные AE это я так понимаю AE Evo 3 http://shopaudio.ru/shop/goods-35.htmlтак они 550$ (14500 по нонешнему курсу) да и это кстати 3-х полсные системы. Я так понимаю равнять их нужно с OR 260 - 28875 рубликов (цена с вашего сайта) это 1100 убитых енотов и кстати 2-х полосная колонка (объяснять я надеюсь не надо, что 3-х полосные колонки делать намного сложнее.

Где обещанный Cost Effect????
Мне кажется вы вводите людей в заблуждение, своей агрессивной рекламой.

ArtArs
Конденсаторы я уж не один год меняю в АС-разбираюсь.
Попробуйте поменяйте-может поймете. Люди именно за эту разницу в звуке деньги и платят.Кому конечно звук нужен .

Вифа с 25 диаметром , и SEAS с 27 достаточно разные головы

Вы по маркировке можете головы распознать ? найдите кто еще использует такую маркировку. В АЕ на динамике АЕ 603 и снизу 120 и все.
на samodelka.ru посмотрите маркировки и сравните с фото ОР 260. И уж в какой раз твержу-любой спец опознает легко.

И на сайте samodelka.ru есть дешевые линейки SEAS можно посмотреть чем отличаются от установленных в ОР 260 - по маркировке сориентируетесь.

Про катушки с сердечником на НЧ спросите на сайте
samodelka.ru или любом аналогичном где "тусуются" люди разбирающиеся в вопросе-
я менял подобные катухи даже в АС под 2000 уе на ту же интертехнику-владельцы были приятно удивлены полученным качеством баса.теоретически это особо не должно влиять-но практика показывает обратное.

Я сравниваю ОР именно с АЕ Аэлита-на любом муз материале АЕ звучат грязно и невыразительно (Кеф чуть получше) -в этом может убедится ЛЮБОЙ желающий послушать ОР .http://dom.hi-fi.ru/forum/5/55822/3
Пожалуйста-человек пришел и послушал.

И уж если все не так как я тут пишу-чего ж тогда при сравнениях ОР звучит явно чище , тембрально богаче и изысканней тех же Ае Аэлита и КеФ стоящих немного дороже ? и что ж высокие У АЕ грязные в сравнении с ОР -кондеры виноваты или динамик?


Maiden
А разницу в качестве 25 Вифы и 27 SEAS пищиков можно опять таки на
Самоделке глянуть-и по внешнему виде ВИФА в АЕ и СИС в ОР тож не мало отличаются

А в самом деле, чего распинаться то?
если действительно хорошая фирма и отличный звук - рано или поздно о ней все узнают и популярность будет....

А вообще знакомо, перекупить, наценить, перепродать... Убедить можно в чем угодно, лишь бы время не поджимало icon_wink.gif

FreeezzzZ
"Убеждать" тут можно только сравнительными прослушиваниями после чего оппоненты с их "верю-не верю" растворятся как дым.
С середины января и начнем.

У меня есть единственно кажущаяся мне логичной версия, почему при дорогих комплектующих ОР стоит относительно недорого. Потому что их сборка осуществляется не в Финляндии, а под Питером. Также, как и Эпосы. Может быть даже в одном цеху, с начальником отдела сбыта Борисом Мариным. Ну а что... посмотрели, как правильно клеить плёнку, постажировались, переняли опыт, ударили по рукам - и вперёд. Такое может быть?
В принципе, если сборка делается под контролем финов, то это не так уж и плохо.

Толик
Круто ! меня повысили ! icon_lol.gif
Опять по второму (или какому там) кругу начнем? я ж писал вроде в этой ветке-НИКАКОГО ПРОИЗВОДСТВА НИ В РОССИИ , НИ ТЕМ БОЛЕЕ В ПИТЕРЕ-НЕТ !!! и не намечается , и мне лично этот гемор нах не нужен-пробовал уже хватит -при Острове Легенд делали мы мелкосерийно акустику на этой же комплектухе. Сейчас даже столярку -корпуса ГОРАЗДО дешевле в Финляндии заказывать и сюда в Питер возить
(что собственно недавно мной самоделке.ру и Аркаде было предложено-хватит местных рвачей кормить-кто хоть мало мальски умеет делать корпуса ломит от 400 евро за пару корпусов а ля ОР 260) Посмотрите на стоимость в розницу мелкосерийных АС производимых в Москве или Питере на тех же примерно комплектующих. Про недвижимость лучше не упоминать сейчас дешевле купить дом с участком в финке , чем квартиру 2-х комнатную в Питере-про Москву скромно умолчу.
А Эпосы где теперь производят ? интересно.
Такие цены на мой взгляд обусловлены территориальной близостью-Финляндия , Дания ,Германия , халявной столяркой-солидное производство паркета , европолетов и проч деревянных прибамбасов-оборудование само собой тоже серьезное, отсутствием рекламы-что греха таить я сам узнал об существовании этих фирм года 3-4 назад -возят на себе "челноки" , а они оказывается в 1970 г начали. И соответственно сложившимися за годы отношениями с партнерами-поставщиками.
Перенеси это в Россию и ценник будет раза в полтора больше при том что на сборку туркменов и узбеков сажать придется-с нашими сборщиками ценник думаю вдвое вырастет и аренда производственных и складских помещений в Питере внесет свою лепту. так что -нах-нах Россию с ее обдираловом в виде аренды , налогов и прочих мздособираний-одно оформление бумаг во что выльется.
А потом спрашивают-а почему у нас ничего не производят ? -а вы попробуйте ! легче у Финов заказ разместить .Сколько в финке нашей полиграфии-газет , журналов печатается? и еще больше будет.

И всё же как-то мало наград за столько-то лет. Понятно, что не награды важны, а звук. Но всё же. Это подозрительно как-то. Почему ОР не везут в Лас-Вегас, не выставляются на CES, если всё так хорошо? Ведь любой производитель, по логике, заинтересован в рекламе в хорошем смысле, известности, престиже его продукции, признании, расширении производства. Вот, например, SVS не постеснялись повезти свои сабы на CES в этом году и платят за это немалые деньги. А где ОР? Конспирация и ещё раз конспирация?
Где отчёты на Аудиоголике и Стереофайле? Где ревью каких-нибудь знаменитостей?
Где медали, завоёванные в честной конкурентной борьбе? Покажите мне их и я первый займу очередь на прослушку. Я уже давно соскучился по качественным новоделам по адекватной цене.

Борис Марин писал(а):
... нах-нах Россию с ее обдираловом в виде аренды , налогов и прочих мздособираний-одно оформление бумаг во что выльется.
А потом спрашивают-а почему у нас ничего не производят ? -а вы попробуйте ! легче у Финов заказ разместить...


в России счас один с поварёжкой, а семеро с ложкой icon_cool.gif

китайский рабочий готов вкалывать, как робот, за 200 баксов.
а у нас на 200 уже не прожить: цены то уже европейские, к тому же инфляция 12% icon_exclaim.gif

финик меньше чем за 2000 евро вряд ли будет шуршать, но тут издержки гораздо меньше

Борис Марин писал(а):
FreeezzzZ
"Убеждать" тут можно только сравнительными прослушиваниями после чего оппоненты с их "верю-не верю" растворятся как дым.
С середины января и начнем.


Борис!
С какими АС Вы будете сравнивать OR, что так уверены, априори, в том, что OR всех порвут?

Цитата:
Борис!
С какими АС Вы будете сравнивать OR, что так уверены, априори, в том, что OR всех порвут?

Борис просто новый "ГУРУ" на этом форуме поэтому как он сказал так и есть.

Все остальные должны снять шапки и бросится в ноги в бешенном экстазе.
С криками - "OR Борис OR Борис" icon_lol.gif

Борис вы случайно не у главного светилы по имени Клячин учились, вы очень похожи по стилю на последователя этой известной закрытой "секты" аудиофилов.
icon_biggrin.gif

А стоит ли спорить? Может действительно нужно просто послушать? А нсчёт с чем OR-ы сравневать- конечно-же с Гранд утопия

Да что вы все привязались к ОРам, я все таки думаю что акустика за свою цену неплохая, низкочастотники по фото действительно seas, хотя может и поделка какая-нить кустарная, пока видеть в руках не буду судить не возьмусь
про вч ничего не скажу

но есть все таки одно но, которое меня настараживает не как покупателя, а как человека, это то что их никто кроме "вашей" фирмы не продает, а из этого можно сделать вывод о том, что "накрученность" цены на эту акустику превышает все мыслимые и не мыслимые пределы, хотя может быть я и не прав

Мускат Агдамович
Выражения "всех порвут" я кстати ни разу не применял-оно подразумевает что в таком случае изделие лучше аналогов других производителей по ВСЕМ статьям-дизайн, звук , конструкция , отделка, итд итп. Фины ОР и Хорус лучше аналогов в СВОИХ ЦЕНОВЫХ категориях лишь по комплектухе и соотношению звук-цена. А вот по этим двум позициям их и следует сравнивать со всеми остальными АС -остальное можно "сравнить" по фото или рекламным описаниям в буклетах.

ArtArs
Я учился на ВВК 220-и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "рвал " по звуку аналоги именитых брендов, а после тюнинга не имел аналогов до 1000 уе -о чем неоднократные прилюдные сравнения и говорили-после чего "оппоненты" уже не высказывались на форумах а исчезали бесследно унося под мышкой свои Ямахи , Онкии ,НАДы, Деноны и проч. если не лень-читайте
http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm

maxT
Не с гранд утопия а с АС стоящими в 1.5-2 раза дороже

blzee
Никто кроме ВИКИНГа их пока не продает-дилерская сеть только развивается-подождите и они появятся у наших партнеров-демообразцы прибудут только в январе-плюс их еще раздать нужно, или Вы думаете что только о новом бренде на рынке России заявили и он тут же у всех появляется?
НИКТО вкладывать свои деньги в нераскрученный бренд не будет-посему образцы ставятся просто на реализацию.
Если б вместо SEAS стояли "подделки кустарные" я б тут и не высунулся с этой акустикой-чтоб прилюдно "обосраться" ? оно мне надо ?
Описываю эти АС я по принципу "чукчи" что вижу о том и пою.

Толик
Если везде " светится" и сертифицироваться по всяким ТНХ и проч-ценник будет тоже "как у всех" и смысл ? В русских изданиях ОР и Хорус в этом году будут представлены-а зачем все остальное??? а с победителями всяких стереофилов и обладателями кучи звезд можно и так сравнить-лучше от наличия этих примочек АС не звучат, а только стоят дороже. Чем же это "так хорошо" ?
Поставили рядом на одной и той же аппаратуре сравнили-и сразу будет ясно -где хорошо , а где не очень и Лас -вегас тут не поможет-иначе у меня были б сейчас другие АС а не эти- http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
они так же как и ОР выпускались ТОЛЬКО для внутреннего рынка ,и ни в каких звездных "лохотронах" не учавствовали , однако стоили всего 800 долларов и по звуку конкуренты если и есть то страшно подумать по каким ценам. Мне такой подход как то больше нравится-зачем переплачивать когда нужен только хороший звук ?

Борис Марин писал(а):
Мускат Агдамович
Выражения "всех порвут" я кстати ни разу не применял-оно подразумевает что в таком случае изделие лучше аналогов других производителей по ВСЕМ статьям-дизайн, звук , конструкция , отделка, итд итп. Фины ОР и Хорус лучше аналогов в СВОИХ ЦЕНОВЫХ категориях лишь по комплектухе и соотношению звук-цена. А вот по этим двум позициям их и следует сравнивать со всеми остальными АС -остальное можно "сравнить" по фото или рекламным описаниям в буклетах.

ArtArs
Я учился на ВВК 220-и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "рвал " по звуку аналоги именитых брендов, а после тюнинга не имел аналогов до 1000 уе -о чем неоднократные прилюдные сравнения и говорили-после чего "оппоненты" уже не высказывались на форумах а исчезали бесследно унося под мышкой свои Ямахи , Онкии ,НАДы, Деноны и проч. если не лень-читайте
http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm


maxT
Не с гранд утопия а с АС стоящими в 1.5-2 раза дороже

blzee
Никто кроме ВИКИНГа их пока не продает-дилерская сеть только развивается-подождите и они появятся у наших партнеров-демообразцы прибудут только в январе-плюс их еще раздать нужно, или Вы думаете что только о новом бренде на рынке России заявили и он тут же у всех появляется?
НИКТО вкладывать свои деньги в нераскрученный бренд не будет-посему образцы ставятся просто на реализацию.
Если б вместо SEAS стояли "подделки кустарные" я б тут и не высунулся с этой акустикой-чтоб прилюдно "обосраться" ? оно мне надо ?
Описываю эти АС я по принципу "чукчи" что вижу о том и пою.

Толик
Если везде " светится" и сертифицироваться по всяким ТНХ и проч-ценник будет тоже "как у всех" и смысл ? В русских изданиях ОР и Хорус в этом году будут представлены-а зачем все остальное??? а с победителями всяких стереофилов и обладателями кучи звезд можно и так сравнить-лучше от наличия этих примочек АС не звучат, а только стоят дороже. Чем же это "так хорошо" ?
Поставили рядом на одной и той же аппаратуре сравнили-и сразу будет ясно -где хорошо , а где не очень и Лас -вегас тут не поможет-иначе у меня были б сейчас другие АС а не эти-http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
они так же как и ОР выпускались ТОЛЬКО для внутреннего рынка ,и ни в каких звездных "лохотронах" не учавствовали , однако стоили всего 800 долларов и по звуку конкуренты если и есть то страшно подумать по каким ценам. Мне такой подход как то больше нравится-зачем переплачивать когда нужен только хороший звук ?

Борис зря ты всё время даёшь эту ссылку http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm эти колонки как раз только для внутреннего рынка и годятся, а уж на 800 бакинских не тянут никак.

По поводу Сиса в "финках" - все возможно.
Басовик точно сисовский H548 - у самого такой стоит в "самоделке"- не монстр в басе, но СЧ отыгрывает великолепно(диффузор весит всего 10 грамм). Про пищик ничего не скажу - брал 27TDC (http://arkada.com/getitem.php?download=1&id=37), возможно лучшее из разумного. НО! Из ассортимента SEAS я не увидел ни 1 ВЧ-головы, похожей на ту, которая представленна на фотографии(на сисах по 4 отверстия под крепление на этой же... не считал но больше icon_smile.gif ) + морды у сисов плоские, а у этой выполнена в форме небольшого рупора, что больше похоже на Вифу.

Даже если и стоят Сис, то по деньгам расклад примерно такой - 75 евро/штука за басовики, 40 евро+-5евро -ВЧ. Учитывая цену голов - фильтры 2 порядка( около 35-45евро/фильтр).

ПС. Внешнее сходство и фактическое наличие "правильного железа" в "финках" - это разные вещи. Помнится есть такая фирма Ушер - динамики стоят точь-в-точь как Сканспики icon_biggrin.gif , но это не они =). Просто очень умелое копирование. Хотя вполне возможно в топовых стоят именно Сканы ИМХО.

http://www.pult.ru/product/7036.htm - вот пример использования сисов. Басовик такой же, но без "пули". Но цена...

Борис Вы не с такими "бобиками" случайно упражнялись, а то ведь им место только на помойке.

http://audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=84

Я просто хотел бы сказать, что не совсем этично превознося "мнимые" достоинства (типа комплектуха, корзина, сделано в Финляндии) просто брать и "обсирать" другие бренды.
Такая реклама ничего кроме отторжения не вызывает.

А OR возможно и правда клевые колонки правда ценник у Вас на них дюже бодрый, в финляндии они процентов на 30-35 подешевле, хотя безусловно можно понять местный производителе для местного рынка.

HEH
Если посмотреть на все (кроме синема заунд ) линейки финских АС то видно что все пищики нагружены на рупор-чем дороже линейка тем он больше.Это такая "финская" фишка-о ней они активно в своих пресс релизах упоминают ,но перевод означает ДИСКАНТ-как это вяжется с рупорными пищалями пока не ясно. видимо пищики делают по заказу или просто меняют передние пластиковые накладки-обратите внимание на маркировку на фото-ВЧ 27 TFF H 934-6 made in Norwey
НЧ 17 RCY/P H 933-08 made in Norwey
Думаю именно первые строки указывают на динамик , а последующие указывают на конкретную модификацию ,немного отличающуюся от основной -например передней накладкой , или цветом тканевого купола-кстати зеленоватые купола встречал я только у SEAS , у всех остальных-черные.
У вифы маркировка другая-такой именно нет. , да и ТАПАНИ-их главный конструктор именно про SEAS мне и говорил.
Можете не волноваться-никаких "подделок" тут нет.

Игоrь
И на сколько же они "тянут" ? 79000 йен это сколько ? по курсу 1985 года ?
А по звуку-ничего лучше я пока не слышал-после них другие АС как через вату звучат-нет такой детальности, нет такого количества звуков, послезвучий и тембрального разнообразия-но требуют и аппаратуры соответствующей-все недостатки как на ладони-как лакмусовая бумага. У меня пока нет для них уся соответствующего. Поэтому дома их толком и не показать-если только везти куда . На финов менять тоже не стану-не тот уровень. и СКАН-СПИКИ такого разрешения не дают-правда с Ренградом и Ревелатором пока не сравнивал. (у моего знакомого есть АС на Сканах и уси-Конрад-джонсон пред и мощак -источник Соня 7 ес)

ArtArs
Я про усилитель писал и ссылку давал на него-при чем тут СВЕН ?
Бренды я и не обсираю-просто наглядно показываю на чем собрано и сколько стоит-поэтому и звук соответствующий -кто ж виноват ? Если среди АС 10-20 лет от роду прилично звучащих моделей много больше чем среди новья-кто в этом виноват ?
И слава богу что есть пока хоть из чего выбрать за приемлимые деньги.

Про покупку ОР и Хорус в финке я на первых страницах ветки писал-флаг в руки !
как бы дороже не вышло на таможне. Из за этого многие оставляют дорогие отправления электроники в финке , откуда дальнобои на себе вывозят-но это тоже не бесплатно . Сам так деталюхи изредка беру-есть знакомые. Не хоца 40 % пошлину платить. а то трансы Лундахл Шведские можно получить в итоге по цене Танго или Тамуры Японских.

Ну блин народ, вы и ЗАНУДЫ!!! Я тоже с настороженностью отношусь к акустике фирмы ОР, но я хотя бы свою настороженность держу при себе! Че вы разгуделсь??? Пришли - послушали! НЕ ПОНРАВИЛОСЬ - написали "говно" и успрокоились! А вот так вот, не глядя-не слушая... И не жаль вам своего времени убеждать Бориса в том, что он "мудак"??? Человек ПРЕДЛАГАЕТ (а не "втюхивает") вполне приемлемый вариант, как минимум ДОСТОЙНЫЙ рассмотрения при бюджете "в районе штуки". И причина этой достойности не в том, что ОР так уж хороши, а в том, что почти все остальное "до штуки" как правило полное говно. Производитель щас увлечен лишь стремлением втиснуть в штуку зелени пять колонок+сабвуфер.

Цитата:
Борис зря ты всё время даёшь эту ссылку http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm эти колонки как раз только для внутреннего рынка и годятся, а уж на 800 бакинских не тянут никак.

Вы видимо мало современной акустики за эти деньги разбирали, раз так пишете...

Борис
Я не имею ничего против таких "модификаций" стоковых динамиков.
К сожалению в свое время искал достойных кандидатов на фронты, в итоге забил. Нашел схемы и чертежи в интернете, купил головы с компонентами для фильтра и смастерил. Результат полностью оправдал ожидания, даже больше. На очереди новые корпуса...и... трехполоска. Басовики уже закуплены и прирабатываются. Но это уже оффтоп. Дико извиняюсь.
Если финам удалось сделать доступную аккустику, используя компоненты столь уважаемой компании как SEAS, то могу только порадоваться за Российский рынок хи-фи и души меломанов.
Сами головы оооочень высокого уровня, если разработчики не напортачили с фильтрами - то получается конфетка, тем более за такие деньги. Опыт эксплуатации подобных компонентов показывает, что вокальные и струнные партии просто великолепны. Гитара за душу берет.

Вот. Я излил свою душу. Господа. ЗАканчивайте спор, найдите время, чуточку желания и послушайте "финок" - я думаю они Вас не разочаруют.

ПС. Ничьих коммерчесских интересов не представляю и не собираюсь. Высказал всего лишь свое мнение.
Да. Кстати. Аппаратура: Denon-2910 + CA540R+"самоделки" + саб АЕ AESPRITE + MA Br 1 (тыл) +MA Br Center + Philips 32pf9976.

MAYALL писал(а):

Цитата:
Борис зря ты всё время даёшь эту ссылку http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm эти колонки как раз только для внутреннего рынка и годятся, а уж на 800 бакинских не тянут никак.


Вы видимо мало современной акустики за эти деньги разбирали, раз так пишете...

А я не разбирал я слушал и на основании этого и делаю выводы и слушал не только у Бориса как он подумал.

MAYALL писал(а):
я хотя бы свою настороженность держу при себе!
Это опасно. Эмоции иногда полезно выплёскивать, иначе можно заработать какую-нибудь нервно-психическую болезнь, которая потихоньку количественно накапливается в организме, чтобы перерасти в ещё более неприглядное качество. А то и вовсе в язву двенадцатипёрстной кишки.
Цитата:
Че вы разгуделсь??? На то и форум, чтобы гундеть, а не сразу стреляться в затылок.
Цитата:
Пришли - послушали! НЕ ПОНРАВИЛОСЬ - написали "говно" А если понравилось? Купили, да? Чтобы через неделю принести обратно? Первое впечатление как раз и бывает обманчивым. Мне вот M&K 850 не понравились по началу, а потом понял, что это точная акустика, не привносящей никакой отсебятины. Какая запись - такой и звук. Но их нет сейчас в Москве, поэтому и смотрим на другие бренды.
Цитата:
И не жаль вам своего времени убеждать Бориса в том, что он "мудак"??? Не стоит заострять на этом внимание. И так ясно, что неадекватных людей везде полно. Поэтому нельзя держать все свои сомнения в себе.

Борис Марин писал(а):
Если везде " светится" и сертифицироваться по всяким ТНХ и проч-ценник будет тоже "как у всех" и смысл ?
Смысл в том, чтобы продавалось лучше, а не заводить бесконечные и, в конечном счёте (вот увидите), бесполезные топики, подобные этому. Одномоментное и достаточно затратное участие в выставках всё равно окупится в дальнейшем ростом продаж, известностью бренда, его узнаваемостью и т.п. Это законы рынка, которые, хотите Вы этого или нет - объективны.
Цитата:
а с победителями всяких стереофилов и обладателями кучи звезд можно и так сравнить-лучше от наличия этих примочек АС не звучат, а только стоят дороже. А вот от тестирования в стереофилах ценник точно не увеличится. Сие мероприятие практически бесплатно, а вот истины - море. Все эти графики АЧХ и КНИ нуждаются в проверке и независимой экспертизе, производители, как правило, так или иначе в этом лукавят.

Мне, конечно, хочется Вам верить, Борис Мартин, но Ваша близость с самоделкиными всё равно пугает. На основании Ваших ответов пока что зреет только один вывод, что ОР если не кустарщина, то полукустарщина, не известно где призводящаяся и которая не хочет нигде, как Вы говорите, "светиться". Норвежцам покуй, кому продавать свои ГГ, хотя я бы на их месте не продавал бы их кому не попадя, заключая контракты только зарекомендовавшими себя брендами.

Игоrь
Вы слушали именно SANSUI SP100i ? и на чем если не секрет ? звук этих АС ОЧЕНЬ зависит от компонентов-в силу их большой акустической прозрачности.

Толик
Рост продаж увы не зависит напрямую от "засвеченности" на выставках и проч .
тем более в России-смысл ехать в Лас -Вегас если продается тут ?
Я еще ни разу не замечал чтоб законы рынка работали настолько точно и предсказуемо-иначе все было б просто как в сказке.
Тестирования у нас в России не всегда бесплатные.
А графики АЧХ и проч хар-ки КАК ПОЛОЖЕНО могут сделать лишь в Москве в МТУСИ и в Питере в ИРПА -там и безэховые камеры и проч. а вот что и как намеряют в редакции?
к тому же большинство измерений ,указанных в паспорте АС о ее звуке не скажут НИЧЕГО. АС с одинаковыми АЧХ (+ - 1 дб никто на самом деле и не заметит) могут звучать как превосходно , так и просто отвратительно.
Вы знаете действительно независимые аудиоиздания ? очень интересно какие ? претендовавший на это звание Аудиомьюзик быстро пропал-без поддержки рекламодателей.
Большая часть известных брендов-начинала с гаражной сборки-а некоторые так и остались на этом уровне-и ничего -пользуются спросом.
Норвежцы и рады бы продавать свои динамики крупным и известным производителям-но те сейчас в сторону Китая больше смотрят-качество мягко говоря пох. а фины у них с 70-х годов постоянно покупают-вот и любят их норвеги.
Есть много фирм которые не "светятся" и звучат они чаще всего лучше "раскрученных" и "засвеченных" .
А самоделками я уже давно не занимаюсь-наигрался. и заказы тоже теперь не принимаю-для себя еще что то буду делать - качество предлагаемых аудиотоваров меня мягко говоря не устраивает-приходится "перепаивать ".

АЧХ , измеренная в безэховой камере, интересна на этапе разработки АС, когда надо подтвердить правильность расчетов и скорректировать выползшие огрехи.

А вот на этапе ДОВОДКИ уже надо измерять АЧХ в типичных (соответствующих назначению АС) помещениях!

Недаром супер брэнды сначала "радуются" линейной АЧХ в безэховой, а потом начинают АЧХ курочить, чтобы АС красиво зазвучала в реальных условиях icon_wink.gif

Правда, измерять АЧХ в реальном помещении очень очень сложно.
Еще сложнее правильно трактовать таким образом измеренную АЧХ...
Нужен недюженный опыт спектрального анализа icon_cool.gif

Борис Марин писал(а):
Игоrь
Вы слушали именно SANSUI SP100i ? и на чем если не секрет ? звук этих АС ОЧЕНЬ зависит от компонентов-в силу их большой акустической прозрачности.

Какая разница, на чём и где. Они меня никак не зацепили, а с учетом того, что они б/у (не модное слово ,,винтаж,, которым теперь называют любую старую, зачуханную, лишь бы продать, аппаратуру) и цены они вообще неинтересны.
И уж если пошла такая пьянка, выскажусь про ,,винтаж,, Всё думал как выразить своё отношение к нему. Ты своими действиями (когда взял в ремонт Денон 3300 , около двух месяцев мурыжил его нихрена не сделал, а точнее стало хуже) подсказал мне. ,,Винтаж,, много обещает требует много времени и средств и нихрена свои обещания не выполняет.
PS Схему без которой ты не смог с ним справиться мы преобрели за 15 у.е. мог бы и сам это сделать, если конечно дорожишь своей репутацией. Это заняло один день!

Борис Марин писал(а):
Рост продаж увы не зависит напрямую от "засвеченности" на выставках и проч .
тем более в России-смысл ехать в Лас -Вегас если продается тут ?
Я еще ни разу не замечал чтоб законы рынка работали настолько точно и предсказуемо-иначе все было б просто как в сказке


Боря, есть определенные законы маркетинга, которые никто не отменял. Без рекламы, промоушена, раскрутки сейчас ничего не продать, потому-что очень высокая конкуренция. А те-же "засвечивания" на выставках и определяют известность, репутацию, а в конечном итоге и стоимость БРЕНДА. Пока что как такового БРЕНДА OR нет. И если политика этой фирмы и дальше будет такой-же, то БРЕНДА OR так и не будет. Я думаю, ты понимаешь разницу между названием колонок OR и БРЕНДОМ OR.

Борис Марин писал(а):
Игоrь
АС с одинаковыми АЧХ (+ - 1 дб никто на самом деле и не заметит) могут звучать как превосходно , так и просто отвратительно.

Бред icon_lol.gif

Новое имя на рынке акустики

Цитата:
Какая разница, на чём и где. Они меня никак не зацепили, а с учетом того, что они б/у (не модное слово ,,винтаж,, которым теперь называют любую старую, зачуханную, лишь бы продать, аппаратуру) и цены они вообще неинтересны.
И уж если пошла такая пьянка, выскажусь про ,,винтаж,, Всё думал как выразить своё отношение к нему.

У меня тоже б/у ,( Yamaha NS 700 X Monitor), скажите свое веское слово

icon_lol.gif

Re: Новое имя на рынке акустики

Север писал(а):
Цитата:
Какая разница, на чём и где. Они меня никак не зацепили, а с учетом того, что они б/у (не модное слово ,,винтаж,, которым теперь называют любую старую, зачуханную, лишь бы продать, аппаратуру) и цены они вообще неинтересны.
И уж если пошла такая пьянка, выскажусь про ,,винтаж,, Всё думал как выразить своё отношение к нему.


У меня тоже б/у ,( Yamaha NS 700 X Monitor), скажите свое веское слово

icon_lol.gif

У меня тоже б\у Дали и Мириад уже почти год как icon_lol.gif

Игоrь
Когда я взялся за Денон я и не предполагал что он НАСТОЛЬКО перелопачен. В моей практике это первый подобный случай-видимо перед продажей кто то очень постарался чтоб старая голова хоть как то работала. А схемы я никогда и не заказывал-тюнинг аналоговой части и замена лазерной головы прекрасно производятся и без схем.
максимум что иногда требовалось-даташит на разновидность опера или ЦАПа коих в инете бесплатно море. Последний месяц у меня со временем было напряженно-многое из запланированного таки до сих пор и не сделал. Это согласен- моя вина.

Maiden
А Вы попробуйте погонять тестовые записи с различными искажениями или разницей по уровню в 1 дб. Узнаете что действительно слышите а чего нет.
Однажды я относил в ремонт пищик в ИРПА им Попова и меня заверили что сделают один в один как и исправный, даже показания в безэховой камере при мне снимали и показали полностью идентичные АЧХ у исправного и отремонтированного пищика.
Но дома на слух разница была ощутиой-даже жена сразу заметила-отремонтированный звучал "задавленно" , тарелки по тембру не различались . Перестановка местами выявила несостоятельность именно пищика из ремонта. Денег я отвалил за такой ремонт -как за 2 новые аналогичные пищали от достойного производителя-и претензии хрен предьявишь-графики то одинаковые-возил повторно.
Характеристики указанные в паспорте АС мало говорят о ее звуке. Вид одиночного прямоугольного импульса , воспроизведенного АС и то больше говорит .

Злобный Жаворон
Рекламная компания только начинается и выставки будут , но только в России .
( ну и в Финляндии само собой ) А насчет не продать не соглашусь-сейчас как я заметил есть покупатели которым важно чтоб продукт был качественным , не китайским и вписывался в интерьер, и покупатели которым важно только соотношение звук-цена (сам такой ) вот они и покупают финов. причем первые больше-там комплекты под заказ идут с определенным шпоном и цветом сеток. И сами работники ВИКИНГА уже заказывают себе стереопары-ДК как ни странно не увлечены.
под эти категории ОР прекрасно подходит

Борис Марин писал(а):
...Однажды я относил в ремонт пищик в ИРПА им Попова и меня заверили что сделают один в один как и исправный, даже показания в безэховой камере при мне снимали и показали полностью идентичные АЧХ у исправного и отремонтированного пищика.
Но дома на слух разница была ощутиой-даже жена сразу заметила-отремонтированный звучал "задавленно" , тарелки по тембру не различались ...



АЧХ снималась до скольких кГц icon_question.gif

кстати, пищалки с металлическими дифузорами имеют выраженный резонанс выше 25 кГц.
причем от экземпляра к экземпляру этот резонанс довольно сильно плавает, что специфически сказывается на звуке.

а у тканевых пищиков свои приколы icon_cool.gif

PS
вообще, таскать пищалки в безэховую камеру - раве что денег девать некуда icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
вообще, таскать пищалки в безэховую камеру - раве что денег девать некуда icon_wink.gif
icon_lol.gif Согласен

Борис Марин писал(а):
Игоrь
Когда я взялся за Денон я и не предполагал что он НАСТОЛЬКО перелопачен. В моей практике это первый подобный случай-видимо перед продажей кто то очень постарался чтоб старая голова хоть как то работала. А схемы я никогда и не заказывал-тюнинг аналоговой части и замена лазерной головы прекрасно производятся и без схем.
максимум что иногда требовалось-даташит на разновидность опера или ЦАПа коих в инете бесплатно море. Последний месяц у меня со временем было напряженно-многое из запланированного таки до сих пор и не сделал. Это согласен- моя вина.


Почти за два месяца можно было и не такое отремонтировать. И ведь я ещё не сказал об откровенных ляпах (сломанный при замене головки мех.позицыонирования головки,
сломанный фиксатор разьёма). Впечатление такое, что была попытка с наскока, в последний момент срубить бабла побыстрому, а когда не удалось собрал всё в кучку на забирай - не получилось. По поводу перелопачивания- не так уж много и перелопачено. Тюнинг и без схем конечно можно обстряпать,но ......вобщем одно слово обстряпать.

Злобный Жаворон. (к сожалению)

Борис Марин писал для вас - "нае...ть - не мой стиль".
Из моего опыта - именно его, Бориса Марина, стиль.
Возможность нормального, цивилизованного решеия
спорного вопроса с г. Мариным представляется мне, мягко
говоря, оч. сомнительной.

Борис Марин.
См. верхний абзац.

Уважаемые участники!!!

Уже многие обратили внимание, нак настойчиво,
если не сказать, навязчиво, Вам предлагаются
г. Мариным финские колонки.
Позволю себе довести до Вашего ведения
прямым текстом.
Все оч. просто! Если кто еще не в курсе, г. Марин
недавно поступил на работу в фирму "Викинг" и
использует форум для рекламы в интересах фирмы
и, соответственно, в своих. И, не важно, что за брэнд
(может даже и не плохой) Вам, будто бы ненароком,
предлагается.

Жаль, что СИСАДМИН до сих пор не обратил внимания!

Борис Марин писал(а):
А схемы я никогда и не заказывал-тюнинг аналоговой части и замена лазерной головы прекрасно производятся и без схем.

Да, Борис, зачем мастеру хаенд абгрейда какие то пошлые схемы и приборы icon_lol.gif
Бакенов 200 то хоть берете за то что вдохнули дух хаенда в мертвяк заводских схем icon_biggrin.gif

Не хотел больше постить на данной ветке, т.к. все что думал о данном направлении на форуме (обсуждение продвигаемых за бесценок "чудо-колонок") уже сказал. Искренне надеялся, что идеи навязчивого втюхивания всем и по любому поводу аккустики ОР закончатся в прошлом году, а в этом у всех появится возможность самим сравнивать и выбирать не только на основании словесных перепалок и зашлаковывания форума самопальной рекламой. Думаю, что выражу мнение если не большинства, то определеной части форумистов - ветка и все обсуждения того, чего никто не видел и не слышал, зашла в тупик. А имя Ор стало уже нарицательным. Всем удачи!

хм... у Варфов Даймонд 9 тоже литые металлические корзины, а звук - new_tomato.gif

а на счет закончить обсуждение в прошлом году: у кого спортивный интерес, а у кого - работа такая icon_wink.gif

"Eбизнес", так сказать icon_lol.gif

Oven писал -
Думаю, что выражу мнение если не большинства, то определеной части форумистов - ветка и все обсуждения того, чего никто не видел и не слышал, зашла в тупик. А имя Ор стало уже нарицательным. Всем удачи![/quote]

Поддерживаю!, за небольшим исключением.
Нарицательным, пожалуй уже, стало другое имя...
С 3-х раз догадаетесь?...

C Новым Годом всех!!!!!! А вас, Б.М. , я попрошу остаться.

VVS13 писал(а):
Oven писал -
Думаю, что выражу мнение если не большинства, то определеной части форумистов - ветка и все обсуждения того, чего никто не видел и не слышал, зашла в тупик. А имя Ор стало уже нарицательным. Всем удачи!


Поддерживаю!, за небольшим исключением.
Нарицательным, пожалуй уже, стало другое имя...
С 3-х раз догадаетесь?...

C Новым Годом всех!!!!!! А вас, Б.М. , я попрошу остаться.[/quote]

Да уж сразу вспоминается Прокоп со своими Алексами. Очень напоминает.

Злобный Жаворон писал(а):
В субботу ко мне приехал Борис Марин с Орами 260.
Итак.
Практически всю акустику в пределах 30 000 руб. Оры 260 уделывают на "раз". Напр. Дали Айкон-6 им просто не конкуренты, хотя акустика далеко не самая худшая.

Теперь по поводу сравнения с моими Кобальтами 816 S.
Я ни коем образом не умаляю достоинств этой акустики, см. выше, но я не могу сказать, что Оры по всем параметрам обыграли Кобальты. В противном случае уже вчера на этом сайте в объявлениях появилось бы объявление о продаже Кобальтовicon_smile.gif)))))))))))))))
Насколько Оры звучат честнее, решит каждый конкретный слушатель.
За счет несколько приподнятой верхней середины и частот 10-12 кГц Оры действительно звучат звонче и чище на верхах. Кобальты глуше, но как ты правильно написал, из за этого мягче и комфортнее.
Лично мне звучание Кобальтов показалось масштабнее, динамичнее, полновеснее и основательнее. Для классики, джаза т.д. наверное Оры будут лучше. Для рока, электроники лично на мои уши Кобальты убедительнее. Выбор между хрустальной чистотой высоких и некоторой звонкостью, характерной всей скандинавской аккустики и фундаментальностью, масштабностью Кобальтов, дополненной свойственной им динамикой и эмоциями сделать не просто. Звук Оров и то чувство добротного качества исполнения, которое они порождают внешним видом и комплектующими, пока не может убедить меня в необходимости замены. Так что вопрос приобретения нового сабжа требует времени и осмысления.


А вы полсушайте Оры 100HI-21000руб.По басом они явно уступают 260,зато звук более воздушен и "весел",особенно середина.Сам коплю на эту акустику.И сделаю выбор между Хорус компакт 662-19250 и Оры 100Hi. Такого зука от полочника я не ожидал(100Hi)! icon_eek.gif Замечательный звук!

Игоrь
VVS13
Лучше разбирайтесь с тем у кого купили аппарат в таком состоянии-с "забитой" обмоткой двигателя вращающего диск , с кондерами на плате отвечающей за работу механики увеличенными во сколько раз ? Знаете во сколько возрастает нагрузка при включении на окружающие элементы ? при уже 2-х кратном увеличении емкостей в БП меняются диоды-штатные может выбить, может уже успел вылететь из за этого какой нибудь элемент. И как замечательно реагировала механизм выдвижения лотка при установке на эту плату заземляющего ее винта (который видимо специально не был установлен предыдущим владельцем ) -он вообще переставал работать. Хорошо что это я успел Вам продемонстрировать-а то тоже на меня б повесили. и принесли его мне уже в неработающем состоянии.
И это называется "немного" перелопачен??
Ищите причину в электронике , а не в механике. Я просто оказался последним кто копался в этом аппарате-до меня по нему очень хорошо прошлись , и ничего удивительного после этого в том. что делая одно-прекращает функционировать другое.
Я и попросил найти схему чтоб попытаться вернуть все в первоначальный вид-на плате не написано какие именно конденсаторы , резисторы или стабилизаторы должны там стоять-заменено может быть все что угодно.
К тому ж на возврате аппарата Вы сами и настаивали , причем в такой форме что желания заниматься этим дальше как то не возникало.

А о том что я помог при покупке комплекта динамиков СКАН-СПИК и фильтров к ним со скидкой , а так-же напрямую вывел на столяра без посредников, консультировал по телефону-
конечно скромно умалчиваете-хорошее быстро забывается- ясное дело.

А с форума я никуда не денусь-не волнуйтесь.

Maiden
В этот раз даже задатка не брал и более того помог сэкономить деньги при покупке КИТа для акустики.


А прослушивания и сравнения с отзывами будут-после 15 января. А до этого чего воду в ступе толочь? кто хотел и так приехал и послушал-см предыдущий пост.

s

Борис Марин писал(а):
Игоrь
VVS13
Лучше разбирайтесь с тем у кого купили аппарат в таком состоянии-с "забитой" обмоткой двигателя вращающего диск , с кондерами на плате отвечающей за работу механики увеличенными во сколько раз ?


Действительно, зря поддались увещеваниям старьевщиков. Для этого надо иметь грамотных реставраторов. Их, на самом деле, меньше, чем им самим кажется...

Цитата:
А о том что я помог при покупке комплекта динамиков СКАН-СПИК и фильтров к ним со скидкой , а так-же напрямую вывел на столяра без посредников, консультировал по телефону-
конечно скромно умалчиваете-хорошее быстро забывается- ясное дело.

А с форума я никуда не денусь-не волнуйтесь.

Maiden
В этот раз даже задатка не брал и более того помог сэкономить деньги при покупке КИТа для акустики.

Это как раз, то, что кажется

Борис Марин писал(а):
А о том что я помог при покупке комплекта динамиков СКАН-СПИК и фильтров к ним со скидкой , а так-же напрямую вывел на столяра без посредников, консультировал по телефону-
конечно скромно умалчиваете-хорошее быстро забывается- ясное дело.

А с форума я никуда не денусь-не волнуйтесь.

.

Да извинят меня уважаемые участники за продолжение базара, но г. Марин вынуждает не оставить без ответа (на этом и завязываю)!!!

Б.Марин.
1. При покупке СКАН-СПИКОВ и деталей - ты заработал,
Мы поделили твою скидку (сумма приличная, за просто явку в магазин,
безкорыстный ты наш).
2. "Не взял залог"...
Во-первых - заинтересован, во-вторых - считаешь крутым благородством?...
(Впрочем - честь и хвала.)
3. В ДСД3300,. Не разобравшись с электроникой, ты в механике: две детали потерял,
и одну сломал (весьма важную), заверяя, что все восстановил как было.!!
Ты правда не заметил, что голова перестала перемещаться (ее ход- радиус диска)?...
Не разобраться может каждый, но так поступает или полный раздолбай или человек, который не знаком с поятиeм порядочность.
(И приобретался Денон не без консультации с тобой.
Решал и виноват, ес-но я сам.)
4. Про консультации не забыл, за это благодарю.

Борис Марин писал(а):
Игоrь
VVS13
Лучше разбирайтесь с тем у кого купили аппарат в таком состоянии-с "забитой" обмоткой двигателя вращающего диск , с кондерами на плате отвечающей за работу механики увеличенными во сколько раз ? Знаете во сколько возрастает нагрузка при включении на окружающие элементы ? при уже 2-х кратном увеличении емкостей в БП меняются диоды-штатные может выбить, может уже успел вылететь из за этого какой нибудь элемент.
И как замечательно реагировала механизм выдвижения лотка при установке на эту плату заземляющего ее винта (который видимо специально не был установлен предыдущим владельцем ) -он вообще переставал работать. Хорошо что это я успел Вам продемонстрировать-а то тоже на меня б повесили. и принесли его мне уже в неработающем состоянии
.

Двигатель работал и работает прекрасно,замененые кондёры и есть ваш хвалёный абгрейт (чем многие горе мастера и занимаются)

Борис Марин писал(а):
И это называется "немного" перелопачен??
Ищите причину в электронике , а не в механике.


Без вас конечно бы не догадались

Борис Марин писал(а):
Я просто оказался последним кто копался в этом аппарате-до меня по нему очень хорошо прошлись , и ничего удивительного после этого в том. что делая одно-прекращает функционировать другое.


Не последним, последний как раз и заканчивает ремонт и успешно.

Борис Марин писал(а):
К тому ж на возврате аппарата Вы сами и настаивали , причем в такой форме что желания заниматься этим дальше как то не возникало.


Да настаивали потому, что за эти два месяца убедились Борис Марьин не честный и не обязательный человек. Забрали от греха подальше.
Ни я не Володя не обсуждем ваши проф. качества (просто мало данных) мы об.и осуждаем ваши человеческие качества.

P S Кажется это по вашей рекомендации связались с ребятами, покупающими по заказу на Ебее аппаратуру. Вас, что с ними на одной грядке выращивали icon_question.gif Такая же не обязательность и постоянная лож.

Игоrь писал(а):



P S Кажется это по вашей рекомендации связались с ребятами, покупающими по заказу на Ебее аппаратуру. Вас, что с ними на одной грядке выращивали icon_question.gif Такая же не обязательность и постоянная лож.



Ребята действительно "интересные", из разряда "ой, мы забыли, ой. мы были заняты..." - и так 25 раз, и действительно похожи.

А если по-делу - схему нашел (15 баксов) , без всяких "ребят".

Пишу объявление "Кто ищет схему" - как новую ветку.

Да настаивали потому, что за эти два месяца убедились Борис Марьин не честный и не обязательный человек. Забрали от греха подальше.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересно как это проявилось?

читали рассказ марк твена о том,как он в губернаторы избирался? поразительно похоже. . .

читали рассказ марк твена о том,как он в губернаторы избирался? поразительно похоже. . .

JD читали рассказ марк твена о том,как он в губернаторы избирался? поразительно похоже. . .


Вы о ветке или Борисе?

Каким бы видом деятельности человек не занимался у него найдуться как сторонники так и противники. Но как человек крайне не порядочный Марин должен был заявить что нападают на него конкуренты. Интересно почему он этого не сделал?

А почему молчит Марин???

Деньги кончились... шутю... icon_biggrin.gif

Деньги не кончились-акустики не было.
В конце недели получили еще партию-планируем расставить в магазинах-какие захотят ессно (а у нас ее и так неплохо разбирают-приезжают слушают и вуаля-покупают.
Кстати-КТО слушал или купил-отпишите свои впечатления плиз, а то в инете читали , приехали-написать трудно что ли ???)
Фото с завода и с музея я выложил здесь
http://foto.mail.ru/mail/marinib/40/
Выставка в Хельсинки
http://foto.mail.ru/mail/marinib/52/
Раньше не мог-все согласовывается с финами-и номера динамиков придется "замазывать "
будут и еще фото -фины сами обещали прислать.

Максим Токуев-чем рассуждать не зная человека о порядочности-лучше приехали б и написали тут что увидели и услышали, а то слышал звон....

На неделе сообщу в каких магазинах Питера и может Москвы можно будет послушать эту акустику.

Борис если вы внимательно прочитаете предыдущие посты то увидите что я один из немногих кто за вас заступился.

Фины делают неплохую акустику. Жаль, что мало представлена.

Максим Токуев
Извините-по запаре не разобрался.

vivarus
Фины блин вообще конспиранты-но делают добротно-ничего не скажешь.

Фото их топового полочника -корпус -боковины , днище и верх-массив дерева , фронт и тыл панель и ребра жесткости-фанера. Динамики SEAS EXCEL , ВЧ-первый порядок (кондеры Аудин и Интертехника-набраны их 3 штук) НЧ -второй порядок. Фильтры ВЧ и НЧ выполнены раздельно-каждый напротив соответствующего динамика. Монтаж навесной , ручная сборка.
http://foto.mail.ru/mail/marinib/68/

Борис Марин
да штож у Вас по жизни за мыльница вместо фотоаппарата? icon_biggrin.gif
кста, или фото и правда шлак или корзинка то у Екселей штамповочка icon_wink.gif которую Вы так люто ненавидете icon_biggrin.gif

FreeezzzZ
Фотик вполне приличный , но блин заточен под дальние сьемки и в полумраке.
Я когда на проф. площадке работал специально такой брал , чтоб издаля артистов снимать без вспышки. С макросьемкой у такого аппарата ессно не ах.
Корзин у динамика литой-не сумневайтесь.

А вот и отзыв о прослушке ОР 260

(28.02.07 20:22)
Cегодня ездил слушал финские OR 260Hi - это анреальное что-то за их цену в 29000. 2-х полосные; Как было сказано ранее: динамики SEAS , детали фильтра INTERTECHNIKA. Звук просто сказка и надо сказать при замене усилков очень меняется, так например сначала я слушал на связке CA840-х. Звук как-то не понравился, совсем не было НЧ можно сказать. Попросил сменить усь на ART SLA-2(другого на выбор то и не было). Собираются уже подключить усь и ОПА оказывается межблочником какой-то паленый кабелек стоит, хз кто воткнул его туда. Ставят нормальный кабель и появились НЧ, стало много лучше чем было с предыдущим кабелем. Думаю что же будет с ART SLA-2(Жаль что это только усь, без преда;( ). Воткнули, включили и вот тогда 260Hi на самом деле заиграли. Ну блин хоть убейте звук просто таки живой! И объем и сцена, да что говорить просто все на высоте! Лучше чем RS6 думаю однозначно(имхо опять таки, не навязываю никому). По дизайну правда уступают - нет шпона, да и видок простенький((с) Кому-то внешний вид а кому-то звук). По СЧ и ВЧ наравне с SA думаю, но вот по НЧ SA им не конкуренты никак.

В общем Вуаяристка, ищите свободное время, берите свой усь, хороший материал, руки в ноги и бегом слушать! Только нужно с кооперироваться, я тоже хочу со своим усем еще послушать.


Находится это в соседней ветке по адресу
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40939&start=260

Лучше один раз услышать.

Отзыв мой. Подписываюсь под каждым словом. Всем советую послушать, сами понимаете: по чужим отзывам об акустике лучше не судить так что вперед и с песней.
Жаль что придется ждать результатов переговоров с матрицей((( я только в кредит на данный момент их осилю.

Борис Марин писал(а):
Максим Токуев
Фото их топового полочника -корпус -боковины , днище и верх-массив дерева , фронт и тыл панель и ребра жесткости-фанера. Динамики SEAS EXCEL , ВЧ-первый порядок (кондеры Аудин и Интертехника-набраны их 3 штук) НЧ -второй порядок. Фильтры ВЧ и НЧ выполнены раздельно-каждый напротив соответствующего динамика. Монтаж навесной , ручная сборка.
http://foto.mail.ru/mail/marinib/68/


А сколько стоит этот "топовый полочник"??? И еще. Это нормально, когда между басовиком и корпусом нет никакой вязкой прокладки??? Неужели это нормально, когда басовик при откручивании болтов просто выпадает в руку???

Борис Марин
И еще хотел спросить - с какими акустическими проводами слушали мы сегодня?(т.е. вчера уже).

Ну, Борис, пиар-компания получается нешуточная! Если так пойдет, скоро на 1-м канале,наверное, увидим эту акустику icon_wink.gif . Но это правильно, а как иначе продвинуть что-то? А если серьезно, то хорошую акустику - почему бы не послушать. Сейчас подумываю о замене акустике в своей системе. Посмотрел ТТХ 280-х Оров, неплохо. Вопрос: как, по Вашему опыту прослушиваний, они будут звучать со связкой C.E.C. 3300R? И как они в сравнении с Вандерстинами 2 Се (на эту акустику пока нацелен)? Специално ехать В Питер слушать - времени нет. Поэтому хотелось бы услушать объективный ответ (насколько это возможно).
P.S. А может со временем планируете продвигать сей девайс в регионы?

MAYALL
Прокладка приклеена к динамику. На seas , perless всегда так. И прокладка эта много лучше тонюсенькой пенополиэтиленовой что все так привыкли видеть в других АС.

А что лучше когда басовик выковыривать после откручивания нужно ?
причем в этих АС он на винтах через втулки , а не саморезом в дырку.

Стоят эти АС около 3000 $ пара., похожий КИТ в самоделке стоит около 650 евро без стоимости корпуса. Который кстати так же недешев-боковые стенки , дно и верх-массив дерева , передняя и задняя панель а так же перегородки и ребра жесткости-фанера. Дерево для корпуса АС нужно подготовить-иначе корпус треснет (что кстати и было с итальянскими ОПЕРАми , на литейном 30 в Питере в году так 2002)

NisT
кабели визард ценой 8 уе метр. межблок самопал из этого же кабеля.

uran
С СЕС не слушал-трудно сказать . Эти АС очень прозрачны , своего выраженного характера звука не имеют-что включил,то и услышал. С Вандестринами тоже пока не сравнивали.
ОР 280 из за размеров динамиков-2 по 20 см , и больших катушек , выдают масштабный , большой звук с огромным динамическим диапазоном. Поэтому помещение для них необходимо не менее 20 м

Борис Марин писал(а):

NisT
кабели визард ценой 8 уе метр. межблок самопал из этого же кабеля.

А кабельки у вас в продаже имеются какие-нибудь?

NisT
Есть Визард , нордост , супра.
Но лучше в личку пишите, или на мыло.

Борис Марин,
так добрались до Загородного ОРы или всё е нет пока? А то далековато до Викинга...

Хочу 260-е послушать, но не будут ли они большими для 13м2...

Mota-boy писал(а):
Борис Марин,
так добрались до Загородного ОРы или всё е нет пока? А то далековато до Викинга...

Хочу 260-е послушать, но не будут ли они большими для 13м2...

Тестовое помещение когда я слушал было не намного больше, все было нормально.

Mota-boy
С Загородным не вышло-финов там не будет.
На данный момент самый оптимальный вариант приехать в Викинг.
Для 13 м комнаты ОР 260 много не будет.
вот ОР280 требуется действительно большой обьем.

А есть ли люди, купившие Оры-260 или другие? Интересно было бы почитать отзывы. Да и вроде подорожали они......

Не пора ли поделиться впечатлением от прослушивания? Кстати сравнивал ли кто Оры с Систем Аудио

Ага, 32.5к. За старую цену ещё были они у меня на примете, а теперь совсем дороговато icon_sad.gif Да и не доеду всё никак до Викинга, далековато уж очень. И уся нет, чтоб взять с собой. Брать под залог на том же Загородном и волочь к Орам-накладно и желания нет.
Максим, а каким образом? Только если брать СА опять же под залог и...

Производитель Ор групп поднял цену-ничего не поделать , но на демообразец с небольшими изьянами скидку дадим.
Из усей есть СА 340 , са 840 , проф АРТ СЛА 2 (стоит 350 уе но мы его не продаем, а по звуку-как раз уровень бытовых 1000 уе ) и Хегель Н 200 -дорогой 4000 уе усь ,незаменим для демонстрации потенциальных возможностей финских АС . Можно сравнить с КЕФ ку 4 , Мордаунт Шорт серии перфоманс 6 (под 6000 уе акустика) -по моему вполне достаточно чтоб иметь представление.