Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Стоит ли добавлять конденсаторы к питанию ресивера?

Стоит ли добавить конденсаторы?

Да 0% 0
Нет 100% 1

Всего проголосовало : 1

Стоит ли добавлять конденсаторы к питанию ресивера?

Доброго дня.

У меня в ресе питание 2х90 Вт, его максимальный ток потребления 200 Вт, а там стоят галимые конденсаторы где-то на 4000 мкФ, стоит ли туда поставить советские на 12000мкФ штучки эдак 4?
(ес-сно на питание).

Спасибо.

Весьма спорный вопрос. Одни впихивают банки по 18000, другие считают, что лучше гирлянду из мелких, но общей большой ёмкости. Я думаю, что ёмкость конденсаторов должна соответствовать силовому трансформатору и оконечной нагрузке. Всё хорошо в меру. Большая ёмкость "опустошившись" на пиках сигнала долго будет восстанавливаться, что тоже не есть хорошо.

Да разницы нет много маленьких или один большой (если конечно их в парраллель подсоединять).

Ну в общем это на скорость нарастания тока повлияет или нет?

Я года пол назад ещё не увлекался хай фаем, купил колонки Jenius маленькие за 7 убитых енотов.
Ну дклать нефиг а там по питанию смотрю конденсатор 100мкФ, ну я взял и поставил туда 5000 мкФ - дак они потом раза в 2 громче орали, т.к. ток в пиках увеличился и восстанавливался после пиков.

В общем этот апгрейд того стоял.

Прошло пол года - теперь уже хай - фай и вопрос а будет оно того стоять?

Спасибо.

Золотое правило - в выпрямителе емкости много не бывает. Другое дело, надо точно представлять, куда ее ставишь, для чего надо иметь схему БП или сделать набросок схемы "с натуры". Ведь большая емкость имеет очень большой ток заряда и при сильном увеличении емкости возможен пробой как выпрямительных диодов, так и других элементов.

>Homer Simpson

Ну зачем наброски делать, можно просто посмотреть.

Обычно (99%) самые большие конденсаторы после трансформатора и есть то, что нужно.

>Ведь большая емкость имеет очень большой ток заряда и при сильном увеличении емкости возможен пробой как выпрямительных диодов, так и других элементов.

согласен, диоды в лучшем случае погорят, если не выходные каскады.

А ты никогда не слышал что во всей бюджетной аппаратуре намеренно для удешевления ставят маломощные(простите малоёмкие) конденсаторы.

allucard писал(а):
>Homer Simpson
А ты никогда не слышал что во всей бюджетной аппаратуре намеренно для удешевления ставят маломощные(простите малоёмкие) конденсаторы.

Я сомневаюсь в целесообразности такой экономии со стороны производителя. Не так уж сильно отличается стоимость конденсаторов разной (большой) емкости, тем более для сборщика, который получает их по ценам крупного опта. В бюджетных усилителях стоят более дешевые комплектующие, например, ОУ с невысоким временем нарастания выходного сигнала, транзисторы с более низкой частотой единичного усиления и т.д. и вытягивать это емкостями фильтра БП бесполезно. Если уж на кондерах явно сэкономили, увеличение их даст некоторый эффект, но дальнейшее наращивание емкости будет имхо бесполезно.

Я сомневаюсь в целесообразности такой экономии со стороны производителя. Не так уж сильно отличается стоимость конденсаторов разной (большой) емкости, тем более для сборщика, который получает их по ценам крупного опта.

-не сумлевайся даже , ставят млин ещё как ставят , у меня Ямахе 4 десяток , ну уж вроде в те времена не жалели железа на УСИЛИТЕЛИ , а вон таки поставили 2 ёмкости по 4700 мкф , мля смешно малость , усь то 2х 50 должон выдавать ...дык даже после добавки китайских пром.кондёров по 10,000 мкф в плечо , улучшения есть но есть к чему стремиться, поэтому зрею на аппгрейд , нахрен всё удалю из Ямахи , и поставлю Панасониковские хорошие банки мкф по 36-44,000 в плечо ...диоды Шотке и т.д. по мелочи , и всё про всё 4-4,500 по знакомству мне встанет...вот тогда и послухаем , а так всё зависит от потенциала конструкции и дензнаков владельца ...( после этого тюнинга цена моего аппарата приблизится к цифре 15,000 ...сравним может с новоделом ....)


Если уж на кондерах явно сэкономили, увеличение их даст некоторый эффект, но дальнейшее наращивание емкости будет имхо бесполезно.
- правильно , нужно проводить разом модернизацию по полной...

Ведь большая емкость имеет очень большой ток заряда и при сильном увеличении емкости возможен пробой как выпрямительных диодов, так и других элементов.
- софт-пуск делают , и решают проблему ..

Да разницы нет много маленьких или один большой (если конечно их в парраллель подсоединять).
- по цене большой кондёр почти всегда дороже стоит нежели несколько мелких той же ёмкости...

У меня в ресе питание 2х90 Вт, его максимальный ток потребления 200 Вт, а там стоят галимые конденсаторы где-то на 4000 мкФ, стоит ли туда поставить советские на 12000мкФ штучки эдак 4?
(ес-сно на питание).
- 2х90 енто не питание РЕСА , а как понимаю он должен отдавать в нагрузку ...
- советские не знаю уж насколько хороши...улучшения некоторые будут ( пререгруз по НЧ будет поменьше )...
но что будет со звуком в целом - вопрос!?

Умные люди мол хай фаиста по жизни глаголили истину:

звук начинается только от 48000 МКФ

рассуждаите о емкостях-а ро качество забыли,лудше меньше емкость и качественный кондер чем большая емкость и говнистый кондер типа армянских или ямикон.

викторио писал(а):
рассуждаите о емкостях-а ро качество забыли,лудше меньше емкость и качественный кондер чем большая емкость и говнистый кондер типа армянских или ямикон.


Я полностью с тобой согласен. Но где я в своём городе найду приличные конденсаторы?

Или может ты знаешь такой магазин с доставкой по Украине?

ну Днепропетровск я думаю не АНТАРКТИДА icon_biggrin.gif и наверняка надется фирма торгующая более менне нормалными деталями можно заказать через RS-ONLINE смотри в сторону Panasonic fc, vishay(philips),nichicon ,rifa из дешевых не плохие NCC (NIPPON CHEMI CON),да и в элфа каталог заглянь www.elfa.se -наверняка диллер имеется.вот он http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi

Спасибо. Буду искать.

В общем наконец добрался до своего денона, разобрал его и разочаровался icon_biggrin.gif

Стоят 2 конденсатора по 10000 мкФ

Вроде как и апгрейдить нечего??? icon_biggrin.gif

Я так полагаю добавка поможет только если ещё 2х10000 добавить, но стоит ли?

Разобрал свой Харман 4550 - 2 шт по 8800мкф. Буду менять емкости на побольше.

MR.SPEED писал(а):

-не сумлевайся даже , ставят млин ещё как ставят , у меня Ямахе 4 десяток , ну уж вроде в те времена не жалели железа на УСИЛИТЕЛИ , а вон таки поставили 2 ёмкости по 4700 мкф , мля смешно малость , усь то 2х 50 должон выдавать ...дык даже после добавки китайских пром.кондёров по 10,000 мкф в плечо , улучшения есть но есть к чему стремиться, поэтому зрею на аппгрейд , нахрен всё удалю из Ямахи , и поставлю Панасониковские хорошие банки мкф по 36-44,000 в плечо ...диоды Шотке и т.д. по мелочи , и всё про всё 4-4,500 по знакомству мне встанет...вот тогда и послухаем , а так всё зависит от потенциала конструкции и дензнаков владельца ...( после этого тюнинга цена моего аппарата приблизится к цифре 15,000 ...сравним может с новоделом ....)

НиХто из производителей намеренно ничего не ухудшают, они лишь вгоняют изделие и его ТТХ в запрашиваемую цену. Как правило, схемотехническое решение одного модельного ряда одинаковое, но вот изменяя параметры питания и часть комплектующих производитель меняет цену и соответственно характеристики. Порой используемые печатные платы аналогичны, что в младших, что в топовых моделях линейки, достаточно поменять в младшей модели часть деталей и у вас уже будет топовый аппарат (везде есть нюансы).
Если вы все же решились взяться за паяльник, то модернизации лучше проводить, используя качественные комплектующие, диоды, кондеры, транзисторы. Есть масса производителей которая специализируется на выпуске р/д именно для звука, при модернизации своих «покупок» лучше ориентироваться на детали от этих фирм. Хотя сама модернизация подразумевает понимание работы каждой детали и узла в целом, а то ваши «улучшения» выльются в ремонт изделия icon_wink.gif
По сути вопроса, если вы измените емкость установленных в блоке питания конденсаторов не более чем в два раза, то проблем не должно возникнуть, хотя, меняя конденсаторы целесообразно заменить и силовые диоды. Вот http://www.samodelka.ru/, очень нужный магазин для любителей «очумелых ручек»

Я пробовал, увеличивал емкости в ресе пио-512. Дополнительно шунтировал пленкой 1.5 мкф . Некоторые дополнительно рекомендуют еще и керамикой. При увеличении емкости ( я увеличил на 100%) заметно меняется звучение в нижем регистре. Бас становится другим. Хуже точно не будет.

Разобрал свой Харман 4550 - 2 шт по 8800мкф
===========
не верь глазам свом! icon_smile.gif
Все же наверно 6800...

Стоят 2 конденсатора по 10000 мкФ
Вроде как и апгрейдить нечего???
==============
не все есть золото , что блестит...
Кондюки(электролиты) имеют такую плохую вещЪ- быстрая деградация(потеря емкости, рост сопротивления, да и тип и производитель конденсатора имеет очень важный фактор.

а посуществу:
на 100Вт выходной 30.000 мкФ в плечо, далее увеличивать имеет смысл, если транс имеет запас(т.е. не с кулачек), имеется мягкое включение.
кстати батарея кондеров лучше , чем один большой емкости(при прочих равных: кондюки однотипные)

Люди, после прослшивания аппарата CA 640CV2 (потр P - 800 Вт) и сравнения его с моим деноном понял, слезами горю не поможешь.

Нужно или БП на 500 (800 Вт) или усилок покупать - аккустические ваты не прямо пропорциональны электрическим.

allucard писал(а):
Люди, после прослшивания аппарата CA 640CV2 (потр P - 800 Вт) и сравнения его с моим деноном понял, слезами горю не поможешь.

Нужно или БП на 500 (800 Вт)...


Безумными телодвижениями тоже не поможешь. Засада может быть в преде, и в питании выхода. Отсюда если нет просадки до отключения, а дело только в динамике, то надо попробовать обойти пред или зашунтировать пленкой выход.
Первое в ресивере как правило невозможно. А както был такой тест, на рес подали НЧ+щелчки, так вот ресиверы аккуратненько эти щелчки отфильтровывали. icon_eek.gif
И еще, если добавить в БП конденсаторов неподецки, или перемудрить с шунтированием, то может и мост на входе погореть при включении. icon_twisted.gif

ЗЫ в ресивере, особливо раскрученном журналами, есть прикольное свойство - ликвидность, при продаже почти не теряешь в деньгах.

>Finish
Скажите пожалуйста,что значит шунтирование пленкой и сложно ли это сделать?

Minox

Возможно и так, на сайте производителя http://www.samyoung.co.kr/sub_product/product_info_list_l_eng.asp
в серии SMG 8800мкф вроде нету..и с вольтажем не определился сколько там(чтобы увидеть надо совсем плату снять)

только теперь другая проблема-нет нормальных конденсаторов в Москве за гуманную стоимость. Из плохих capxon, jamicon, вроде и jackcon тоже не ахти. Покупать конденсатор за 1000-1500 что-то не хочется

DOB писал(а):
>Finish
Скажите пожалуйста,что значит шунтирование пленкой и сложно ли это сделать?


Типа в параллель к электролитам добавить пленочный конденсатор http://www.samodelka.ru/cats/154.htm и побольше. Хорошо если удасться сделать так чтобы они находилиь поближе к выходным транзисторам. Как правило емкости у электролитов хватает, но быстро отдать ток они не могут, в результате наростание сигнала (важнейший параметр для транзисторных усилителей) на выходе посредственное. Любой грамотный ремонтник вам это сделает.

[]

. Хорошо если удасться сделать так чтобы они находилиь поближе к выходным транзисторам.

Раскажите..как это Вы собираетесь делать? icon_rolleyes.gif

alseco писал(а):
[]

. Хорошо если удасться сделать так чтобы они находилиь поближе к выходным транзисторам.

Раскажите..как это Вы собираетесь делать? icon_rolleyes.gif


Никак не собираюсь. У меня уже все сделано.
Если задаетесь таким вопросом, то лучше обратитесь кспециалисту по монтажу.

Finish писал(а):
alseco писал(а):
[]

. Хорошо если удасться сделать так чтобы они находилиь поближе к выходным транзисторам.

Раскажите..как это Вы собираетесь делать? icon_rolleyes.gif


Никак не собираюсь. У меня уже все сделано.
Если задаетесь таким вопросом, то лучше обратитесь кспециалисту по монтажу.

.Тогда -если не спец.. за чем такие советы давать.. ? Кроме раздражения они не могут вызвать ни каких эмоций.
Вам для сведения... электролиты.. ели посмотрите монтаж любой платы.. стоят как можно ближе к додному мостику. Вых . транзисторы как правило на радиаторах выносятся , ввиду габаритов на заднюю стенку или в хорошо охлаждаемое место корпуса... Если Вы навешаете провода , а длина их будет достаточная , чтобы использовать Вышу рекомендацию ..ближе к тран. ( там как правило и место для их устаовки отсутствует) , по которым текут .. большие токи... дальше продолжать или уже сами догадались?

alseco писал(а):
Тогда -если не спец.. за чем такие советы давать.. ? Кроме раздражения они не могут вызвать ни каких эмоций.


Спросили - ответил как мог, а ваши эмоции мне неинтересны ваще. Неспециалисту советы мои действительно не помогут.

alseco писал(а):
Если Вы навешаете провода , а длина их будет достаточная , чтобы использовать Вышу рекомендацию ..ближе к тран. ( там как правило и место для их устаовки отсутствует) , по которым текут .. большие токи... дальше продолжать или уже сами догадались?


Ничего не понял, наверно вы сильно расстроены. Забудте о моем предложении, за паяльник в таком состоянии не надо браться.

[Ничего не понял, наверно вы сильно расстроены. Забудте о моем предложении, за паяльник в таком состоянии не надо браться.[/quote]

Прости..скажу по русски... Херню ты товарищь..советуешЬ, так надеюсь будет понятно?

Итак (слабонервных и беременных женщин прошу удалитья) как у меня поставлены были пленочные конденсаторы.

На плате уже стояли малюсенькие шунты, угадать их просто - одна ножка на питании другая на земле. Были заменены на большие. Пришлось оставить одну ножку подлиннее заизолировав ее. Дорожки от конденсатора до транзистора усилил медным поводом без изоляции.

Ну и где же ушат помоев от местных колхозников?

Вот развернутая статья о тюнинге усилителей.

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=30

Для борьбы с этим явлением необходимо предельно минимизировать паразитную индуктивность сильноточных цепей усилителя. В уже готовой конструкции этого можно достичь установкой по цепям питания выходного каскада дополнительных конденсаторов меньшей емкости, включенных параллельно конденсаторам фильтра выпрямителя. При этом дополнительные конденсаторы должны располагаться физически как можно ближе к потребителям, т.е. транзисторам выходного каскада усилителя. Самый лучший вариант – установка по одному конденсатору непосредственно на вывод коллектора или стока каждого выходного транзистора. Не будет лишним и шунтирование вновь установленных оксидных электролитических конденсаторов пленочными, желательно с диэлектриком из полипропилена или полистирола.

И что еще важнее

При анализе цепей установки начального смещения выходного каскада любого усилителя следует обратить внимание на два момента.

Первый момент связан с тем, какой начальный ток покоя установлен. Многие зарубежные производители устанавливают его в пределах 20…30 мА, что явно недостаточно с точки зрения высококачественного звучания на малых уровнях громкости. Хотя видимые искажения типа “ступенька” в выходном сигнале отсутствуют, недостаточная величина тока покоя приводит к ухудшению частотных свойств транзисторов, и как следствие, к неразборчивому, “грязному” звучанию на малых уровнях громкости, “замазыванию” мелких деталей. Оптимальной величиной тока покоя следует считать 50…100 мA. Если в усилителе установлено несколько транзисторов в плече, то эта величина относится к каждому транзистору. В подавляющем большинстве случаев площадь радиаторов усилителя позволяет долговременно отводить от выходных транзисторов тепло при рекомендованной величине тока покоя.

Второй, очень важный момент состоит в том, что нередко применяемый в классической схеме установки и термостабилизации тока покоя высокочастотный транзистор возбуждается на высоких частотах, причем его возбуждение очень сложно обнаружить. Поэтому желательно использовать вместо него низкочастотный транзистор с fт В любом случае замена этого транзистора на низкочастотный гарантирует от неприятностей. Устранить динамическое изменение напряжения помогает и включение между коллектором и базой конденсатора С4 емкостью до 0,1 мкФ.

optimist

только теперь другая проблема-нет нормальных конденсаторов в Москве за гуманную стоимость. Из плохих capxon, jamicon, вроде и jackcon тоже не ахти. Покупать конденсатор за 1000-1500 что-то не хочется
=======
хороший кондюк стоит денег и 10.000мкФ /80В, меньше 15-20 енотов это какашка.
Но в Москве не найти приличных кандюков и за приличные бабки(или бери фабричную упаковку или по ценам зарубежных каталогов , где маржа в 2-4 раза).
а БГ за 250 енотов просто жалко по питанию тыкать.
кстати Жамиконы не плохие кондеры. но очень много подделок

Девочки, девочки не ссорьтесь.

Просто есть осведомлённые - гордые люди, а есть неосведомлённые и негордые - так везде ценятся осведомлённые негордые, иначе конфликт.

Вы если что говорите пожалуйста то или понятнее или статьи приводите с учётом нервной системы новичков.

Спасибо.

Но вопрос остаётся вопросом - ну, поменял я БП, а может с предусилителем не так что, как это проверить?

Finish писал(а):

На плате уже стояли малюсенькие шунты, угадать их просто - одна ножка на питании другая на земле. Были заменены на большие. Пришлось оставить одну ножку подлиннее заизолировав ее. Дорожки от конденсатора до транзистора усилил медным поводом без изоляции.

«Ушат помоев» - какой-то агрессивный стиль общения, Вам так не кажется?

Лично мне бы хотелось кое что уточнить и только.
«Были заменены на большие.» - на большие в смысле размеров, емкости, вольтажа или скажем другой фирмы?
Отрывок статьи, которую вы привели, тоже не без изъянов, но это скорей придирки, там колектор – эмитер, сток-исток (сразу скажу, что первоисточник не смотрел) Согласен по режимам токов покоя усилителей класса А, во многих усилках их занижают до оговоренных значений. Кстати, если вы уж решили менять режимы работы каскадов, то следует запастись некоторыми приборами, например мультиметром и осциллографом, не исключено, что при изменении заводских параметров ваш усилок может «завестись» со всеми вытекающими.

Демогогия страшная штука...icon_smile.gif)
Если речь пошла ошунтах , то хочу привести цитату...
""""Интересное наблюдение. Всего лишь эпизод.
Шунтирование силовых электролитов 2x10000мкф фольговым полипропиленом. Усь - каменный классический АВ двухтактник 2X50Вт @8oм.
Ставим на каждую банку

4.7мкф- эффекта нет

8.2мкф- эффекта нет

10мкф- чуть прибавляется ясности на середине и верхах

15мкф- середина яснеет, высокие резче, деталей больше, мидбас собранее, нижний бас уменьшается

22 мкф-25мкф ясная середина, ясный верх, мидбас лупит, нижний бас собранный, но маловато

47мкф- бас потерялся, середина и высокие режут уши

Убираем шунты вообще - все тухловато как то.


Описанные эффекты достаточно сильны, если не сказать - чудовищно сильны, допустим при смене кабелей разница выражена на порядки слабее.

Самое смешное - что эффект полностью сохраняется и при прослушивании того же уся через наушники, подключенные через резисторный делитель.

Физика шунтирования в общем-то понятна, но вот с полученными результатами она слабо коррелирует. ""

А вывод лично у меня только один - считать и моделировать здесь - толку не будет. Выход - брать, подбирать и слушать. В каждом конкретном случае результаты будут всегда разные.

Дмитрий_Ykt писал(а):

«Были заменены на большие.» - на большие в смысле размеров, емкости, вольтажа или скажем другой фирмы?


Замена на порядок большие и по емкости и соответственно по размерам (из за этого одна ножка неприлично длинная) всего 4 шт по 15мкФ.

Дмитрий_Ykt писал(а):
Согласен по режимам токов покоя усилителей класса А, во многих усилках их занижают до оговоренных значений. Кстати, если вы уж решили менять режимы работы каскадов, то следует запастись некоторыми приборами, например мультиметром и осциллографом, не исключено, что при изменении заводских параметров ваш усилок может «завестись» со всеми вытекающими.


А я всеже настоятельно рекомендую обращаться к специалистам.

allucard писал(а):
Но вопрос остаётся вопросом - ну, поменял я БП, а может с предусилителем не так что, как это проверить?


Пустить сигнал вобход.

ИМХО почему стоковые усилители не делают сразу такими? Думаю что всетаки это увеличит стоимость изделия этак процентов на 30, испугает пользователя нагревом, снизит дуракоустойчивость изделия. Врезультате сделает усилитель неконкурентноспособным или убыточным. Вины у производителя в этом нет а у вас есть все чтобы усилитель зазвучал.

Дмитрий_Ykt писал

Согласен по режимам токов покоя усилителей класса А, во многих усилках их занижают до оговоренных значений.
======
Вообще то речь шла о усях класса АВ. icon_smile.gif

alseco
А мона узнать тип и производителя этих фольговых пропиленистых кондюков?
а заодно и тип электролитов .

- Ты дура!
- Сама ты дура!
allucard писал(а):
Девочки, девочки не ссорьтесь.
...вы обе правы icon_lol.gif

allucard писал(а):
«Ушат помоев» - какой-то агрессивный стиль общения, Вам так не кажется?


За что купил, за то продал. Если на мой рассказ о реально выполненной работе дается абсолютно наргументированное "херню советуешь", то я отвечаю соответствующе. Почитайте внимательно, кому и по какому поводу было сказано.

Цитата:
47мкф- бас потерялся, середина и высокие режут уши

Ну это у вас реактивность питания пошла.

Цитата:
Описанные эффекты достаточно сильны, если не сказать - чудовищно сильны, допустим при смене кабелей разница выражена на порядки слабее

Я бы сказал, что даже смена стокового усилителя на другую марку, или замена источника ничего подобного не дает.

Minox писал(а):
Дмитрий_Ykt писал

Согласен по режимам токов покоя усилителей класса А, во многих усилках их занижают до оговоренных значений.
======
Вообще то речь шла о усях класса АВ. icon_smile.gif


Товаристч высказался несколько косноязычно. Имелся в виду ранний выход из режима А усилителей класса AB, связанный c недостаточным тока покоя.

[quote="Finish
А я всеже настоятельно рекомендую обращаться к специалистам.

.[/quote]
Спасибо, но я уж лучше как нить самicon_smile.gif
После некоторого плотного общения с усилками в плане ремонта, доработки и сборки иных схемотехнических решений на базе совкового брига, пришел к выводу (для себя), что «общение» со звуком напоминает шаманские танцы с бубном, можете смеяться, но иначе это сложно назвать.

А вот банки для реальных пацанов.

http://best-carmusic.ru/show_cat2.php?grid=17

Цитата:
А я всеже настоятельно рекомендую обращаться к специалистам.

Очень хороший совет. Вовремя. И точная адресация.
А то, кажется, человеку пох, где
Цитата:
там колектор – эмитер, сток-исток (сразу скажу, что первоисточник не смотрел)

ну скажите лучше где реально купить емкости нормальные 200-500руб за банку

Прохожий писал(а):
...


Помоему ребят у вас обострение на фоне аномальной погоды.

Все, беру все свои слова обратно. Для хорошего звука конечно важнее всего подобрать правильныq КДП и шнурки. Ни вкоем случае не дуумайте что сможете кординально улучшить звучание иным способом. Щастья вам всем.

Ну что, мир?

Minox

подскажите пожалуйста, в мой Харман 4550 емкости какого вольтажа надо(маркировку на родных не видно без демонтажа). Планирую где-то 10000-15000мкф х2штуки.

Finish
А вот банки для реальных пацанов.

http://best-carmusic.ru/show_cat2.php?grid=17
ОЧЕНЬ смешно! icon_biggrin.gif (Особенно , если включить такие банки на 220В)
Мона было дать ссылку и на ионистры. icon_idea.gif

optimist
ну скажите лучше где реально купить емкости нормальные 200-500руб за банку
=============
Все зависит какого номинала и на какое напряжение нужны Вам конденсаторы.
Если напруга не выше 50-60В , то реальны кондюки Хитачи номиналом 10000 или 15000мкф на 63В, тип НР3.
Если напруга выше, то реально кроме Жамиконов ничего нет.
(Хотя может Galant-E всеже начал поставлять Panasonic, хотя цена повыше , чем 500р.)

optimist

подскажите пожалуйста, в мой Харман 4550 емкости какого вольтажа надо(маркировку на родных не видно без демонтажа). Планирую где-то 10000-15000мкф х2штуки.
===================
к сожалению я не знаю ни самого апарата ни его схемы.(мона конечно в инете схему поискать)
наиболее простой способ :померить тестором напряжение на кондесаторах, если оно меньше 60В , то ставьте на 63В.(рабочее!!), если ниже 47В, то на 50В.
но чем выше номинал кондюков по вольтажу-тем лучше...(впрочем как и по емкости)

Minox

Спасибо. А как думаете, имеет ли смысл то же самое проделать для активного сабвуфера? У моего далеко не нового велодайна внутри обнаружилось всего 2х4700мкф(50В). Заявленный класс усиления-АВ.

А как думаете, имеет ли смысл то же самое проделать для активного сабвуфера? У моего далеко не нового велодайна внутри обнаружилось всего 2х4700мкф(50В). Заявленный класс усиления-АВ.
============
Смысл всегда есть.
Тем более , что современем даже самые лучшие кондюки теряют свои параметры( емкость, внутренястое сопротивление , и т.д.)
Кстати не рекомендую ставить кондюки с болтовыми выводами, а если ставить. то с пропайкой.(залуживание болтов и гаек icon_smile.gif ОБЯЗАТЕЛЬНО до их соединения)

У меня всеми хаеный ресивер Ямаха 457. Прежде чем его разобрать достал сервис мануал. Выяснилось, что более старшая модель Ямаха 557, имеющая большую выходную мощность отличается номиналом электролитов в питании мощника 10000 против 8200мкф.
Разборка. Смотрим внутренности. Заявленная потребляемая мощность 350Вт соответствует габаритам транса. Конструкция хорошо продумана. В питании стоят емкости с надписью на корпусе For Audio. В блоке декодеров емкости Jamicon. На блок выходных усилителей сигнал подается через разъем. Откидываем раъем подаем на вход сигнал с внешнего преда, получаем Биампинг. Причем можно использовать неиспользуемые разьемы видео коммутации. На блоке питания имеется разъемчик, найдя ответную часть можно подключить дополнительные банки емкостей без пайки. На плате мощника стоят дополнительные фильтрующие емкости меньшего номинала.
Достал импортные емкости 33000мкф*63В, легко можно запихнуть в корпус. Правда банкам уже 20лет, но почитал мнение Рауля Санчеса, возраст не помеха.
Прежде чем приступить к экспериментам хочу поменять акустику. У меня бюджетная Audio Pro Basic. После приобретения акустики берусь за паяло. По специальности радиоинженер, мне это нетрудно. Из акустики выбираю между SA1730 и Elac BS 203.2.

Инфо для мозгов:
НЕ все ,что блестит, есть золото( не все, на чем написано "For Audio" есть гуд,например
у TI (BB) опера и драйвера из аудио - это отбраковка из индустриальных).
Да и на качественных кондюках ( BG, Elna и т.д.) нет надписей типа: СУпер-пупер, для звука, для видео , для холодильника.

У кого-нибудь есть противопоказания против SAMWHA серии HC? По даташитам вроде лучше Хитачи HP3 получаются..А кроме этих серий реально в рознице путевого не находится..

optimist У

SAMWHA -это бывший Гнусмас. Самсунг уступал Хитачи.
SAMWHA лично не пользовал , но по отзывам тоже проигрывает Хитачи и даже Жамикону.
но возможны различные вариант , типа подделка -не подделка.

Стоит ли добавлять конденсаторы к питанию ресивера?

Конечно стоит. Много емкости не бывает. В своё время сделал несколько усилителей. Так усилок с питанием с большими кондерами, а тем более от стабилизатора, да ещё с раздельными на каждый канал, всегда звучал приятнее. Всё упирается в габариты кондеров да в диодный мост, который должен выдержать ток заряда ёмкостей.

Много емкости не бывает.
=========
Бывает и увеличение конденсаторов в БП стоит увеличивать в разумных приделах.
И дело тут не только в диодах.
При увеличении емкости зарядный ток кондесаторов непропорцмонально увеличивается , а длительность уменьшается( это "иголки" с амплитудой до десятков ампер).за счет сопротивления обмоток трансформатора и сопротивления диодов, а также не очень высокого качества конденсаторов высокой емкости конденсаторы просто не успевают заряжаться(напряжение на выходе БП падает).
Да, можно поставить диоды Шоттке, но замена трансформатора в силу ряда причин затруднительна.

а каков срок до того момента,когда начинается "деградация" конд.?

Заменил конденсаторы в своем сабвуфере Велодайн. Вместо Ниппон Чеми-кон 4700мкф 50В х2шт поставил Хитачи 15000мкф 50В. Разницу слышно сразу, только не пойму лучше или хуже стало. Бас стал быстрее, атака улучшилась, саб вообще растворился в помещение..но как будто стал не такой глубокий. Сейчас спустя несколько недель, вроде как глубины хватает - то ли ухи адаптировались, то ли может какие процессы стабилизировались в конденсаторах(прогревicon_smile.gif )

optimist
==
Поздраляю!
Кстати Конденсаторам нужен прогрев , тем более такой большой емкости( они при этом преобретают номинальную емкость. уменьшаются потери и утечки).
Подругому этот процесс называется формовка или тренинг , все как у аккумуляторов.