Форум
Акустика

Акустика для Harman/Kardon 970

Акустика для Harman/Kardon 970

Здравствуйте!

Решил купитьт себе cd-плеер и усилитель Harman/Kardon серии 970. Решил купить акустику в пределах 1000$. Остановился на Wharfedale EVO2-30. Но тут возникли следующие вопросы:

1)Усилок и плеер очень нравятся, звучание великолепное, но раскроют ли они акустику за 950$?

2)Будет ли сильно заметна разница в звучании на этих компонентах между Wharfedale EVO2-30 и Wharfedale Diamond 9.5 или, скажем, Wharfedale Diamond 8.4?

3)Какие колонки еще посоветуете к этой системе? Желательно еще и описать как связка будет звучать.

Заранее спасибо!
P.S. Музвку слушаю самую разную, за исключением тяжелого рока и металла. Распределение по жанрам - примерно одинакое между блюзом, роком, классикой, джазом и поп-музыкой.

Да, чуть не забыл! Комната - 14-15 м2, стоять колонки будут у стены. И, желательно, напольные.

данный усь слушал с акустикой ELAC, HECO, JBL, Infinity.
Думаю для вашей комнаты подойдет модель Heco Celan-500, но будет-ли этот вариант лучше Evo2-30 или хуже, решать вам - после прослушки. С Celan-500 данный усь (в паре с сидюком Хaрман) достаточно неплохо играет, и как раз те жанры, что вы упоминали. Достаточно плотный бас, чуть мягкие высокие.
Можно и ELAC (лучше 200 серии), с ними высокие будут сочнее. Но 200-ка будет стоить за штуку icon_confused.gif
Evo2-30 более басовитая акустика, и в ваших 14-15 кв.м может подгуживать - хотя не факт, многое зависит от акустики помещения, но все-равно я-бы не рискнул, было-бы у вас квадратов 20 минимум, другое дело, а так... icon_sad.gif
Diamond 8.4 категорически не советую для музыки (как бывший владелец).
Все ИМХО

добавлю к вышенаписаному, что 9я серия дайнонд от варфов не значительно отличается от 8й... А потому я бы вообще серию даймонд исключил из списка icon_rolleyes.gif

Конкретно с данным Харманом понравились Tannoy Sensys Gold D2 и D3...

Еще Дали Сюита 1,7 или 2,8 будут отлично работать с этим аппаратом.Насчет серии Даймонд-согласен с предыдущими ораторами-не стоит.Эво-может быть.В небольшую комнату я бы взял Сюиту 1.7.
И еще-усилитель Харман гораздо лучше звучит с СД Аркам 73,чем с родным,несколько дороже,но разница в звуке того стоит.

>Решил купитьт себе cd-плеер и усилитель Harman/Kardon серии 970. Решил купить акустику в пределах 1000$. Остановился на Wharfedale EVO2-30. Но тут возникли следующие вопросы:

я за тебя рад icon_biggrin.gif

>1)Усилок и плеер очень нравятся, звучание великолепное, но раскроют ли они акустику за 950$?

Как владелец Evo - говорю что денон мой не раскрывает всего их потенциала.
Это действительно очень динамичная акустика.
А вот твой харман скорее всего раскроет, это токовый прибор, для этого то и создавался, но я однозначно сказать не могу, нужно слушать.

>2)Будет ли сильно заметна разница в звучании на этих компонентах между Wharfedale EVO2-30 и Wharfedale Diamond 9.5 или, скажем, Wharfedale Diamond 8.4?

Правильнее было бы спросить

Будет ли сильно заметна разница в звучании на этих компонентах между Wharfedale EVO2-30 и Wharfedale Diamond 9.6 или, скажем, Wharfedale Diamond 8.3?
Т.к. они являются лидерами своих линеек.

Будет и сильно например между эво и даймондами т.к. это совсем другой класс.

Эво это уже музыкальная колонка.
Обладает совершенно другим подвесом, напористый бас унаследован от первой Evo.

Послушай JamoD430 и напольничек, Elac 203.2.
Dynaudio, Canton Vento.

Вот и всё что мне так понравилось.

2 RYM
Если я правильно понял, то у Heco Celan-500 фазоинвертор расположен сзади, а колонки будут стоять впритык к стене(по другому расположить не получиться). Разве это не отразится на качестве звука?
Elac 200 серии, к сожалению, не по карману.

2 all
1) Кто-нибудь прослушивал на это системе блюз и оркестровую классику вместе с Дали Сюита 1,7? Говорят, басят очень сильно, забивая все остальные частоты. Просто к Сюитам 1.7 я тоже присматриваюсь, у них сопротивление 4 Ом - как раз для Harman/Kardon. Но вот в огромной Москве нет ни одного места, где бы можно было послушать эту связку.

И огромное всем спасибо. У меня знакомый аудиофил сказал, что к усилку и плееру чуть менее, чем за 500, колонки за 1000 - это излишество. Вы же подтведили, что я был прав в своем решении купить акустику подороже.

У товарища в 18 кв (хрущевка кирпичная)стояли Сюиты 2.8,ничего не "забивало".
Теперь у него BC A3 (найдите в Гугле,что это)-вроде тоже ничегоicon_smile.gif

хм... ну незнаю кому как частотка(это дело вкуса), но по пространственным эффектам, по сцене(глубина, ширина, локализация) Дали уверено рвут Варфы, просто наповал! Так изобразить объем, пространство, как это делают Дали Сюита, Варфы Эво просто не в состоянии icon_rolleyes.gif Естественно, все ИМХО.

А если обратить внимание на МА силвер R6. легкую музыку и классику играли неплохо. на роке правда были резковаты, но рок Вам не нужен. а из элаков можно спокойно слушать только 203.2 в юбилейной версии. стоят эти малышки около 30 тысяч, бас выдают великолепный, не звенят как другие и любят напористые усилители. правда стойки к ним под 10 тысяч, что в сумме уже немало. зато ограниченная и доработанная серия, посвященная юбилею фирмы. думаю их надо послушать. Удачи!

Ulteriorstorm писал(а):
2 RYM
Если я правильно понял, то у Heco Celan-500 фазоинвертор расположен сзади, а колонки будут стоять впритык к стене(по другому расположить не получиться). Разве это не отразится на качестве звука?


верно, у Heco Celan-500 фазик сзади, но даже если он и спереди, то вплотную к стене акустику лучше не ставить, ИМХО, тем более напольники в 15м...

2 Юрий Б.
А Сюиты 2.8 почему не подходят? Они же вроде на одинаковую мощность с 1.7 расчитаны? Из-за размеров комнаты?

2 RYM
Если я отодвину колонки от стены где-то на 1,5 метра, то они обязательно куда-нибудь упрутся. Так что выбора просто нет. Если только переставить всю мебель в комнате.
А как скажется на звуке, если прижать колонку с фазоивертором спереди к стене? Вроде бы должно никак не сказаться. Или я ошибаюсь?

Отчего ж не подойдут-подойдут.Только места больше будут занимать-а так играют они,насколько помню,очень похоже,но у младших чувствительность ниже,ну так она вам особо и не нужна при таких расстояниях.Но чем колонки больше,тем более издалека их желательно слушать-звук более цельный.И синхронизация 5" динамика с пищалкой лучше,чем 6".Вот такие причины.
Что касается расположения у стены,нормально играют,даже лучше,чем отодвинутые-
улучшается нижняя середина и вообще плотность звука.Но желательно,чтобы стена была капитальная-если есть выбор-перегородки могут давать гудение.

Ulteriorstorm писал(а):

2 RYM
Если я отодвину колонки от стены где-то на 1,5 метра, то они обязательно куда-нибудь упрутся. Так что выбора просто нет. Если только переставить всю мебель в комнате.
А как скажется на звуке, если прижать колонку с фазоивертором спереди к стене? Вроде бы должно никак не сказаться. Или я ошибаюсь?


1,5м это перебор, ну если только у вас не Wilson Audio Alexandria или MAXII icon_lol.gif
А вообще "небольшой зазор" должен быть, хотя-бы 10-15см - ИМХО. Ну и от стен конечно-же кое-что зависит, вам уже Юрий Б. пояснил...

Вероятнее всего, в эти выходные поеду на прослушивание. Отсюда опять-таки вопросы:

1) В салоне посоветовали Focal-JMlab Chorus 716 V amanti. Сыграются?

2) Что вы думаете насчет ЕVО2 - 20? Просто EVO2-30 великоваты для моей комнаты, вот подумал, как будут играть 20.

3)Как насчет Audio Pro серии Diamon? (они как раз 4 Омные)
И как насчет БиВней?

Заранее спасибо!