Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S

Внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S

Доброго времени суток!
Немного переделал АС от TECHNICS SC-EH790EP-S (на основе отзывов об этом центре на данном сайте), а именно: поменял провода (и внутри АС, и внешние) на недорогой Monster Cable XP-500 (1м=3,5$), вместо клемм всё поприпаивал, поменял конденсатор в фильтре ВЧ, бокс СЧ-ВЧ плотно набил ватой. Результат налицо - чёткие ВЧ (а не непонятный "песчаный" шум, как раньше), СЧ уже не сливаются со звуком из НЧ-динамика, звучат более т.с. отдельно. Центр зазвучал совсем по-новому.
Заметил такой момент: внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S динамики СЧ и ВЧ подключены В ПРОТИВОФАЗЕ К НЧ-ДИНАМИКУ. Уважаемые специалисты, скажите плиз, так должно быть (если да - то почему?) или это брак сборки?
Спасибо!

Re: Внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S

vlad920 писал(а):
Доброго времени суток!
Немного переделал АС от TECHNICS SC-EH790EP-S (на основе отзывов об этом центре на данном сайте), а именно: поменял провода (и внутри АС, и внешние) на недорогой Monster Cable XP-500 (1м=3,5$), вместо клемм всё поприпаивал, поменял конденсатор в фильтре ВЧ, бокс СЧ-ВЧ плотно набил ватой. Результат налицо - чёткие ВЧ (а не непонятный "песчаный" шум, как раньше), СЧ уже не сливаются со звуком из НЧ-динамика, звучат более т.с. отдельно. Центр зазвучал совсем по-новому.
Заметил такой момент: внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S динамики СЧ и ВЧ подключены В ПРОТИВОФАЗЕ К НЧ-ДИНАМИКУ. Уважаемые специалисты, скажите плиз, так должно быть (если да - то почему?) или это брак сборки?
Спасибо!


скажите , там провода крепятся на клеммах - вы их просто отодрали и припаяли? или как? какой кондер брали и как его припаять? если не сложно, как паяли - самые обзщие рекомендации - какой паяльник , припой. Хочу заняться своим техниксом, паяльником ни разу не пользовался icon_cool.gif , хочу попробывать . все равно слушаю пока техникс, нет усилка для новых АС.

Сорри , что засыпал вопросами

Да ничего вообще особенного - провода к динамикам просто припаял, обычный паяльник, обычные припой и канифоль. Кондёр - тоже обычный К-73 2,2 мкФ. Там провода при входе в блок СЧ-ВЧ залиты герметиком, так я это место не трогал, просто облудил провода с двух сторон и припаял новые (таким образом, в том месте, где герметик, осталось 3-4 см. родного провода).

Цитата:
провода к динамикам просто припаял

а паяли оловом? Провод скрутили или наоборот распушили? я просто чайник в паянии, а раз раскрвырял одну ас - надо довести до конца дело. icon_smile.gif


Цитата:
Кондёр - тоже обычный К-73 2,2 мкФ.

а как Вы его вмонтировали? припаяли или как?


Цитата:
Там провода при входе в блок СЧ-ВЧ залиты герметиком, так я это место не трогал, просто облудил провода с двух сторон и припаял новые

а я то как раз выкинул весь герметик оттуда. делается элементарно - просто поддеть отверткой или еще чем. отдирается потом как жвачка. на работу колонок это никак влиять не может. потом можно в принципе взять герметик (30 рэ на авторынке) и замазать , чтоб все аккуратно было.

Паял оловом, провод распушивал, так чтоб жилы по всей клемме распластались (хотя я этому не придаю особого значения, гораздо важнее - сам провод, это я признал). Кондёр сидит на герметике, родной выковырял, новый всадил в разогретый герметик, потом припаял провода.
А как у вас с самой разводкой, СЧ-ВЧ тоже в противофазе?

Цитата:
Кондёр сидит на герметике, родной выковырял

я то думал, там вроде как микросхема. как же там контакт не нарушился, ведь герметик - это по идее изоляция icon_eek.gif

Цитата:
А как у вас с самой разводкой, СЧ-ВЧ тоже в противофазе?

насколько я помню, школьную физику - это что то с + и - icon_redface.gif а в ВУЗЕ не было ее. Да я особо и не смотрел, просто хочу заместо штатных припаять свои.
я недавно , начитавшись на форуме, прикупил всесто тонких, кот. были в комплекте, Oehlenbach 1,5 mm на верх / середину (посеребренный вроде - 2 $ за метр, если память не изменяет) и медь 2,5 mm (2,5 $). И что же? подсоединив все это добро , я не заметил разницу! Мне кажется, причина в абсолютно отвратительной внутренней разводке. вот этот оленбах 2,5 мм я хочу всунуть внутрь, а в качестве акустического на низы взять лучше 1,5 мм, т.к. 2,5 с трудом лезит в штатные клеммы. а разницы, думаю, не должно быть, мощность то не такая уж и большая.

vlad920

Крайне для меня интересно. Я в ветке про ас задавал уже подобные вопросы, однако, ничего путного никто не посоветовал. Ас дали концепт1. Сменил синтепон на войлок, рез-тат весьма порадовал. Бас стал четче и насыщеннее. Вот теперь хочу еще кондер поменять, однако, боюсь изуродовать все. icon_sad.gif Как вы думаете, от замены кондера и новой внутренне проводки будет такой же заметный рез-тат, как от замены штатного наполнителя.?

Re: vlad920

JD писал(а):
Как вы думаете, от замены кондера и новой внутренне проводки будет такой же заметный рез-тат, как от замены штатного наполнителя.?


Если со слухом всё нормально, то будет заметный (по средним и высоким). Кондёр советовали полипропиленовый Visaton, я просто такого пока не нашёл.
З.Ы. Считаю бессмысленным менять провода только до АС или только в АС (а также (для этой системы) менять на провод, который дороже 3$/м.)

Цитата:
Кондёр - тоже обычный К-73 2,2 мкФ.

Вы не могли бы сказать полное обозначение? А то есть К-73-13 2,2 мкф, есть К-73-17 2,2 мкф. чем они оличаюся я без понятия icon_confused.gif

Всем привет! Влад,у меня(думаю,что и у всех)тоже блок СЧ-ВЧ работает в противофазе.Разобрав колонки я был очень удивлен,как при такой экономии на исходных материалах,можно было добиться в принципе довольно не плохого качества звука?Самая большая проблема у них,и это неоднократно указывалось,это нехватка"чистых"верхних частот и детализации на средних частотах,что в принципе довольно удивительно,ведь это могут обеспечить многие даже маленькие и дешевые акустические системы,правда почти у них всех,здесь Техникс приятное исключение,проблемы с басами.И виновата в этом прежде всего плохая акустика СЧ-ВЧ блока.Поэтому тоже немного доработал систему:замена проводов на акустические медные 2*2,5,как внутри системы,так и снаружи,внутри все пропаял,забил блок СЧ-ВЧ ватой,перепоял кондер на К73-17,установил(прикрутил на саморезы намертво)на полупрофессиональные стойки Atacama 65см,забитые речным песком.После чего,качество звука с каждым разом менялось только в лучшую сторону,в итоге разница в звуке стала просто колосальной,появились те звуки,особенно на средних частотах,о котоых раньше никогда не подозревал,что они вообще существуют,верха стали гораздо более четкими и уверенными,улучшился стереоэффект. icon_biggrin.gif ,спасибо Димону,Владу и другим ребятам,делившимися своими советами. icon_wink.gif Но как говорится,нет предела совершенству или идеального звука не бывает,бывает только звук,устраивавший наш слух.Так что у меня возникла пара вопросов.Первый.Думаю,что качество СЧ-ВЧ частот можно еще поднять немного на новый уровень,сделать их еще более детализироваными,прзрачными и чистыми.Заполнив СЧ-ВЧ ватой,мы только ослабили влияние отражения от стенок пласмассового короба собственного звука СЧ головы,но никак не ослабили влияние НЧ головы на среднечастотную голову.Вспомним физику звуковых волн:вата никоим образом не препятствует распространению волн с частотой ниже 300-500Гц,отсюда следует,что единственным препятствием НЧ волн в СЧ-ВЧ блок является тонкая 1,5-2мм пластмассовая перегородка,которая очень слабо препятствует просто убойным в Техниксе НЧ волнам.Вопрос,можно ли каким либо образом"усилить"звуконепронецаемось этого пластмассового блока?Например стеклотканью,или каким нибудь мягким звукоизолирующим(НЧ!)материалом,может быть заполнить блок СЧ-ВЧ войлоком,вместо ваты?Конечно,лучше было бы изготовить этот блок из дерева(фанеры,например),но учитывая сложную форму этого блока,это мне представляется черезвычайно трудной задачей.Второй вопрос.Кто нибудь снимал крышку усилителя и смотрел ли,какие там стоят конденсаторы на входе и выходе усилка,случаем не те же электролиты,как и в случае с фильтром в колонке icon_confused.gif ?Совсем не буду удивлен,если там они тоже их туда поставили,экономя буквально на спичках,врпочем такая экономия встречается и в аппаратуре гораздо высшего класса.В блоке питания тоже хотелось бы узнать,какой емкости стоит кондер,и есть ли параллельный шунтирующий конденсатор?Еще вопрос.Кто нибудь пытался экспериментировать с наполнением(сентепоном,ватой,ватином,войлоком)основного корпуса колонок?Стоит ли ставить распорки и ребра жесткости?

Привет, коллеги!
Я в свое время тоже начал глумиться над колонками от Sony MHC-S3 (кстати при покупке оного выбор был между техниксом и сонькой, но сердце/уши сказали "СОНЯ").
Сначала я просто разобрал их, проклеил изнутри швы клеем ПВА и оклеил внутр. поверхность корпуса ватином, заменил проводку.
Совсем недавно (не иначе как этим летом) делать было нечего - решил их "модернизировать".
В итоге:
Отодрал ватин, заменил пружинные клеммы на винтовые, обклеил изнутри двойным слоем синтепона и положил на дно по 1,5 кг дроби в мешочках. Спаял, собрал и поставил на самодельные стойки.
День тащусь, два тащусь, три .... На четвертый день случайно заметил, что из фазика одной из колонок совсем не выходит воздух. icon_question.gif Ну, думаю, модернизировал...
Ничего - разбираю АС заново и с ужасом обнаруживаю в колонке, где не было движения воздуха: НЧ и СЧ головки - в противофазе!!! ВО ЛОПУХ, думаю я про себя!
Ну ничё: беру паяльник в руки, 10 минут - и готово!

Сейчас все ОК. И день тащусь, и два уже тащусь, и месяц тащусь, ...
Звук действительно стал лучше/приятнее!

З.Ы. Кстати, привет Северодвинску!

Зелинограду,тоже большущий привет! icon_smile.gif Я не думаю,что конструкторы Техникса достигли таких огромных успехов в качестве звука мини центров,что решили специально ухудшить звук,методом противофаз НЧ-СЧ.Раз так задумано,скорее всего так оно и надо.Хотя чем черт не шутит,надо всегда проверять:потому то,что вполне устраивает одни уши,может совсем не устроить твои собственные. icon_rolleyes.gif

СЧ-ВЧ блок, работающий в противофазе совершенно нормальное решение. Применяется многими производителями.

icon_surprised.gif Благодарен всем за интересные ответы!

P.S. Всё! Результат доработки стопудово есть! -
ЖЕНА ЗАМЕТИЛА УЛУЧШЕНИЕ ЗВУКА!!!!!!! icon_eek.gif

Цитата:
ЖЕНА ЗАМЕТИЛА УЛУЧШЕНИЕ ЗВУКА!!!!!!!
а сами не заметили? icon_lol.gif

Кстати,заметил одну особенность.Когда собрал первый раз АС,стал слушать их,то звучание мне не очень понравилось:получились очень выпяченные средние,кроме того,на одной из них верхов было гораздо больше,чем на второй.Начал анализировать и пришел к выводу,что очень сильно влияет то,как наполнил СЧ-ВЧ бокс ватой.В конце сборки я не уделил этому особого внимания,поэтому так произошло.Может поэтому в Техниксе отказались от разного рода наполнителей,хотя те практически ничего не стоят,но сам процесс набивки,от которого неизвестно что может выйти.Вообщем поэкспериментировав несколько раз с наполнением СЧ-ВЧ ватой,я добился ласкающего мои уши звука.Люблю резковатый цык,на верхах,и ровные средние,где один инструмент не глушит все остальные,которые находятся в другом частотном диапазоне.Поэтому разобрав последний раз АС,я набил место под ВЧ динамиками,как можно плотнее и постарался закрыть все щели вокруг него.Со СЧ динамиками поступил несколько иначе:вату распушил и почти не сжимал ее в боксе.Получилось то,что мне как раз было и надо.Я конечно не могу сказать,что этот вариант устроит буквально всех и каждого,у каждого свой слух,свои уши,свой вкус и предпочтения в музыке,но поэксперементировав с наполнением СЧ-ВЧ блока вы можете подстроить кое-что под себя. new_infinity.gif

а сами не заметили? icon_lol.gif[/quote]
Я-то конечно сразу заметил, но вы знаете отношение большинства слабого пола к звуку - ну - играет, ну и что.

Молодцы пацаны!!!! Что хоть элементарные меры предприняли для улучшения звука, причем за копейки, а прирост заметен (в большей или меньшей степени). Кстате такой элементарный твик необходим и более дорогим колонкам в ценовом диапозоне до 500 у.е. - всем, а от 500 до 1000 У.е. - в 60% случаев.

У меня вот только вопрос один возник! Хотел отовариться в чип и дипе. нашли кондер К 73-17, но они там все разные! сколько вольт нужно?

Вольтаж от 50 Вольт(стандартный кондер в фильтре)и выше.У меня например стоит на 160Вольт.Больше,думаю и не стоит.

Re: Внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S

Пару лет назад поднимал это тему на форуме hi-fi (нужна была инфа по динамическим головкам и оконечнике 790), но там оказались одни пользователи и не одного желающего поработать собственными мозгами (или мне просто не повезло)… в итоги не имея характеристик динамических головок (их конечно можно снять и самому, но к сожалению необходимыми приборами я не располагаю) произвел доработку самих АС (корпус, «наполнитель») полагаясь, на правильность расчетов разработчиков техникса.
Смотрю в этой ветке инженеров проектировавших АС 790 смешали с легкой пыльюicon_smile.gif) Выискивать кто прав кто виноват, нет смысла, не факт, что АС рассчитаны идеально, но и не факт, что там допущены такие грубые ошибки в «фазировке» динамических головок.
vlad920 писал(а):

Заметил такой момент: внутри АС от TECHNICS SC-EH790EP-S динамики СЧ и ВЧ подключены В ПРОТИВОФАЗЕ К НЧ-ДИНАМИКУ. Уважаемые специалисты, скажите плиз, так должно быть (если да - то почему?) или это брак сборки?
Спасибо!

В этом нет особых секретов, если вы разбирали АС 790-го, то должны были обратить внимание, что плоскость НЧ динамика несколько отстает от плоскости динамических головок СЧ и ВЧ. Вот вам и ответ на Ваш вопрос, насколько точны расчеты инженеров не знаю, а проверять их у меня желания нет.