Форум
Акустика

Напольники на подставки !

Напольники на подставки !

Эксперементировал недавно с размещением напольных АС Dali Concept 8 в комнате 18кв.м
Весьма интересного результата добился поставив напольники на подставки 60см в высоту и задвинув по углам комнаты ... пропало подгуживание и бас стал более цельный и бьющий в грудь а не в пол
Кто-нибудь таким макаром пробовал размещать ас ? icon_cool.gif

Re: Напольники на подставки !

Glow писал(а):
Эксперементировал недавно с размещением напольных АС Dali Concept 8 в комнате 18кв.м
Весьма интересного результата добился поставив напольники на подставки 60см в высоту и задвинув по углам комнаты ... пропало подгуживание и бас стал более цельный и бьющий в грудь а не в пол
Кто-нибудь таким макаром пробовал размещать ас ? icon_cool.gif


Просто получилась хорошая развязка с полом.
у меня стоят на мраморных подставках 4см толщиной, эффект получился такойже icon_wink.gif

Подскажитеб где можно гранитные или мраморные плиты купить icon_biggrin.gif

Эффект от размещения напольников на подставках действительно имеет место!
Правда,сейчас уже не выпускают подходящих напольников,а когда-то у JBL было несколько моделей таких трехполосников,невысоких напольников в стиле S-90, они на
30-см подставках начинали звучать на порядок лучше,по басу в первую очередь.
Типовые современные напольники имеют высоту от 90 см до 1.2м,и на подставках их пищалка будет работать поверх вашей головы,и подставок высотой 25-30см не найти.
Гранитные плиты тоже улучшают звучание,особенно если пол деревянный на лагах,но не настолько,как подставки,т.к басовик не отрывается от пола.

Я думаю такая проблема имеет место быть только когда порт фазоинвертора расположен слишком низко, а по поводу высокочастотника вы абсолютно правы, но у далишек моих видимо диагрмма направленности такая что верхов во всех подробностях хватает с головой даже при таком размещении
Хотя если взять к примеру ту же Кервин Вегу ЦЛС серии на которую я в своё время засматривался, такого формата ас имеет смысл ставить на подставки, и у Жбл много подобного формата колонок не из дешевых которых по своим габаритам нечто среднее между напольниками и бооольшими полочниками.

А вот интересно, если идти дальше, и поставить на такую стойку сабвуфер? Бас наверняка станет собраней, без подгуживания.

Я думаю всё это сугубо индивидуально относительно помещения и конструкции саба, саба не имею так что сказать что-то не могу

Glow писал(а):
Подскажитеб где можно гранитные или мраморные плиты купить icon_biggrin.gif

Только без смеха icon_biggrin.gif. В магазине "Ритуал".

Glow писал(а):
Подскажитеб где можно гранитные или мраморные плиты купить icon_biggrin.gif


или упереть с ближайшей стройки, где иждет облицовка мрамором.

Гранит тоже подходит.icon_smile.gif 5 лет уже юзаю.

А я вот тумбы из ДСП сделал (35см) Что бы ВЧ динамик ,при положении сидя, был\находился чуть выше головы! icon_rolleyes.gif

Обычно советуют распологать вч динамик на уровне ушей, т.к. у вч самая узкая диаграмма направленности.
На Хы-Фы идет обсуждеие какой материал (гранит и мрамор) лучше подходит для определенной музыки - все как обычно на грани стеба. Мне кажется, что расположение колонок имеет не только, вернее не столько практический, сколько эстетический аспект. Понятно, что всякие подставки и приближение к слушателю акустики улучшает звуковую картину, но как с этим жить в обычной комнате? Так что лучше не заморачиваться на этих мизерных улучшениях. ИМХО.

тест работоспособности.

Ставить на подставки имеет смысл напольники высотой до 70 см. У меня Джамо Д-165 стоят на родных подставках. Высота АС 60 см. плюс подставок 30 см. дают оптимальное расположение высокочастотника относительно точки прослушивания. Установку метровых напольников на подставки считаю извращением!

Абсолютно согласен с уважаемым ЛаМА

"Установку метровых напольников на подставки считаю извращением! "

- считай! icon_smile.gif Хозяин - барин!

У меня 110 см! Но при установке на 35 см тумбы ВЧ-находится как раз напротив ушей!(при положении сидя) icon_wink.gif Так что МЫ тоже "считать" умеем!

Вообще-то у сидящего человека ухо расположено 90-100 см. от уровня пола,если конечно он не сидит за барной стойкой,или не является двухметровым громилой. Хотя "на вкус и цвет товарищей нет"...

"Вообще-то у сидящего человека ухо расположено 90-100 см. от уровня пола,если конечно он не сидит за барной стойкой,или не является двухметровым громилой. Хотя "на вкус и цвет товарищей нет"...

-Блин!!! Спец измерил! Рост-183 см В положении сидя (это еще с согнутой спиной!)-ровно 122 см! С прямой спиной-130 см!!! icon_wink.gif

И причем здесь на вкус и цвет? Когда речь идет об оптимальном(рекоменованным) расположении АС

Цитата:
"Установку метровых напольников на подставки считаю извращением! "
утверждение не учитывает тот факт, что в некоторых АС пищялки расположены ниже СЧ динамиков, тоесть низко icon_idea.gif
часто сталкиваюсь с рекомендацией отодвигать колонки подальше от стен - ну конечно , ведь это проще всего сделать по сравнению с удалением колонок от другой ,пагубно(хоть и в меньшей степени) влияющей на звук,поверхности - пола, тк с их поднятием приходится располагаться выше самому....ну и пусть! ради святой идеи улучшения звука icon_smile.gif можно, как вариант, под диван подставить чтонить типа пары книг под каждый угол

"ну и пусть! ради святой идеи улучшения звука ........."

- а именно "ради" тут и собираются на этом форуме! icon_wink.gif
И ,епрст, даже готовы последние деньги (не малые) отдать за улучшения звука! icon_idea.gif Чекнутые! icon_smile.gif))

"Установку метровых напольников на подставки считаю извращением! "
==========
может и так, но подставки часто спасают от черезмерного баса и гудяжа. особенно ,если порт фазика и НЧ-драйвер расположены низко В АС и сами АС стоят в углу или близко к стене..

Согласен с OVEN по поводу эстетства. Сам заказывал мраморные подставочки с нужной формой, покрытые темно-серой автоэмалью "а-ля напольники".
Но и практический смысл есть, просверлил углубления для шипов и тем самым отказался от подпятников. Колонку легко поворачивать не боясь повредить пол.