Форум
Акустика

Тыловики или полочники?

Тыловики или полочники?

Что лучше пойдет на тыл в кинотеатре: специализированные тыловые колонки или обычные полочники? И как себя поведут специализированные тыловики при прослушивании многоканального аудио (SACD, DVD-audio)?

Re: Тыловики или полочники?

muxon писал(а):
И как себя поведут специализированные тыловики при прослушивании многоканального аудио (SACD, DVD-audio)?


многоканальные SACD и DVD-audio (записанные изначально в Pure DSD и 24 бит 96 кГц icon_exclaim.gif соответственно ) налагают повышенные требования к микро и макро динамике АС, а так же к их частотному диапазону (на тыл подается тот же по параметрам сигнал, что и на фронт).
Из этого и исходите icon_wink.gif

не все полочники подойдут в качестве тыловиков и наоборот icon_cool.gif

Исходя из вышесказанного можно предположить, что тыловики бюджетной категории (т.е. ~ 300$) в многоканальном аудио спасуют, и для этих целей лучше подойдут обычные полочники той же ценовой категории. Я правильно мыслю?

Тогда возникает еще один вопрос как ориентироваться во всем многообразии акустики? Ведь получается. не факт что полочники хорошо показавшие себя в качестве обычного стерео также хороши будут и в кино на заднем фронте.

Что лучше подойдёт яйцо с видом спереди или это-же яйцо с видом сбоку? icon_eek.gif

Господа, если это продаётся производителем не в комплекте(в одной коробке) в принципе можно сделать вывод что это полочники. icon_cool.gif

Обычно тыловые колонки обладают небольшими скоростными характеристиками и мощностями (впрочем часто как и напольники этих комплектов). icon_rolleyes.gif

Да, а ещё смотря что вы слушаете на своих фронтах, если это эффекты ЭХО или ещё чё там то пойдут и галимые Тылы, а если уже слушаем стерео в формате 5.1 извините тыловые колонки будут тормозить.

музыку слушаю только в стерео. после покупки новых фронтов старые напольники поставил на тылы, так звуковая картинка в кино стала намного обьемнее и приятнее. в общем, если деньгами напряг - то не заморачивайся, у меня полгода на тылах стояли полочники Мордаунт Шот902 и все ок. Теперь на тылу стоят Таной Сенсис 2 и стало еще лучше.

Re: Тыловики или полочники?

muxon писал(а):
Что лучше пойдет на тыл в кинотеатре: специализированные тыловые колонки или обычные полочники? И как себя поведут специализированные тыловики при прослушивании многоканального аудио (SACD, DVD-audio)?


Практически у всех производителей акустики эта проблема решена.
Пример - Дали Сьита 2.8 фронт, 1.7 тылы, 0.8 центр и т.д.

бугивуги
спелись Танной с МС-ками?

Я так понимаю, что к определенным напольным фронтам оптимально на тыл по тональному балансу подойдут полочники из той же линейки, как это часто бывает с такими же драйверами, отличающиеся от напольников лишь объемом корпуса. icon_question.gif

muxon писал(а):
... к определенным напольным фронтам оптимально на тыл по тональному балансу подойдут полочники из той же линейки...


если динамики схожи по параметрам, то да.

но для настоящего (изначально записанного в 5.1) многоканального SACD и DVD-audio идеал это идентичные фронты и и тылы

FreeezzzZ писал(а):
бугивуги
спелись Танной с МС-ками?

Я решил не экономить и купил на фронты PSB T55, а Сенсис 2 поставил на тылы. Мордаунт-Шот 902 пока просто стоят, неподключеные (может позже докуплю кабель и поставлю как дополнительные на тылы, ресивер позволяет ). Теперь могу сравнить: когда Танои стояли на фронте, а МШ на тылах, то они все таки немного терялись (зависит от фильма), и тиловые эфекты были как-то точечно слышны, а теперь когда на фронтах ПСБ а на тылах Таной - то звуковая картина окружает по кругу (часто пересматриваю "Остров" с МакГрегором, так только после перестановки, летящее колесо заставило вздрогнуть от звука)

В принципе, солянка по технике у меня получилась еще та, но мне нравится, вот только таной все таки вокал играл лучше, как бы солист ближе был... а вот электронику слабовато.

По теме: учитывая что тыловые ефекты всегда идут слабее, то мне кажеться что шорошие (большие) тыловые колонки только улучшают звуковую картину.

бугивуги
Цитата:
В принципе, солянка по технике у меня получилась еще та
icon_lol.gif почему-то у меня тоже такое слово на ум пришло
Цитата:
но мне нравится, вот только таной все таки вокал играл лучше, как бы солист ближе был... а вот электронику слабовато.
про вокал у Танной я писал, заметил да? Но вот динамичную музыку они уж слишком вольяжно, немного сонно преподносят icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
бугивуги
Цитата:
В принципе, солянка по технике у меня получилась еще та

icon_lol.gif почему-то у меня тоже такое слово на ум пришло
Цитата:
но мне нравится, вот только таной все таки вокал играл лучше, как бы солист ближе был... а вот электронику слабовато.
про вокал у Танной я писал, заметил да? Но вот динамичную музыку они уж слишком вольяжно, немного сонно преподносят icon_rolleyes.gif

Это как раз тот случай где лучше 1 раз услышать. Теперь сам убедился в правоте ваших слов по поводу Таноя. Для лаунджа они супер, а вот если тыць-тыць, не тянут icon_smile.gif, но на тылах в кино они мне очень нравятся. и вообще, Таной все таки хорошая акустика.

ну а солянка... главное чтобы хозяин был доволен. icon_lol.gif

бугивуги
Цитата:
Это как раз тот случай где лучше 1 раз услышать. Теперь сам убедился в правоте ваших слов по поводу Таноя. Для лаунджа они супер, а вот если тыць-тыць, не тянут
фирма их задумывала для иных целей, тыцЪ-тыцЪ - это не в их компетенции icon_rolleyes.gif
Цитата:
ну а солянка... главное чтобы хозяин был доволен.
ну конечно же! это как томаты с сахаром, кому то нравится, а кому-то чушь icon_wink.gif

у меня просто вкусы разностороннии.. очень люблю транс и техно, но не менее тащусь от Синатры... а слушаю и классику и РедХотЧили Перцы с Офсприн icon_smile.gif

Фриз, а подскажите, реально купить хороший саб до 500 денег? мне бы что-то не большое, чтобы спрятать.

бугивуги
глянь в сторону Танной TS8 или TS10, можно поискать REL icon_wink.gif

Общался на выставеке с представителями РИЛ.. они сказали что в музыке он никакой, вообще не играет, онли синема.

А как вам сабы МордаунШот?

Морды не слушал, а вот Velodyne вполне ничего, но и там свои претензии... эх... icon_sad.gif