Форум
Акустика

Ваше отношение к акустике Elac

Ваше отношение к акустике Elac

Вопрос - как вы относитесь к акустике фирмы Elac а именно модели Elac FS 58 на вид неплохие 3х полосные колонки. как они пойдут для стерео и для кино? кто знает имел с ними отношение? icon_question.gif

В принципе неплохо, звучание конечно не Элаковское, но очень симпатишное. А к чему цеплять намереваетесь? icon_rolleyes.gif

bad

FreeezzzZ писал(а):
В принципе неплохо, звучание конечно не Элаковское, но очень симпатишное. А к чему цеплять намереваетесь? icon_rolleyes.gif

к че му цеплять - ну пока думаю взять ямаху 657.(там докупить элаков колоночки) а потом может и на какой стерео усил потяну двд тож яма 657 как вы думаете это будет нормал? читал вы тут акустику разбираете.. в элаках копались? что там? нормально все сделано или тяп ляп?

На мой взгляд большинство Elac"овской аккустики всё же "киношная" хотя под 657 пойдёт неплохо - слушал сам.

Sawa-Alex
слабовата конечно ямаха для 58х, но ежели на первое время - сойдет, а потом, как я понял, будете эту ямаху как пред пользовать, и докупите интегральник с возможностью использования в качестве усилителя мощности? icon_rolleyes.gif Вот тогда будет совсем другой разговор.
5х серию Элак не разбирал, но самому интересно что там и как, возможно на днях покопаюсь... icon_wink.gif
Oldermonsters
Цитата:
На мой взгляд большинство Elac"овской аккустики всё же "киношная" хотя под 657 пойдёт неплохо - слушал сам.
напомнило анекдот, когда мужик все никак не мог донести стекло до дома, вечно кто-то с ноги ему пытался зарядить icon_lol.gif
Дружище! Ежели с Вашими Танной сравнивать 58 Элаки, то я с Вами согласен, получится киношная АС, но ежели скажем сравнивать линейки по-выше, то еще неизвестно, где и кто "киношка" icon_wink.gif

Элаки - очень музыкальные колонки ,тем более за эти деньги.но я бы советовал обратить внимание не на 58 ,а на 57.на мой взгляд они играют собраннее,точнее,насыщеннее.58 - в небольшой комнеате (до 25-30м2) будут скорее всего подгуживать.
вообще откуда взялось мнение что они "киношные"?фирма начала выпуск акустики ,когда ещё о дом.театре ещё даже не думали.
и до сих пор задумывая акустику разработчики в первую очередь отслушивают её.и слушают на стерео варианте в своей комнате прослушивания.даже изготовление акустики в китае они тщательно контролируют.человек из германии ежемесячно приезжает на завод в китае и проверяет процесс изготовления.а 120 - серию после сборки(динамики делаются ТОЛЬКО В ГЕРМАНИИ) отправляют обратно в германию и там тестируют! и только после этого отдают в продажу.в германии элак - это 4 фирма по объему продаж акустики(включая "китайскую" 50-ую серию). icon_exclaim.gif

хм а у меня комната 20 кв.м. а какой усилок посоветуете для 58х? и как его лучше воткнуть - двд (сд) - рес пре аут - мощник - колонки или двд (сд) - интегральный усел - колонки... тогда как в последнем случае смотреть кино и стерео слухать переключаться чтоль все время? и какой мощники можно воткнуть?

FreeezzzZ писал(а):
Sawa-Alex
слабовата конечно ямаха для 58х

хм почему она слабовата? вроде в самый раз..

Sawa-Alex писал(а):
хм а у меня комната 20 кв.м. а какой усилок посоветуете для 58х? и как его лучше воткнуть - двд (сд) - рес пре аут - мощник - колонки или двд (сд) - интегральный усел - колонки... тогда как в последнем случае смотреть кино и стерео слухать переключаться чтоль все время? и какой мощники можно воткнуть?

думаю ,что не надо сильно заморачиваться с УМ и т.п.
не тот уровень .возьмите двд - http://www.audiomania.ru/shop/goods-3282.html
сд - http://www.audiomania.ru/shop/goods-2910.html ,
и ресивер - http://www.audiomania.ru/shop/goods-3165.html .
будет ровный ,достойный по звуку и изображению комплект. конечно можно и не кембридж,это ,что называется на любителя.выбор за Вами.Главное - чтобы Вам понравилось!Удачи!

кука
Цитата:
а 120 - серию после сборки(динамики делаются ТОЛЬКО В ГЕРМАНИИ) отправляют обратно в германию и там тестируют! и только после этого отдают в продажу.
честно говоря, какое то странное путешествие получается... icon_confused.gif Зачем туда-сюда возить? Думаю, это все не совсем правда.
Caman
Цитата:
хм почему она слабовата? вроде в самый раз..
ну вам виднее icon_wink.gif мне лично она никак не понравилась icon_rolleyes.gif

ПС
на счет кембриджа к ним - звук страшный получается icon_eek.gif Я бы с ними харман посоветовал icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
кука
Цитата:
а 120 - серию после сборки(динамики делаются ТОЛЬКО В ГЕРМАНИИ) отправляют обратно в германию и там тестируют! и только после этого отдают в продажу.

честно говоря, какое то странное путешествие получается... icon_confused.gif Зачем туда-сюда возить? Думаю, это все не совсем правда.
Caman
Цитата:
хм почему она слабовата? вроде в самый раз..
ну вам виднее icon_wink.gif мне лично она никак не понравилась icon_rolleyes.gif

ПС
на счет кембриджа к ним - звук страшный получается icon_eek.gif Я бы с ними харман посоветовал icon_rolleyes.gif
Думаю, это все не совсем правда - это правда,им так легче ,чем расширять производство в германи!
звук страшный получается - ну это ,только Ваше мнение !

[quote="FreeezzzZ"]кука
Цитата:
Думаю, это все не совсем правда.
icon_rolleyes.gif
прочитайте статью "Люди и роботы ELAC" в журнале What HI-FI за ноябрь 2006г. на стр.102 справа внизу под фото Дороти. я то это и так знал,а вот Вам нужно подтверждение,пожалуйста. icon_exclaim.gif

Для комнаты 20кв лучше взять ELAC 57. Они более детальные и лучше сбалансированы по звуку. У 58 есть вероятность ,что они загудят в 20кв, а 57 в этом же помещении по низам сыграют гораздо аккуратней. Интегральник лучше подключить так : ДВД + РЕС -pre out УС +СД . Получается отдельная стерео система +
совместная с ней система дом.театра. По поводу усилителя Cambridge Audio ,могу сказать ,что 57 замечательно играют с 640 А. Существенно лучше чем с 05 ROTEL.
Сам в это убедился ,слушал в AUDIOMANIA www.audiomania.ru/content/art-4.html
Там все это могут пдключить , в отличие от многих других салонов.

то, что 57 звучат собранее - согласен.
кука
Цитата:
прочитайте статью "Люди и роботы ELAC" в журнале What HI-FI за ноябрь 2006г. на стр.102 справа внизу под фото Дороти. я то это и так знал,а вот Вам нужно подтверждение,пожалуйста
а в электронке нету? ссылочку не укажите, плииз! icon_wink.gif
Цитата:
звук страшный получается - ну это ,только Ваше мнение!
а никто и не спорит, конечно же это мое мнение icon_biggrin.gif

FreeezzzZ писал(а):
Sawa-Alex
слабовата конечно ямаха для 58х, но ежели на первое время - сойдет, а потом, как я понял, будете эту ямаху как пред пользовать, и докупите интегральник с возможностью использования в качестве усилителя мощности? icon_rolleyes.gif Вот тогда будет совсем другой разговор.
5х серию Элак не разбирал, но самому интересно что там и как, возможно на днях покопаюсь... icon_wink.gif
Oldermonsters
Цитата:
На мой взгляд большинство Elac"овской аккустики всё же "киношная" хотя под 657 пойдёт неплохо - слушал сам.

напомнило анекдот, когда мужик все никак не мог донести стекло до дома, вечно кто-то с ноги ему пытался зарядить icon_lol.gif
Дружище! Ежели с Вашими Танной сравнивать 58 Элаки, то я с Вами согласен, получится киношная АС, но ежели скажем сравнивать линейки по-выше, то еще неизвестно, где и кто "киношка" icon_wink.gif



Привет , Фризыч. Самый смех - как раз то , что с моей 757-й как раз сначала и работали 58-е...4-х оммные слёзы...Зато и подставочки у них и шипы - прямо х"й эндец. А выше что сравнивать - притаскивал "ириски" ДС-3 - так хорошо , если % на 15-20 улучшилось . А до Дименшн пока дорастать не хочу. А 657-я влёгкую "потянет" эти колонки. Вспомни , как я "по молодости" чуть Pure accoustic"и не купил... icon_lol.gif

Oldermonsters
Дарова, Монстрыч!
я скажу тебе так: просто эта серия Танной(которая у тебя) удачно получилась как раз на границе, где все еще качество и Dual Concentric, но уже далеко не театральные бухтелки icon_wink.gif И не дорого...
Однако Элаки серии 5х дешевле твоих Танной, а вот сравни эти Элак с аналогичными по цене и классу Танной(Fusion, Mercury)... Что качественнее? icon_cool.gif

спасибо ув тов форумчане за освещение моей темы, спешу извиниться что немного ввел вас в заблуждение я уже имею набор акустики на основе фс58х и 657 ямахи.... сейчас собираюсь брать двд 657 ямаху но, что бы получше взять для музыки и для кино не знаю... в общем спасибо... если еще и двд выбрать поможете ваЩе будет прекрасноicon_smile.gif

Sawa-Alex
уууууууууууу какой хитрый! icon_biggrin.gif

Re: Ваше отношение к акустике Elac

Sawa-Alex писал(а):
Вопрос - как вы относитесь к акустике фирмы Elac а именно модели Elac FS 58 на вид неплохие 3х полосные колонки. как они пойдут для стерео и для кино? кто знает имел с ними отношение? icon_question.gif

Акустика Elac достойная и интересная акустика. Серия FS (бюджетная серия) отличается по характеру звучания от старших линеек прежде всего упрощённым воспроизведением низких частот (сниженная динамика, наличие двух портов ф.и., требовательность к инсталляции), их "размазаностью" и "гулкостью" - поэтому часто комплект FS58 называют "киношным". Действительно, требования к воспроизведению НЧ диапазона в кино несколько иное, нежели в музыке (чем больше "мяса" - тем масштабнее), но без саба FS58 в кино всё же не обойдутся. Что касается стерео - в подключении к аккуратному усилителю/ресиверу (с "холодноватым", "сухим" звучанием) возможно добиться отличных результатов. Высокие частоты с отличной дисперсией и средние частоты высокого разрешения (характерно для акустики Elac) понравятся внимательному слушателю джаза, сложной электроники, качественной попсы и арт-рока. Убойных пневмоНЧ с "концертной" окраской середины в стиле американских JBL и CervinVega! принципиально нет - и это ещё одно достоинство акустики Elac в стерео. Касаемо верхних моделей Elac, стоит отметить жёсткость и дискомфортную яркость звучания, обеспеченную, тем не менее высочайшей нюансировкой и динамикой. В подключении к ресиверу Yamaha ("остро" звучащему) с большой вероятностью могут проявиться искажения в области высоких и средних частот (не слишком "аккуратное" звучание Yamaha) и "подгуживание" на гипертрофированных НЧ ("киношный" характер звучания этого ресивера). Но главное, конечно, это ВАШ слух и ВАШИ предпочтения, характер звучания и окраска - дело ИМХО и ещё раз ИМХО.

FreeezzzZ писал(а):

а в электронке нету? ссылочку не укажите, плииз! icon_wink.gif

icon_biggrin.gif

в электронке - не знаю,может на сайте журнала...

Отношение к Elac достаточно положительное. А после, к сожалению короткого прослушиания ELAC 204.2 начал с интересом заглядываться на полочники.

see
не соглашусь на счет СЧ-ВЧ у старших линеек, тем более в сравнении то с бюджетной серией, где ВЧ малоинформативны, излишне смягчены и вообще не состоянии показать всю прелесть высокочастотного диапазона(сравните с аналогичными, смягчеными ВЧ у Dali Suite, но там детализация!), а инструменты с со специфичным, "металлическим" звуком звучат не как настоящие, 58я серия делает звучание таких инструментов как бы "пластиковым", излишне приглушенным, смягченым. К тому же детальность звучания снижена, то есть если Вы слушали на 5х серии, а после послушаете на 2хх, то будете оооочень удивлены содержанием записи и той информацией, которую до того не слышали. icon_rolleyes.gif
Вот у Дали Сюита на мой слух те же особенности ВЧ, но разрешение(в том числе на ВЧ) нааамного выше, чем у Элак 5х. И если их сравнить, то общий колорит тот же, но информативность на уровень выше.
5х серия Элак по сравнению с 2хх - совсем другой эшелон, не хочется мне эту бюджетную серию к чему либо ровнять, по тому как немного неправильно это, линейка то вобщем удачная, недорогая и добротная, но сравнивать ее с АС более высокого ценового диапазона нельзя - слишком много минусов, издержек и косячков. Так что, не обольщайтесь icon_biggrin.gif

кука
Цитата:
в электронке - не знаю,может на сайте журнала...
ок, гляну...

FreeezzzZ писал(а):
..(сравните с аналогичными, смягчеными ВЧ у Dali Suite, но там детализация!), а инструменты с со специфичным, "металлическим" звуком звучат не как настоящие, 58я серия делает звучание таких инструментов как бы "пластиковым", излишне приглушенным, смягченым. К тому же детальность звучания снижена, то есть если Вы слушали на 5х серии, а после послушаете на 2хх, то будете оооочень удивлены содержанием записи и той информацией, которую до того не слышали. icon_rolleyes.gif
Вот у Дали Сюита на мой слух те же особенности ВЧ, но разрешение(в том числе на ВЧ) нааамного выше, чем у Элак 5х. И если их сравнить, то общий колорит тот же, но информативность на уровень выше.

Да. Я, пожалуй, с Вами соглашусь..но при одном условии: разница в характерах звучания между упомянутыми Вами Dali и Elac FS58 проявляется в указанной Вами степени ТОЛЬКО на дорогих (больше 2 000$) СТЕРЕО аппаратах. И только на качественных фонограммах, содержащих звучание акустических инструментов. Скажу Вам больше, Dali на аппаратах указанного уровня выдаёт ещё и очень структурированный правильный бас, тем аккуратнее и суше, чем "старше" усилительный тракт. 2хх же серию Elac'ов я лично недолюбливаю за ИЗЛИШНЮЮ акцентированность на СЧ и ВЧ. Не разрешение, не скурпулёзность, а навязчивость. Да, слышны становятся все скрипы пола под стулом и шорохи струн под пальцами..но оно мне надо? Это уже дело личного вкуса, конечно.

see
Цитата:
разница в характерах звучания между упомянутыми Вами Dali и Elac FS58 проявляется в указанной Вами степени ТОЛЬКО на дорогих (больше 2 000$) СТЕРЕО аппаратах. И только на качественных фонограммах, содержащих звучание акустических инструментов.
нееет, как раз даже с бюджетными усилителями Дали Сюита умудряется звучать, я сравнивал AE Aelite Three и Dali Suite 1.7 в связке с различными усилителями, так вот Дали не особенно чувствительно реагировали на смену усилителя, звук всегда был узнаваемым и детальным, а вот АЕ реагировали уж очень "ревниво", чуть усил послабже - звук плоский, дешевый. icon_wink.gif
Цитата:
2хх же серию Elac'ов я лично недолюбливаю за ИЗЛИШНЮЮ акцентированность на СЧ и ВЧ. Не разрешение, не скурпулёзность, а навязчивость. Да, слышны становятся все скрипы пола под стулом и шорохи струн под пальцами..но оно мне надо? Это уже дело личного вкуса, конечно.
ну это действительно дело вкуса... Слово "излишне" можно применить ко всему, с приставкой ИМХО icon_wink.gif