Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Высокоуровневое подключение саба Ямаха 515 к усю Денон 700

Высокоуровневое подключение саба Ямаха 515 к усю Денон 700

Имеется в наличии усилитель Denon 700 AE, комплект акустики Canton LE190 и сабвуфер Yamaha YST-SW515. Саб на данный момент подключен с выхода предусилителя Денона на низкоуровневые входы Ямахи. Хочу попробовать высокоуровневое подключение, но есть проблема в сопротивлении акустики. У Кантонов оно составляет 4-8 Ом. Боюсь, что при подключении саба ко второй паре клем усилителя возникнут проблемы с суммарным сопротивлением нагрузки (акустика+саб). Уважаемые форумяне, подскажите, возможно ли высокоуровневое подключение в моем случае или есть реальный риск спалить усилитель?

Не бойтесь, усилитель вообще не заметит саб в качестве нагрузки - там только сигнал снять, а остальным как и раньше будет заниматься встроенный усилитель самого саба. icon_wink.gif

То есть подключение акустика - 1-я пара клем усилителя, сабвуфер - 2-я пара клем в моем случае будет абсолютно корректным?

Да. Схемы подключения указаны в мануале.

Ой, что-то мне сумнительно icon_confused.gif При соединении саба по высокоуровневому входу, т.е. с клемм выхода акустики на соответствующие клеммы саба, входное сопротивление саба будет 4-16 Ом (в зависимости от реализации и частоты). Примем его равным среднему значению - 8 Ом. И при параллельном включении саба и колонок (как при паралелльном соединении проводников) сопротивление будет меньше меньшего. Т.е. : если саб и колонки по 8Ом, то станет 4Ома!
Плюс фильтрация частот - где она будет выполняться? icon_confused.gif
По "классике", при включении саба по высокоуровневому входу, колонки нужно соединить к соответствующим клеммам на сабе (усилитель->саб->колонки)!!! Т.е. работают фильтры в сабе и на колонки не пойдут НЧ. Тем самым не будет излишне нагружен усилитель.
Но всё, конечно, зависит от конструкции самого саба - что у него есть из входов-выходов, регулировок. И тут я соглашесь с Серёга, что нужно проштудировать мануал на саб и подключать в соответствии с рекомендованными схемами подключения.

Спасибо!

Привет, JuNiK! icon_biggrin.gif

При соединении саба по высокоуровневому входу, т.е. с клемм выхода акустики на соответствующие клеммы саба, входное сопротивление саба будет 4-16 Ом (в зависимости от реализации и частоты).

Господь с тобой! Там около 4-5 кОм! icon_wink.gif Заверяю тебя, усилитель вообще ничего не заметит. icon_biggrin.gif

Плюс фильтрация частот - где она будет выполняться?

А нету её там. icon_biggrin.gif Не во всех же сабах есть ФВЧ.

По "классике", при включении саба по высокоуровневому входу, колонки нужно соединить к соответствующим клеммам на сабе (усилитель->саб->колонки)!!!

Да, а на сабах без ФВЧ там сигнал транзитом идёт. А на сабах вообще без выходных клемм (таких сабов тоже хватает) - подключение только ко входным (с уся, параллельно акустике). Естественно, сопротивление входа так же высоко в обоих случаях.
Вообще высокое сопротивление на мощном входе будет в любом из случаев, если сабвуфер активный. С клемм всего лишь снимается сигнал - раскачивать саб не нужно ср-вами усилителя! icon_wink.gif Другое дело, если саб будет пассивный, но тогда и смысл мощного подключения саба совсем иной - именно раскачать.

Shico1
В общем, подключайте смело, читая мануал (там с картинками). Вперёд! icon_biggrin.gif