Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

Вот это проблемка 21 века, КАК, КАК, обезопасить свою аппаратуру от такой напасти как пыль. (есть в каждом доме) Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения. Как восприпятствовать? Спросим у Вас - ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЭТОГО ИМЕННО ВЫ???

КАК, обезопасить свою аппаратуру от такой напасти как пыль. (есть в каждом доме) Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения.

Не покупайте технику и ничего не испортится и от пыли беречь нечего будет. icon_biggrin.gif

Некоторые ставят воздухоочистители, лично у меня вся техника в тумбе со стёклами (пыли чуть меньше, но всё же есть). Периодически протираю, вот так и "борюсь"... Можно ещё тряпочкой накрывать, а открывать только на время прослушивания (как раньше бабушки телевизоры КВНы накрывали - поди неспроста). icon_wink.gif

Я вобще по своей природе чистоплотен icon_smile.gif Так что каждый день протираю пыль ! На технике пыль особо не успевает собраться !

Я вот что удумал: Купил 3 "накрвывалки", т.е. пошел на рыночек и по 30р приобрел дешевые шторки для ванной однотонного цвета и как результат накрыл каждую колонку своей шторкой и саму стойку. Вроде нормально, другого выхода не нашел.

Re: Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

Мальчик Зима писал(а):
Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения.

бред. Пыль вообще никак ничего не портит в нормальных аппаратах.
Тогда уж надо и пульты ДУ держать в целофановых пакетиках icon_lol.gif

Re: Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

Shala писал(а):
Мальчик Зима писал(а):
Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения.

бред. Пыль вообще никак ничего не портит в нормальных аппаратах.
Тогда уж надо и пульты ДУ держать в целофановых пакетиках icon_lol.gif

бред. Пыль портит механические элементы (регуляторы, тумблеры) и теоретически способствует замыканиям и наводкам. Нормальные аппараты снабжены инструкциями в которых ясно (и на многих языках) написано "Беречь от пыли..!" Пульты ДУ держат в целлофановых пакетиках по другим соображениям, жаль, что Вам не приходилось пользоваться ими (пультами ДУ) icon_biggrin.gif

замыканиям и наводкам может способствовать только токопроводящая "пыль". Конечно, если у Вас аппаратура стоит в токарной мастерской, либо Вы усиленно работаете болгаркой в КдП, то стоит переживать по этому поводу. Вообще говоря, пыль в квартирах более чем на 50% состоит из частичек отмершей кожи обитателей, что совершенно не проводит ток. Более того, все контакты нормальных регуляторов и тумблеров находятся в закрытых корпусах, в которые пыль без постороннего воздействия не "пролезет".

Ради интереса посмотрел несколько мануалов к аппаратуре от килобакса до 13.5 килобаксов за девайс. Нигде не нашел "Keep away from dust". Только "Keep the component away from radiators, heat registers, stoves, or any other appliance that produces heat". Максимум пишут чем лучше убрать эту "dust" с аппарата. Может быть я не те аппараты смотрел?

ИМХО

Не ну вроде как механических элементов в ресивере/усилке нет, а если есть то герметично, другой вопрос в приводах! да! трею не зря филипс придумал делать с резиновыми и паралоновыми прокладками и заглушками...тут действительно портится как динамика привода так и лазер грязный становится - в послествии - всем понятно...
Сам если често накрываю неброским черным полотенцем и ресивер и проигрыватель так как стоят на открытой стойке (atacama av) - к тому же она близко к полу...
пылесосить меня каждый день чуть ламает, поэтому раза 3-4 в неделю это делаю...
по обильней пылесошу аж саму стойку...
вообщем то и все...
а через пару лет можно просто проылесосить на тихом режиме и сам ресивер и разобрать и почистить привод - гаранатия все равно пройдет - а лазер поверьте будет с таким пылевым налетом, что сам удивляешься как это нафиг он еще и работал все это время icon_smile.gif
что касается колонок - то пыльники у меня постоянно на месте и очень эффективно защищают...
а потится там может ну разве что резиновый подвес дифузора...

На счёт КЗ от пыли - это наверное ещё постараться надо, да и условия создать не бытовые (уже раписали), а вот почему-то никто не вспомнил, чем действительно может быть опасна пыль для усилителя... Нет, я не про резюки (они большей частью не от пыли летят), и не про тумблеры (там тоже другое)... Что же это все про охлаждение забыли? Пыль, откладываясь на радиаторах охлаждения, постепенно убивает нормальный теплообмен (конкретно - перекрывает прямой контакт воздуха с площадями радиатора), а у ведь у нас большей частью пассивное охлаждение... Со временем, если пыль не убирать с радиаторов, они просто перестанут выполнять свои функции рассеивания тепла за счёт естественного "обдува" из-за того, что их фактически накрыли плотной тряпкой - пылью. icon_sad.gif Причём эффективной "тряпкой" - облегающей каждый миллиметр... Активное охлаждение - вообще кошмар, как показывает практика, аппараты с активным охлаждением являются по сути мини-пылесосами, в качестве пылесборника у которых выступают собственные внутренности. icon_evil.gif Ко всему, как бы ни был защищён вентилятор, пыль в конце концов проникает и в подшипник, постепенно выводя из строя активное охлаждение. И когда в один прекрасный момент вентилятор просто встаёт, поражённые (облепленные) пылью радиаторы (а у таких аппаратов пыли внутри больше) вообще фактически перестают функционировать... Что происходит потом, думаю, не трудно догадаться...

Вот такие вот "сказки на ночь". Бойтесь теперь! icon_twisted.gif

конечно, снижение эффективности теплоотвода от транзисторов - это самое страшное, что может произойти от пыли. Но как же должно бы грязно в доме, чтобы радиатор перестал выполнять свои функции хотя бы за 5 лет эксплуатации. А уж раз в 5 лет и продуть его можно icon_redface.gif Конечно, это я говорю о пассивном охлаждении.

А мануалы я смотрел, кстати, и к КД плеерам. Там тоже ничего мне не попалось на глаза про жесткие требования отсутствия пыли.

Но как же должно бы грязно в доме, чтобы радиатор перестал выполнять свои функции

Грязь в доме (в квартире) тут абсолютно ни при чём. Можно убираться каждый день, но пыль будет - это зависит и от самого дома, и от мебели (особенно старой) и от этажности (и пропускания воздуха окнами) и от вентиляции (общей с соседями)... И ещё от много чего. Конечно, если ещё и не убираться, то это будет совсем уж плохо, но просто не всегда уборка - панацея.
И как ни странно, смерть от перегрева (пыль + неправильная установка, без соблюдения вентиляционных требований) - не так уж редка. По крайней мере среди недорогих девайсов, "рабочий" (реальный) температурный режим которых нередко близок к критическому для некоторых его составляющих. Сейчас же модно всё плоское...
К Хай-Энду это наверное относится в минимальной мере - там во-первых, другие составляющие, а во-вторых, хозяева уделяют им больше внимания, что сказывается благоприятно на сроке жизни девайса.

Re: Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

Мальчик Зима писал(а):
Вот это проблемка 21 века, КАК, КАК, обезопасить свою аппаратуру от такой напасти как пыль. (есть в каждом доме) Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения. Как восприпятствовать? Спросим у Вас - ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЭТОГО ИМЕННО ВЫ???


А Я усилок закрываю куском картона сверху .Разумеется в нерабочем режиме.
Ну а в рабочем режиме пыль туда не попадет т .к будет сдута теплом выходящим из него.Остальные компаненты не имеют проризей и закрывать их не вижу смысла-пыль протер и порядок.

Shala писал(а):
замыканиям и наводкам может способствовать только токопроводящая "пыль". Конечно, если у Вас аппаратура стоит в токарной мастерской, либо Вы усиленно работаете болгаркой в КдП, то стоит переживать по этому поводу. Вообще говоря, пыль в квартирах более чем на 50% состоит из частичек отмершей кожи обитателей, что совершенно не проводит ток. Более того, все контакты нормальных регуляторов и тумблеров находятся в закрытых корпусах, в которые пыль без постороннего воздействия не "пролезет".

Это Вы посмотрели фильм "Военный ныряльщик", да? Оттуда "глубокие" познания о составе пыли? Пыль (как я отметил ТЕОРЕТИЧЕСКИ) способствует замыканиям и наводкам не в силовых элементах техники, разумеется (здесь "помогают" тараканы и иже сними) а в слаботочных цепях. Что касается вашего разделения на "нормальные" и "ненормальные" я не в курсе.. А пыть не проникает только в герметично закрытые объёмы - вы это имели ввиду? Лично у меня треск и пропадение сигнала при регулировке механическими элементами на давно не пользуемой техники встречался и не раз. И на профессиональном оборудовании тоже.

Shala писал(а):
Ради интереса посмотрел несколько мануалов к аппаратуре от килобакса до 13.5 килобаксов за девайс. Нигде не нашел "Keep away from dust". Только "Keep the component away from radiators, heat registers, stoves, or any other appliance that produces heat". Максимум пишут чем лучше убрать эту "dust" с аппарата. Может быть я не те аппараты смотрел?

ой.. решили произвести на меня впечатление "килобаксами" и "13.5 килобаксами"? Не надо..не старайтесь. Лучше откройте "мануал" к средне и малобюджетной аппаратуре НА РУССКОМ. Инструкции ВСЕХ официально представленных аппаратов в России имеют русский перевод. Если только вы не имеете ввиду "нормальные" (?) аппараты.

Вообще-то разработчики адекватные парни и понимают, где будет работать техника. Это ,как правило, типовая квартира или дом (со всей своей бытовой пылью), а не МКС или операционная. Так что за те 5-7 лет, что отмеряны технике производителем, ничего случится не должно. А все эти "картонки-закрывашки" напоминают о прошлом, когда наши мамы-папы закрывали свои КВНы, Чайки и т. п. полотенчиками.

про состав пыли можете поискать в интернете, если есть какие-то сомнения.

нормальными аппаратами в моем понимании являются изделия, изготовленные с соблюдением определенных стандартов и прощедщие контроль.

был одно время у меня в пользовании усилок пионер выпуска конца 80-х с ползунковыми регуляторами громкости, в котором тоже наблюдался треск при изменении положения регулятора. И было это связано с тем, что просто контакты стерлись от продолжительного использования. А пыль на него никак не повлияла. Сейчас же аппаратуру я вообще не выключаю. Только на время длительного отсутствия в квартире. icon_lol.gif

И что же я должен увидеть в мануале к бюджетной аппаратуре? У них требования что ли выше? К тому же язык мануала никак не влияет на его содержание. Конечно, как всем известно, мануалы пишутся для того, чтобы избежать различных судебных разбирательств по причине глупости потребителя в обращении с девайсом. Но и разрабатываются они с кое-какой "защитой от дурака". Причем в тех же мануалах пишут, что не накрывать аппараты какими-либо газетами, тканями и т.п. во избежании воспламенения.

Правильно написал Хрюн о том, что есть гарантийный срок работы аппарата.

Вообщето в нормальных аппаратах все токопроводящие дорожки на платах и выводы элементов покрыты тоненьким слоем лака. Даже на наших совецких телевизионных заводах это делали. Это очень полезно по нескольким причинам 1) нет доступа кислорода и проводники, пайка не окисляются. 2) Защита от воздействия пыли и мелкких проводящих предметов (какая нибудь мелкая шайбочка евли вдруг упадет на плату работающего устройства ничего страшного не происсходило).

Шурик писал(а):
Вообщето в нормальных аппаратах все токопроводящие дорожки на платах и выводы элементов покрыты тоненьким слоем лака. Даже на наших совецких телевизионных заводах это делали. Это очень полезно по нескольким причинам 1) нет доступа кислорода и проводники, пайка не окисляются. 2) Защита от воздействия пыли и мелкких проводящих предметов (какая нибудь мелкая шайбочка евли вдруг упадет на плату работающего устройства ничего страшного не происсходило).

..теперь берём в руки отвёртку и открываем ресивер / CD DVD плеер / видеомагнитофон фирм Pioneer, Yamaha, Sony и смотрим.. Шайбочки не роняем! icon_smile.gif

был у меня в пору увлечения ДК ресивер как раз фирмы Yamaha. Модель RX-V540. Так вот внутри никаких оголенных дорожек не было. Если бы не продал, то сфотографировал бы ради подтверждения. Или это тоже не бюджетный аппарат?

Господа, скажите вы это все серьезно?
спасать от пыли надо легкие, т.к. бытовая пыль является мощным алергеном, приводящим к различным проблемам дыхательной системы, в том числе и к бронхиальной астме. а думать об аппаратуре, тем более спасать ее от пыли указанными способами по моему дико. если уж говорить о профилактике, то изредкаее можно чистить. поддреживать же в обычной чистоте, вопрос бытовой и не стоит по этому поводу заморачиваться, право слово.

А кто "заморачивается"? Меня, например, пыль на моей аппаратуре (звуко\видео-воспроизводящей и особенно на АС) не устраивает в первую очередь чисто эстетически. Чего не скажу о ПК - там пыль напрямую влияет на работоспособность (опять же главным образом речь об охлаждении), в связи с чем ПК периодически пылесосится. icon_smile.gif Ну а в а\в технике у меня слава Богу везде пассивное охлаждение...

Я уже где-то раз писал в тему: лучшее и бескомпромиссное средство как для здоровья, так и для техники- комнатный воздухоочиститель. порядок цен: от 3-4-х тысяч до 15-20 за хай-энд. Электролюкс, Дайкин, Бонеко(Швейцария)- последние весьма недороги. Полно в М-видиях и фирмах, продающих сплиты-кондеры. Молниеносно очищают комнату от пыли. А аппаратуру лучше и проще всего пылесосить или продувать компрессором раз так года в 2-3. И не позориться, в натуре, с ковриками- картонками. Мы же современные люди, в конце-концов.

Re: Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

Мальчик Зима писал(а):
Вот это проблемка 21 века, КАК, КАК, обезопасить свою аппаратуру от такой напасти как пыль. (есть в каждом доме) Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения. Как восприпятствовать? Спросим у Вас - ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЭТОГО ИМЕННО ВЫ???

антистатик от нордоста Эко 3 - http://shop.cabletron.ru/offer_4628.html

Re: Спасаем Hi-Fi аппаратуру!!!...от чего??? - ОТ ПЫЛИ!

кука писал(а):
Мальчик Зима писал(а):
Вот это проблемка 21 века, КАК, КАК, обезопасить свою аппаратуру от такой напасти как пыль. (есть в каждом доме) Однозначно портит технику попадая через прорези охлаждения. Как восприпятствовать? Спросим у Вас - ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЭТОГО ИМЕННО ВЫ???

антистатик от нордоста Эко 3 - http://shop.cabletron.ru/offer_4628.html


Нутро аппаратов, в том числе приводы, тоже этой бодягой зальем?- да еще за 40 !!! баков.

Алекс порекоммендуйте хороший комнатный очиститель, я боюсь что влажность от него будет на технике оседать.

Если имеются в виду очистители-увлажнители типа Boneco 1355 (или другие на том же принципе), то есть одна особенность их использования. Так как "побочным" эффектом является увлажнение воздуха icon_razz.gif , то чтобы избежать белого налёта на всех предметах интерьреа, нужно пользовать с ним только дистилированную воду.

Мальчик Зима писал(а):
Алекс порекоммендуйте хороший комнатный очиститель, я боюсь что влажность от него будет на технике оседать.


Далеко не все из них- увлажнители, а у каких-то эта функция отключается. А по производительности в отлове пыли, например, у Электролюкса х-ки впечатляющие.