Форум
Домашний кинотеатр

Возможно ли изменить звук?

Возможно ли изменить звук?

Господа! Имеются следующие компоненты: рес. Yamaha 450, колонки Tannoy Fusion3, саб Velodyne VX10. Комната 20 м2. Можно ли путем изменения настроек подстроить звук. Дело в том, что при просмотре фильмов бас есть, но взрывы не сочные. Если прибавить громкость на сабе, то в комнате тяжело находиться, уши закладывает. Пробовал переставлять саб по комнате, но в результате бас вообще переставал существовать или саб находился ровно посередине комнаты, но должного звука не получалось. В музыке, которую я обычно слушаю, звук очеь нравится и баса хватает, прям то,что нужно. Но иногда хочется послушать что-нибудь типа Tiesto, и опять я чувствую себя некомфортно. Добавляю громкости, начинается гудеж. Я понимаю, что колонки у меня мягкие и комната ужасной формы, но может возможно что-нибудь поправить именно в настройках, т.к. делать престановку в комнате возможности нет?

В ресивере случайно не стоит ограничение динамики? Кнопочка NIGHT на ПДУ.

Да нет, не стоит. Специально сходил сейчас, проверил. Может звук таким и должен быть в данном сочетании техники? Как Вы думаете? Мне кажется, что отсутствует какая-то определенная часть баса, но у меня плохо именно с музыкальным слухом, поэтому не могу сказать какая часть именно. Чего-то не хватает...

Какая частота среза в ресивере выставлена? Какой выставлен размер комнаты и колонок? Уровень LFE регулировал? Может его просто добавить?

*Nick*

Как подключен саб к ресиверу? Каковы настройки LowPass Crossover на сабе? Не пробовали играть частотой среза на сабе? Дёргать фазу при провале толку нет, хотя, думаю, уже поигрались. icon_smile.gif
На ресивере не пробовали играться переключателем импеданса (на задней панели, по идее должно быть "правое" положение)? Вот на счёт "размера комнаты" в уст-ка ресивера - честно, я не понял функциональную нагрузку данного пункта меню. По идее это должно сказываться на задержках (ибо прямого ввода задержек не предусмотрено), но возможно это параллельно включает кроссовер (на какой-то частоте, полагаю на 80Гц) и на АС идёт урезанный сигнал. Можно поиграть и этой настройкой.

Homer Simpson
Вы будете смеяться, но в RX-V450 нет регулировки кроссовера... Вся настройка саба сводится к "вкл\выкл", да уровню (относительно FL). Мда...

Серёга
Я просто перечислил настройки в Ямахе-457, которые могут влиять на ситуацию. Не знал, что в 450 этого нет. icon_confused.gif На 457 и задержки напрямую вводить можно...

Homer Simpson

Да ладно. icon_biggrin.gif Я тоже, честно говоря, не ожидал такой простоты от ямахи... icon_confused.gif

Вот такие у меня настройки:
Размер колонок - small, сделал для того, чтобы разгрузить колонки
Размер комнаты - большой
У меня есть в рессивере пункт CrossOver, он выставлен на 80, точно также, как и на сабе. У саба сзади есть два входа-тюльпана (L (моно) и R). Подключено в L, на ресивере во вчод с соответствующей надписью.
С переключателем на задней панели игрался, лучше не стало.
Пробовал менять Crossover на сабе, если поднять до 200, то начинает гудеть, но сочнее бас не становится. На сабе и в ресивере есть фаза саба, nrm и rev, стало лучше, когда на сабе nrm, а в ресе rev.
И что такое "уровень LFE"? У меня есть пункты SP LFE и HP LFE, деления от -20 до 0. Оба стоят на 0.
Посоветуйте, как лучше выставить частоты среза в сабе и ресивере. Я полагал, что они должны быть одинаковые. Это так?

О-па, это я, выходит, облажался на счёт кроссовера... Вот баран беспамятный! cry.gif Гомер, приношу извинения! Простите старого идиота... Уйду в монахи. icon_evil.gif

Так, ну хватит слюней.
1. Я так понял, что акустика - только фронты?
2. На самом деле для фронтов я бы попробовал поставить "большие".
3. Стоит посмотреть настройки Bass out - попробуйте поставить не SWFR, а BOTH - это пустит LFE и на фронты и на саб, возможно взрывы будут чётче (уровень на сабе подрегулируйте, чтобы не выделялся).
4. Кроссовер. Точную частоту, боюсь, определить можно только на месте. Я бы попробовал со 120 Гц и ниже + поиграть режимами в предыдущем пункте (Bass out). В сабе, как ни странно, по идее можно было бы распахивать кросс полностью - опять же по идее полоса должна ограничиваться ресивером. Но если распахивание кроссовера на сабе вызывает гул (странно) - то ставьте на сабе частоту как минимум с небольшим нахлёстом (например, на ресивере 100 - на сабе чуть больше ста), чтобы не было провалов.
5. LFE LEVEL - стоит смотреть только SP LFE - спикерс левел. На нуле - так и оставьте.
6. Уровень на самом сабе я бы больше не делал - гудёж только увеличится. Вообще аккуратнее с этой регулировкой - очень легко переборщить.
7. Фаза - целиком индивидуально, нашли положение, хорошо. На самом деле в оптимальном положении "отдача" должна быть максимальна (если при включении саба НЧ становится меньше - фаза найдена неверно).

Практически полностью согласен с Серёгой. Колонки по паспорту от 35 Гц, нет смысла их ставить в SMALL. Пущай саб только помогает им на частотах, например, до 50-60 Гц. Да, и менять частоты среза нужно на ресивере и сабе одновременно - не стоит крутить что-то одно. Еще обратите внимание на настройку SP Level. Там есть пункт SWFR, который позволяет отрегулировать общий уровень саба. (в отличии от SP LFE, где регулируется только уровень эффектов в кино).

Уважаемые Серёга и Homer Simpson! Ваши советы помогли. Пойду сейчас еще чуть поиграюсь с настройками, но звук стал лучше, близко к тому, чего хочу.
Спасибо!

Re: Возможно ли изменить звук?

*Nick* писал(а):
Господа! ...саб Velodyne VX10...

Если не лень, опишите, пожалуйста, точно ход АЧХ Вашего саба по паспортной диаграмме.

У меня нет источников с его АЧХ. Один из сабов этой фирмы, АЧХ которого есть у меня, показал "спад" 50 Гц до 20 Гц на 30ДБ! Почему "спад" в кавычках - см. ниже.

Для устройства, называемого "сабвуфер", т.е. "устройство для восполнения отдачи КРАЙНИХ НИЗОВ, недостаточных у "обычных" АС, предназначенных для воспроизведения низких частот" в тракте прослушивания, - это абсурд и разводилово!

"Устройство для восполнения отдачи КРАЙНИХ НИЗОВ" с ходом АЧХ, воспроизводящим действие фильтра крутого среза НЧ ниже 50 Гц (крутизна среза 26 дБ/окт ниже 50 Гц)! А в каком же диапазоне должен работать саб для восполнения "крайних низов", если не от 18-20 до 50-60 Гц. Это ведь не устройство для работы с карманными сателлитами (которые сами работают от 150-200 Гц и не имеют смысла без мало-мальски отдающих какие-то низы фронтов)...

В том обзоре группы сабов, из которого это заимствование, практически ВСЕ т.н. "сабы" имели спад вниз от 100 Гц до 20 Гц на величину до 42 дБ (!).
Это либо недоразумение при снятии характеристик, либо обычное разводилово!

Надеюсь, у Вашего это не так. Если опишете АЧХ, наверное, смогу что-то сказать...

Привет!

Re: Возможно ли изменить звук?

Пафнутий Онучин писал(а):
... показал "спад" 50 Гц до 20 Гц на 30ДБ!...
..."сабвуфер", т.е. "устройство для восполнения отдачи КРАЙНИХ НИЗОВ, недостаточных у "обычных" АС, предназначенных для воспроизведения низких частот" в тракте прослушивания, - это абсурд и разводилово!

Итак... Много Вы знаете "обычных" АС, которые способны нормально воспроизводить хотя бы 40 Гц? Как правило, такие АС совсем необычны, стоят совсем хороших денег, обладают значительными габаритами (помноженными на две, четыре, шесть АС если речь идет о суперформатном звуке)... Чаще всего из относительно недорогих это - либо фазоинвертор (проблемы с "затянутым" басом, трудности с размещением, если фазоинвертор сзади), либо несколько излучателей (трудности с размещением всплывают тут же!), либо низкая общая чувствительность (трудности с подбором усилителя), либо значительные искажения ("грязный" бас)... Возможно и несколько "свойств" аналогичного плана "в одном флаконе"...
Сабвуфер - это бюджетный вариант получения добротного баса (бюджетный - не значит плохой; например, все смотрят сжатое видео (для снижения стоимости на него) и ничего - устраивает). В связи с тем, что это - специализированное устройство, оно дешевле, лучше оптимизировано, более качественно по воспроизведению... (заметим, что и здесь есть ценовые категории, так что понятие качество не стоит воспринимать абсолютистски) Потому и не так важно, чтоб оно "играло" строго от 20 Гц. Достаточно того, что оно устраняет массу других проблем.

Re: Возможно ли изменить звук?

1. Ну, у Вас и "метод" цитирования:
У меня было написано.
Пафнутий Онучин писал(а):
..."Спад" 50 Гц до 20 Гц на 30ДБ...
ДЛЯ УСТРОЙСТВА, НАЗЫВАЕМОГО
"сабвуфер", т.е. "устройство для восполнения отдачи КРАЙНИХ НИЗОВ, недостаточных у "обычных" АС, предназначенных для воспроизведения низких частот" в тракте прослушивания, - это абсурд и разводилово!..

А это Ваша "обработка":
Пафнутий Онучин писал(а):
..."сабвуфер", т.е. "устройство для восполнения отдачи КРАЙНИХ НИЗОВ, недостаточных у "обычных" АС, предназначенных для воспроизведения низких частот" в тракте прослушивания, - это абсурд и разводилово!..

То есть, как Вы открыли форуму, я считаю "сабвуфер" абсурдом и разводиловом!.."

2. ТАКИЕ сабвуферы - да, я как считал, так и считаю разводиловом. Если, подчеркну, это не недоразумение или явно ошибочная установка каких-либо параметров при снятии характеристик.

А этого хватает! Много ли клиентов, снимающих характеристики в заглушенках, вводят специальные поправки на искажения, вносимые ограниченным объемом камеры, в ход АЧХ с нижнего края до примерно 200 Гц, по сравнению, например, со снятием вне помещения "АС заподлицо с землей" или с вышек?..

Я не знаю, как загружать сюда в форум картинки, и возможно ли это вообще, а то поместил бы сканы пары таких АЧХ, с позволения, сказать, "сабвуферов" из этого журнала... Причем, это был обзор "активных" сабов, когда, казалось бы, ничто не мешает фирме, я не скажу "выровнять" ход АЧХ в соответствии с представляемым ей покупателю названием девайса, но хотя бы смягчить его импотенцию, с помощью переключателя элементарных корр. контуров, с обязательным помещением их эффекта на АЧХ в паспорте продукта...
Как некоторые фирмы делают это для верхов в своих АС "общего применения".

3. Я с Вами мог бы полемизировать практически по каждому Вашему предложению, выделив их в дюжину пунктов (1. ... 2. ... 3. ... и т.д.). НО:
Смысла в этом нет, ибо мы с Вами в итоге останемся при своих мнениях. А вот АВТОРУ данного вопроса, видимо, это уже будет как попУ гармонь, потому что он, видимо, после того, как у него звук "захорошел", уже сюда заглядывать не собирается, и он полон благодарности предыдущим советчикам...
А заглянет - тем лучше - пусть САМ ВЗВЕСИТ, что сказано с обих сторон, редких, надо признать, по диаметральной оппозиционности. Если ему это даст импульс к собственной оценке этого аспекта электроакустики... А спросит совета - отвечу. Причем ответ будет "на удивление" прост.

Засим - с прЮветом!

Re: Возможно ли изменить звук?

Пафнутий Онучин писал(а):
2. ТАКИЕ сабвуферы - да, я как считал, так и считаю разводиловом. Если, подчеркну, это не недоразумение или явно ошибочная установка каких-либо параметров при снятии характеристик.

Нет, это не недоразумение и не ошибка. Что касается Вашего мнения о "разводилове", то это Ваше право. Если мы хотим получить от устройство то, что МЫ ДУМАЕМ это устройство должно делать, то это также становится НАШИМИ проблемами, потому что тем, кто это устройство разрабатывал для ДРУГИХ целей все равно то, что мы думаем.
Пафнутий Онучин писал(а):
А этого хватает! Много ли клиентов, снимающих характеристики в заглушенках, вводят специальные поправки на искажения, вносимые ограниченным объемом камеры, в ход АЧХ с нижнего края до примерно 200 Гц, по сравнению, например, со снятием вне помещения "АС заподлицо с землей" или с вышек?..

Вы бы хоть писали что ли более понятно, или термины применяли какие-нибудь общеупотребительные. А то я лично ничего не понял, что Вы хотели этим сказать.
Вообще реальный клиент НИКОГДА не снимает никаких характеристик ни в каких помещениях и никакие поправки туда не вводит. Обычно он слушает и понимает: нравится ему или нет. Если что-то не нравится, он определяет: можно ли с этим жить или нет. Если нет, то определяет может ли он позволить себе купить что-то более качественное или нет. В последний пункт входит также понятие "докупить, чтобы исправить". В некоторых случаях сабвуфер является спасением (а в кино - необходимостью) именно для такого клиента. Это типичный алгоритм действия клиента, поскольку он, как потребитель, часто и не заморачивается никакими техническими параметрами. Через это прошли, практически все, думаю многие это подтвердят.
Пафнутий Онучин писал(а):
Я не знаю, как загружать сюда в форум картинки, и возможно ли это вообще, а то поместил бы сканы пары таких АЧХ, с позволения, сказать, "сабвуферов" из этого журнала... Причем, это был обзор "активных" сабов, когда, казалось бы, ничто не мешает фирме, я не скажу "выровнять" ход АЧХ в соответствии с представляемым ей покупателю названием девайса, но хотя бы смягчить его импотенцию, с помощью переключателя элементарных корр. контуров, с обязательным помещением их эффекта на АЧХ в паспорте продукта...
Как некоторые фирмы делают это для верхов в своих АС "общего применения".

Вы знаете, по-моему Вы слишком акцентированы на АЧХ (в ущерб другим параметрам). И на "коррекционных контурах". Они сами по себе являются немалым злом еще более ухудшающим и без того безрадостную картину современного воспроизведения "низов". Кроме того, создайте-ка аналогичный ВЧ-корректору из Вашего примера НЧ-корректор! Ну, где-нибудь герц на 40. Из "аудиофильских элементов. А потом попробуйте засунуть его в корпус любого из сабов, на обзор которых Вы ссылаетесь.
Кроме того, Вы не учитываете реалий распространения звуковых волн. А они на таких длинах ой как зависят от размеров динамиков, корпусов... Что ж Вы хотите от бытовых устройств с их требованиями по минимизации? Хотите "настоящего баса" - покупайте монстров размером с небольшой шкаф. И все равно в реальном помещении комнаты (если она, конечно, не больше 40-50 кв. м. и с потолком не ниже 3,5 м) Вы его не получите.

Re: Возможно ли изменить звук?

poty писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
2. ТАКИЕ сабвуферы - да, я как считал, так и считаю разводиловом. Если, подчеркну, это не недоразумение или явно ошибочная установка каких-либо параметров при снятии характеристик.

Нет, это не недоразумение и не ошибка. Что касается Вашего мнения о "разводилове", то это Ваше право. Если мы хотим получить от устройство то, что МЫ ДУМАЕМ это устройство должно делать, то это также становится НАШИМИ проблемами, потому что тем, кто это устройство разрабатывал для ДРУГИХ целей все равно то, что мы думаем".

Логично. Только в адрес АВТОРА вопроса, которому все это, как было, так и осталось до тети Фени.

poty писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
А этого хватает! Много ли клиентов, снимающих характеристики в заглушенках, вводят специальные поправки на искажения, вносимые ограниченным объемом камеры, в ход АЧХ с нижнего края до примерно 200 Гц, по сравнению, например, со снятием вне помещения "АС заподлицо с землей" или с вышек?..

Вы бы хоть писали что ли более понятно, или термины применяли какие-нибудь общеупотребительные. А то я лично ничего не понял, что Вы хотели этим сказать.

Снимаю (просто без стирания в исходнике).

poty писал(а):

1. Вообще реальный клиент НИКОГДА не снимает никаких характеристик ни в каких помещениях и никакие поправки туда не вводит.
2. Обычно он слушает и понимает: нравится ему или нет. Если что-то не нравится, он определяет: можно ли с этим жить или нет. Если нет, то определяет может ли он позволить себе купить что-то более качественное или нет. В последний пункт входит также понятие "докупить, чтобы исправить". В некоторых случаях сабвуфер является спасением (а в кино - необходимостью) именно для такого клиента. Это типичный алгоритм действия клиента, поскольку он, как потребитель, часто и не заморачивается никакими техническими параметрами.

1. Я имел в виду клиентов владельцев звукомерных камер.
2. Вот это все - в адрес АВТОРА вопроса, которому все это, как было, так и остается до тети Фени.

poty писал(а):

1. Вы знаете, по-моему Вы слишком акцентированы на АЧХ (в ущерб другим параметрам).
2. И на "коррекционных контурах". Они сами по себе являются немалым злом еще более ухудшающим и без того безрадостную картину современного воспроизведения "низов". Кроме того, создайте-ка аналогичный ВЧ-корректору из Вашего примера НЧ-корректор! Ну, где-нибудь герц на 40. Из "аудиофильских элементов. А потом попробуйте засунуть его в корпус любого из сабов, на обзор которых Вы ссылаетесь.
Кроме того, Вы не учитываете реалий распространения звуковых волн. А они на таких длинах ой как зависят от размеров динамиков, корпусов... Что ж Вы хотите от бытовых устройств с их требованиями по минимизации? Хотите "настоящего баса" - покупайте монстров размером с небольшой шкаф. И все равно в реальном помещении комнаты (если она, конечно, не больше 40-50 кв. м. и с потолком не ниже 3,5 м) Вы его не получите.

1. О том, на чем я акцентирован, а на чем нет, что я в своем понимании учитываю и что - нет в распространении звуковых волн, полемизировать с Вами я не вижу никакого смысла.
2. Я должен был написать "корректирующих", но написал сокращенно.
3. А вот автору вопроса остальное цитируемое, наверное, могло бы поспособствовать.
Удосужится ли он вообще это все прочитать, посмотрим. Вот это его полное право.

Засим с прЮветом!